Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность - Страница 206

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 28.03.2016, 01:57   #2051
По умолчанию Re: Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность

Девушки,не сейте панику
В порыве бурных обсуждений теряется самое главное...Конечно нельзя продавать через сайты объявлений!Потому как Вы все-равно продаете сами.Я еще раз попытаюсь объяснить разницу...
Когда наши работы размещаются на том же Ливмастере,то их продаем не мы-их продает "Общество с ограниченной ответственностью «Ливмастер» ИНН 6732111574, ОГРН 1156733015768" с которым у мастера заключен договор.А согласно указа ".......(далее – ремесленники), вправе реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями." Т.е. мы торгуем на основании гражданско-правового договора...
Если проще,то вот приходит ко мне Ливмастер и говорит:"А давай я твою красотень продавать буду,а ты мне процент за это.И тебе хорошо-самому торговать не надо,и мне деньга капать будет!Только знаю я тебя не очень,поэтому давай бумагу(гражданско-правовой договор) подпишем с условиями оговоренными...ну чтоб был.."
Ну,я так думаю.А если серьезно, юрист нужен грамотный.Но что-то мне подсказывает,что я прав...

Да,вот у меня еще вопрос.Ученик ремесленника может в порядке обучения торговать ремесленными товарами в разрешенных местах?
вадикус вне форума  
Старый 28.03.2016, 09:43   #2052

Цитата
Сообщение от SeleniyA Посмотреть сообщение
Как можно вообще что-то объяснить человеку, который считает декор свадебных бокалов - перепродажей бокалов, а создание букетов из конфет - перепродажей конфет. У меня после таких ответов сложилось впечатление, что там знать не знают и не хотят о том, кто такой ремесленник. Мы вот говорим о каких-то предложениях в минэкономики, только вот мне не верится, что изменения или уточнения в законе будут в нашу пользу. Хотя нам, конечно скажут, что так стало лучше и понятно и главное мы сами же об этом просили.
Да, можно сказать и вязаные изделия - перепродажа пряжи или даже шерсти,
Шкатулки резные - перепродажа древесины прочее... прочее... прочее..
Настолько велика ненависть власти к ИП что любая продажа - это преступление в их глазах.
Вот честно иногда накатывает такое желание уехать отсюда, хоть в ту же Россию, где спокойно можно работать, ведь заработки такой величины, как у ремесленников, там смешны и никому не интересны.

----------

Цитата
Сообщение от вадикус Посмотреть сообщение
Только знаю я тебя не очень,поэтому давай бумагу(гражданско-правовой договор) подпишем с условиями оговоренными...ну чтоб был.."
А где эта бумага находится? Можно ли её распечатать и сунуть под нос нашей твердолободоблесной инспекции?
kalipso вне форума  
Старый 28.03.2016, 14:07   #2053

А ещё меня давно мучает такой вопрос!
Почему ремесленникам в случае торговли в неустановленных законом местах, грозит ответственность за незаконную вдруг... ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ деятельность?

Внимание определение предпринимательской деятельности:

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, (внимание в перечне нет ремесленников) осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли (поднимите руки систематически получающие прибыль ремесленники РБ))) от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления
Источник: ст. 1 ГКРБ, Гражданский Кодекс Беларуси

Мы не юр.лица, мы не ИП, мы не физ.лица.
Ремесленник - лицо осуществляющее ремесленную деятельность определение (Гражданский кодекс РБ)
Ремесленная деятельность - это не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Теперь определение незаконной предпринимательской деятельности:

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях)(Кодекс РБ об административных правонарушениях)

Чувствуете разницу? Эти определения не мои домыслы, а указаны в государственных документах.

Почему гражданка из телепередачи и её коллега ведущий "шьют" ремесленникам незаконную предпринимательскую деятельность в случаях интернет торговли?

Последний раз редактировалось kalipso; 28.03.2016 в 14:31.
kalipso вне форума  
Старый 28.03.2016, 15:03   #2054

У Вас же даже в тексте подчеркнуто...физические мы.
вадикус вне форума  
Старый 28.03.2016, 15:44   #2055

Цитата
У Вас же даже в тексте подчеркнуто...физические мы.
Физ.лица не платят ремесленный сбор и не имеют книг учёта проверок.
Физическое лицо это просто человек, гражданин, а ремесленник это уже определённый статус.
kalipso вне форума  
Старый 28.03.2016, 16:12   #2056
Коренной мастер

Цитата
Когда наши работы размещаются на том же Ливмастере,то их продаем не мы-их продает "Общество с ограниченной ответственностью «Ливмастер» ИНН 6732111574, ОГРН 1156733015768" с которым у мастера заключен договор.А согласно указа ".......(далее – ремесленники), вправе реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями." Т.е. мы торгуем на основании гражданско-правового договора...
Да, можно торговать по договорам с ИП или обществом ограниченной ответственности. Но в таком случае общество должно купить у вас ваши работы по договору купли продажи и потом уже размещать у себя на сайте. Т.е у себя они должны составить акт закупки, оприходовать ваши товары и потом ими торговать. А как хочет общество или ИП? Они хотят разместить ваши работы, а потом уже после продажи какой то работы сделать с вами договор на покупку этой работы. Т.е таким образом они подставляют ремесленника. Ни ИП ни ООО ваши товары, которые будут лежать колом не нужны. Да, они не против составить договор на уже проданную работу, но никак ни раньше. А это уже совсем другое, т.к в данном случае вы размещаете работу без договора.

Если же делать договор комиссии , то есть другое разъяснение ИМНС где они разъясняют, что ремесленник может заключать договора комиссии с магазинами , имеющими торговые залы, с интернет магазинами ремесленник не может заключать договора комиссии.

----------

Цитата:
Сообщение от kalipso Посмотреть сообщение
Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц,

ремесленники есть физические лица!

----------

Цитата:
Сообщение от kalipso Посмотреть сообщение
Почему ремесленникам в случае торговли в неустановленных законом местах, грозит ответственность за незаконную вдруг... ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ деятельность?
Тут я с вами согласна. Не понятно почему ремесленникам вменяют незаконную предпринимательскую деятельность , а не нарушение торговли в не установленних местах.

----------

И вот еще, лично я знаю всего лишь парочку белорусских сайтов, которые готовы заключить договор с вами, но после продажи работы , а не до. При этом это не раскрученные белорусские сайты, продажа на которых может случится раз в год. Ремесленнику от этих сайтов как мертвому припарка. Те же сайты , которые раскручивают себя и платят деньги программистам, не будут заключать никакие договора с белорусскими ремесленниками, весь мир торгует на этих сайтах и им хватит продавцов без белорусских ремесленников, которые "зажаты" в рамках своего законодательства..
Ирина18 вне форума  
Старый 28.03.2016, 23:25   #2057
Подмастерье

Позвольте подлить масло в огонь Вашего негодования.
Я пошел другим путем, и стал изучать закон, о котором еще никто на форуме не говорил. В этом законе чёрным по белому написано, что лица осуществляющие ремесленную деятельность обязаны предоставлять информацию о товарах, услугах, цене, способах оплаты, фамилии и имени, в том числе посредством глобальной компьютерной сети ИНТЕРНЕТ! Это-

Закон Республики Беларусь О защите прав потребителей
Статья 1. Основные термины и их определения
Статья 3. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
Статья 7. Информация о товарах (работах, услугах)
Статья 8. Информация об изготовителях (исполнителях, продавцах)

Эти четыре статьи касаются непосредственно нас.

Эх! Нам бы юриста не ленивого!
Старый 28.03.2016, 23:33   #2058

Гениально! Снимаю шляпу ))
SeleniyA вне форума  
Старый 29.03.2016, 07:08   #2059

Цитата:
Сообщение от Squirrel Посмотреть сообщение
Закон Республики Беларусь О защите прав потребителей
ну и где вы это там увидели? откуда такие странные выводы?.... Закон прочитала...

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 29.03.2016, 09:38   #2060

Вот что интересного "нарыл"
"Лицензионный договор – это договор, по которому сторона, обладающая исключительным правом на использование результата интеллектуальной деятельности (лицензиар, автор, правообладатель), предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение использовать этот объект интеллектуальной собственности (ст.985 ГК). Если стороной такого договора является автор того или иного произведения и т.п., то такой договор носит название авторского договора."
Далее...
"Виды объектов интеллектуальной собственности
Объекты авторского права:
Произведения науки, литературы, искусства, включая компьютерные программы
Необходимо существование в какой-либо объективной форме (а не в качестве просто идеи). Каких-либо формальностей (в т.ч. обнародования) не требуется
Закон РБ от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон № 262-З)"

Т.Е. лицензионный договор вполне себе вид гражданско-правового договора

Последний раз редактировалось вадикус; 29.03.2016 в 09:48.
вадикус вне форума  
Ответить