Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность - Страница 209

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 16.05.2016, 09:54   #2081
По умолчанию Re: Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность

Цитата
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Сегодня на глаза попались вот это, полный текст здесь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь нужно скачать

Ставки единого налога с физических лиц, не осуществляющих
предпринимательскую деятельность (не зарегистрированных в качестве
индивидуальных предпринимателей), за исключением иностранных граждан
и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих
в Республике Беларусь, при реализации товаров
Вид деятельности Ставка единого налога
за месяц, тыс. рублей
1. Реализация при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки):
1.1. котят 340 т.р в месяц
1.2. щенков 460
2. Реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными
исполнительными и распорядительными органами местах произведений живописи,
графики, скульптуры, изделий народных промыслов (ремесел), созданных этими
физическими лицами, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и
рассады 610
Правительство делает ВСЕ для того, чтобы люди не зарабатывали. Это сколько же должен стоить котенок если в год хозяин заплатит 4 080 000 налогов. Котята и щенки не каждый месяц рождаются...

Последний раз редактировалось Ded_Oleg; 16.05.2016 в 10:02.
Ded_Oleg вне форума  
Старый 16.05.2016, 10:20   #2082

За котят и щенков платят по заявительному принципу.
-=Svetlaya=- вне форума  
Старый 17.05.2016, 11:35   #2083
Коренной мастер

По поводу продажи в интернете, я думаю нужно делать коллективное письмо от ремесленников в ИМНС с предложением рассмотреть и внести изменения в законодательные акты вопросы по продаже ремесленниками своих изделий с использованием интернет площадок.

Дело в том, что нельзя равнять ремесленника, которому нужно закупить материалы и произвести изделие и ИП, которому только нужно купить товар, сделать наценку и продать этот товар,т.е исключается время на производство.

Разумнее было бы разрешить ремесленникам продавать товар используя интернет площадки, но при этом обязав платить подоходный налог с этих продаж. Скажем так, физические лица же уплачивают подоходный с авторских вознаграждений, выигрышей и т.д. Вот точно также определили бы- если ремесленник продает на выставке за наличный расчет, это не облагается подоходным, так сказать вписывается в ремесленный сбор. Если ремесленник продает через интернет, с любых поступлений почтовых , банковских ремесленник уплачивал бы подоходный.

Я думаю %90 ремесленников спокойно бы это делало и использовало возможности 21 века.
Ирина18 вне форума  
Старый 17.05.2016, 11:48   #2084
Старший подмастерье

Цитата:
Сообщение от Ирина18 Посмотреть сообщение
Если ремесленник продает через интернет, с любых поступлений почтовых , банковских ремесленник уплачивал бы подоходный.

Я думаю %90 ремесленников спокойно бы это делало и использовало возможности 21 века.
Значит, я войду в остальные 10%, например... Обосную на примере: допустим, я продавала буквально в начале этого года б/у детские вещи (, кенгуру, ванночку, игровой коврик и т.п.) и все это отправляла почтой с наложенным платежом. Платить налоги с продажи б/у вещей - с какой стати? И как доказать, что в посылках были НЕ такого плана вещи, а не продукция моего производства, ведь для посылок по РБ перепись содержимого не обязательна? Опросом ВСЕХ отправителей/получателей вряд ли будет заниматься налоговая - она погрязнет в рутинной работе! По поводу переводов на карточки... Тоже нюансов тьма! А если я одолжила кому-то н-ную сумму денег и теперь частями человек мне их на карточку переводит и не всегда со своей карты, а с помощью знакомых? Как доказать, что эти переводы были от продажи изделий? Опять опросами и частными расследованиями? Да суммы бывают настолько ничтожны, что гоняться за налоговыми взысканиями по ним - это гиблое дело!

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Татьяна83 вне форума  
Старый 17.05.2016, 12:14   #2085
Коренной мастер

Татьяна, а кто вам сказал, что вам нужно платить подоходный с б/у вещей? не нужно мешать все в кучу. Конечно, найдутся такие, кто продавая свои товары будет говорит, что продавали б/у вещи. Но есть такое понятие как заявительный принцип В декларации указываешь суммы именно от продажи ремесленных вещей, так люди делают с суммами от гонораров и авторских вознаграждений. Или вы думаете они б/у вещи не продают?

Заявительный принцип на то и заявительный, что вы сами приходите и заявляете и уплачиваете налог. Ну это мое мнение.

Кстати, на одолженные деньги вы как минимум должны себя подстраховать распиской если это большие суммы. Вы же не будете отдалживать налево и направо всем подряд. Да и налоговая это тоже уже сверяет- ваш доход и суммы отдалживаемых денег. Можете ли вы при своем доходе их отдалживать. Да и сами суммы для тех кто отдалживает облагаются налогом. Вы этого не знали разве?
Если вы завтра скажете, что это вам человек долг отдает, то ему насчитают налог на этот дол. И отдадут налог после возврата долга.

А учитывая , что сейчас налоговая трактует , что и через соц сети нельзя ремесленникам продавать, то остаются только ярмарки -выставки и все и это в 21 веке. Сплел корзину иди на рынок и продавай ее. И не сильно вы прикроетесь б/у вещами если будут постоянные поступления. Налоговая уже проверяет наложенные платежи поступающие через почты. Элементарно сделают контрольную закупку через вашу группу в контакте и идите доказываете, что вы б/у вещь им отправили)))

Последний раз редактировалось Ирина18; 17.05.2016 в 12:28.
Ирина18 вне форума  
Старый 17.05.2016, 17:42   #2086

[QUOTE=Ирина18;173090]
/Дело в том, что нельзя равнять ремесленника, которому нужно закупить материалы и произвести изделие и ИП, которому только нужно купить товар, сделать наценку и продать этот товар,т.е исключается время на производство./
Не подводите всех ИП под одну гребенку. Я хочу, и могу, производить садовую мебель (скамейки, перголы и т.д.) Но это не подпадает под ремеслиничество, для этого нужно открывать ИП. И весь процесс повторяется:- закупить материал, разработать эскиз, произвести изделие. Другой вопрос что налог при этом в разы больше, что делает деятельность нерентабельной.
Ded_Oleg вне форума  
Старый 18.05.2016, 11:26   #2087
Старший подмастерье

Цитата:
не нужно мешать все в кучу.
не мешаю и вполне осознаю, о чем вы говорите, а вот вы меня немного не поняли... во-первых, я говорила о маленьких суммах наложенного платежа (100-200 тысяч), во-вторых, приводила примеры такие, которые могут быть элементарными способами изворачиваться даже для не слишком сведущих в законах...
вы думаете, при введении такого принципа все поголовно до копеечки все задекларируют? тем более, соглашусь с предыдущим оратором, все налоги и процедуры для тех, кто занимается мелкими сезонными изделиями, а не художественной ковкой, например, могут оказаться просто неподъемными... то же касается и начинающих ремесленников, которые на стартовом этапе продают очень редко и мало...

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Татьяна83 вне форума  
Старый 18.05.2016, 19:21   #2088
Коренной мастер

Цитата:
Сообщение от Татьяна83 Посмотреть сообщение
вы думаете, при введении такого принципа все поголовно до копеечки все задекларируют? тем более, соглашусь с предыдущим оратором, все налоги и процедуры для тех, кто занимается мелкими сезонными изделиями, а не художественной ковкой, например, могут оказаться просто неподъемными... то же касается и начинающих ремесленников, которые на стартовом этапе продают очень редко и мало...
Татьяна, изворачиваться или нет это личное дело каждого. Кому выгодно изворачиваться- пусть изворачиваются. Кто хочет заплатить налоги и спать спокойно- заплатит налог.

Что значит
Цитата:
все налоги и процедуры для тех, кто занимается мелкими сезонными изделиями
? Вы что не можете 2 цифры перемножить? Доход х на 13% и отдать в бюджет? Что значит неподъемные? Вы не можете правильно сформировать цену на изделие ? Элементарно заложите эти 13% в цену изделия и все. Нет в этом ничего сложного.

Другой момент если станут всех ловить через соц сети, кому от этого станет легче? Всем понятно, что когда ремесленник находит покупателей через соцсети и интернет он несет гораздо меньшие затраты, чем бегая по выставкам. Да и не у всех позволяет здоровье осуществлять торговлю только через выставки и не всегда есть возможности сдавать в магазины.

Приведу простой пример- ремесленник живет в маленьком населенном пункте, также он является инвалидом по состоянию здоровья. Т.е состояние здоровья не позволяет ему ездить по городам и принимать участие в выставках. В маленьком городке нет магазинов куда бы он мог сдавать свои изделия. И что делать такому ремесленнику? Зато есть глобальная сеть интернет, где тот же ремесленник может найти на свое изделие покупателей. Добавлю еще тот момент, что многие изделия уникальны и на них нужен особый покупатель, которого сложно найти в своем городке, районе и даже области. В то же время интернет расширяет границы этого поиска.

Я общалась с ремесленниками , кто работает давно и серьезно, все за то, чтобы заплатить подоходный налог и иметь возможность спокойно продавать через интернет как ремесленник , а не как ИП.

Неподъемные налоги у ИП когда ты ничего не продал, а должен заплатить налог. А заплатить налог с того , что продал нет ничего сложного.

Цитата:
то же касается и начинающих ремесленников, которые на стартовом этапе продают очень редко и мало..
Татьяна, там где мало продал - мало и заплатишь.

Кстати, можно предложить такой вариант уплаты. Если торгуешь только на выставках , ярмарках- достаточно одной базовой ремесленного сбора. Оно и понятно это реализация за наличный расчет. Для тех кто хочет продавать используя интернет, соц сети или торговые площадки- ввести уплату подоходного налога с этих сумм.

Последний раз редактировалось Ирина18; 18.05.2016 в 19:38.
Ирина18 вне форума  
Старый 18.05.2016, 20:23   #2089

Цитата:
Сообщение от Ded_Oleg Посмотреть сообщение
Не подводите всех ИП под одну гребенку. Я хочу, и могу, производить садовую мебель (скамейки, перголы и т.д.) Но это не подпадает под ремеслиничество, для этого нужно открывать ИП. И весь процесс повторяется:- закупить материал, разработать эскиз, произвести изделие. Другой вопрос что налог при этом в разы больше, что делает деятельность нерентабельной.
Если мне не изменяет память, то изготовление, установка и ремонт
деревянных колодцев, скамеек, навесов, беседок, теплиц, заборов, лодок, душевых кабин, надворных туалетов, скульптур, оборудования для обустройства детских площадок входит в перечень видов ремесленной деятельности, так что вы не правы.

bogdoc вне форума  
Старый 18.05.2016, 20:44   #2090
Старший подмастерье

Цитата:

Что значит ? Вы что не можете 2 цифры перемножить? Доход х на 13% и отдать в бюджет? Что значит неподъемные? Вы не можете правильно сформировать цену на изделие ? Элементарно заложите эти 13% в цену изделия и все. Нет в этом ничего сложного.
уж поверьте, я считать умею высказывая свою точку зрения выше, я имела ввиду вовсе не себя, а обобщала мнения моих знакомых ремесленников, работающих на разном уровне и в разных сферах, НО считаю, что Ваша идея с налогами по заявительному принципу содержит очень много нюансов, тонких граней и официальное принятие оного слишком фантастично в сегодняшних реалиях... простите, ничего личного, мне эта идея нравится, при случае подпишусь ЗА, но законодателям понравится с ничтожной вероятностью, скорее всего... эх...

Татьяна83 вне форума  
Ответить