Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность - Страница 213

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 25.05.2016, 21:05   #2121
По умолчанию Re: Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность

Цитата:
Сообщение от Ирина18 Посмотреть сообщение
Вера, я вот приведу пример фотографов. Они как физические лица размещают фотографии на стоках, их огромное множество. От этого получают гонорары. Гонорары им перечисляют на счета. Декларацию по доходам они подают по заявительному принципу. Налоговая видит только те поступления, которые им пришли конкретно на белорусских счет, все остальное они вписывают сами , подкладывают публичные договора оферты. Там тоже нет отчетности, кто то показывает только те деньги, которые видит налоговая на счетах в бел. банках, кто то показывает все поступления, это уже зависит от человека. Это и есть заявительный принцип. Точно также физические лица указывают доходы от выигрышей разного рода. По заявительному принципу. Ни у тех ни у других нет отчетности, это физические лица. При этом фотографы могут иметь еще ИП и снимать свадьбы, точно также что то проходит наличностью, кто то может расчитаться переводом если другой город.
Такая категория как журналисты. Очень часто публикуются в изданиях не в нашей стране и получают гонорары. Многие вообще открывают счета за границей, потому, что редакции так проще переводить деньги. Они тоже подают декларации по заявительному принципу. Никто их не может проконтролировать.

Есть другой момент если эти граждане сделают крупную покупку , то у них спросят характер происхождения доходов. В таком случае им есть смысл их декларировать. И у них это все по заявительному принципу.

У меня есть друзья фотографы, они говорят основная масса сами декларируют эти доходы, может где то что то и утаивается, но в целом декларируется.

Вера, может это нужно действительно писать предложение для внесения изменений в налоговый кодекс. Но опять же именно в Указе прописаны разрешенные места реализации.
Понятно, что будут и те кто будет платить подоходный и те кто не станет его платить, но это уже другой вопрос. Во всяком случае если есть такая возможность для отдельных категорий граждан, почему это нельзя сделать для ремесленников.

Все таки 21 век и на одних выставках особо не напродаешься, учитывая и то , что не всегда рентабельно участвовать во многих выставках из за цены аренды и прочих затрат.
Расписано по делу. Тут, конечно, больше вопрос менталитета белорусского -- утаить или не утаить. Но опять же, если утаить и жить не по средствам -- бойся. Как по мне, я абсолютно готов декларировать свои доходы от разрешенных продаж через интернет. Нарушители пусть платят штрафы, если не хотят платить налоги. Все ж выгодно, и так и так. Просто некоторых еще поймать за руку нужно, а для этого нужно поработать и понапрягаться.
Почему бы фотографов, журналистов и ремесленников не уравнять по системе налогообложения? Вариант отличный
MrPetyash вне форума  
Старый 25.05.2016, 21:18   #2122

Ирина18, если говорить про изменения по налогам, хоть какие-то - это изменения в Налоговый кодекс (Особенная часть), которые вообще, по-моему раз в 5 лет принимаются... и вот совсем недавно были. Налогообложение ремесленников Указом 225 не регулируется.
Мне вот было интересно, как стоковые фотографы умудряются платить просто подоходный (после статьи где-то недавно про это), если для фотографов есть ставка единого налога 560 тыс. вроде (как для репетиторов и т.п.)..... согласно какого закона...
и да, вот http://www.nalog.gov.by/ru/publicati...-frilans-8803/ (т.е. даже не как репетиторы.. вполне могут трактовать как регулярная деятельность и пришить незаконную ПД)

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 25.05.2016, 21:42   #2123
Коренной мастер

Вера, для фотографов в плане стоков это немного другое. Они размещают фотографии, чем больше тем лучше , а дальше эти фотографии продают стоки, идет процесс скачивания за деньги, а потом раз в месяц стоки выплачивают фотографам % от продаж, так называемое авторское вознаграждение. Т.е грубо говоря они продают не услугу, а право на использование фотографии и получают за это вознаграждение.

А вот когда фотограф идет фотографировать свадьбу, тогда да это ИП с единым налогом.. Тут они уже продают свою услугу.

Там же на стоках не только фотографы размещают фотографии, там еще и рисуют графику , вобщем там много всякого графического продается, что делается в специальных программах. Я просто не помню как эти вещи правильно называются.

Цитата:
Сообщение от Вера Сагалович Посмотреть сообщение
Налогообложение ремесленников Указом 225 не регулируется.
Вера, да, налогобложение указом не регулируется, но именно в указе перечислены разрешенные места реализации. Т.е выставки- ярмарки, места разрешенные исполкомом, по договорам комиссии при сдаче в магазины, по гражданско правовым договорам с ИП и юр. лицами . Вот в этом году когда выступала налоговый инспектор, она сказала, что всё , что не указано в законе (в плане мест реализации) запрещено. Если ремесленник хочет продавать через интернет он должен открывать ИП.

У меня сейчас нет под рукой указа, чтобы это процитировать.

Там же в этой передаче они также разъясняли, что ремесленник может продать товар ИП, который имеет интернет -магазин, для дальнейшей продажи последним (ИП) в этом интернет-магазине.

Последний раз редактировалось Ирина18; 29.05.2016 в 21:29.
Ирина18 вне форума  
Старый 25.05.2016, 22:09   #2124

Ирина18, ты ссылку читала?))) там как раз про продажу по тому же принципу, что и на стоках (я в курсе, что это такое) вопрос был.. просто стоки - посредники, а там про напрямую.

Да, я и говорю - внести поправки в места реализации - это Указ, а в систему налогообложения - это Налоговый кодекс уже

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Старый 25.05.2016, 22:11   #2125
Коренной мастер

Цитата:
Ирина18, ты ссылку читала?))) там как раз про продажу на стоках вопрос был
Там про продажу западным СМИ. Это другое.

"продавать снимки зарубежным СМИ" - это продавать снимки СМИ, где есть продавец фотограф и есть покупатель СМИ.

То как писал этот человек, у него нет посредника и он продает именно фотографию.

Последний раз редактировалось Ирина18; 29.05.2016 в 21:30.
Ирина18 вне форума  
Старый 25.05.2016, 22:14   #2126

Ирина18, кто покупает на стоках - фотограф не знает... хоть мисс Смит, хоть СМИ... просто, может, в вопросе МНСу человек не стал детализировать. И если он продаст СМИ 1 фото - это я еще поверю, что разрешать трактовать как разовый доход. А вот стоки - это что самый систематический как раз и есть... Просто сток - посредник, фактически перепродавец.
Но ладно, не об этом речь сейчас...
Факт, что законодатели не подразумевают у ремесленника систематического дохода. "По замыслу государства, ремесленничество и продажа его результатов - это не способ заработать денег, а способ законно избавиться от результатов собственного вдохновения, получив при этом деньги как приятный бонус. Но не доход, не заработок, не прибыль." это слова одного известного юриста... и, похоже, взгляд госорганов на ремесленников. Поэтому про "дайте зарабатывать" - сомнительный аргумент, что дадут и все разрешат.... Тут больше, может, популяризация ремесел, страны, что-то еще из этой серии.... Хотите "получать регулярный доход" - вперед в ИП, это однозначный ответ, который может быть, поэтому и аргументы должны быть не денежные...

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 25.05.2016 в 22:21.
Старый 25.05.2016, 22:29   #2127
Коренной мастер

Вера, я не могу сказать всех тонкостей, потому, что я их не знаю. Как мне это расказывали, так и я рассказываю. Как собирается продавать человек , который задавал вопрос , мы не знаем и какие там будут договора тоже не знаем.

----------

Цитата:
Факт, что законодатели не подразумевают у ремесленника систематического дохода. "По замыслу государства, ремесленничество и продажа его результатов - это не способ заработать денег, а способ законно избавиться от результатов собственного вдохновения, получив при этом деньги как приятный бонус. Но не доход, не заработок, не прибыль." это слова одного известного юриста... и, похоже, взгляд госорганов на ремесленников
Вот тут я с тобой согласна, именно поэтому они и ограничили ремесленникам места реализации.[COLOR="Silver"]

----------

Последний раз редактировалось Ирина18; 29.05.2016 в 21:31.
Ирина18 вне форума  
Старый 27.05.2016, 16:02   #2128
Коренной мастер

По запросу , касаемому схемы работы с интернет магазином Цех 32, получен ответ. Коротко схема работы , предложенная магазином следующая: по договору публичной афертывы размещаете товары в интернет магазине, далее интернет магазин продает товар, вы отправляете, после получения товара покупателем, интернет магазин вам перечисляет деньги.

Ответ получен следующего содержания:
----------

О рассмотрении обращения

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросам, изложенным в Вашем электронном обращении, сообщает следующее.

В соответствии с законодательством налоговые органы вправе давать разъяснения в части применения актов налогового законодательства, законодательства о предпринимательстве, ремесленной деятельности, декларирования физическими лицами доходов и имущества.

По вопросу входящему в компетенцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь сообщается.

Согласно абзацу 2 части 1 подпункта 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Вопросы, касающиеся порядка заключения и оформления гражданско-правовых договоров, а также порядка расчетов, не относятся к компетенции налоговых органов, в связи с чем, Ваше обращение по данным вопросам оставлено без рассмотрения по существу.

По вопросам, касающимся порядка заключения и оформления гражданско-правовых договоров, Вы вправе обратиться в юридическую консультацию или к лицам, обладающим специальными разрешениями (лицензиями) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг.

По вопросам, касающимся порядка расчетов, Вы вправе обратиться непосредственно в банк, с которым Вы планируете заключить договор на обслуживание карт-счета.

Заместитель Министра С.А.Шевченко

--------------

Вообщем, обращайтесь к юристам, потом если что, с ними будете отстаивать ваши интересы в суде.
Ирина18 вне форума  
Старый 27.05.2016, 17:12   #2129

Ирина18, ну из ответа следует, что они вроде как признают, что да, этот договор оферты - это гражданско-правовой договор. А типа взаимоотношения по нему - это уже не их дело... Ну я бы поняла это как можно с точки зрения Указа

Старый 28.05.2016, 22:24   #2130
Коренной мастер

Не, Вера, мне кажется они это не подтверждают в своем письме. Они процитировали фразу с указа.

Они подчеркнули, что это не в их компетенции, отправили к юристам. Я это так поняла.
Ирина18 вне форума  
Ответить