Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность - Страница 257

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 23.05.2019, 06:21   #2561

если будете делать из дсп или фанеры то какоеже это ремесленечество а вот если из дерева то может и прокатит
serega вне форума  
Старый 23.05.2019, 19:57   #2562

Думается мне, что мебель без ИП нельзя. Обоснование:

иная деятельность по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

ПЕРЕЧЕНЬ
БЫТОВЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЕДИНОГО НАЛОГА

1. Производство мебели по заказам потребителей, включая монтаж, установку мебели собственного производства.

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Старый 24.05.2019, 23:03   #2563

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
если будете делать из дсп или фанеры то какоеже это ремесленечество а вот если из дерева то может и прокатит
Вы имеете ввиду то, что фанера это полуфабрикат, а не сырье ? это обязательное условие?
Nikituha вне форума  
Старый 05.07.2019, 22:41   #2564
Подмастерье

Всем добрый вечер. У меня вопрос к ремесленницам а каковы наши действия при смене фамилии в связи с замужеством? Должна ли я как-то уведомлять налоговую и заново писать заявление?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Воля вне форума  
Старый 08.07.2019, 15:06   #2565
Подмастерье

Думаю привязка идет к вашему УНП и личному номеру, а не фамилии.
Sensi вне форума  
Старый 10.07.2019, 15:53   #2566

Цитата
Сообщение от Воля Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер. У меня вопрос к ремесленницам а каковы наши действия при смене фамилии в связи с замужеством? Должна ли я как-то уведомлять налоговую и заново писать заявление?
Поздравляю с замужеством
Старый 23.07.2019, 13:43   #2567
Подмастерье

Цитата:
Сообщение от Елена Кеслер Посмотреть сообщение
Поздравляю с замужеством
Спасибо))) а если кому-то будет полезно, то я всё-таки дошла до налоговой, там мне сказали, что ничего менять не надо, а с нового года уже буду писать новое заявление.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Воля вне форума  
Старый 19.08.2019, 17:24   #2568

Новомир,
По мебели не совсем так. У вас небольшая ошибка.

Цитата
A) иная деятельность по созданию предметов творчества, а также деятельность, осуществляемая с применением ручного труда, за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

B) ПЕРЕЧЕНЬ
БЫТОВЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЕДИНОГО НАЛОГА

1. Производство мебели по заказам потребителей, включая монтаж, установку мебели собственного производства.
В части "A" - говорится о "НЕ предпринимательской деятельности" - не ИП.
В части "B" - говорится от предпринимателях. ИП.

Вообще любое ремесленичество можно зарегистрировать как ИП и тогда напрямую производить что-то для организаций. Например рекламные сувениры, баннеры и прочее что фирмы используют в бизнесе.
И иметь прочие преимущества ИП - работников нанимать.

2. Список видов деятельности с единым налогом
с картинками тут http://www.nalog.gov.by/ru/vidy-deya...rebuetsya-reg/

Слово "мебели" там встречается в двух видах с единым налогом:
1) Моделирование ... мебели
2) ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика сборка мебели

А ремесленичество включает только изготовление "предметов украшения и деталей мебели": Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь | Перечень видов ремесленной деятельности

КРАТКО для мебельщиков:
1) Рисуешь размеры, собираешь мебель из распилов предоставленных заказчиком (которые заказчик где-то на фирме закал по твоим эскизам) - плати единый налог который скажут по месту жительства.
2) Сам делаешь детали мебели (точишь ножки, фрезеруешь столешницу) - плати ремесленный сбор - 1 базовая.

Хочешь и то и другое делать - плати и то и другое.
Хочешь с работниками и для организаций - регистрируй ИП, но столкнись с усложненной отчетностью и ответственностью. (Как ИП вроде солидный штраф можно получить за то что вез доску клиенту без накладной или шурупов своих вкрутил неучтенных)

PS: Вряд ли я ошибаюсь. Вроде документов для ремесленников и самозанятых всего два. И я их оба внимательно читал.

Последний раз редактировалось AlexNeman; 19.08.2019 в 17:58.
AlexNeman вне форума  
Старый 19.08.2019, 20:57   #2569
Мастер Remesla BY

вы тоже немного заблуждаетесь. По поводу для организаий только ИП. Сейчас уже можно и ремесленникам работать с юрлицами. Это самозанятым нельзя.

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:54 ----------

Цитата
Сообщение от Nikituha Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, начинающему ответить на следующий вопрос:
Является ли ремесленничеством изготовление детской регулируемой мебели (при наличии сертификата)? То есть это серийный продукт (примерно 10шт./месяц). В указе, как я понял, под ремесленничеством понимается изготовление уникальных изделий ручного труда (т.е. не серийных изделий?).
Реализация предполагается через посредников (интернет магазины).

Или вопрос немного по другому: Может ли ремесленник вообще получить сертификат на серийное производство ??
Я так понимаю от этого вопроса ноги растут.
Ответ: ремесленничество и серийное производство - понятия несовместимые. Другое дело - 10 шт в месяц маловато для серии вроде)
А вот сертификаты если надо получать, ремесленнику точно не дадут.
И не знает боли в груди осколок льда.
Angel A вне форума  
Старый 19.08.2019, 21:39   #2570

Очень хорошее замечание, Ангел!
Вообще-то не думал об этом.

Последний раз редактировалось AlexNeman; 17.10.2019 в 22:37.
AlexNeman вне форума  
Ответить