Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность - Страница 51

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 08.09.2011, 12:43   #501
По умолчанию re: Регистрация ремесленника и ремесленная деятельность

Вера Сагалович,
Svetlanaki,
Montana, Спасибо.
BaggiCat вне форума  
Старый 08.09.2011, 12:51   #502

Вера, я согласна, что вопрос спорный. И, пожалуй, прав окажется тот, у кого аргументов будет больше.
Можно поспорить и о том, является ли одежда, украшенная вышивкой ремесленным изделием, потому, как пошив одежды в этот перечень не входит. Захочет кто придраться, всегда найдет к чему.
Светлана Киндель вне форума  
Старый 08.09.2011, 14:08   #503
Коренной мастер

Я с сегодняшнего дня- ремесленник.

Оформилась быстро, благодаря форуму пришла с распечаткой Указа президента с обведенными пунктами и пока мой инспектор вчитывался пристально в Указ, я его мягко направила к нужным пунктам. Правда попросил предъявить фотографии изделий, я предусмотрительно перед этим закинула свой мешок с цветами, показала ему со словами : "Вот декоративные цветы, потом они вплетаются при помощи бисера и составляются композиции". Сбегала оплатила, на обратной стороне квитанции он мне переписал из заявления формулировки видов деятельности и все.

Попросила ж я книгу проверок, ссылаясь, что она должна быть. Сказал, что они никому не регистрируют книгу проверок, потому как ремесленник это физ. лицо, а не ИП. И она ему не нужна. Сказал, что нигде не написано о книге проверок для ремесленника. И сколько я не билась про эту книгу, сказал, что они их для ремесленников не регистрируют.

Да , еще, сказал хранить все чеки на закупку материалов, т.к. доход считается наша выручка за минусом расходных материалов.

С вопросом нужно ли платить еще подоходный при реализации изделий за границу и поступлении денег из-за границы , отправил в отдел подоходного налога. Там объяснили, что не нужно. Только нужно сохранять все квитанции об отправке посылок, потому как к ним приходят сведения о поступлении денег и они могут вызвать в налоговую, поэтому на каждое поступление денег у нас должна быть квитанция об отправке посылки со своим изделием ( созданным ремесленной деятельностью) за границу. И уплачивать нужно только 10% на разницу от превышения 100 базовых величин. И все!
Ирина18 вне форума  
Старый 08.09.2011, 14:34   #504
Старший подмастерье

Цитата:
Сообщение от Ирина18 Посмотреть сообщение
Да , еще, сказал хранить все чеки на закупку материалов, т.к. доход считается наша выручка за минусом расходных материалов.
Я бы так не сказала, что доход ремесленника - это разница между валовым доходом и затратами. Недавно мне звонили с работы по этому вопросу (ремесленник получал кредит как физлицо и налоговая предоставила справку о доходах - там был весь доход, т.е. не за минусом материалов)
Законодательно момент вычитания затрат для ремесленника пока не прописан, поэтому сохранять документы (чеки) желательно, но это не значит, что у вас их примут в зачет.

В 100 БВ они, скорее всего, будут считать полученные вами деньги от продажи без вычитания стоимости материалов, т.к. вы не ведете документацию и следовательно кассовые документы не будут оформлены соответствующим образом (например накладные, копии чеков с описанием товаров и т.д.)

т.е. из этого моего ответа делаю вывод - сохраняйте все чеки, но не удивляйтесь, если у вас их не попросят для определения вашего дохода.
Мама Тоши вне форума  
Старый 08.09.2011, 14:52   #505

Мама Тоши, да. Не помню уже где - в инспекции или в МНС мне так и сказали - в зачет у ремесленника ничего не идет. если истребуют декларирование дохода - то он просто цифра, заявленная ремесленником (ведь при продаже ремесленник чек не выбивает). Т.е. ремесленник может сказать, что он деньги, за которые купил виллу на Канарах, заработал честным трудом - и никто это опровергнуть не сможет, только 10 процентов от суммы, превышающей 100 базовых заплатит. И это только ИСТРЕБУЮТ при крупных покупках.

---------- Post added at 14:52 ---------- Previous post was at 14:40 ----------

Ирина18, по поводу книги. Незнание закона (в том числе налоговой инспекцией) не освобождает от ответственности ремесленника.
Физическим лицам, которые занимаются ремесленной деятельностью, необходимо оформить книгу учета проверок. Об этом сообщили в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску. С 31 марта 2010 года вступило в силу постановление Совмина № 383 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510".
Лечится незнание инспекции звонок в Минск в МНС в отдел по работе с ип и физлицами. МНС звонит в соответствующую инспекцию и объясняет что и как должно быть. Иногда помогает предложение инспектору позвонить в мнс совместно ))

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 08.09.2011, 14:54   #506
Коренной мастер

Цитата:
Сообщение от Мама Тоши Посмотреть сообщение
т.е. из этого моего ответа делаю вывод - сохраняйте все чеки, но не удивляйтесь, если у вас их не попросят для определения вашего дохода.
Может оно и так. В каждой налоговой трактуют по своему. Как говорится- готовься к худшему, лучшее само придет. Я только рассказала, что мне сказали. Странно, что он заострил на этом внимание.
Ирина18 вне форума  
Старый 12.09.2011, 11:09   #507

Всем здравствуйте! Я занимаюсь изготовлением изделий из кожи (ремни, украшения, сумки, кошельки, чехлы и т.п.) пока нелегально (для друзей и хороших знакомых и знакомых знакомых). К п.1.16. (изготовление изделий кожгалантереи (перчаток, рукавиц, ремней) и женских украшений из кожи) могу отнести себя только частично. Основной упор в работе делаю на изготовление сумок, кошельков и ремней. Интересует вопрос: как поступить регистрировать ремесло (а что тогда делать с сумками и кошельками) , или И.П.? Подскажите , плиз! Очень жду!
tortuga вне форума  
Старый 12.09.2011, 12:20   #508

После подобных вопросов уже не первый раз хочу написать.... и наконец-то "дозрела" )
Я еще понимаю, когда спрашивают "попадает под закон или нет...", "где почитать....", и т.п. Подскажем всегда. А когда спрашивают прямым текстом, грубо говоря, нарушать или не нарушать....... Зачем??????? чтоб если что, так потом Маня, Ваня, Катя, Света.... , посоветовавшие это сделать, были виноваты????? Люди, ну подумайте сами, что вы спрашиваете!!! Такие решения нужно принимать самим, почитать, просчитать, посмотреть, подумать и решить.....

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Старый 12.09.2011, 12:50   #509

Вообще - то сам вопрос был таков: как поступить регистрировать ремесло (а что тогда делать с сумками и кошельками) , или И.П.? А не регистрировать или нет.. При чём здесь Вани и Мани?.. А может я и правда не понятно изъясняюсь...
tortuga вне форума  
Старый 12.09.2011, 13:02   #510

tortuga, но ведь ответы очевидны...
1. Да, регистрировать ремесло. Сумки и кошельки не шить.
2. Да, регистрировать ремесло, шить все, нарушать на свой страх и риск
3. Регистрировать ИП, если есть подходящий пункт, платить налоги и не нарушать.
4. Регистрировать и ИП на сумки и кошельки, если есть подходящий пункт, на остальное регистрировать ремесло.

Ответить