Права потребителя и хэнд-мэйд.

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 23.12.2011, 02:02   #1
По умолчанию Права потребителя и хэнд-мэйд.

Здравствуйте. Меня интересуют два вопроса. Первый - вопрос предоплаты. На ЯМ многие практикуют 100 процентную предоплату, и у некоторых мастеров есть такой пункт - в случае отказа предоплата не возвращается, или возвращается только ее часть, так как были затрачены материалы, труд, время. Мне кажется это как-то непривычно, по меньшей мере для белорусов - они и к ценам-то подозрительно относятся. Пробовал ли кто-то такую форму работы? Насколько это законно?

И второе: был по БТ репортаж про ремесленные вещи - запомнила фразу - вещи хэнд-мэйд не подлежат возврату - и это прописано где-то в законе. Пошарила в правах потребителя - ничего конкретно не нашла. Может, есть кто-то компетентный в этом вопросе? Буду признательна,да и многим, думаю, будет интересно.
Сириус вне форума  
Старый 23.12.2011, 14:00   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Права потребителя и хэнд-мэйд.

По - поводу предоплаты. На эти грабли наступают все кто работает с предоплатой. Обязательно находиться человек, которому делается что - то совсем не простое, а потом это никому не надо .Если берешь с человека предоплату, это подтверждает серьезность его намерений для него самого. Далеко не все относятся к заказам серьезно. Все же слышали на выставке про "поделки" . А так, психологически, уже включен в процесс.
Представьте носовые платочки с именной вышивкой, куда их потом?
mamaMila вне форума  
Старый 23.12.2011, 14:20   #3
Старший подмастерье

Два физических лица могут заключить между собой договор, где прописывается, что будет сделано и как будет оплачено. При наличии паспортных данных - это документ.
mozaika-doma вне форума  
Старый 23.12.2011, 15:54   #4
Коренной мастер

Сириус, думаю всегда с мастером можно оговорить этот момент. Если мастер не соглашается, у Вас есть право отказаться от заказа. У мастера тоже есть момент, когда он вправе отказаться от такой работы на таких условиях. Когда например на работе именная подпись.

Нормальный порядок вещей,это когда мастер высылает Вам несколько фото законченной работы в разных ракусах и Вы определяетесь нужна Вам такая работа или нет и только потом делаете предоплату. Думаю ни один мастер не берет предоплату до изготовления изделия. Исключение составляют именитые мастера, работы которых давно признаны и они являются мастерами высокого уровня , их работы отличаются по качеству и цене от работ начинающих мастеров.

На просторах инета часто встречаю возмущения мастеров, когда им высылают фото работ именитых мастеров, работы которых стоят от 10000 до 35000 руб и просят выполнить такую работу за 2500руб. Само собой разумеется, Вы должны понимать, что не просто так именитые мастера запрашивают за свою работу такую стоимость. Они ставят цену за уровень мастерства, который еще нужно наработать другим мастерам.

Дабы не разочароваться в работе мастера у которого Вы заказываете , перед заказом посмотрите альбомы с работами этого мастера, любой мастер всегда с удовольствием создаст изделие по мотивам своих работ и вы не разочаруетесь в таком изделии, т.к у мастера это уже будет отработанная технология , а не проба пера.

Лично я работаю с заказчиками из других городов только после 100% оплаты после согласия покупателя на покупку работы, представленной на фото. Для заказчиков , проживающих в моем городе, оплата происходит по факту. Высылка наложенным платежом всегда обходится дороже для заказчика. Мастера на ЯМ при продаже изделий наложенным платежом всегда в стоимость включают риск отказа от работы и порой это повышает стоимость работы на 30-40%. А также из общения с мастерами на ЯМ , могу Вам сказать , что всегда работы на заказ стоят дороже , чем готовые изделия.

---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:40 ----------

Цитата
Сообщение от Сириус Посмотреть сообщение
Мне кажется это как-то непривычно, по меньшей мере для белорусов - они и к ценам-то подозрительно относятся.
Если Вы заказываете работу на ЯМ, как правило мастер не будет делать скидку на то, что мы белорусы. Это наша проблема- в недоверии и низкой платежеспособности населения. Тут уже так- либо Вы доверяете мастеру, либо - нет. Вы подумайте такой момент, что все мастера заказывают материалы за пределами РБ ( Польша, Украина, США,Чехия, Россия, Прибалтика) и все по 100% предоплате, это строится на 100% доверии к продавцу и в 95% это частные продавцы и интернет-магазины. Как видите, у мастеров больше доверия к другим продавцам, чем у покупателей к мастерам. Далее... делаем выводы.

Последний раз редактировалось Ирина18; 23.12.2011 в 15:49.
Ирина18 вне форума  
Старый 24.12.2011, 01:57   #5

Спасибо за коментарии.
mamaMila, Вы правы. Бывают еще случаи "чего-то хочу, а чего - не знаю" - а когда делаешь на свое усмотрение - разочарованное : "у, я совсем не так себе все представляла(((". Даже неудобно как-то - растроил человека. По поводу возврата - так ничего не ясно...

mozaika-doma, можно составить договор - я, исполнитель, обязуюсь изготовить..., а заказчик обязуется внести предоплату в размере...., в случае, если работа не понравится - предоплата не возвращается - и т.п? Я правильно поняла? Ну, свои паспортные данные я внесу - а с покупателя тоже паспорт требовать? Да и подпишет ли он такой документ - думаю, в реальности ни один ремесленник с этим не сталкивался, в отличие от возвратов или отказа.

---------- Post added at 00:48 ---------- Previous post was at 00:40 ----------

Ирина18, спасибо за ответ и за примеры. Видимо, у Вас создалось впечатление, что я такой дотошный покупатель, вынимающий мозг - однако, я наоборот думаю, как подстраховаться от таких людей. До определенного времени работала вообще без предоплат, на честном слове - по Вашей схеме. Теперь она мне не подходит -на некоторые заказы необходима закупка материалов, красок, контуров - и если я это буду делать за свои деньги - да еще потом кому-то что-то не понравится - у меня получится не только потеря труда и времени - но и материальные затраты. Вот задумалась - насколько справедливо в таком случае компенсировать авансом свои затраты - если и покупатель, в свою очередь, ничего не получил

---------- Post added at 00:57 ---------- Previous post was at 00:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирина18 Посмотреть сообщение

На просторах инета часто встречаю возмущения мастеров, когда им высылают фото работ именитых мастеров, работы которых стоят от 10000 до 35000 руб и просят выполнить такую работу за 2500руб. Само собой разумеется, Вы должны понимать, что не просто так именитые мастера запрашивают за свою работу такую стоимость. Они ставят цену за уровень мастерства, который еще нужно наработать другим мастерам.
Это вообще отдельная тема - я думаю, раз человек хочет сэкономить и заказывает работу у мастера с более скромными притязаниями по цене - то он должен рассчитывать на то, что качество будет отличаться от оригинала. А мне интересен моральный аспект - корректно ли мастеру изготавливать такую "репродукцию"? С одной стороны - почему нет? можно и Монну Лизу - если клиента твой уровень устроит - а с другой - плагиат? Или в дальнейшем обозначать свою работу "сделано по просьбе заказчика, оригинал - неизвестен"?
Сириус вне форума  
Старый 24.12.2011, 02:41   #6
Подмастерье

Цитата
можно и Монну Лизу - если клиента твой уровень устроит - а с другой - плагиат? Или в дальнейшем обозначать свою работу "сделано по просьбе заказчика, оригинал - неизвестен"?
Скорее обозначать изделие как реплику...но это всё очень тонко и зыбко, вопрос - как к этому отнесётся сам мастер.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Harlequin вне форума  
Старый 24.12.2011, 08:47   #7
Мастер remesla.by

Цитата

[/COLOR]Ирина18, спасибо за ответ и за примеры. Видимо, у Вас создалось впечатление, что я такой дотошный покупатель, вынимающий мозг - однако, я наоборот думаю, как подстраховаться от таких людей. До определенного времени работала вообще без предоплат, на честном слове - по Вашей схеме. Теперь она мне не подходит -на некоторые заказы необходима закупка материалов, красок, контуров - и если я это буду делать за свои деньги - да еще потом кому-то что-то не понравится - у меня получится не только потеря труда и времени - но и материальные затраты. Вот задумалась - насколько справедливо в таком случае компенсировать авансом свои затраты - если и покупатель, в свою очередь, ничего не получил[COLOR="Silver"]
так можно потом это (от чего отказались ) выставить как готовую работу. и что же она не уйдет?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

миррей вне форума  
Старый 24.12.2011, 10:31   #8
Старший подмастерье

Я вчера у юриста спросила, сказали, смотри по человеку, можно оформить договор по полной программе что - как - когда - за что и сколько со сроками и гарантиями, точными эскизами и техническими чертежами, и
условиями возврата денег и передачи товара, а можно ограничиться просто распиской и устными договоренностями. Да, и условиями тиражирования как с вашей стороны, так и со стороны заказчика.
Но если сумма для человека значительная, то спокойнее он себя чувствует с первым вариантом
mamaMila вне форума  
Старый 24.12.2011, 14:06   #9
Коренной мастер

Цитата:
Сообщение от миррей Посмотреть сообщение
так можно потом это (от чего отказались ) выставить как готовую работу. и что же она не уйдет?
Конечно, можно. Но иногда вкус мастера совсем не совпадает с вкусом заказчика, и то как тебя просят сделать, просто в свободном полете ты бы никогда не делала.

---------- Post added at 14:06 ---------- Previous post was at 14:04 ----------

mamaMila, могу сказать по своей интуиции 98%заказчиков откажется от составления договора, особенно если ему придется отказаться от работы и оставить у мастера предоплату.
Ирина18 вне форума  
Старый 24.12.2011, 19:31   #10

Цитата:
Сообщение от миррей Посмотреть сообщение
Маловероятно, к сожалению, не все работы можно потом перепродать.

---------- Post added at 18:31 ---------- Previous post was at 18:29 ----------

Ирина18, согласна, что-то мне подсказывает, что так и будет
Сириус вне форума  
Ответить