Ссуда под ремесленичество

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 06.10.2012, 21:55   #1
По умолчанию Ссуда под ремесленичество

Я узнал, что в Центрах занятости (если безработный и стал у них на учет) можно получить ссуду (на данный момент в районе 9 млн) на развитие ремесленичества. Такой вопрос - кто-нибудь брал такую ссуду? я знаю что в Гомеле такие люди есть, хотя я лично их не знаю - очень уж хотелось поговорить с ними на эту тему! И второе и самое главное - когда вы согласились и начинаете оформлять документы на эту ссуду, вам надо написать бизнес-план вашего развития! Что в корне противоречит сущности ремесленника (ведь по законодательству "... под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц..."), а бизнес-план - это документ развития бизнеса с четкими определениями, как будет этот бизнес развиваться и как будет достигаться прибыль! не осиновый ли это кол в спину ремесленника?

Индейский оберег Ловец Снов
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Сергей Zorkij; 06.10.2012 в 22:07.
Сергей Zorkij вне форума  
Старый 06.10.2012, 22:52   #2
Коренной мастер

По умолчанию Re: Ссуда под ремесленичество

Сергей Zorkij, полистайте темку о ремесленной деятельности. Кто-то брал такую ссуду, точно помню что какой то бизнес план писали.
Ирина18 вне форума  
Старый 06.10.2012, 23:10   #3

так пусть эти люди приходят в эту тему для дискуссии

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Сергей Zorkij вне форума  
Старый 07.10.2012, 00:59   #4

Вот здесь было про ссуды. Но судя по времени последнего визита Шпион_ки, мы вряд ли узнаем продолжение.
Светлана Киндель вне форума  
Старый 07.10.2012, 07:53   #5

Цитата:
Сообщение от Шпион_ка Посмотреть сообщение
Всем еще раз привет! Вот на днях я получила субсидию от центра занятости. для ее получения было необходимо: 1) зарегистрироваться в качестве безработного 2) составить и предоставить бизнес -план (технико-экономическое обоснование) и 3) пройти комиссию 4) в течение 3-х дней после получения субсидии, стать на учет в налоговой инспекции.
естественно за все денежки нужно отчитаться чеками. если у кого есть какие вопросы, отвечу с радостью!
а теперь такой вопрос - бизнес-план - это план достижения прибыли (я думаю, что когда вы писали его, то показывали что у вас будет идти прибыль с нарастающим итогом. кстати какую сумму ежемесячной прибыли вы писали???). то есть вы становитесь полноправным предпринимателем, что идет в разрез с законом о ремесленичестве. налоговая к вам еще не приходила в гости? и еще момент - чеками то вы отчитались, а как вы теперь отчитываетесь о получении прибыли, описанном в бизнес-плане? вы получили бюджетные деньги (сейчас это 9 млн) заплатили ремесленный сбор в 100 тыс, отчитались чеками на приобретенные материалы и все? кстати в договоре есть один пункт, что взяв ссуду вы будете этим заниматься минимум год (заниматься только этим, то есть не работать нигде официально) вы только ремесленичеством и занимаетесь?

---------- Post added at 07:53 ---------- Previous post was at 07:51 ----------

Уважаемые ремесленники, если вы знаете лично тех, кто брал ссуды в центре занятости, будьте добры - направте их в эту тему - я думаю вопросов для обсуждения будет достаточно!!!

Сергей Zorkij вне форума  
Старый 08.10.2012, 15:32   #6

Добрый день, Сергей Zorkij!
2 недели назад обратилась с вопросом о получении субсидии в Центр Занятости. На 2ух недельные курсы отправлять обязательно не собираются они, сказали по мере набора группы(через неделю, месяц, полгода), а все это время нужно выполнять правила безработного(3 дня отрабатывать на оплачиваемых работах и если направляют трудоустраиваться на работу, то ходить к нанимателю). По итогу спросила,т.е. мне лучше сразу приходить регистрироваться как безработная с бизнес-планом, ответ - да! Рассматривают 2 недели БП.
И еще сказали что чисто теоретически в течении 12 месяцев можем придти и проверить, занимаюсь ли этой деятельностью.
По поводу бизнес-плана...сама сижу и думаю, если не ИП, то как писать?
На тот момент Специалист по данному вопросу была в отпуске, вот собираюсь на этой неделе подъехать к ней.
Очень хотелось самой найти таких желающих как я, вместе как-то сподручнее!
Natali_Minsk вне форума  
Старый 08.10.2012, 17:46   #7

При постановке на учет вы ОБЯЗАНЫ СООБЩИТЬ, что являетесь ремесленником (при заполнении декларации о доходах там есть пункт "зарегистрированы ли вы как предприниматель, или как занимающийся агротуризмом или как ремесленник) - я этот момент проигнорировал и отучился за счет центра занятости на курсах (а сейчас приходится возвращать деньги за учебу - НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЮ ОШИБКУ ПО НЕЗНАНИЮ). возможно вам придется закрывать ремесленичество (опять же до конца этот вопрос я так и не мог выяснить ни в центре занятости ни в налоговой - В УКАЗЕ О РЕМЕСЛЕНИЧЕСТВЕ НЕ ПРОПИСАНО ЧТО НАДО ЕГО ЗАКРЫВАТЬ, ТОЧНО ТАК МНЕ НЕ МОГЛИ ДАТЬ ССЫЛКУ НИ НА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ.

Сергей Zorkij вне форума  
Старый 08.10.2012, 20:21   #8

а по поводу субсидии будьте осторожны - не бесплатный ли это сыр в мышеловке? ))) кстати мне сказали что потом будет собираться комиссия и будут решать - нужен ли такой вид деятельности вообще в вашем регионе, и будут задавать вопрос а почему вы не работаете а занимаетесь ремесленичеством? скажут что могут посодействовать при устройстве на работу по вашей полученной специальности - опять же этот вопрос до конца не изучен. мне знакомый ремесленик сказала что у нее подруга тоже ремесленник получила такую субсидию потому что она инвалид по зрению и другой работой не может заниматься!

Сергей Zorkij вне форума  
Старый 08.10.2012, 20:31   #9

Добрый вечер!
А я как раз не зарегистрирована как ремесленник. А по образованию одному закройщик-портной, а по другому художник-педагог, ремесленник, так что вроде как хочу по- специальности работать. До этого дизайнером работала мебели.
Просто подумала, раз собираюсь зарегистрироваться ремесленником, то почему бы не попробовать получить субсидию в помощь.
А на курсах что было? Как написать БП под ремесленичество...? Может подскажите что-нибудь?
Natali_Minsk вне форума  
Старый 08.10.2012, 21:32   #10

Natali_Minsk, вы сходите в центр занятости и все разузнайте, только не вздумайте заранее регистрироваться как ремесленник - если вы напишете бизнес-план и вам выделят ссуду, только тогда вы должны регистрироваться. но опять же повторю - подумайте десять раз перед тем как брать у государства заем!!! людям в центре занятости по выделению субсидий тоже надо делать план. а потом как вы будете общаться с налоговой - это не их дело! да еще такой момент - после выдачи вам субсидии вы на протяжении года должны заниматься только ремесленичеством и ничем другим (то есть не устраиваться официально на работу). и вообще перед тем как что то делать внимательно перечитайте указ о ремесленичестве и пункты договора на субсидию!

---------- Post added at 21:32 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

там пунктов очень много и есть один в котором пишется, что при нарушении какихто там пунктов вы будете обязаны вернуть не только субсидию но и оплатить штраф в размере 100 процентов субсидии (на данное времы субсидия составляет в районе 9 млн. 300 тыс) но по последним данным вроде в ноябре должны поднять еще возмжно до 10 млн.

Сергей Zorkij вне форума  
Ответить