Статья "Об отдельных вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности".

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 21.05.2014, 20:38   #1
По умолчанию Статья "Об отдельных вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности".

Статья вышла в апрельском номере журнала "Консультант предпринимателя" (№4 (100) апрель 2014г.) и содержит ответы на очень многие часто обсуждаемые на форуме вопросы.

Автор Е.Н. Богданкевич.
Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

"Еще в прошлые времена большое развитие в Беларуси получили художественные ремесла: керамика, ткачество, вышивка, резьба по дереву, плетение из лозы, соломки. Резь¬ба украшала карнизы оконных наличников хат, мебель, домашнюю утварь. Уникальные деревянные статуи апостолов и святых служили для убранства церквей. Ажурные рушники в домах жителей Беларуси занимали самые почетные места. Их вешали в красном углу, обрамляя иконы.
Благоприятные условия для развития ремесленной деятельности в Республике Беларусь способствуют росту числа ремесленников из года з год. Если в 2005 г. ремесленников в Республике Беларусь насчитывалось всего 234 человека, то на 1 января 2014 г. количество ремесленников, состоящих на учете в налоговых органах в Республике Беларусь, составляет более 8 тыс. человек.
Таким образом, в Беларуси сложилась давняя богатая история традиционных народных искусств и ремесел, многие из которых существуют и сейчас. Между тем в наши дни народным умельмам необходимо соблюдать ряд условий, чтобы быть признанным ремесленником в соответствии с действующим законодательством.
В настоящее время ремесленная деятельность регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 16 мая 2005 г. № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (далее — Указ № 225), Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК), Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК).
Пунктом 1 статьи 1 ГК предусмотрено, что ремесленная деятельность не относится к предпринимательской деятельности.
В соответствии с Указом N° 225 под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым гражданско- правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.
Виды ремесленной деятельности, которые вправе осуществлять физические лица по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, перечислены в подпункте 1.2 пункта 1 Указа № 225.
Лицо, желающее стать ремесленником, подает в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, данные о месте жительства физического лица, сведения о паспорте или ином документе, удостоверяющем личность, а также данные об уплате сбора. Постановка плательщика на учет в налоговом органе сопровождается присвоением ему учетного номера плательщика.
Порядок и сроки уплаты ремесленного сбора определены главой 40 НК. Физическое лицо обязано до начала ремесленной деятельности уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности (далее — сбор). Независимо от того, сколько видов ремесленной деятельности будет осуществлять гражданин, размер сбора составляет одну базовую величину в календарный год, определяемую на момент его уплаты. На сегодняшний день базовая величина составляет 150тыс. руб. За каждый последующий календарный год уплата сбора производится не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется ремесленная деятельность.
Согласно подпункту 2.35 пункта 2 статьи 153 НК не признаются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц доходы, полученные от осуществления видов деятельности, по которым в соответствии с НК применяются особые режимы налогообложения, не предусматривающие уплату подоходного налога с физических лиц.
Ремесленная деятельность относится к одному из особых режимов налогообложения (ст. 10 НК). Таким образом, в части доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности, физические лица освобождаются от подоходного налога с физических лиц согласно пункту 1 статьи 319 НК.
Итак, ремесленный сбор уплачен, учетный номер плательщика присвоен — с этого момента гражданин признается ремесленником и вправе осуществлять реализацию изготовленных изделий с учетом норм действующего законодательства.
Следует отметить, что Указом № 225 и НК не установлены какие-либо особенные условия реализации ремесленных изделий. Самостоятельность при изготовлении и реализации ремесленных изделий — это и есть главное условие, предусмотренное Указом № 225.
Одним из способов реализации, широко распространенным в кругу ремесленников, является реализация изделий на основании договоров комиссии, заключаемых с юридическими лицами.
Действующим законодательством ремесленникам не запрещено заключать договоры комиссии с индивидуальными предпринимателями и организациями на реализацию своих изделий через магазины и галереи. Субъекты предпринимательской деятельности, принимающие на реализацию изделия от ремесленников и выплачивающие доходы указанным лицам, самостоятельно определяют, являются ли данные изделия предметами декоративного и утилитарного назначения в народных традициях, изготовленными в рамках ремесленной деятельности. При этом подтверждением уплаты ремесленного сбора будет служить квитанция об уплате ремесленного сбора за соответствующий календарный год, предъявленная физическим лицом организации-комиссионеру. Полученные физическими лицами доходы от продажи изделий, изготовленных в рамках ремесленной деятельности, реализуемых на условиях заключенных договоров комиссии с юридическим лицом, также не подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц согласно статьям 153 и 319 НК.
При заключении юридическими лицами дого¬воров комиссии на реализацию ремесленных изделий следует учитывать следующее. Пунктом 3 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2007 г. № 744, определено, что принятые на комиссию товары продаются в специализированных магазинах и павильонах с торговым залом, а также в специализированных секциях (отделах) магазинов и павильонов с торговым залом, т.е. только в торговых объектах.
Согласно пункту 2 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 31, интернет- магазин — это сайт, содержащий информацию о товарах, продавце, позволяющий осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара. Таким образом, интернет-магазин не является торговым объектом (магазином, павильоном), и, следовательно, через интернет-магазин комиссионная торговля осуществляться не может.
Вместе с тем согласно разъяснению Министерства торговли Республики Беларусь, изложенному в письме от 18 апреля 2013 г. № 07-68- 7/147, допускается продажа изготовленных ремесленниками товаров с использованием сети Интернет. При этом следует учесть, что понятие «интернет-витрина» действующим законодательством не определено, и, как правило, так называемые интернет-витрины являются интернет- магазинами в случае, если на сайте размещается информация о товаре, его цене и возможности осуществить заказ и (или) приобрести товар.
Физические лица, в том числе ремесленники, не вправе реализовывать свой товар через интернет-магазины. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 649 «О регистрации интернет-магазинов в Торговом реестре Республики Беларусь, механизме контроля за их функционированием и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» розничная торговля через интернет-магазины осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. При этом интернет-магазины подлежат регистрации в Торговом реестре Республики Беларусь в установленном порядке.
Указом № 225 не установлены какие-либо особенности при реализации ремесленных изделий через торговые объекты, на торговых местах на рынках. При желании граждан реализовывать сувениры, не являющиеся ремесленными изделиями (не включенные в перечень видов ремесленной деятельности, утвержденный Указом № 225, или изготовленные с привлечением третьих лиц), следует учитывать следующее. В соответствии с ГК физические лица вправе осуществлять реализацию таких сувениров, а также произведенных, переработанных либо приобретенных для продажи товаров не более пяти дней в каждом календарном месяце на торговых местах на рынках. При этом в соответствии с налоговым законодательством такие граждане обязаны уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог) по месту постановки на учет в налоговом органе либо по месту реализации товаров до начала реализации. Размер единого налога определяется налоговыми органами исходя из места реализации товаров и количества дней торгов¬ли. При реализации сувениров более пяти дней в календарном месяце в местах, не являющихся торговыми местами на рынке, гражданин обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплатить единый налог до начата осуществления торговли.
Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих физическим лицам заниматься одновременно предпринимательской и ремесленной деятельностью. Физическое лицо вправе осуществлять и ремесленную деятельность, уплатив ремесленный сбор, и предпринимательскую деятельность, уплачивая налоги в соответствии с установленным налоговым законодательством режимом налогообложения.
Ответственность за осуществление ремесленной деятельности без уплаты сбора и подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет, а также привлечение к такой деятельности других граждан по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам предусмотрена статьей 23.68 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В частности, за нарушение порядка осуществления ремесленной деятельности предусмотрен штраф в размере пяти базовых величин.
Еще одна важная деталь, которую необходимо учитывать.
Лица, осуществляющие ремесленную деятельность, относятся к числу субъектов, на которых распространяются положения Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контроль¬ной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее — Указ № 510). Так, например, ремесленники обязаны выполнять законные требования контролирующих (надзорных) органов и проверяющих, включая требование о предъявлении книги учета проверок.
Форма книги учета проверок и Правила ведения книги учета проверок утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2010 г. № 383 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510», согласно которому книга учета проверок оформляет¬ся не позднее одного месяца со дня постановки ремесленника на налоговый учет в налоговом органе. Книга учета проверок должна быть про¬нумерована, прошнурована, скреплена подписью лица, осуществляющего ремесленную деятельность.
В день обращения и представления книги учета проверок в налоговую инспекцию по месту постановки ремесленника на учет на ее первом листе проставляется дата регистрации и сведения о зарегистрированной книге учета проверок вносятся в электронный банк данных. Данная административная процедура производится налоговым органом бесплатно.
Приобрести книги учета проверок можно в пунктах реализации Республиканского унитарного предприятия «Информационно издательский центр по налогам и сборам», издательства «Белбланкавыд», отделениях почтовой связи.
Что касается расчетов при реализации изделий, изготовленных в рамках ремесленной деятельности, то у физических лиц — ремесленников нет обязанности использовать кассовое оборудование и (или) подтверждать прием наличных денежных средств иным, предусмотренным законодательством, способом.
Также действующее законодательство не обязывает ремесленников иметь в наличии (в местах реализации ремесленных изделий) книгу замечаний и предложений."

В приложениях сканы статьи в pdf.
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (102.0 Кб, 627 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (127.9 Кб, 409 просмотров)
Тип файла: pdf 3.pdf (133.4 Кб, 376 просмотров)

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Старый 26.05.2014, 08:51   #2
По умолчанию Re: Статья "Об отдельных вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности".

а кто-нибудь может прокомментировать данную статью?
у меня например сразу несколько вопросов возникло.

1) через интернет продавать ремесленнику можно, НО иметь интернет магазин нет?
2) если сайт - визитка. на котором товар виден. но заказать нельзя - это уже получается не интернет магазин?
3) через торговые объекты продавать можно, но не более 5 дней, далее это уже единый налог и ИП получается?
4) я так понимаю с ИП ремесленнику можно заключить только договор комиссии. по которому еще заберут подоходный налог в размере 12% и другая ставка налога для ИП (более высокая) или все же можно заключать договор купли продажи. где кроме комиссионного сбора ничего не возьмут?

5) и в довесок к этой статье, вопрос который так пока и не нашел ответа "сертификация коробок"?

заранее спасибо, если кто-то грамотно ответит на эти вопросы.
Nena вне форума  
Старый 26.05.2014, 13:18   #3
По умолчанию Re: Статья "Об отдельных вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности".

У меня возникли примерно эти же вопросы, как и в предыдущем сообщении.
Если обобщить статью, то ремесленником можно быть, налоги в соц. фонд на уровне ИП можно платить, а продавать нельзя.
Кстати, в статье написано, что можно быть и ИП и ремесленником. Я раньше была ИП, хотела зарегистироваться ремесленником, мне в налоговой мой инспектор сказала закрыть ИП, т.к. если ипешник одновременно ведёт ремесленную деятельность - это прямой уход от налогов. Пока я не закрыла ИП меня не могли зарегистирировать ремесленником, т.к. я весела в базе как ИП.
Тантерика вне форума  
Старый 26.05.2014, 20:09   #4

Цитата
Сообщение от Тантерика Посмотреть сообщение
У меня возникли примерно эти же вопросы, как и в предыдущем сообщении.
Если обобщить статью, то ремесленником можно быть, налоги в соц. фонд на уровне ИП можно платить, а продавать нельзя.
Кстати, в статье написано, что можно быть и ИП и ремесленником. Я раньше была ИП, хотела зарегистироваться ремесленником, мне в налоговой мой инспектор сказала закрыть ИП, т.к. если ипешник одновременно ведёт ремесленную деятельность - это прямой уход от налогов. Пока я не закрыла ИП меня не могли зарегистирировать ремесленником, т.к. я весела в базе как ИП.

ну а теперь судя по статье. чтобы делать вещи ремесленником и их продавать, вам надо снова зарегистрироваться ИП
Nena вне форума  
Старый 26.05.2014, 21:37   #5

Недавно наткнулась в интернете на статью по этому поводу. Называется "Ремесленничество-одно из направлений деловой активности населения". В ней ответы на некоторые вопросы, волнующие ремесленников. Почерпнула некоторую информацию для себя.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь - Вопросы-ответы, разъяснения актов налогового законодательства

А знакомство с Указом Президента Республики Беларусь № 225 от 16 мая 2005г. "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности" разъяснило также некоторые моменты.

Нормативный документ -Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.
gingert вне форума  
Старый 26.05.2014, 22:15   #6

Nena, открыть ИП и закрыть ремесленника, вместе нельзя, хотя в статье по-другому пишут. Полный бред.
Я соц фонд платила, будучи ИП, за отработанные дни, а ремесленник по закону должен продавать свой товар всего 5 дней в месяц (т.е. работать), должен платить за весь месяц ФСЗН. Где выгода для ремесленника?
Потом, почему только 5 дней? Почему нельзя продавать в интернете на сайтах бесплатных объявлений с указанием цены?
Тантерика вне форума  
Старый 26.05.2014, 22:29   #7
Мастер remesla.by

Тантерика, а меня без проблем зарегистрировали. Я в консультационный отдел специально ходила, узнавала, не нужно ли чего-нибудь доплачивать - сказали - спи спокойно, дорогой товарищ)

Моя галерея картинок
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 27.05.2014, 07:06   #8
Подмастерье

Цитата
Сообщение от Тантерика Посмотреть сообщение
Пока я не закрыла ИП меня не могли зарегистирировать ремесленником, т.к. я весела в базе как ИП.
а Вы у налогового инспектора не поинтересовались, в каком документе прописана такая норма?

Причём здесь одно к другому? У ИП свои виды деятельности, у ремесленников - свои. И абсолютно разные УНП.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
DimoNick вне форума  
Старый 27.05.2014, 09:51   #9

DimoNick, Объясняю,если Вы и ИП и ремесленник, то Вы очень просто можете укрываться от налогов. Пример, Вы ИП, а на выставку торговать идёте как ремесленник, т.е. ни до ни после Вы налоги не платите, а если Вы идёте на выставку как ИП, Вы платите либо фиксированный налог до выставки ( если вид деятельности розничная торговля с фиксированной ставкой) или 8 % от сумму проданного товара, если у Вас упращёнка или если Вы производитель товара с наличием всех документов на комплектующие.
Разницу чувствуете? Здесь вид деятельности не причём.
Я , будучи ИП, шла открывать ремесленника - это всё хорошо понимала, но оказалось, что налоговики тоже

----------

Montana, Я тоже консультировалась, ответ был однозначный. Может просто в Вашей налоговой ещё не поняли,как ИП может скрывать налоги.
Опять пример,Вы выслали посылку заказчику со своим изделием, факт продажи есть, налоги как ИП не платите, выдаёте как доход от ремесленной деятельности. Докажите, что это именно ремесленная деятельность, а не деятельность ИП.
Я ещё раз говорю, я по база налоговой не проходила. Мои данные в комп. забили, выскочило - ИП, свободна. Вот так.

----------

Исходя из, выше опубликованной, статьи ремесленником лучше не быть, потому что не выгодно.
У меня есть предложение написать коллективное от ремесленников письмо автору статьи, чтобы разъяснили почему можно торговать 5 дней всего, почему нельзя продавать через интернет, много всяких почему...?
Тантерика вне форума  
Старый 27.05.2014, 10:25   #10
Коренной мастер

Девочки, в интернете вы можете продавать без открытия ИП, но при этом вы не должны указывать цену, и не должна якобы быть возможность заказать товар, т.е контактные данные- телефон, адрес, е.мейл.

Я так понимаю, если вы продаете в Контакте или через Одноклассники и у Вас выставлено фото, то вы не должны под фото указывать цену, все , что вы в личку напишите человеку это совсем другое. А вот под фото- нельзя.

А ИП и ремесленничество можно открывать одновременно. Я узнавала в налоговой. Если вы открываете интернет-магазин, то вы открываете ИП под этот интернет магазин. Насколько это будет выгодно и какие вы будете платить налоги , я не подскажу, т.к в вашем случае документов на товар не будет и вы врят ли попадете под упрощенную систему налогообложнения.
Не знаю... Может местные налоговые не все с этим разобрались и так консультируют....
Ирина18 вне форума  
Ответить