Я в ремесло, муж - в отпуск по уходу за ребенком

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 27.11.2016, 23:15   #1
Question Я в ремесло, муж - в отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Помогите с вопросом.
Хочу зарегистрироваться как ремесленник и заниматься любимым делом официально.
Я сейчас нахожусь в декрете (точнее, находилась, на предприятии работала на временном месте и после выхода основного работника меня уволили, когда ребенку было 8 месяцев. Т.е. сейчас я официально безработная. Пособие получаю по месту работы мужа. )
В налоговой сказали, нужен только паспорт, книгу проверок там на месте продадут и сутки на оформление. После моей регистрации хотим мужа (по семейным обстоятельствам) со своего предприятия отправить в декретный отпуск.
Вопросы:
1) можно ли так сделать (чтобы муж пошел в декретный отпуск вместо меня)?
2) не потеряем ли мы пособие или его часть?
3) какие документы надо предоставить мужу на работу? справку какую-нибудь я могу взять в налоговой сразу же как зарегистрируюсь или должно какое-то время пройти?
4) в период между моей регистрацией как ремесленника и уходом мужа в декрет пересчитают ли пособие (это время я вроде как буду числиться ремесленником (минус 50% пособия)).
5) Была ли у кого-нибудь такая ситуация. Если да - буду рада если поделитесь информацией.
Заранее благодарна за все ответы.
Santana вне форума  
Старый 27.11.2016, 23:57   #2
По умолчанию re: Я в ремесло, муж - в отпуск по уходу за ребенком

1. Можно.
2. Не потеряете, будут платить мужу.
3. Документы для чего?
4. А почему вначале мужу не выйти в декрет, а уже после Вам не зарегистрировать ремесленника?
5. Про такую пока не слышал, но всё случается в первый раз )))

P.S. Учтите, что ремесленный сбор за будущий год нужно уплатить до 28 декабря.

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Старый 28.11.2016, 03:38   #3
По умолчанию Re: Я в ремесло, муж - в отпуск по уходу за ребенком

3. Документы, подтверждающие что я ремесленник.
4. Его в декрет никто не отпустит, т.к. я считаюсь безработной. А вот человек, осуществляющий ремесленную деятельность, - уже считается работающим. Поэтому "утром-деньги, вечером - стулья"

Т.е. я, например, должна буду оплатить сейчас ремесленный сбор (одна базовая 21 руб) при регистрации? как я поняла, этот сбор будет считаться за 2016 год? и еще до 28 декабря еще раз оплатить (уже за 2017)?

Спасибо за ответ.
Santana вне форума  
Старый 28.11.2016, 07:50   #4

Santana, по п. 3 - это уж пусть на работе спросит, будут ли именно о ремесленничестве приниматься в расчет документы, что Вы работаете, и что они согласны ему дать декретный. На каждом предприятии свои заморочки.... И считается ли такой человек работающим - большой вопрос, может, в кадрах скажут, что вы должны тогда стать на учет в ФСЗН и платить ежемесячные взносы... Это все надо выяснять на предприятии.
Если вы хотите считаться ремесленником уже в этом году, то да, 2 раза платить. Если со следующего, то один, и так и сказать в налоговой при оформлении, что это уже за 2017 год

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 29.11.2016, 14:37   #5

Как вариант зарегистрироваться в качестве безработного. Но Вера права, вначале нужно узнать что и как на работе. В каждой конторе свои заморочки.

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Ответить