Петиция о смене состава ремесленного отдела Министерства экономики

Информационный центр
Последние важные новости

Внимание конкурс! Шляпка за лучшее селфи!
Новый год к нам мчится, вот уже открылся .... Новогодний обменник Дед Мороз уже с нами! А Вы?
Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 19.06.2017, 11:39   #1
По умолчанию Петиция о смене состава ремесленного отдела Министерства экономики

Сейчас в интернете появилась петиция, призывающая «Сменить состав отдела Ремесленников в Министерстве экономики».
Меня часто стали спрашивать, что я думаю по этому поводу, и я решил дать публичный ответ
По моему мнению, в Беларуси созданы почти идеальные условия для ремесленной деятельности. Нас не затронули все перипетии с налогом на тунеядство, ремесленный сбор копеечный. Единственная реальная проблема, которая есть - это легализация торговли через интернет. Насколько я знаю, это было решено в изменениях к Указу. Но пока новшества не введены. Что послужило тормозом для введения столь долгожданных изменений в силу? Ответа нет.
Давайте внимательно посмотрим на то, что происходит в стране. У нас затянувшийся кризис, государство скребёт по сусекам в поисках дополнительных источников пополнения бюджета. Вы уверены, что хотите в такой момент приковывать внимание гос органов к нашему сообществу? И что вы скажете, если результатом бесконечных воплей о том как у нас плохо станет введение уплаты отдельного сбора за каждый вид деятельности, или введение обязательных отрывных талонов, для выдачи покупателям, с целью контроля денежного оборота? И подобных способов контроля можно придумать десятки. Есть старая пословица «От добра добра не ищут». Я лично вижу, как из года в год изменяется к лучшему наше ремесленное законодательство и выражаю за это благодарность всем, кто приложил к этому руку, как среди работников государственных органов, так и среди ремесленного сообщества.
Высказанное мнение отражает исключительно мой собственный взгляд на данный вопрос.

Оказываю юридическую поддержку субъектам малого и среднего бизнеса. Обращайтесь.
Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Старый 19.06.2017, 11:57   #2

Полностью согласна с Новомиром...
И еще... Посылая запросы по поводу конкретных изделий, вы только больше запутываете госорганы и вынуждаете их копаться в тонкостях, в которых не может иногда разобраться даже мастер-ремесленник другого направления. Это провоцирует не всегда ожидаемые ответы. Чем более будет обобщенный перечень в Указе (условно говоря, только способы изготовления без конкретики), тем более широк будет спектр изделий, которые можно к этому отнести.
А призыв уволить людей, которые занимаются ремесленным вопросом - это более чем странный шаг в налаживании диалога. Кто будет оценивать их компетентность или некомпетентность? По каким критериям? "А судьи кто..."... Неужели вы думаете, что министр придет к товарищу Колдачеву (автор петиции и владелец площадки Страна мастеров) и попросит его сформировать отдел... Да даже и если гипотетически так - разве господин Колдачев является суперэкспертом и гуру в оценке компетентности в этой области? Не говоря уже об этической стороне приведения цитат людей в петиции и их оценка. Кстати, некоторые высказывания из петиции вполне правильны и соответствуют действующему налоговому законодательству - непонятно почему они вызывают возмущение у автора.
И где гарантия того, что придут более лояльные к ремесленникам люди, а не те, кто решит, что стоит все же ремесленникам как-то поактивней пополнять бюджет каким-либо способом (эта мысль про бюджет есть и в петиции, а каждого она уже на свои пути решения подтолкнет).
Инициатива -это хорошо, но она должна быть с умом, а не во вред!!! Честно скажу, ИМХО - бОльшего бреда и позорища, чем эта петиция, я давно не читала.... какой-то детский сад - неэтичный и некомпетентный...

И письма, которые рассылаются мастерам от имени Страны Мастеров - это тоже результат вот этого всего вышесказанного мной

Есть Указ!!! Который пока никто не менял. В нем есть виды деятельности. Все.
Новые изменения в Указ давным-давно лежат на итоговом согласовании (они уже прошли Минюст, Минторг и т.п.). И там есть очень ожидаемое послабление по торговле через интернет... Мастера смогут сами продавать больше-меньше (возможно, все равно с какими-то ограничениями, никто последней редакции еще не видел, все только со слов), им ненужны будут площадки-посредники в том объеме, как сейчас Но оно непонятным образом тормозится и зависает на последнем этапе.. вопрос почему... Очень хотелось бы быстрейшего принятия и дальнейших постепенных улучшений условий работы, а не отката назад..
Поэтому, пожалуйста, прежде чем что-либо писать или подписывать - десять раз подумайте и взвесьте все за и против.... Не ведитесь на "так что, лучше ничего не делать.." - да, лучше ничего не делать, чем делать глупости.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 19.06.2017 в 12:03.
Вера Сагалович вне форума  
Старый 19.06.2017, 13:52   #3

«От добра добра не ищут» тоже так считаю и согласна с
Novomir и Вера Сагалович.
Старый 19.06.2017, 23:00   #4

Полностью согласна!!! Не буди лихо пока оно тихо!!! Единственное чего все таки хотелось бы добиться это разрешения спокойно торговать через интернет. И того что бы данная нормативка была написана толково и без возможности (как часто бывает в наших нормативных актах) двоякого толкования
Старый 19.06.2017, 23:26   #5
Коренной мастер

Петиция ужасно сырая - нужно сто раз подумать, продумать, а потом писать.
У Валерия К. одни эмоции - а это очень плохо. При написании подобных вещей нужно продумавать каждое слово и апеллировать фактами - у него этого нету вообще в тексте.
Я предлагаю удалить петицию и если и создать новую, то хорошо продуманную.

Да по тексту данной глупой петиции только злость у министерства может возникнуть.

мои альбомы
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
ola-la.1984 вне форума  
Старый 20.06.2017, 11:09   #6

Как бы подобными вещами мы не лишили себя законной возможности торговать через интернет. Если петицию увидят в Мин экономики, то вряд ли преисполнятся благосклонностью к ремесленникам. А вражда с государственными органами, это всегда игра в одни ворота.

Оказываю юридическую поддержку субъектам малого и среднего бизнеса. Обращайтесь.
Novomir вне форума  
Старый 20.06.2017, 11:20   #7

Цитата:
Сообщение от Novomir Посмотреть сообщение
Как бы подобными вещами мы не лишили себя законной возможности торговать через интернет. Если петицию увидят в Мин экономики, то вряд ли преисполнятся благосклонностью к ремесленникам. А вражда с государственными органами, это всегда игра в одни ворота.
автор петиции будет счастлив - его сайт окажется все также очень нужен... Это я про интернет

Вера Сагалович вне форума  
Старый 20.06.2017, 12:21   #8
Коренной мастер

Полностью со всеми согласна, о чем высказала свое мнение под петицией на странице В.Колдачева.

Я понимаю его опасения, но на мой взгляд он не смотрит в корень проблемы. Сайты либо торговые площадки в любом случае нужны будут ремесленникам, только зарабатывать они должны на другом. Сейчас это извращенный сайт, который не страхует "ремесленника" никак . Сайт должен работать как работают аналогичные сайты и торговые площадки во всем мире. Он должен зарабатывать на размещении ремесленниками изделий на его сайте и на % от продаж, проведенных через сайт, а сейчас им приходится извращаться заключая договор с ИП , якобы на продажу изделий через сайт. На самом деле есть разъяснения где черным по белому написано, что ремесленник может продавать изделия юр.лицам только имеющим в своем распоряжении торговый зал. И там же четко сказано , что ремесленник не имеет право продавать изделия ИП или юр лицам с дальнейшей продажей их через интернет-магазин. Задача ремесленника изготовить и иметь возможность размещать на любых площадках с целью продажи, а задача владельца сайта раскручивать сайт и вести за руку туда покупателя. Ремесленник должен иметь возможность продать через сайт, а владелец сайта иметь возможность заработать свой % от продажи на своем сайте. Ибо ремесленнику некогда заниматься раскруткой своего сайта, этим должны заниматься специально обученные люди. Вот конкретно для этого и нужны сайты -торговые площадки, где каждый должен зарабатывать от того , что он умеет лучше всего делать)))

Когда ремесленники получат разрешение продавать свои изделия через интернет, используя торговые площадки, то в выигрыше окажутся и ремесленники и ИП, имеющие в своем распоряжение такие сайты- торговые площадки как "Страна мастеров". Но, чтобы такое разрешение внесли в Указ, нужно создавать аргументированные предложения с разъяснениями от ремесленников и направлять их в Минэкономики. Сейчас, к сожалению , конкретно от ремесленников таких предложений в Минэкономики не поступает, соответственно и ждать изменений на этот счет не приходится, ибо под лежащий камень вода не течет. Сейчас же по нынешнему законодательству от ремесленника, желающего продавать через интернет требуют открытие ИП и создание своего сайта с интернет- магазином. К сожалению если ремесленнику еще и "тянуть" свой сайт, то нужно в сутках не 24 часа , а все 48 часов, а то и более.

В плане запросов по поводу разъяснений о конкретизации отдельных видов ремесленной деятельности, которые сейчас направляются Минэкономики, больше вреда чем пользы. Ибо любой запрос нужно тоже грамотно составлять с описанием технологии изготовления данного вида изделий и объяснением, что в конечном итоге получается. Кроме того чем меньше конкретики, тем лучше для ремесленников - это подтвердит любой юрист и адвокат. Поэтому- не будите лихо!

Последний раз редактировалось Ирина18; 20.06.2017 в 12:42.
Ирина18 вне форума  
Старый 20.06.2017, 16:30   #9

В данном случае именно так, как "любой юрист" подтверждаю )))

Novomir вне форума  
Старый 24.06.2017, 15:10   #10

А где текст этой петиции почитать? Первый раз про неё слышу.
ВикаВикторовна вне форума  
Ответить