Обязан ли ремесленник по требованию покупателя выдать ему документ, подтверждающий факт оплаты товара?

  Информационный центр
Последние важные новости
 
Ярмарка Ремёсел в День Победы Подробности и запись здесь
Как ремесленнику переслать работу покупателю почтой? Все подробности здесь
Обязан ли ремесленник по требованию покупателя выдать ему документ, подтверждающий факт оплаты товара? Ответ здесь
Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы


ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.
 
 
 


[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Имя:
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.


Ответить
 
Bookmark and Share Опции темы
Старый 27.03.2019, 10:51   #1
По умолчанию Обязан ли ремесленник по требованию покупателя выдать ему документ, подтверждающий факт оплаты товара?

Вопрос: Обязан ли ремесленник по требованию покупателя выдать ему документ, подтверждающий факт оплаты товара?

Ответ: 23 декабря 2018 г. вступили в силу изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее - Закон). Нововведения коснулись и ремесленников.

Часть вторая п.11 ст.7 Закона устанавливает, что по требованию потребителя лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или реализацию товаров на рынке (выполняющее работы, оказывающее услуги), обязано выдать потребителю документ, содержащий сведения о фамилии, собственном имени, отчестве продавца (исполнителя), наименовании, цене товара (работы, услуги), удостоверенный подписью этого физического лица.

Обращаем внимание, что нововведение не означает безусловную обязанность лица, осуществляющего реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности, каждый раз предоставлять потребителю документ о приобретении товара (работы, услуги). Обязанность предоставить такой документ возникает, только если потребитель потребует этого.
__________________
Сила - в правде! Правда - в знании! Знание - в книге!

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Цитировать
Старый 27.03.2019, 13:46   #2
По умолчанию

Обсуждение и вопросы из VK

Полина Игнатьева-Крук
Как-то непонятно: обязан выдать документ. А название документа? Получается, просто расписку должен выдать? Это как-то несовременно, что ли. От руки писать кому, чего и сколько ты продал?

Кукуля Кукулишна
Полина, если потребует покупатель - да

Новомир Кудинов
Полина, установленной формы нет. Если хотите быть современной, можете нарисовать себе в фотошопе красивый, фирменный "чек" и выдавать его. Заодно и реклама.

Лариса Нестерович
на основании чего ? накладных и приходных документов нет.


Новомир Кудинов
Лариса, ремесленнику они и не нужны.
__________________
Сила - в правде! Правда - в знании! Знание - в книге!

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Цитировать
Ответить


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Обратная связь - remesla.by - ремесла, ручная работа, хобби, увлечения - это наша жизнь - Архив - Условия использования - Вверх

Powered by vBulletin® Version 1.x.x
Support by SeeRay and DiDiO
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
zCarot
Все права защищены. Копирование любого материала с данного форума без разрешения администрации запрещено!