Интересные ссылки про авторское право

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 22.12.2010, 12:08   #1
Модератор

По умолчанию Интересные ссылки про авторское право

http://rikki-t-tavi.livejournal.com/660556.html
http://rikki-t-tavi.livejournal.com/700225.html
Isolda вне форума  
Старый 22.12.2010, 12:19   #2
По умолчанию Re: Интересные ссылки про авторское право

Интересно, а что у нас с таким законодательством....... (это же для России).
И еще - получается, что несколько мастеров валяют мак (например.....).... Мак он и в Африке мак, тут особо не отличишься (ну мне так кажется)...
"Заблуждение №4.
Мне часто приходилось с ним встречаться. С очень авторитетным видом люди повторяют: если переделать 10 процентов в работе – ее можно считать своей и выставлять под своим именем.
Ошибочно. В законе нет и не было никаких упоминаний о процентах. До тех пор, пока работу можно положить бок о бок с оригиналом и увидеть неоспоримое сходство – это плагиат. Одной переменой цвета на бантике вы не делаете работу ни своей, ни оригинальной. Более того, как мы уже видели по закону изменять и переделывать свое произведение может только автор."
Я видела десятки валяных маков, выставленных на продажу на разных сайтах... Оригинал и и сточник вдохновения - природа, все маки ооочень похожи... А, фактически, все могут завопить "плагиат!!! у меня скопировали изделие!!!" )))

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 22.12.2010, 12:27   #3
Старший подмастерье

Только-только зашла на форум написать про эти статьи!
Вера Сагалович
Я думаю, что тут берётся несколько более сложные варианты. И цветы, и птички, и животные - они одинаковые, природа-то одна, бантики-бусинки зачастую тоже достаточно стандартны. А вот композиции, из сочетания - это другой вариант. Т.е., например, брошка "Мак с бантиком", где в серединке мака будет бантик - это уже композиция, и плагиатом можно будет назвать рабту, где будет похожий мак с похожим бантиком, но взаимосвязь обоих элементов аналогична или очень похожа на первоначальное изделие.
Старый 22.12.2010, 14:15   #4

http://remesla.by/misc.php?do=cfrules
romanina вне форума  
Старый 23.12.2010, 15:42   #5
Модератор

Вера Сагалович, это любимая фишка плагиатчиков ) типа, а я просто мак делала, поэтому как хочу, так и выглядит. Но они все равно разные будут.
Вот для примера мак Вики Козырь http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/...296043e4_L.jpg
а вот девочка недавно в сообществе выложила http://pics.livejournal.com/marin_71/pic/0013tt11/
А есть варианты самостоятельные http://farm2.static.flickr.com/1399/...0efeed34_b.jpg которые на оригиналы известного автора вообще не похожи ) Так что мак-не мак, а все можно слизать под чистую, а можно самому голову и руки приложить к нужному месту )
Isolda вне форума  
Старый 01.02.2011, 03:34   #6

Ну и кто теперь объяснит - можно шить тильд на продажу или нет? Из ссылок я поняла, что нет. Но ведь шьют. И здесь в том числе.
talisman вне форума  
Старый 19.02.2011, 15:11   #7

А я вот задалась таким вопросом-вдохновленная снегирями Анастасии Арайс, захотелось и мне своих птичек сделать. Снегирей, ласточек, сов и других. Снегирей делала , глядя на фото. Могу я их продавать? Спросила у Анастасии, ей это не понравилось и отправила на статью про плагиат. Но ведь птичка у меня получилась по своему,и крылышки другие, и носик , и рябинка. Не нравится ей идея про других птичек,т.к. она их тоже собирается делать. Что же мне делать теперь? Получается, что я не имею права вообще делать птиц на продажу? Это плагиат?
Ваше мнение по поводу моих планов на птиц?!!!!!
Кстати, на Ярмарке мастеров оказалось , что многие снегирей валяют. Птицы то одни в природе и красавцы какие.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

PHP код:

Последний раз редактировалось Живописная; 19.02.2011 в 15:16.
Живописная вне форума  
Старый 19.02.2011, 16:26   #8
Модератор

Живописная, можно в другой технике сделать - не обязательно одной пользоваться :wink:
Просто когда многие работы автора копируют - технику и сам предмет,а потом собираются продавать или тиражировать, бывает действительно обидно. Тут уместно спросить у автора - в случае с тильдами или получено разрешение, или случай больше запущен ))
Можно же много своего придумать - например, из ткани их сшить. Я для вдохновения выкладывала - Взять свои лоскутки и сделать не глядя на фотографию. Или сухое валяние освоить, или мокрым,но на шаблоне... вариантов масса. Правильный же курс, когда в той же технике,но матрешку сделать

и я, собственно, сюда шла, чтобы это выложить )
статья о плагиате и мудром отношении к плагиаторам http://marusic.livejournal.com/150100.html#cutid1

*это не камешек в огород, просто сегодня попалась. Я думаю, в случае с Живописной имеет место простое недоразумение.
Isolda вне форума  
Старый 19.02.2011, 16:49   #9

Черт, но хочется то именно птиц... Столько идей с ними в голове. А шить не люблю. Валяние зацепло...
Про твою ссылку. Честно говоря, иногда действительно идеи совпадают. Как то раз я придумала сюжет,как люди на возд. шарах летят над городом на работу , в школы , хотела уже нарисовать и вдруг увидела в инете, что до меня такое же уже придумали и нарисовали.... Так я и не нарисовала свое, точно подумали бы, что сперла идею. Я уже и в интернете смотреть что-то боюсь-только придумаешь, как оказывается до меня уже это кто-то придумал. Мы живем в одном мире и идеи, мысли совпадают. Вот-вот ,говорю , наверное, как в этой статье про плагиатчиков.......Эх...Может и вправду во мне что-то такое есть.....

PHP код:

Последний раз редактировалось Живописная; 19.02.2011 в 16:57.
Живописная вне форума  
Старый 19.02.2011, 17:04   #10
Модератор

Да, можно же просто для себя делать, если хочется, но не выкладывать ) если на стене повесить - никто не побьет )
Я у Насти на мастер-классе тоже снегирика сделала, но никуда не выкладывала, он у меня на елке жил - Настя не против, а мне не принципиально, что его не увидят на просторах компьютерного пространства.
Isolda вне форума  
Ответить