Критика, нужна ли она на форуме и в какой форме?

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 27.05.2011, 10:42   #1
Модератор

По умолчанию Критика, нужна ли она на форуме и в какой форме?

Недавно у нас произошла интересная беседа с Ирис в войлочной теме:

Цитата Изольда,читала отзыв про "Млын".Ваш тукан ,конечно,утыкан на совесть,не придерешься.Видела мк по войлочной аппликации "Тукан".Вы тоже по этой иллюстрации делали?http://www.sdelaurukami.ru/felting_aplication.html А вообще,здесь все еще в основном учатся,почаще бы заходили настоящие мастера,советовали.Есть же здесь и Ваш войлок,она кстати щедро делится советами,жаль не часто.Есть Анна Зай,у нее удивительные работы,мне очень нравятся .Зарегистрированы и другие опытные мастера.Мне кажется,здесь все выиграют,если войлок станет более качественным.А то здесь вообще уже жизнь замерла.Хотя должна признать,после Вашей критики,вещи стали прорабатывать тщательней,но Вас мне кажется уже побаиваются.
Цитата Ирис, какая прелесть )))) я злой и страшный серый волк ))))

работы я делаю по фотографиям реальных животных, просто стилизованные под мультяшек.

а про критику ) ну, можно, конечно, по схеме "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", только это даже не интересно. и не продуктивно - никакого личностного роста ) а многие же хотят и мастерами стать, правильно?

если хочется просто чтобы похвалили и все - тогда самый верный путь показать маме и парочке друзей ) они самые лояльные )

мне казалось, что я с критикой обычно рассказываю, какую лучше шерсть брать, как увалять, что сделать, чтобы было качественней.

А то, что продают, это будет подвергаться самой жесткой критике. Один раз купив некачественное и по низкой цене, покупатель потом не будет разбираться, что бывает хорошее, прочное, долговечное и почему оно стоит дороже. И друзьям расскажет, что "войлок - это такое некачественное, потому что хендмейд". Этим портят репутацию многим отличным мастерам по войлоку.

Меня в начале тоже много критиковали ) что в этом такого страшного? это повод над собой работать. я и сейчас считаю, что мои работы не идеальны, а значит, есть куда расти. А если думаешь - все, вот это идеально. Значит, и делать больше нечего. Потолок достигнут.
Цитата Isolda, я не считаю Вас страшной,и считаю,что конструктивная критика очень даже нужна,но критику тоже можно подать по разному,и люди разные,у кого то от "самой жестокой критики" и руки могут опуститься.У меня у самой нет большого опыта валяния,но в интернете много информации от настоящих мастеров,и можно найти много информации и о том,какая шерсть лучше,и как валять.Но когда пробуешь это на практике,в большинстве случаев вот не получается как у них.Вот тут и пригодилась бы критика от опытных людей ,чтобы ткнули носом в ошибки.Вот об этом я и писала,что зарегистрированы и у нас такие мастера,да как то не часто заходят сюда.Ваш валяльный опыт я никак не оспариваю,но Вы ведь не валяете сложных,масштабных вещей-одежду,палантины,сумки,обу ь-следовательно помочь можете только теоретически.Я-новичок в валянии,опыта у меня около года,но въедливый новичок и со своим мнением.А вообще я за-"мир,дружба,жевачка",и за то чтобы эта тема объединяла людей,любящих войлок.
Расскажите, пожалуйста, какая критика приемлима? и, если кто-то хочет пожаловаться - с удовольствием выслушаю, может, я действительно где-то очень резко высказываюсь?

Но, простите, когда на продажу выставляют недовал - это я хвалить не могу и не буду. Думаю, многие мастера со мной согласятся, когда делают тяп-ляп некачественно и цены пониже - лишь бы продать, потом никак не объяснишь, что бывает лучше, и за что вы хотите получить приемлемые суммы.

Картинка, про которую шла речь здесь:

ладно, еще брошка, но пушистое животное (серое), край которого виднеется справа на фото - это уже перебор ((( никакая шерсть не оправдывает такой недоработанности.
Isolda вне форума  
Старый 27.05.2011, 11:00   #2
По умолчанию Re: Критика, нужна ли она на форуме и в какой форме?

Isolda, очень хорошая тема....
Я считаю, что критика нужна. Но нужна именно конструктивная критика, так, как это, например, ты делаешь. Т.е. не просто сказать "фу, как некрасиво, некачественно, криво , неоригинально и т.п.", а указать конкретно, в чем недочеты, посоветовать как этого можно избежать.
Ну и, естественно, любая критика должна быть корректной и незлобной.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 27.05.2011, 11:12   #3

чтобы далее не развивать тему скажу, что споры по повод критики идут на каждом форуме и истины вы не найдете никогда. Но и высказать свое мнение вам никто не запретит. Описаный выше разговор до боли напомнил мне тот, что происходил на одном известном портале в теме проажи вещей из пластика, когда откровенно слабые работы мастер выставлял как нечто уникальное и десятку раскритиковавших его людей отвечал, что это его видение - и хоть вы убейтесь с вашими критиками, а то что я делаю это супер. и я тоже самое объясняла, ну прям слово в слово

Цитата:
Сообщение от Isolda Посмотреть сообщение
А то, что продают, это будет подвергаться самой жесткой критике. Один раз купив некачественное и по низкой цене, покупатель потом не будет разбираться, что бывает хорошее, прочное, долговечное и почему оно стоит дороже. И друзьям расскажет, что "войлок - это такое некачественное, потому что хендмейд". Этим портят репутацию многим отличным мастерам по войлоку.
но меня не услышали.

На мой взгляд критика необходима только тому кто хочет ее слышать, кто не хочет и начнет обижаться на критику и типа перестанет заниматься рукоделием от того что плохо отозвались о его работе - значит, рано или поздно изживет себя сам, т.к. только начиная делать первые шаги в творчестве после похвал остановится и перестанет совершенствоваться.

Я критикую всегда, если есть что критиковать, но после слов критики обязательно ободряю, говорю, что моя критика не повод вешать нос, а повод к анализированию своих ошибок и устранению их в будущем!
Ну а если дело касается продажи неликвида - назовем его так - критикую безбожно, потому что сама ненавижу, когда на продажу выставляются работы откровенно неумело сделанные!
По поводу мастеров - кто хотел тот попал на мк шведской валяльщицы!!! Это была уникальная возможность!!!
romanina вне форума  
Старый 27.05.2011, 11:32   #4
Старший подмастерье

Я тоже с интересом послушаю,тем более ,что видимо от меня тоже прозвучала критика,задевшая Изольду.Я имела ввиду не этот конкретный случай,не синего зайца,хотя он послужил толчком.У меня сложилось впечатление не самой дружелюбной обстановки в войлочной теме(возможно,это только я такая чувствительная),когда преобладает в основном критика,а мало поддержки и одобрения.Достаточно пробежаться по страницам.сколько новых людей появлялось со своим работами,и затем бесследно исчезали.Многие не дождались даже критики на свои работы.Как пример хочу привести декупажную тему,они тоже критикуют,указывают друг другу на недочеты,но какая же у них дружественная обстановка.Сразу хочу сказать,что приемлю критику в свой адрес-еще ничего не выкладывала,кроме браслета,а уже берусь судить.Постараюсь в ближайшие недели исправиться,и буду ждать свою долю критику,надеюсь она не отобьет у меня желание работать дальше.Изольда,пересмотрел а Ваши работы,была не права,у Вас есть картины,и это масштабные работы,я считаю.Почему Вы не выкладываете их здесь?Понравилась с маяком,только б фото побольше.
Ирис вне форума  
Старый 27.05.2011, 11:34   #5
Коренной мастер

Девчонки, лично мое мнение, что критиковать надо! Просто, на мой взгляд, нужно конкретно указывать что не понравилось. А особенно хороша критика опытными мастерами в данном профиле и советом как сделать лучше. Лично я очень опасливо отношусь как раз к похвалам. А если критикуют и указывают, что вот там лучше бы сделать так- то, то от этого мы учимся и совершенствуемся. Критика очень нужна!
Ирина18 вне форума  
Старый 27.05.2011, 11:58   #6

Я за критику, но когда критикуют недостатки изделия и не переходят на личности. А вообще форум- для того, чтобы люди общались, обменивались опытом, подсказывали, делились впечатлениями.... Поэтому и критиковать надо по доброму- подсказывая, а не унижая человека. Может человек старался и ему кажется, что все супер, а вы видите, что результат отвратительный, так не набрасыайтесь, а объясните, что ни так и самое главное подскажите как правильнее сделать, может нюансы какие есть. После этого вы станите выше в глазах многих форумчан и вместо врага, может друга приобретете. Короче: Больше позитива и к вам потянутся люди!"
Hopean вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:15   #7
Местный житель

Критика.
Конструктивная критика нужна.
Только делать это надо аккуратно, большинство форумчан друг друга не знают, и реакция на слова может быть разная.
Что косается обиженных, а не надо обижаться))) ни на кого и никогда (скажу по секрету, обида разрушает нас изнутри)) а если Вы выставляете работу на всеобщее обозрение - будте готовы от кого нибудь да и получить в лоб.
Порой, и талантливым мастерицам пальцем на недочет покажут.
Настройте себя на то, чтобы любая критика давала вам толчек на совершенствование. И это будет самым правильным.

Немножко пофлужу.
Был вчерась у нас с Викки Вик рейд по магазинчикам с всяческими хенд мейд ништяками. Что сказать - обнять и плакать такой хенд мейд.
Очень мало достойных работ. Наметанным глазом сразу видны полепушки из пластики, недовалы в поваляшках, косяки со швами в шитье. и, с учетом комиссии магазинов, стоит это всё три копейки. Вот такие горе мастера и задают массовое представление о ручной работе. Грустно мине стало.

Ручная работа, из покон веку, славилась добротностью, качеством, красотой и эксклюзивностью.
И это всегда стоило дорого.

Вывод.
Милые девушки, если вам кто то сказал что в вашей работе что то не так, не стоит обижаться, а стоит присмотреться)))
пы.сы. самый строгий критик у меня Пауль.
Разносит в пух и прах так, что иногда, чесс слово, плакать хочется. Но ничего. Я совершенствуюсь и радуюсь тому, что получается.

И вообще, радуйтесь, что кто то говорит правду)))
as-clover вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:33   #8
Модератор

Ирис,я волнуюсь ) может действительно кого-то обидела. Мне наоборот кажется,что в войлоке только хвалят. Если честно,то я не помню,чтобы кого-то из новичков песочила ) я еще раз говорю, за продажу некачественного - буду отзываться очень жестко.

А для новичков совет - отсутствие отзывов тоже показатель,что выставляться рано. Просите сразу замечания.
Isolda вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:34   #9
Старший подмастерье

А я за критику в любой форме. Хотя сама гиперчувствительна к критике.
А люди творческие всегда имеют особенное мышление, и иногда для формулировки корректной фразы потребуется столько усилий потратить, что да ну ее , как правило, легче промолчать.
и порой не обижаться надо, а сказать спасибо тому кто сказал "фу", и объяснил почему. А лучше показал и научил, в любой форме.
А эти "очень хорошо" - приятно:evil:, и надо, но иногода чувтвуешь прям, как не искренне.
mamaMila вне форума  
Старый 27.05.2011, 12:35   #10
Коренной мастер

Критика,несомненно нужна.Конструктивная,справ едливая.
Лично я никогда не хвалю,если мне что-то действительно это не понравилось.
Но и не критикую,если меня об этом не просили.

Все видят недолепки, недовалы. Я же зачастую вижу плохое построение композиции, плохое знание воздушной и линейной перспективы, плохое чувство цвета,плохое знание пропорций...и в конце концов,отсутствие художественного вкуса.

Еще к вопросу по критике.Критиковать можно по-разному.Конструктивная критика закаляет,деструктивная-разрушает.
Любым словом можно вдохновить,а можно убить.
Вообще, хорошо и не обидно критиковать учит "методика преподавания изобразительного искусства"

К вопросу об атмосфере в войлочном разделе.Действительно,атмо сфера у нас там не самая гостеприимная...людям,не бывалым на форумах,тяжко у нас там адаптироваться. Даж,не знаю,с чем это связано.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Хадиджа вне форума  
Ответить

Метки
войлок, критика