Использование чужих фотографий...

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 03.04.2012, 22:29   #1
По умолчанию Использование чужих фотографий...

Всем привет!
Решила открыть тему об использовании чужих фотографий и об авторском праве на них.
Многие из нас создают свои работы, мастер-классы, выставляют их здесь, на тематических сайтах, в блогах и тд. с целью похвастаться, поделиться опытом и не подозревают, что не успев выставить фотографию, она уже гуляет по всему интернету по надобности и без.
Буквально сегодня на одном дружественном белорусском сайте столкнулась с тем , что человек (ремесленник, как пишет) предлагает вязание на заказ, вовсю используя чужие фотографии как пример. А самым ужасным для меня оказалось то, что лица на чужих фотографиях замазаны белым и написан порядковый номер.
Ведь я тоже свои работы показываю на своем же ребенке. И как реагировать на то, если увидишь, что твое дитя "порисовали"?
Существует закон об авторском праве и смежных правах.
Так можно ли просто так выставить чужое фото и не нести за это ответственность? Как защитить свои права? Как избежать неприятностей? Можно ли эти права отстаивать юридически? И вообще имеет ли смысл?
Приглашаю к обсуждению этой темы всех формучан. Было бы неплохо поговорить на эту тему, поделиться опытом (хорошим и плохим), подсказать, посоветовать, оказать помощь, если потребуется.
Костенька вне форума  
Старый 03.04.2012, 23:02   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Использование чужих фотографий...

страна должна знать своих "героев"
Если нет возможности сообщить модераторам форумов и убрать фото, пишите в теме "автора", что работа Ваша или кого - то , кого точно знаете, причем писать надо публично, не полениться регистрироваться. Думаю, что такая "рЫклама" вряд ли понравится.
Говорят, что помогает Имя автора на самом изделии, когда его сложно спрятать или обрезать или исправить фотошопом.
mamaMila вне форума  
Старый 03.04.2012, 23:33   #3
Подмастерье

Единственное что могу посоветовать в данной ситуации - ставится копирайт по установленному образцу. Под опубликованным фото пишется о том что пользование снимком без разрешения автора запрещено.
Это рекомендации именно фотографов =)

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Harlequin вне форума  
Старый 04.04.2012, 10:10   #4
Коренной мастер

Цитата
Сообщение от Костенька Посмотреть сообщение
Можно ли эти права отстаивать юридически? И вообще имеет ли смысл?
Юридически отстаивать невозможно там где не запатентовано. Увы. А запатентовать что-то свое даже крупным предприятиям не всегда под силу по цене и времени. Наше предприятие ждет патент уже 3 года. Так , что увы

Тут можно взывать только к порядочности. С другой стороны меня больше всего убивает именно такой момент, когда берут фото, затирают логотип и выставляют как свое. Дело в том , что у каждого мастера по разному набита рука. И даже одна и та же работа у разных мастеров смотрится по разному. Тут даже свою работу сложно повторить , не то , что чужую. Если человек хотя бы потрудился сделать, сфотографировал, и выставил работу ( хотя и использует чужую задумку и технику), то у него все равно получается другая работа, которую он предлагает и продает, хотя это и плагиат. Это одно дело, но когда тупо берут фото и предлагают "сделаю такое же" это совсем другое. Потому , что сделать такое же не получиться, тут свои работы делаешь по мотивам своей же работы.
Ирина18 вне форума  
Старый 04.04.2012, 10:16   #5
Местный житель

Костенька, полупрозрачный копирайт на всё фото - единственный вариант, ибо иначе вырезают или подтирают.
Мирта вне форума  
Старый 04.04.2012, 10:29   #6

Всегда возмущало и будет возмущать такое поведение ,таких мастеров . Не проще ли связать понравившуюся модель своими руками, сделать своё фото , а потом предлогать связать на заказ . Ведь клиент ,всё равно получит вещь далёкую от работы на чужом фото . Конечно, тот ,кто заказывает по выставленным фото ,не подозревает даже, что может получить в итоге вещь ,совершенно другого качества. Хотя ,внешне она и будет напоминать понравившуюся, модель .
Выход один , чтобы защитить себя и предостеречь людей от обмана , нужно пресекать такие действия . Писать в комментариях,чтобы все видели , писать админам сайтов ,на которых пользователи выставляют чужие фото. . Тем более, когда имеет место ещё и продуманная порча чужих фото ( замазывание лиц ,или удаление подписи и обрезка )
Сама никогда не подписывала свои фото, даже не думала о защите (наивная я ) . Теперь надо подумать .

Мирта
про полупрозрачный копирайт можно подробнее.
Старый 04.04.2012, 10:44   #7
Местный житель

Димарина, ох, я не сильна в фотошопе. Но многие мастера делают такую штуку - они на всё фото делают ещё один прозрачный слой с их логотипом... Сложно объяснить. Сейчас погуглю.
Вот, например, ссылка:
http://www.tatianka.ru/forum/viewtopic.php?t=2250
Мирта вне форума  
Старый 04.04.2012, 10:47   #8
Мастер remesla.by

С копирайтом тоже не всё просто - они должны быть зарегистрированы. Есть интернет-сервис, где можно это сделать: https://www.copytrust.ru/.
И потом, если уж и подписывать фотографии, то, по-моему, не полупрозрачной подписью - они удаляются элементарно и , чем прозрачнее буквы, тем легче их удалить. Тут уж приходится выбирать или мы "портим" фото своей работы жирной подписью, обязательно накрывающей изображение работы, или смиримся с тем, что любой мошенник(иначе этих людей назвать не могу) использует фото ваших работ в своих целях, да еще и искалечит их замазыванием ненужных ему деталей...

Моя галерея картинок
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 04.04.2012, 10:57   #9
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Montana Посмотреть сообщение
И потом, если уж и подписывать фотографии, то, по-моему, не полупрозрачной подписью - они удаляются элементарно
Ну, не так всё элементарно. По приведённой ссылке вторая часть мастер-класса вполне себе не такой простой метод. Плюс такой копирайт отпугнёт часть мошенников, которым будет лень заморачиваться. А их не мало, поверьте.
Мирта вне форума  
Старый 04.04.2012, 11:01   #10
Коренной мастер

Костенька, ставьте копирайт на фотках. Как правило, такие снимки "редиски" опасаются использовать в своих целях. Раз автор использует копирайт, значит, знает как отстоять свои права, если возникнет ситуация.

Совет второй. Не размещайте на открытых публичных ресурсах фотографии с ребенком (да и свои тоже). Помните, что интернет - это большая помойка. Для похвастушек и в рекламных целях старайтесь выбирать ракурсы так, чтобы лица в кадр не попадали. Ну, и, опять же, смотрите пункт 1 - копирайт.

Как бороться. Сложно, долго, но можно. Через суд, естественно. Если готовы, конечно, тратить нервы и деньги. Если не готовы - пишите злое письмо в адрес нарушителя ваших прав, угрожайте привлечь по всем статьям. Как правило, срабатывает - тексты, фото быстренько убирают, извинения приносят.

Как найти в сети свои материалы, которые размещены без спроса. Надо гуглить. Если ищете текст - вводите название статьи/МК или целые фразы/абзацы в строку поиска. Если ищете картинку - название картинки, под которым она загружена в Сеть (ну, например "utiputi.jpg". Правда, при перезагрузке картинки на некоторых ресурсах переименовываются. Это усложняет поиск.

Как еще "лениво" бороться. Оставлять комментарии к материалам, которые у вас увели. Так и писать: мол, здраСЬте, это мои фоты (ну, или - я автор текста/МК), о чем сим комментом заявляю и требую справедливости - поставьте мой копирайт, а то... (начиная с этого места включаете фантазию, можно вспомнить всякие нехорошие слова и буквы).

Короче говоря, бороться хоть и лениво, но надо. Это пока не слишком-то помогает. Зато работает на будущее
Vasilina вне форума  
Ответить