Размышления о творчестве и ремесле

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 09.10.2012, 14:11   #1
Модератор

По умолчанию Размышления о творчестве и ремесле

Приглашаем коллективно подумать над очень интересной темой от Анны, замечательного мастера по бисеру, участницы выставки "Фарбы Душы":

Условно всех людей занимающихся рукоблудием, можно разделить на две группы. Я бы обозначила как ремесленники и искатели. У каждой группы свои особенности свои плюсы и свои минусы. В чистом виде очень малое число людей можно отнести к той или иной группе. Основная масса как всегда кочует, периодами обретаясь то в одной, то в другой группе. Попробуем с этим разобраться.

Ремесленники обычно эксплуатируют малое число тем, что хорошо для их дохода. Оседлав волну, способны эксплуатировать её до посинения. Неохотно выходят за границы своих владений. Ремесленников отличает приверженность к качеству, адекватное отношение ко времени, успешная работа с клиентами. Ну, хочет человек фиолетовый воротник с камнями розовый цикламен, пожалуйста. Ремесленник уважает чужие взгляды и идеи. Ремесленники часто очень хорошие наставники. Они умеют четко и внятно изложить технологию. В целом ремесленники более успешны, и чаще становятся профессионалами.

Хотя если честно мне скучно следить за творчеством этих людей. Все очень однообразно.

Искатель, как и положено всегда находится в поиске. Найдя тему, прорабатывает её, потом кидается к следующей, иногда принципиально иной. Донести до искателя мысль, о том, что коллекция состоит из работ объединённых одной темой и эта тема должна быть визуально (в моем случае) раскрыта, не удается. Искатели не дружат со временем, и не всегда дружат с технологиями. Искатели плохи при работе с клиентами, им проще продать готовое, или даже подарить, лишь бы глаза не мозолило. Заставить себя делать то, что не хочется таким людям очень сложно. Искатели менее подвержены чужому мнению, менее сфокусированы на собственных достижениях.

Хочу подчеркнуть, для вселенной важны обе группы. И обе группы, на мой взгляд, уважаемы и ценны.

В чистом виде таких групп не существует, обычно профессионалы искатели со временем научаются быть ремесленниками. А ремесленники научаются искать иные способы выражения своей мысли. Тем более творчество, как и не побоюсь этого сравнения, секс относится к набору базовых инстинктов. И каждый человек в нем нуждается. Именно этот аспект плодит и множит число людей заполняющих эфир на рукодельных форумах. Тем более интернет облегчил нам возможности получения информации, а творчество поднимает самооценку на почти не досягаемый уровень. Конечно, всем кто занимается хенд мейдом, помогает художественное образование. Оно упорядочивает знания и позволяет справиться с неожиданно выросшей самооценкой. Но, как правило, получать образование желают не многие, зато многие хотят славы и денег. Именно в таком порядке. Отсюда и грызня и прочие проблемы.

Люди, объединившись в ремесле, организовывают выставки. Иногда по мимо, продажи проходят конкурсы, а вот тут начинается полный цирк и зоопарк. По достоинству мастера может оценить лишь человек очень осведомленный, с хорошо развитым вкусом и специфическими навыками. Это что сродни навыкам оценщика в ломбарде, надо уметь отличить старинную вещицу от недорогой и истратившей блеск бижутерии. Я следила и участвовала во многих выставках, и знаете, больше не хочу. Для себя оставила на сейчас только Фарбы души, или выставки продажи. Меня сильно смущают и критерии оценки и цели и задачи организаторов.

С одной стороны от этого никуда не денешься, мы живем в материальном мире и безусловно люди должны заботится о доходе. Никому не нужны убыточные мероприятия. С другой стороны, как правило, организаторы таких мероприятий не хотят рать на себя ответственность о суждении. В лучшем случае конкурс отдают судить зрителям, а зрители, простите меня все, дураки. Зрители ничего не понимают в нашем деле. Вы мне скажете, но ведь среди зрителей есть и профессионалы? Да, есть. Но, попса в любом случае рулит. Искусство, художественность требуют подготовки, образования, специальных знаний. А этим обладает меньшинство.

Второй способ приглашают судить выставку мастеров участвующих в выставке. Это - совсем опасный способ, он неизбежно ведет к конфликтам, обидам и драке. В лучшем случае, побеждают люди наиболее популярные в сообществе. Как правило, творчество этих людей относится к творчеству ремесленника.

Третий способ. Очень редкий. Приглашают специально подобранное жюри, чаще всего это признанные ремесленники. Не обладающие, как правило, ничем кроме очень твердой задницы. Качество мною очень уважаемое, но с точки зрения художественности почти бесполезное. И конечно в фавориты такие люди, выбирают таких же ремесленников. Версия судят хозяева магазинов продающих материалы, угадайте с одного раза, кого премируют подобные магазины? Правильно, человека максимально пользующегося услугами этого магазина. И это логично и правильно, сточки зрения доходов магазина. Но какое отношение это имеет к уровню мастерства и художественных достижений? Правильно, никакого.

В целом хорошие вещи иногда, каким то чудом проскакивают в победителях, но поверьте, мне это большое чудо и редкость и всегда искренне радует и удивляет меня. Я друзья мои, за искусство, я за разнообразие, я за творчество.

Единственный трезвый способ получить адекватные результаты, это способ который выстроился у нас на Фарбах. Есть приз зрительских симпатий, и его определяют зрители. Есть профессиональный конкурс и судят его люди в основном имеющие пресловутое художественное образование. И мы внимательно следим, за тем, что бы жюри, не имело выгоды выбрать определенного победителя. Для этого мы разбили оценку изделия на определенные критерии, и общую оценку мы высчитывали исходя из оценки разных критериев. Поэтому мне кажется, итоги конкурса получились неожиданными и на мой взгляд, плюс минус справедливыми. Если к нам на выставку приходят спонсоры мы и им разрешаем выбрать своих призеров. Это позволяет добиться более или менее адекватной оценки.

Выставляя свои работы в жж, я, как правило, не жду ни продаж, ни воспеваний. Мне хочется мнения коллег, и лучше честного мнения, мне хочется зрительской , но лучше, если эти оценки будут развернутыми. Поэтому и чужие работы стараюсь оценить именно так. Возможно обижая некоторых. Мне, прежде всего, важна художественность. Я, к моему сожалению, отношусь к искателям и мой профессионализм, не исправил меня, а всего лишь скорректировал.

В целом все это к тому, что хочется услышать ваши размышления на эту тему. Мне хочется знать, что вы думаете о творчестве, о выставках, об уровне мастерства в разнообразных сообществах, мне это важно, на данном этапе. Мне не хочется ни драк, ни споров, хотя возможно, кое - кто и сочтет этот текст оскорбительным. Таким читателям, я заранее приношу свои извинения. Расскажите, что вы об этом думаете, можно и в постах у себя в журнале в коменты вставив ссылку.

И интересные комменты можно почитать в оригинальном посте: Adult Content Notice
Isolda вне форума  
Старый 09.10.2012, 14:52   #2
По умолчанию Re: Размышления о творчестве и ремесле

Isolda, спасибо, что перенесла! У меня все руки никак не доходили!
Анна, на мой взгляд, выразила мысли многочисленных мастеров! Мои - так точно!
Лично я уже давно пришла к выводу, что ярмарки и выигрыши - не показатель уровня твоего мастерства. если ты будешь везде пихаться, а уровень твоего мастерства оставляет желать лучшего, то ты станешь известным, но не станешь супер-крутым мастером. И чаще всего бывает наоборот - кого чаще видишь, кто чаще светится, то мастер - никакой, увы. Но есть и из этих правил приятные исключения...
Я много раз имела горький опыт помощи-критики, когда хотела помочь, говорила о каких-то недостатках в работе, на что на меня обижались ужасно и еще и вычитывали. Так я поняла, что по сути мое какое-никакое профессиональное мнение никого не колышет. Все хотят сразу услышать - бабаба какой талант, та-лан-ти-ще! и это с первого-то разааа? а слышать что-то другое - не хотят...
В основном я вижу только людей (не могу их отнести ни к ремесленникам, ни к искателям, что-то среднее) стремящихся сделать чего-нить да побольше, поскорее продать и наделать исчо. Но и не хочу сказать, что это плохо. Каждому - свое! Кто-то хочет оставить след в истории искусства, а кому-то и так хорошо
Сумбурно тут все накалякала, надеюсь поймут меня правильно
romanina вне форума  
Старый 09.10.2012, 15:49   #3
Коренной мастер

Isolda, прекрасный пост! Я за искусство. Пусть и декоративное, но активно стремящееся к категории ART. Анна права. Хотя... Восприятие искусства, оно ведь весьма субъективно. Зависит от конкретного "воспринимающего", общих стереотипов и модных трендов. Гремучая смесь. Кое-кому и простые повторяющиеся техники, изо дня в день штампующиеся в ремесленных "изделиях" (до чего же я не люблю это слово!!!) - тоже великое искусство
Vasilina вне форума  
Старый 09.10.2012, 21:31   #4
Модератор

romanina, дык, у нас же на форуме то же самое ) разговаривали о халявном отношении, штамповке и низких ценах - так прослыли мегерами )
почему у нас в войлоке одни и те же тусуются? потому что слушать критику от коллег многие не хотят - хотят выложить, получить порцию сюсюсю и пойти спать, сладко улыбаясь в подушку. Поэтому в жж сообщество войлок ру распалось - ушли все основатели, супер-мастера, потому что с самого начала все советовали, слушали, учились друг у друга. а потом понабежало народа, который гонит одинаковые шарфики-капустки и еще и ругаются, что их мало хвалят - они же их сто тыщ наделали )

а конкурсы - это вообще треш. особенно, интернетные - скажи, сколько у тебя друзей и я скажу, кто победит. Мне тоже больше всего нравятся Фарбы Душы в этом плане - независимая коллегия жюри, с мнением которых вряд ли кто-то поспорит. меня мои победы там удивляют ) я себя супер-мастером не считаю. мне еще расти и расти до арта.

Vasilina, Олечка, я тоже. Но мне кажется, тут вообще есть несколько граней от каждого. Совсем арт - это когда неожиданно, красиво, оригинально - у меня кумир в этом плане - Настя Арайс. У нее очень сильные работы.
Но и все время все равно такие супер-работы делать невозможно. На чем-то нужно просто отдыхать и шлифовать техники. Поэтому и ремесленные работы получаются.
Isolda вне форума  
Старый 09.10.2012, 22:17   #5

Статья интересная. Я вот искатель, который все время пытается стать ремесленником, чтоб денюжку заработать....все равно не выходит. Когда делаю несколько похожих вещей, начинается депрессия и колотун. Ну, не понимаю, как у девочек хватает сил без конца делать игрушки, цветочки....
Я даже в живописи не могу одно и то же писать, то натюрморт, то жанр, то пейзаж. И все это вперемежку с игрушками, стульями, валянием, шкатулками и чего только нет....+мастер-классы для журнала и мое любимое озеленение.
Постоянства никакого!
Я думала ,что я ленивая, что не хватает терпения на совершенствование одного дела и раскрутку для продаж..... Ан нет-характер, наверное....А может просто не прижало еще по деньгам так сильно.... Было б хлеба купить не за что-заставила б себя и на мелочевку, штамповку.
Благодаря таким ремесленникам мы можем иметь вещи, которые ооочень хочется. Спасибо таким девочкам, которые могут так работать -терпеливо делать почти одинаковые вещи, внося в каждую индивидуальность! Многие совершенствуются и делают качественно. Я вижу это сразу. А когда тяп-ляп, то с таких обходишь мимо.

---------- Post added at 22:09 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

Насчет критики....именно так я училась рисовать... Кто был на "семействе" может помнит ...я просила всех меня критиковать, указывать на недостатки. Это больно, иногда бесит...но я получила прививку на "дурную критику". Научилась реагировать как нужно на стоящие советы и пропускать мимо "лишь бы выискать недостатки".

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:09 ----------

Мне жаль что живопись не берут на Фарбы. Художники как -то не объединяются .. Все сами по себе. Многие переходят на батик, куклы и т.д. Пока я одна...

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

PHP код:

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Живописная вне форума  
Старый 09.10.2012, 23:36   #6
Старший подмастерье

О! я тоже искатель, который все время пытается стать ремесленником.
Увидела новую технику и ничего с собой поделать не могу, НАДО ПОПРОБОВАТЬ!
Это "надо" практически ничем не могу пересилить. Вот иногда, может и часто, получаются "недопрофессионалки". От такого скакания периодически наваливает депресняк и зависть к ремесленникам, которые могут годами "штамповать". По ним то как раз и видно, как растет мастерство и качество их изделий.
Особенно уважение вызывают мастера, которые в разных техниках "угадываются", ну видно их почерк или рука мастера. Вот это высший пилотаж.

Hottey вне форума  
Старый 10.10.2012, 00:03   #7
Модератор

А мне кажется, что тот, кто с дела на дело перепрыгивает - это немного не то, что имела в виду Анна. Я сама совсем недавно так делала. Так ищут себя. А потом уже соизмеряя силы, время и прочее - выбирают несколько направлений и там уже ищут, создают, пробуют и так далее.

Потому что создавать действительно необычные сильные арт-произведения нельзя, если не знаешь тонкостей и нюансов в любимом деле. А набить руку абсолютно во всем - нереально. Если интересно упорядочить свои "хотелки" разного - хорошо почитать Яну Франк про организацию творческого труда.

Живописная, а кто сказал, что раскручивать нужно только мелочевку? у нас разные вещи продаются. И очень дорогие тоже. Просто по продвижению это тоже нехилый пласт работы, который на этом этапе так или иначе нужно делать самому, если только случайно не завалялось лишних денег, чтобы нанять специалиста.

Ну, и игрушечки-куклы разные бывают. Можно тильд копировать пачками и не стремиться создать что-то свое, а можно авторских кукол делать, которые стоят не одну тысячу долларов - разные же вещи.
Isolda вне форума  
Старый 10.10.2012, 00:24   #8
Старший подмастерье

Выступлю в защиту ремесленников
Никто не отменял, не помню чей закон, перехода количественного в качественное. И если ты годами штампуешь почти одинаковые что - то, это совсем не значит, что арт пропал, это значит , что техника исполнения почти совершенна. А еще это называется авторский стиль, и делаются коллекции.
Я, конечно, тоже метаюсь из "стороны в сторону", но понимаю, что пока оттачивается техника, читай ремесло, я могу в лучшем случае сделать повтор, слегка изменив под "свою руку".
А критика - да надо. много ее здесь? Особо не видно, иногда даже какой - то реакции не видно, даже скучно становиться.
Вывод, для меня, ремесленник - не есть плохо, это только уровень мастерства, а художественность, читай арт, - это следующая ступень. Она без ремесла недостижима.
mamaMila вне форума  
Старый 10.10.2012, 01:07   #9
Модератор

mamaMila, с ремеслом вообще все сложно ) это сейчас оно приобрело местами не очень лестный оттенок а раньше это считалось показателем того,что человек действительно чего-то достиг.
Я тоже делаю вещицы по одной теме, но одинаковыми они никогда не получаются. Мне кажется,это и есть ремесло. Что-то я про тильд плохо выразилась ) мне они самой ужасно нравятся,когда сшиты из качественных материалов и ровненько. Это я просто один из маркетов не к ночи помянула - там такие ужастики из плохо подобранного материала были - плакать хотелось.

А то,что можно делать крутые вещицы из простого - то тут ходить далеко не нужно - и настя Храмцова - ловерти, и Слоник-Настя работают с тем,что есть. А оригинальность выше всяческих похвал!
Isolda вне форума  
Старый 10.10.2012, 09:22   #10

Цитата:
Сообщение от Isolda Посмотреть сообщение
Живописная, а кто сказал, что раскручивать нужно только мелочевку?
Так я не ее имела в виду, а то, что сил не хватает свои же картины правильно продавать....

Цитата:
Сообщение от Живописная Посмотреть сообщение
Многие переходят на батик, куклы и т.
Именно авторских кукол имела в виду. Художник на мелкое не пойдет, он пойдет выше....А авторская кукла-это уже искусство, индивидуальность характера и сюжет.

В любом случае грань между ремеслом и творческой мыслью нечеткая, то туда тянет, то туда... Хорошо ВСЕ! Когда качественно и дух захватывает от изделия.

PHP код:

Живописная вне форума  
Ответить