Валяем тыкву для хеллоуина, Валяние на шаблоне

Информационный центр
Последние важные новости

Друзья! Сайты восстанавливаются после серьёзной атаки на сервер. К сожалению, спаси удалось не все материалы :( Некоторые буду размещать заново.
«Задзвінскі кірмаш» на Славянском базаре 2019 Приём заявок на участие в ярмарке c 10 мая по 10 июня 2019 года. Все условия и необходимые документы здесь!
Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 10.01.2011, 01:34   #1
Коренной мастер

Smile Валяем тыкву для хеллоуина, Валяние на шаблоне

Итак, решилась я сделать урок, который может бать полезным, так как лично я не особо много инфо нашла в сети. Валяние на шаблоне.

Что нам понадобиться – натуральная шерсть (оранжевый, зеленый, и немного красного, желтого и черного ), ножницы, скотч, плотный картон, гель для душа, или мыльный раствор, или жидкое мыло, пупырчастая пленка ( еще я использую сетку) и бамбуковый коврик и синтепон или синтепух(вместо него можно взять сливер или любую шерсть, которую не жалко. Ну и конечно же иглы для валяния. Я использую № 38 и 40.
Так же в своей работе использую именно раствор хозяйственного мыла, так как гели для душа и жидкое мыло ужасно сушат мою кожу, после долгого контакта с ними. Самым нейтральным оказалось хозяйственное мыло темного коричневого цвета. Хоть с жидким мылом меньше хлопот, его не нужно разводить

1. Из картона вырезаем овальную форму, которая вам нравиться. Далее лучше обклеить ее скотчем, что б не размокла слишком быстро. Картон можно заменить любым подходящим полетиленовым материалом, плотным, но гибким (еще используют подклатку для линолеума).

2. Далее готовим раскладку шерсти – я использую по три слоя с каждой стороны, так как оранжевая шерсть у меня только тонкая, думаю для нее достаточно. И оборачиваем нашу заготовку.

3. Далее сбрызгиваем ее мыльным растровом, равномерно с двух сторон. И начинаем валять. Я валяю в такой последовательности – сначала сетка, потом пупырчастая пленка, далее чередую бамбуковый коврик с пупырчастой пленкой. Такая усадка меня устраивает и я перехожу к листику и стебелькам.

4. Делаю раскладку для листика, валяю до нужного мне размера, скручиваю дополнительные стебельки. Основной выполню позже сухим.

5. Итак, смываем со всего мыльный раствор, листики и стебельки отправляем сушиться, задав нужную форму. Высохнув изделие останеться как мы его оставили.

6. Берем нашу тыковную заготовку, и делаем аккуратный надрез там, где будет стебель. Вынимаем картон и выворачиваем. Далее хорошо промакиваем полотенцем и просушиваем. Пальцами аккуратно придаем форму.

7. Теперь черед за синтепоном, синтепухом, или шерстью которую не жалко, то есть дешевой. Плотно набиваем тыковку. Теперь иглой я приваливаю цветную шерсть к основе, тем самым уменшая разрез, который изрядно растягиваеться.

8. Теперь, когда разрез уменшен, я приступаю к основному стеблю. Валя. Его сухим валянием, приваливаю его к краям разреза, и придаю тыкве тыковную, то есть ребристую форму. Некоторые полоски делаю толще, некоторые – тоньше.
9. Далее приваливаю все стебельки, и мордочку. Наш итог.

Надеюсь мой урок будет полезным!!!!

Автор Kindred Viktoria.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Хадиджа вне форума  
Старый 10.01.2011, 08:38   #2
По умолчанию Re: Валяем тыкву для хеллоуина, Валяние на шаблоне

Хадиджа, Спасибо большое. А то я и представление не имела как это на шаблоне. Вот только еще, как валять мокрым способом, скалкой катать , переворачивая изделие?

---------- Post added at 08:38 ---------- Previous post was at 08:37 ----------

И еще- в строит. магазине(Материк) не нашла мелкой сетки и пупырчатой пленки, где же их брать?

PHP код:

Живописная вне форума  
Старый 10.01.2011, 09:50   #3
Модератор

Живописная, все проще ) мелкая сетка обычно есть в хозяйственных магазинах. Но в принципе можно при наличии сноровки обойтись только пленкой, которую положить как под изделие, так и на него.
Пупырчатую пленку, как и все для валяния проще всего найти в Шерстяном Шкафу - ТЦ Столичный, Независимости 58 (кажется),3 этаж. Это рядом с ЦУМом.

Ну, а картон в качестве заготовки, если честно - сомнительно. На заготовку нужно использовать достаточно мягкий материал, чтобы он не порвал ваше изделие, когда оно будет садиться. Поэтому подложка под ламинат - самая идеальная вещь.

---------- Post added at 09:50 ---------- Previous post was at 09:46 ----------

Хадиджа, а на третьем снизу фото - это как выглядит вблизи и конечный вариант?
Тут стоит отметить, что на хорошо доваляном изделии не должно быть видно направления раскладки шерсти. Поверхность должна быть ровная.
Isolda вне форума  
Старый 10.01.2011, 09:55   #4

Isolda, Спасибо! Я была в Шерстяном шкафу, но как то не догадалась про пленку спросить.

PHP код:

Живописная вне форума  
Старый 10.01.2011, 09:59   #5
Модератор

Вот, например,мастер-класс по более сложной тыковке, которую делала Аня Шапошникова для конкурса на хэллоуин http://www.minchanka.by/tikovkak/annashaposhnikova.html

---------- Post added at 09:59 ---------- Previous post was at 09:58 ----------

Живописная, не за что ) у них там есть все-все, чего душа пожелает и что нужно валяльщику ) там не только можно, но и нужно спрашивать - они очень добрые и все рассказывают )
Isolda вне форума  
Ответить

Метки
валяние, тыква