Чернила

Информационный центр
Последние важные новости

Друзья! Сайты восстанавливаются после серьёзной атаки на сервер. К сожалению, спаси удалось не все материалы :( Некоторые буду размещать заново.
«Задзвінскі кірмаш» на Славянском базаре 2019 Приём заявок на участие в ярмарке c 10 мая по 10 июня 2019 года. Все условия и необходимые документы здесь!
Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы Оценить тему
Старый 26.07.2010, 23:18   #1
Подмастерье

По умолчанию Чернила

сегодня хочу рассказать вам про чернила, это не маленькая тема т.к есть различные виды чернил поэтому я решила создать отдельную темку....

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Варюша вне форума  
Старый 26.07.2010, 23:27   #2
Подмастерье

Чернила для скрапбукинга разделяются на 2 основных вида, но есть ещё и некоторые специализированные.
Оба должны по идее обладать архивными свойствами - не содержать кислоты. Простые офисные чернильные подушечки лучше не использовать!

* На основе пигмента и глицерина или воды (Pigment-based)

* На основе красителя и воды (Dye-based)

В чём заключается разница между пигментными чернилами и обычными, основанными на красителе (Pigment и Dye)?

Пигментные чернила - густые и непрозрачные, матовые, типа гуаши, их можно использовать на глянцевых поверхностях (фотографии, велюм), помимо обычных пористых если их высушить феном для скрепбукинга, т.е. они более универсальны. Их хорошо использовать для влажного эмбоссинга. Пигмент более устойчив к солнечному свету и высоким температурам, его легче смыть с рук и поверхностей, т.к. он не расстворяется в воде.
Красительные чернила - по консистенции водянистые, прозрачные, лучше всего используются на пористых поверхностях (бумага, картон). Высыхают быстрее чем пигмент.

В скрапбукинге большой популярностью пользуется компания Tsukineko - она выпускает много разных видов чернильных подушечек.

Есть ещё у них серия чернил StazOn на основе алкоголя (Alcohol-based), которые предназначены специально для стекла, пластика, металла и т.п. поверхностей, на которых простые чернила стираются или не высыхают.

Есть ещё компания ClearSnap, которая выпускает наборчики, каждый из которых - целая цветовая гамма. Называется ColorBox Queue.

Есть ещё и компания Ranger, выпускающая оба вида чернил, они тоже очень популярны. Здесь вы можете найти большое разнообразие специальных дистрессинговых чернил, для состаривания бумаги и фотографий. Дистрессинговые чернила можно применять в обычном штампинге, слово “дистресс” всего лишь означает что их цветовая гамма более подходит для состаривания поверностей. А так это самые обычные чернила на основе красителя и воды.
Про них я расскажу подробнее позже.

Кроме пигментных и красительных чернил, есть ещё и мелки (Chalk). Это по сути мел, специально сделанный для скрепбукинга, т.е. обладает архивными свойствами. Их легко смешивать на бумаге, создавая различные цветовые переливы, затенять края бумаги и фото. В зависимости от того, как сильно вы “втираете” мелки в бумагу и от того, как вы будете хранить ваши изделия, их можно и не закреплять спреем. Мел по сути своей более бледен, чем пигмент или dye, хотя существует так называемый жидкий мел (Fluid Chalk), напоминающий пигментные чернила.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Варюша; 27.07.2010 в 00:11.
Варюша вне форума  
Старый 26.07.2010, 23:34   #3
Подмастерье

Полная статья тут

основные характеристики пигментных чернил

- пигментные чернила выпускаются в очень широком цветовом диапазоне;

- цвета непрозрачные, достаточно насыщенные;

- сохнут достаточно долго, что делает их незаменимыми в технике эмбоссинга. сделав оттиск, не спешите дальше украшать поверхность, дайте чернилам высохнуть;

- чернила очень стойкие, при попадании воды (естественно, после полного высыхания) не текут.

- для закрепления и усиления стойкости пигментных чернил производители рекомендуют их нагревание (нагревать необходимо оттиск штампа сделанный на поверхности). но это условие не является обязательным.

где же можно использовать пигментные чернила?
-на любой бумаге, которая обладает высокой впитывающей способностью (акварельная, бумага для пастели, ватман, кардсток и срапбумага без глитера). оттиск, сделанный с помощью пигментных чернил не расплывается и сохраняет четкость по контуру. это свойство чернил делает их незаменимыми в контурной технике
-так как пигментные чернила долго сохнут, то это свойство, к сожалению, делает их непригодными при создании оттисков на глянцевой бумаге и бумаге с глитером. помните, пожалуйста об этом и прежде чем создать оттиск потренируйтесь на ненужном кусочке бумаги.
-пигментными чернилами можно также как и дистрессинговыми, ретушировать края бумаги;
-белые и светлые пигментные чернила превосходно подходят для штампинга на темной бумаге.
-эти чернила можно также использовать как основу для влажного эмбоссинга.

Последний раз редактировалось Варюша; 03.08.2010 в 01:12.
Варюша вне форума  
Старый 26.07.2010, 23:49   #4
Подмастерье

По умолчанию Re: Чернила

Дистрессинговые чернила (Distress Ink) от Tim Holtz –это чернила на водяной основе, основным компонентом которых является краситель dye.
Именно благодаря этому красителю оттиски штампов не тускнеют со временем. Вы спросите почему эти чернила называются дистрессинговыми? В переводе с английского “distress”(«бедствие» ) буквально означает “придать изношенный вид, добавить антикварности (картинам, предметам мебели и т. п.). А дистрессинг является одной из самых популярных техник в скрапбукинге, с помощью которой состаривают странички. В коллекции от Тима Хольца представлены 24 цвета, которые специально подобраны для придания страничкам антикварного вида

Совсем не давно появились новые оттенки

Так же эти чернила можно использовать
1. Для создания простых оттисков (штампинг). Чернила сохнут достаточно быстро.
2. Для раскрашивания штампов . Замечательный пример приведен на портале Скрап-инфо - Раскрашивание Тильдочки. Однако если Вы хотите сделать оттиск штампа для последующего его раскрашивания, например акварельными карандашами, то дистрессинговые чернила – не самый лучший вариант, т.к. они размываются при соприкосновении с водой.
3. Для создания различных фонов обычной страницы .
4. Можно использовать в качестве основы для влажного эмбоссинга.
5. А также множество примеров использования дистрессинговых чернил Вы можете подсмотреть в Блоге у самого Тима Хольца
6. В интернете прочитала, что также этими чернилами можно раскрашивать черно-белые фотографии

С помощью специальных губок эти краски легко наносятся на поверность и отлично совмещаются друг с другом - многие наслаивают цвета один на другой для создания более сложного эффекта. Эти чернила можно использовать как основу для влажного эмбоссинга. Чернильные подушечки приподняты над вмещающим их пластиком, поэтому их легко перевернуть и использовать технику “direct to paper”, т.е. красить бумагу непосредственно лицевой стороной подушечки, не используя никаких других инструментов.
От сюда

Последний раз редактировалось Варюша; 03.08.2010 в 01:13.
Варюша вне форума  
Старый 27.07.2010, 00:36   #5
Подмастерье

Девчонки совсем не давно меня мучил вопрос ...
Хочу купить Дистрессинговые чернила, но они не дешевые и сразу все купить не смогу....а оттенков и цветов не мало, как понять с каких начать, ведь так трудно определиться гладя на эти картинки расцветок (предыдущий пост) и тогда я стала искать и вот что нашла....

Расскажу я вам эту длинную историю сначала))

Once upon a time… говоря по народному однажды вечером решила я расширить свою весьма небогатую..если не сказать бедную ))))) палитру дистресс чернил…но так как оттенков много, а средств не хватает на «пару ящиков стразОжемчугоФФ»))) то предстояло определиться в нескольких наиболее ходовых для меня оттенках, логично правда?...

И каково же было мое удивление, когда порыскав по Нету я не нашла ПОЛНОЙ ЖИВОЙ палитры дистрессов! Может я плохо искала…если найдете –покажите мне )))

ЕстеССно есть!

· Видео по этому поводу..но на нем приглядываться и определять тонкую грань отделяющие оттенки чернил весьма непросто

· МорррЭ видео на тему НОВЫХ цветов дистрессов..ниже я дам пару ссылок…само видео в блог вставлять не буду

· Или есть живые бумажные палитры, НО ЧАСТИ цветов

Ну в общем полной картины как таковой нет! Поэтому поделюсь с вами тем, что нашла)) Возможно посмотрев-почитав этот пост вы увидите дистрессы с другой стороны )))

Далее просто БОМБОВСКАЯ палитра… не побоюсь этого слова ))) и не одна от Anne Gaal

НО, но, но…если вы увлекаетесь штампингом…. Точнее,если вы ЛЮБИТЕ штампинг))) то наверняка знаете, что дистрессы сделанные на водной основе не подходят для силиконовых штампов))) берутся каплями родимые…если поверхность штампов вы не обработали чем-нибудь типа чернил Staz-On ))) а так как силикон стоит дешевле, чем резина…то не ошибусь если скажу, что у подавляющего большинства российских мастериц штампы силиконовые ))) по этой причине приходится дублировать палитры дистрессов другими чернилами. То есть использовать разные виды чернил для разных целей. Это будет правильнее))
Поэтому у Anne есть еще одна палитра – сравнительная ..…Tsukineko Memento Dew Drop и Distress Ink by Ranger.

От сюда

Последний раз редактировалось Варюша; 27.07.2010 в 00:43.
Варюша вне форума  
Старый 03.08.2010, 10:32   #6

Вот это сравнение дистресс чернил по цветам - просто находка!!! очень классная!
romanina вне форума  
Старый 03.08.2010, 11:10   #7
Подмастерье

Цитата:
Сообщение от romanina Посмотреть сообщение
Вот это сравнение дистресс чернил по цветам - просто находка!!! очень классная!
Я тоже когда нашла была безумно рада. Пользуйтесь здоровье

Варюша вне форума  
Старый 05.08.2010, 16:38   #8

Варюша, спасибо большое за стольподробное разъяснение!!!!
Oluchka вне форума  
Старый 19.11.2010, 14:57   #9

Варюша, большое СПС за подробную информацию на одном листе!

Tasza вне форума  
Старый 29.04.2011, 16:30   #10

пользовались ли кто пигментными штемпельными подушечками ColorBox Pigment Petal Point для тонирования бумаги
percik вне форума  
Ответить