Крафт бумага forever

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы Оценить тему
Старый 30.05.2014, 16:46   #1
Супер-модератор

По умолчанию Крафт бумага forever

В ознаменовании бумажной тематической недели я решила испечь свой первый блин))) Некоторые мои знакомые говорят - всё у тебя отлично, книжки хорошие, но зачем ты делаешь крафтовые страницы?! Это не комильфо! И вот моё небольшое размышление в защиту крафтовой бумаги.

Начнём с того, что я страшный ретроград и неисправимый тактил. Мне нравится всё старое, натуральное и пощупать). И так повелось, что больше всего я люблю работать с крафтовой бумагой. И хотя иногда спонтанно появлялись каналы её поставки, так сказать, через знакомых, но никогда не получалось выловить что-то конкретное и определённое. А уж найти что-то понравившееся и вовсе нереально!

Понятия крафтовой и упаковочной бумаги зачастую плотно переплетены, и разобраться в том, что это - упаковочная, мешочная, обёрточная или ещё что - довольно сложно, (чтоб в этом разобраться, видимо необходимо родится и вырасти на бумажном комбинате))) поэтому я собираю всё, что попадается, пытаюсь анализировать. В процессе поисков попадаются часто просто обалденные вещи!

Хозяйке на заметку: "Крафт-бумага — высокопрочная оберточная бумага из слабопроваренной длинноволокнистой сульфатной целлюлозы. Название происходит от немецкого «kraft» — сила. Производится из древесины в процессе сульфатной варки, также известной как крафт-процесс. Используется для упаковочных целей, а также изготовления бумажных изделий, обязанных быть прочными и износостойкими, как то: гофрокартон, крафт-мешки, пакеты, конверты и т. п. Обычно крафт-бумага производится коричневого цвета, однако может быть и отбеленной."

С одной стороны всё понятно - существует большое количество разной бумаги, в том числе и технической (и среди совершенно нехудожественной встречаются великолепные образцы с натуральной волокнистой фактурой и мягкими естественными оттенками) С другой стороны - многие, случайно с толкнувшись с грубой бугристой шершавой и неприятной бумагой, запоминают её как крафт, и потом надолго в их памяти остаётся ощущение чего-то совершенно непотребного. А то, что она может быть гибкой и гладкой, плотной, с лёгким узором волокон и приятным лёгким переливом, что она самая прочная из натуральных и обладает красивым тёплым цветом, и что на ней здорово как писать так и рисовать... это как-то не принимается сознанием.

В этой публикации мне хочется вам показать, какие интересные бумажки крафтовые и упаковочные мне попадались.

Хозяйке на заметку: интересные бумаги попадаются нам в совершенно, казалось бы неподходящих местах. Так, самую лучшую и необыкновенно прекрасную бумагу мне давали в слегка помятом виде, завернув в неё цветы - в единственном цветочном магазине города, торгующим своими, а не голландскими цветами. На мольбы продать хоть несколько метров - каждый раз стойко отказывались. Этот рулон кончился. И найти такую бумагу вот уже 5 лет мне нигде не удаётся. (На фото ниже она в рулончике, и далее крупным планом)

Причём в двух видах - первый лист гладкий, даже немного лощёный... эдакий веленевый); второй же шершавистый, блеск только у крупных частиц, волокон. По плотности около 100 гр/м2. Смотрится намного лучше разных тутовых бумаг из отделов скрапбукинга.

Далее собственно крафтовая бумага:

Однородная, различных оттенков: темнее, светлее, лощёная; с равномерным отливом и переливом в горошек))) ... попадается иногда с покрытием, например, плёнкой. Отличие от упаковочной - крепость, прочность. Именно она, на мой взгляд, лучше всего подходит для блокнотов, эко и бохо записных книжек. На ней получаются интересные зарисовки, эскизы и наброски.

(крафт бумага очень красиво взамодействует со светом - обратите внимание на большое фото выше - открытый книжный блок и средняя тетрадь в стопке на переднем плане - это одна и та же бумага, а на заглавном снимке выше - листы записной книжки абсолютно гладкие и лёгкий узор страниц - это не фактура, а отлив переплетённых волокон.)

Упаковочная чаще более рыхлая, быстро растрёпывается, легко рвётся, оттенки её ближе к серому, чем к охристому. Однако она обладает более выразительной фактурой и хороша для декора. Может быть не серая, а пёстро-коричневатая. Вот такая упаковочная бумага иногда попадается:

Хорошая, красивая, прочная, недорогая натуральная и разная... в общем, не бумага, а сплошное достоинство)))) Тем кто ещё не работает с нею - рекомендую обратить пристальное внимание!

Интересных вам идей и вдохновения!

Источник:forever - - , handmade

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Ответить