Аспекты жыцця (валяние) (со 2 по 14 ноября)

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 29.10.2010, 23:46   #1
По умолчанию Аспекты жыцця (валяние) (со 2 по 14 ноября)

Амбасада Швецыі і Шведскі інстытут запрашаюць на ўнікальную выставу шведскай мастачкі Гунілы Пэтаў Шоберг.
Гуніла Пэтаў Шоберг - мастак, педагог, даследчык, аўтар кнігі "Лямец - новыя накірункі старадаўняга рамяства".

Адкрыццё выставы:2 лістапада а 17.00. Музей сучаснага выяўленчага мастацтва (пр. Незалежнасці, 47)
Выстава працягнецца з 2 па 14 лістапада.

У межах выставы адбудзецца лекцыя "Мастацтва валяння:гісторыя і сучаснасць". Уваход вольны.
Галерэя "Акадэмія" Беларускай дзяржаўнай акадэміі мастацтваў (Сурганава, 14), з 10.00 да 14.00.

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Старый 03.11.2010, 15:06   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Аспекты жыцця (валяние) (со 2 по 14 ноября)

Открытие выставки было очень многолюдным Почти всех мастеров валяния можно было встретить в гостях у шведской художницы. На презентацию я так и не смогла пройти, т.к. узкие стены зала музея просто не смогли вместить всех. Впечатлили дизайнерские арт-объекты художницы (уверена, что в ближайшее время появится много фотоотчетов в Сети) и радость встречи и общения со многими знакомыми художниками! Фоторепортаж и видео уже можно увидеть на сайте СТВ: http://www.ctv.by/news/~news=46820
BatikArt вне форума  
Старый 03.11.2010, 15:22   #3

Посетила сегодня!Всем советую)
Ну очень красиво...впечатлилась)
ZhenyaKiseleva вне форума  
Старый 03.11.2010, 16:45   #4
Старший подмастерье

Оперативный репортаж открытия выставки Ольги Котовой:
http://kotiarra.livejournal.com/6232...275314#t275314
BatikArt вне форума  
Старый 03.11.2010, 21:57   #5

хорошая выставка, монументальная. И Алла Кейге на скрижали попала ))
Мурлокотам вне форума  
Старый 06.11.2010, 19:31   #6
Старший подмастерье

Сегодня была на лекции этого великолепного мастера, не фотографировала, не большой в этом специалист, я думаю фото добавят другие. Впечатление просто не передаваемо, очень много было истории валяния, но самое важное, что Гунила хотела донести до нас: шерсть просто неповторимый материал, она отдает нам все тепло, энергию, даже лечебные свойства. Это чувствуют и те, кто работает с шерстью и те, кто носит изделия из шерсти. Она связывает нас и с землей, и с небом, делает сильней и лучше. Мастеру никак не дашь ее возраст, молодая, очень привлекательная женщина и, мне кажется, секрет ее молодости - именно в ее деятельности. Столько вдохновения от этой встречи вам не передать, появилось много планов и идей. Завтра иду на выставку
mozaika-doma вне форума  
Старый 08.11.2010, 08:15   #7
Модератор

Выставка просто феноменальная! Стоит прийти хотя бы разочек, чтобы посмотреть на эти великолепные произведения и оценить масштаб, размах которого был понятен даже новичкам.

Лекция была шикарная ) мне понравилось, даже не смотря на то, что историей войлока я занималась сама, и знала большую часть того, что показывала мастерица. Энергетика у нее потрясающая! Столько шуток, непринужденности и опыта - обязательно стоило сходить )
К сожалению, из-за работы не досидела до конца.

mozaika-doma, не подскажите, какие вопросы задавали? Не спрашивали чем валяет Гунила и какого размера у нее мастерская? где-то в одном из репортажей шутили, что мастерская должна быть со стадион или спортзал, а валяет паровым катком )) потому что работы действительно впечатляющие по размеру.
Isolda вне форума  
Старый 08.11.2010, 09:26   #8
Старший подмастерье

Isolda, лекция продолжалась до трех часов, и вопросов никто не задавал, просто не хватило времени, потому что показывали еще работу ее ученицы (костюмы рыцарей). Гунила очень сильно устала, это чувствовалась, еще бы пять часов удерживать внимание зала. Мне кажется она валяет каким то очень уникальным способом. Такая тонкость на такой большой площади - это что-то из высшего мастерства, но этого она как раз не расскажет, наверное. Прозвучала фраза: "Мне жаль, но я не могу вам рассказать подробностей" То, что Гунила фотографировала и видела в Киргизии - валяние, а потом сшивание ковра (кошма они его называют) я видела еще раньше, чем она. Не посчитайте это хвастовством, я родилась в Киргизии. Меня еще тогда удивляло, как все это сваливается, но у меня даже и в мыслях не возникло, что у этой техники может быть такое широкое применение. Так что для меня эта лекция стала еще и возвращением в детство. И шерсть, которую я так люблю валять пахнет моим детством. Извините за такое отступление
mozaika-doma вне форума  
Старый 08.11.2010, 13:52   #9
Модератор

Да, я тоже все это видела
Я жила в России, у нас ребята на фестивали ездили с настоящей юртой, поэтому очень забавно было слушать шведку, из такой далекой страны, которая рассказывает о том, что намного ближе к нам )
Ммм, костюмы рыцарей? Валяные? Я просто реконструкцией давно занимаюсь, но такого еще не видела. Или там стилизованные?
Isolda вне форума  
Старый 08.11.2010, 14:08   #10
Старший подмастерье

Isolda, стилизованные, использовалась только шерсть неотбеленная, суровая, девушка сказала ушло 12 килограмм и много заклепок и люверс, но она пыталась сохранить силуэт доспехов рыцарей разных стран, а выходили они все под волынку.
mozaika-doma вне форума  
Ответить