"Город мастеров" на Славянском базаре. Как это было.

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 17.07.2012, 20:02   #1
Старший подмастерье

По умолчанию "Город мастеров" на Славянском базаре. Как это было.

Рассказ о том, как мы ехали показать свое мастерство, а стали продавцами задвинского кирмаша.

«Славянский базар» в Витебске широко известен как в нашей стране, так и за рубежом. Программа его очень разнообразна, город стремится привлечь на фестиваль, как можно больше гостей.
«Город мастеров» - фестиваль народного и современного творчества, изделий ручной работы и место встречи интересных и творческих людей, ценящих оригинальность, неординарность и высокое качество. Именно таковым он был до прошлого года.
Легенд о «Городе мастеров» мы слышали множество, многие рассказывали, что поездка со своими работами очень вдохновляла на новое творчество, мастера слышали комплименты, восторги по поводу своих работ, получали достойное вознаграждение за свой творческий поиск и воплощение своих идей.
Вдохновившись такими рассказами, мы поехали на людей посмотреть и показать себя и свои работы.
В мае отправили заявления, подписавшись под фразой: Во время ярмарки обязуюсь реализовывать только те изделия, которые были выполнены мною лично по ремесленным технологиям, согласно действующего законодательства Республики Беларусь.
Мы наивно полагали, что такая строгая фраза убережет нас от соседства недобросовестных торговцев, перепродающих изделия китайской народной промышленности.
Не тут-то было. Такой продукции на ярмарке было подавляющее большинство, торговцы третьесортным товаром имели приоритетные места, были так сказать лицом «Города мастеров», хотя на третий день мы выяснили, что это вовсе и не «Город мастеров», а обычный уличный кирмаш. Организаторы, поменяли место проведения и количество участников в последний день перед началом фестиваля. Нас же об этом даже никто не удосужился уведомить, равно, как и заключить договор о предоставлении услуг, где были бы прописаны обязанности и ответственность сторон. «Если мы еще с каждым договор будем заключать…» - услышали мы. В Минске это норма, сколько бы участников не было в ярмарке, видимо, мы тут сильно избалованы. Мы хотели написать об этом в книге жалоб и предложений, но дать ее нам отказались, что само по себе является большим нарушением.
Многие жители Витебска говорили, что раньше «Город мастеров» был большим и интересным праздником. Моя знакомая Светлана, рассказывала, что ходила туда каждый день, чтобы полюбоваться на великолепные и самобытные вещи. В этом году ей не понадобилось и двух часов и больше не возникло желание сходить туда еще раз.
Мне кажется, организаторам стоит задуматься, какую цель они хотят преследовать: извлечь как можно больше прибыли или показать золотые руки жителей нашей страны их самобытное творчество, показать лучшие образцы народного и современного творчества.
«Город мастеров» был частью портрета «Славянского базара» и в этом году у лица фестиваля появился огромный синяк под глазом.
mozaika-doma вне форума  
Старый 17.07.2012, 20:34   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: "Город мастеров" на Славянском базаре. Как это было.

С удовольствием поучавствую в коллективном обращении, если такое будет.
Приходилось доказывать, что мастер, который вяжет, к примеру, носки не позволит себе такое качество, шов через край, кривой и т. д. " Ну это же ручная работа", обидно, что качество никто даже не предполагает[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 20:34 ---------- Previous post was at 20:34 ----------
mamaMila вне форума  
Старый 17.07.2012, 20:58   #3
Старший подмастерье

mamaMila, писать будем. Я просто человек более спокойный и уже переключилась на другие дела и заботы, хотя обидно очень. Девчонки же, с которыми ездили вместе, до сих пор закипают.
mozaika-doma вне форума  
Старый 17.07.2012, 22:28   #4
Старший подмастерье

Девочки, хочется сказать не переживайте, но понимаю как обидно. Нам, витебчанам, тоже обидно. Могу точно сказать, что ценителями ваше искусство не осталось незамеченным. Видела сама вашу красоту и с другими разговаривала, они тоже обратили на ваши творения внимание.
К сожалению, нет у нас еще "культуры ручной работы" и все ищут "подешевши", не обращая внимание на качество. Ну а "самоделки рукоделкины" и рады стараться. Волосы на голове шевелились от некоторых творений. Торчашщие нитки и кривые швы это еще цветочки. От девочек уже наслышана, про то как домой не донесли покупку. Разваливалось все просто на глазах.
Да, очень обидно. Еще пару лет назад, просто челюсть на место не вставала, столько было всего и все работы были действительно от мастеров. В этом году не нашла глиняных изделий. А такие чудные скульптурки были. Эх... да много всего можно рассказать.
Но увы и ах на данный момент все так так есть. 90% это ряды с ширпотребом а настоящие мастера задвинуты куда то по углам.
Вначале выискивала интересное, а потом надоело, просто пробежалась по рядам и обиженная ушла.
Даже представить сложно, что чувствуете вы. Приехать на неделю из другого города и получить такое.
Очень стыдно, так что извиняюсь перед вами за такое некрасивое поведение организаторов, от своего города, и очень надеюсь, что дальше все будет опять как с старые добрые времена.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Hottey вне форума  
Старый 17.07.2012, 22:41   #5
Подмастерье

Подписываюсь, аналогичные впечатления. Ехала даже не с целью продать, а именно прикупить для себя какие-нибудь изделия ( В Киеве на празднике города покупала украшения из серебра, батик), стерла ноги, но ничего не нашла, только китайские массажеры, кухонные доски, шмотки и т д. Купила рамки для фотографий и усе
Понравились студия металлических скульптур, видели наверное огромную лошадь но их хендмейдом не назовешь
Sensi вне форума  
Старый 17.07.2012, 23:59   #6
Коренной мастер

...была в прошлом году- так этот шерпотреп и тогда был... и причем на лучших местах...а хороших мастеров на задворки задвинули....- обидно было....
в конце кто-то собирал отзывы благодарности - так мы с Сашей Глик написали насчет этих китайщиков....- видимо в пустую....(((

мои альбомы
ola-la.1984 вне форума  
Старый 18.07.2012, 01:42   #7

Впервые в этом году посетила Витебск в эти праздничные дни . Цель поездки, поближе познакомиться с Городом Мастеров, чтобы решить для себя надо ли мне это . Знакомые из Витебска давно советовали и приглашали приехать и пробовать продавать свои работы .
Поскольку я не так давно занялась продажей на ярмарках, то хотелось, для начала посмотреть на других мастеров, и их творческий подход к хенд-мейду . (именно интересных мастеров я думала созерцать на Городе Мастеров , в рамках международного фестиваля . Вот тут, меня ждало огромное разочарование .
То, что я встретила на своём пути, меня просто ошарашило .Я представляла Город Мастеров несколько иначе . Для меня слово мастер, значит Мастер . И соответственно я шла посмотреть на работы, именно Мастеров . То ,что я увидела ... Был шок, чесное слово . Организаторам города Мастеров , большущий минус.
Я , расстроившись увиденным, даже не обошла все ряды . Поэтому многих , знакомых по минским ярмаркам ,не встретила . Очень надеюсь, что продажи всё же состоялись . И время было потрачено не зря .

Такого бардака увидеть, я не ожидала .
Те ,немногочисленные настоящие мастера ,просто затерялись среди сплошного китая, фабричного ширпотреба, и хенд-мейда от " балды"
Китай,это перекупленныое от китайского производителя барахло,Фабричный ширпотреб, это промышленные товары массового потребления, не имеющее ничего общего с ручной работой . Хенд-мейда от " балды" это ручная работа сляпанная наспех, без души и качества, лишь бы продать , хоть за копейки .
Ничего общего с мастерством .

Обычный базар........ Да ещё и точки, с горшками , цветами и семенами....Не думаю. что они привлекают гостей фестиваля за покупками. Скорее отпугивают .
Только продовольственных рядов , там ещё и не хватало....

Для себя решила, что пожалуй ,воздержусь от участия в таком базаре .
Как то даже унизительно, становиться, рядом с ширпотребом.

Последний раз редактировалось Димарина; 18.07.2012 в 20:40.
Димарина вне форума  
Старый 18.07.2012, 09:30   #8
Старший подмастерье

А для меня эта ярмарка стала самой удачной из всех, в которых я участвовала. Но у меня было место хорошее. И девушки рядом со мной(с лэмпворком и деревом) тоже продажами довольны, даже очень. Могу сказать, что в сравнении с прошлым годом покупатели уже не шарахались от цен и по-другому относились к ручной работе.
А про организацию мероприятия я лучше промолчу.

Последний раз редактировалось Kseniya; 18.07.2012 в 12:24.
Kseniya вне форума  
Старый 18.07.2012, 18:45   #9
Старший подмастерье

Hottey, спасибо за поддержку.
Kseniya, вопрос не о продажах, вопрос о приоритетах и организации, о которой ты говорить не хочешь. Я очень рада твоим результатам, просто очень обидно, что уничтожена сама идея: "Город Мастеров". Неужели ты чувствовала, что там находишься?
Мне трудно сравнивать, что было в прошлом году, но нам попадались люди, которые видя цену, буквально отбрасывали вещи.
mozaika-doma вне форума  
Старый 18.07.2012, 19:26   #10
Мастер remesla.by

Kseniya!
Вот не знала, что Вы там были. Очень давно хочу вживую увидеть Ваши работы. Правда, мы с Димариной всего на денек туда прикатили, может не там ходили.
Все наши общие негативные мысли по поводу организации Димарина написала в своем посте.
Я там купила своей маленькой дочке в подарок оттуда китайское колечко с камешками за 10 тыс., которое она потеряла в первый же день. Взамен я пошла и купила такое же у нас. Стоило оно, оказывается, 5 тыс. Арифметика проста...

Травка вне форума  
Ответить