Конкурс "Тепло маминых рук"

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 19.09.2012, 21:53   #1
Старший подмастерье

Exclamation Конкурс "Тепло маминых рук"

Конкурс "Тепло маминых рук"

У многих из нас мамы делают (или делали) что-то рукодельное своими руками. А даже если и не рукодельное, то, может выращивают необыкновенные цветы или шикарные помидоры... или пекут обалденные пироги... или творят красивющие прически... или... да что угодно замечательное!
Предлагаю участникам конкурса представить работы, на которые вдохновило что-то, сделанное мамиными руками. И прислать фотографии маминых изделий и своей конкурсной работы. Если нет возможности сфотографировать мамины изделия, то прислать описание, можно какой-нибудь забавный рассказ-воспоминание (приветствуется и при наличии фотографии).

Старт конкурса 20 сентября.
Прием конкурсных работ до 23.00 13 октября.
Фотографии и рассказы присылайте на электронную почту nadzeya-rukodelie@tut.by. В сообщении укажите свой ник на форуме и (по желанию) свое имя.
Выставление конкурсных работ одновременно в День Матери 14 октября.

Работ на конкурс пришло не так уж и много - но зато какие замечательные!!!

Из-за небольшого количества участников думала выбирать только победителя. Но всё-таки будем голосовать, как обычно, за три места:
1 место - 3 очка,
2 место - 2 очка,
3 место - 1 очко.
В сообщении указывайте, пожалуйста, место и номер работ, за которые голосуете.
В голосовании могут принимать участие все зарегистрированные пользователи.

Окончание голосования 18 октября в 23.00
Подведение итогов конкурса и объявление победителей 19 октября.

Всех мамочек с праздником!!! Счастья, здоровья, мира и тепла в доме!

мои альбомы:

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Светлана Киндель; 19.10.2012 в 10:14.
nadzeya вне форума  
Старый 20.09.2012, 19:07   #2
По умолчанию re: Конкурс "Тепло маминых рук" голосуем!

Интересный конкурс Есть повод задуматься---что мама сейчас для нас? и КАК мы ее помним, по каким впечатлениям детства?

PHP код:

Живописная вне форума  
Старый 21.09.2012, 08:56   #3

Цитата:
Сообщение от Светлана Киндель Посмотреть сообщение
Где только время взять для воплощения задуманного.

PHP код:

Живописная вне форума  
Старый 22.09.2012, 18:59   #4
Старший подмастерье

Рада, что конкурс вас заинтересовал!
Уже пришли первые работы, присоединяйтесь!

Живописная, я после некоторых размышлений решила, что для этого конкурса не стоит делать обязательным условием новые работы, чтобы дать участикам возможность выразить всё, что захочется по теме.
Про бабушек согласна, можно и их рукам свои работы посвятить, если есть такое желание

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Старый 15.10.2012, 00:04   #5
Старший подмастерье

Работа № 1. Татьяна Сонец (Живописная).
Картины маслом "Женский роман" (35х40) и "Сиреневая иллюзия" (50х70).

"Мама…
Моя мама очень домашний человек. Такая типичная женщина 80-90-х годов. Ужасно любит читать, эту страсть и мне передала. Книг в доме всегда было много, т.к. мама работала на книжной базе. Поэтому я так люблю в своих картинах изображать книги. Они навевают воспоминания о детстве, уюте, неповторимом ощущении волшебства при чтении книги, когда перед глазами встает «книжное кино». Непередаваемо!"

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Старый 15.10.2012, 00:12   #6
Старший подмастерье

Работа № 2. Татьяна Сонец (Живописная).
Кулинарный блокнот "Ностальгия", формат А4, акрил, масло, тонировка листочков корицей, кофе, чаем.

"Еще, когда была помоложе, мама любила «собирать» рецепты. Она их вклеивала, записывала в большую тетрадь. Я любила рассматривать их, читать. Тетрадь была вся в жирных пятнах и листочки волнистые от клея. А затем и первый раз испекла по «маминым» рецептам «домашнее» печенье. Наверное, многие вспомнят его, то самое, которое из мясорубки, «червячками». А еще там был вкуснющий рецепт кукурузных палочек с топлеными ирисками! Кто вспомнит - меня поймет!
Вот я и решила смастерить кулинарный блокнот, только заранее облагородить его, чтобы всякого рода пятна и «волнистость» клея смотрелась органично, чтобы кулинарный блокнот стал уютным украшением кухни. И,чтобы понравившийся рецептик не затерялся в интернете, навеки поселим его, как в 80-90-х годах, в блокноте."

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Старый 15.10.2012, 00:28   #7
Старший подмастерье

Работа № 3. Елена Багнюк (ElenaBag).
Вышитые картины "Водяная мельница" и "Букет".

"Все женщины в роду моей мамы занимались рукоделием. Моя прабабушка, по рассказам бабушки, умерла в кресле с крючком в руках. Бабушка тоже великолепно шила и вязала, ее связанное крючком более 70 лет тому назад ажурное покрывало на кровать до сих пор поражает красотой, поэтому мама просто не могла не творить. Итак, о маме…
Моя мама, Волчок Галина Викентьевна, была учителем, преподавала немецкий язык в Ивьевской СШ Гродненской области. Но было у нее в жизни два главных увлечения – цветоводство и вышивка. Цветов у нас было такое количество, что летом наш двор был похож на огромную клумбу, насколько я помню, только сортов георгин было более 300!!! Она со своими цветами даже участвовала в выставках ВДНХ в Москве. Но мне больше хочется рассказать о маме-рукодельнице.
Мама вышивала, и не просто вышивала, а ВЫШИВАЛА!!! В далекие 60-70 годы не было такого обилия ниток и схем, потому многое придумывалось, даже способ получения ниток . Очень хорошо помню дорожку с вышитыми гладью анютиными глазками, они переливались на солнце и я очень любила гладить их рукой, они были вышиты нитками, «добытыми» из атласных лент, а синие нитки для ковра «добывались» из тканой половой дорожки. Когда мы ее (дорожку) покупали в магазине, нужно было проверить, как она распускается, пришлось рассказать продавцам, для чего – те были в шоке! Ковры мама вышивала на бортовке или на мешковине (покупала мешок, стирала и отбеливала его), крестики вышивались строго «по нитке», т.е. величина крестика определялась количеством взятых на иглу ниток – чем не канва ! Еще один мамин шедевр – панно, длинной около 5 метров, оно висело на лестничной площадке от потолка 2 этажа до пола 1-го. Мама очень любила вышивать гладью, это были панно, скатерти, вышивка на одежде… подобных работ я больше никогда не встречала. Во времена моего детства к вышивке относились довольно пренебрежительно, называли ее «грошевой уют» и «мещанство», но маму это не останавливало. В нашем небольшом городке были даже ее персональные выставки.
Именно под впечатлением маминых работ я вышила эти картины. Они тоже выполнены на мешковине, схем вышивки нет. Одна из картин «Водяная мельница» размер полотна 100×70 см. Картинку обнаружила в каком-то немецком каталоге, была она размером приблизительно 10×7 см. Вышивала, глядя на картинку через лупу – компьютеров не было, а увеличение через фото давало размытую картину. К тому же на картине была… весна, а мне нужна была осень . Вот так больше года мы с картиной мучили друг друга. Вторая картина «Букет» размером 120×90 см вышивалась абсолютно так же (лупа, мешковина и маленькая картинка). Времени на нее ушло более 2 лет. Немножко о нитках: вышивала полушерстью (шерсть-лавсан), она не выгорает и не линяет, а для получения более широкой гаммы цветов нитки просто «смешивала» - получала меланж. А теперь – фото. Мои картины - "Водяная мельница" и "Букет" (я с ними для лучшего восприятия размера), остальное - мамины работы."

Картины Елены:

Работы мамы Елены:
Миниатюры
an.glazki1.jpg   vesna2.jpg   vyp1.jpg   doroga1a.jpg   zima1_1.jpg   kover2_1.jpg   kover4.jpg   leto1_2.jpg   osen1.jpg   rozy1_3.jpg  

ryabinka1.jpg   sinii-kover2.jpg   skatert3.jpg  

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Старый 15.10.2012, 01:11   #8
Старший подмастерье

Работа № 4. Надежда Немик (Nadzeya).
Ободок для греческой причёски и маленькая сумочка для девичьих секретиков. Вязание крючком, хлопок.

"Моя мамочка всегда с вязанием. У неё огромное множество идей и прекрасные умелые ручки для их воплощения. Когда мы встречаемся или созваниваемся, в половине разговоров мама заводит речь про ниточки, вязки и модели...
Мамочка у меня очень аккуратная, каждая деталь, каждая петелька, каждый стежок у нее такие, что хоть в учебник Если ей не нравится, как что-то получается, без сожаления будет распускать и перевязывать, пока не добъётся идеального результата. Когда мне было лет 13, я делала для младшей сестры костюм осени для школьного утренника. Напридумывала всякой красоты и села вытворять. Для юбки я просто собрала отрез ткани наметочным швом и втянула резинку. Мама глянула на это "безобразие", расстроилась, распустила мои наметочные швы и аккуратно сшила. На мой вопрос, зачем так стараться для одного выступления, мама ответила, что всё, сделанное моими руками, должно в первую очередь быть качественным... А теперь мой муж частенько ворчит, что я слишком кропотливо делаю такие вот вещички "для одного выступления" Спасибо мамочке, научила...
Раньше, в моём детстве, мамочка много шила. Да такие вещи, что во времена всеобщего дефицита и одинаковости я была красоткой, хоть куда. Я никогда не была особо плаксивой девочкой, но хорошо помню, как ревела в три ручья, когда вырастала из некоторых сшитых мамой вещей. Самыми любимыми были стёганное тёмно-синее пальтишко, ночная рубашка и сказочное принцесино платье. Это платье мама шила тайно и подарила мне на 10-летие - оно висело на шкафу в утро моего дня рождения, и я просто дара речи лишилась от восторга при виде такого нвероятного подарка. Воспоминания об это платье и натолкнулина мысль о такой конкурской работе - это нежные девчоночьи ободок для гречечкой причёски и сумочка для маленьких секретиков. На первом фото я в том самом платье."

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Старый 15.10.2012, 01:19   #9
Старший подмастерье

Работа № 5. Анастасия Иванова (slonik13).
Авторская кукла "Любимому внуку. Увлеклась..." Материалы: фимо, текстиль; высота композиции около 30 см.

"...Мне повезло, я выросла среди рукоделия...
Умелые руки моей мамы, тети и бабушки всегда что-то творили. Именно они научили меня всем премудростям ручной работы, познакомили меня и с шитьем, и с вязанием, и с вышивкой... Но истоком была, конечно, бабушка. Ее уже нет в живых, а я до сих пор ношу связанные ее руками носки и перчатки. Именно ее кружевная скатерть украшает на ярмарках мой чемодан с игрушками. Рассматривая кружева, связанные ее умелым крючком, я всегда поражалась кропотливости такого труда и сама училась терпению при создании какого-либо изделия...
Поэтому свою работу я бы хотела посвятить всему старшему поколению рукодельниц, нашим бабушкам и мамам. Спасибо им за то, что научили нас украшать мир своими руками."

Кружева, связанные бабушкой Анастасии:
Миниатюры
img_0830_resize.jpg   img_0831_resize.jpg   img_0832_resize.jpg  

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Старый 15.10.2012, 01:23   #10
Старший подмастерье

Работа № 6. Татьяна Сонец (Живописная).
Картина маслом "Самый вкусный хлеб" (50х60).

"Я думаю, что бабушки в этот день заслуживают не меньше внимания. Они же мамы наших родителей!
В детстве я проводила часть лета в деревне у бабушки, папиной мамы. Никогда уже не вернуть те времена... Запах свежего хлеба из печки, ожидание горячей горбушки и нежность взгляда бабушки."

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Ответить

Метки
конкурс