Мастер-классы по миниатюре для кукольных домиков. Автор - Дмитрий (http://dno.livejournal.com))

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 04.12.2011, 20:27   #1
По умолчанию Мастер-классы по миниатюре для кукольных домиков. Автор - Дмитрий (http://dno.livejournal.com))

Варенье

Как и обещал – раскрываю карты. Варенье было не настоящее. Точнее, его вовсе не было, а был мираж, обман зрения и заодно вкуса.

1.Банками с вареньем оказались обыкновенные раскрашенные под хохлому конденсаторы.

В своё оправдание скажу, что подделку заметить невооружённым глазом достаточно непросто, так что будем надеяться, что и ваши куклы не заметят подлога.

Диаметр около 8 мм, высота примерно 11, масштаб 1:12.
По размерам соответствуют 800 граммовым (720 мл) стеклянным банкам.

Подобные конденсаторы широко распространены в электронно-магнитофонно-радиопромышленности. Я их нашёл даже в комнатной телевизионной антенне с усилителем.

2. Ниже на фото внутренности антенного усилителя сигнала.

3. Конденсаторы старайтесь выковыривать без применения инструментов, чтобы не деформировать. Наклоняя их из стороны в сторону, сильно тяните и у вас обязательно получится. Как вариант их можно выпаять паяльником и затем уже кусачками откусить контакты.

4. Очищаем конденсаторы от кожуры.

5. В центр конденсаторов втыкаем проволочки. В данном случае использовались разогнутые канцелярские скрепки.

6. Перед нанесением акриловых красок, алюминий необходимо загрунтовать.

7. Одного литра обыкновенной серой алкидной грунтовки для металла хватает на стопятьсот миллионов конденсаторов. Можно конечно за ту же цену купить в специализированном магазине для моделистов грунтовку в баночке объёмом 22 мл. Опять же – нести не тяжело и хранить удобно. Знатоки говорят, что качество отличается, но в нашем случае это различие видно не будет.
Для получения тонкого слоя, грунтовку можно слегка разбавить растворителем.

8. Для основы варенья и для самих ягод использовались всего два вида акриловых красок – чёрная и красная (в моём наборе красная краска называлась «karminrot»).

Надо признаться, я впервые попробовал «рисовать» акриловыми красками и тут же был неприятно удивлён увидев, что краска по своей структуре довольно таки крупнозернистая, что в мои планы совершенно не входило. Правда, как потом оказалось, на качество готовой продукции это не повлияло.

9. Краски смешиваются до получения желаемого вами цвета. Для меня, например, нет лучшего варенья, чем вишнёвое и даже не будем спорить на эту тему!

10. Разводим краску для рисования ягод. В этот раз добавляем побольше красного цвета. У деревянной зубочистки острым ножом отрезаем кончик и полученным инструментом наносим на заготовку точки-ягодки.

При высыхании красок цвет меняется, тут волноваться не надо, лаковое покрытие вернёт цвет и проявит нарисованные ягоды.

11. Для мелких ягод можно использовать необрезанную зубочистку.

12. После высыхания краски, покрываем нашу будущую банку прозрачным лаком для ногтей. Можно конечно использовать любой другой лак, но ведь этот стоит на самом видном месте, имеет встроенную кисточку и, к тому же, его хозяйки как раз в этот момент нет дома! Такой шанс упускать нельзя, я считаю!

13. После высыхания первого слоя лака проявятся все неровности. Тут отчаиваться не стоит, я уже это сделал вместо вас.

14. После повторного покрытия лаком банки выглядят уже лучше.

15. После третьего слоя, внешний вид изделия уже начинает радовать. Вообще-то, количество слоёв должно быть таким, чтобы исчезли все неровности. Четыре слоя, думается мне, дадут отличный результат. Тут, видимо, от густоты лака тоже многое зависит.

16. Ягоды, как и в настоящем варенье видны при определённом освещении.
17. Сушим наши банки. Забыл сказать – новый слой лака наносим, только когда полностью высох предыдущий.

18. Узнаёте фото из прошлого поста?

19. Кусочки изоленты на проволочках использовались для удобства удержания заготовок и кручения их при покрытии лаком.

20. Вот собственно и всё, осталось банки закрыть крышками.

21. Или сделать вид, что они закрыты.
Из тонкой бумаги вырезаем квадратики со стороной около 18 мм, и тут же делаем из них восьмиугольники. Обратной стороной шариковой ручки, соответствующей диаметру горловины банки продавливаем бумагу положенную на ладонь.

22. Обвязываем бумагу вокруг горловины банки тонкой ниткой.

23. Растопыриваем края бумаги и лишнее обрезаем маникюрными ножницами.
(ну, раз уже лак для ногтей пошёл в ход, так почему бы и маникюрными ножницами не воспользоваться?)

24. Не забудьте, раскрашивая дно банки, нарисовать на нём ягоды, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что всё по-настоящему.

25. Надеюсь, вашим куклам варенье придётся по вкусу!
Миниатюры
25.jpg  

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 04.12.2011, 20:32   #2
По умолчанию Re: Мастер-классы по миниатюре для кукольных домиков. Автор - Дмитрий (http://dno.livejournal.com))

Клещи столярные

Длина 20 мм, масштаб 1 к 12.
Сделаны из остатков пластины дверного замка и гвоздя.
Дальше можно посмотреть фотографии процесса изготовления. Всего 21 фото.
Миниатюры
2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg   11.jpg  

12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg   21.jpg  

22.jpg  

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Старый 04.12.2011, 20:46   #3
По умолчанию Re: Мастер-классы по миниатюре для кукольных домиков. Автор - Дмитрий (http://dno.livejournal.com))

Стеллаж для книг

Деревянные линейки, применявшиеся в народном хозяйстве испокон веков, дошли до наших дней, практически не изменившись.
Незначительные отличия современных линеек заключаются в том, что у них нет сучков, снята кора, они ровные и на них нанесены деления.

Помимо основной цели их применения – использования в процессе обучения школьников для битья по рукам, существует ещё немало вариантов. С помощью линейки можно запустить стёрку с прицельной дальностью поражения от задней парты до доски. Кроме того, попав на необитаемый остров, из сухой линейки можно быстро развести кратковременный костёр, хотя я, например, всегда использовал для этих целей дневник.
Ещё из линеек можно делать всякие поделки, деревянные игрушки и кукольную мебель.

Да, чуть не забыл – деревянной линейкой можно измерять длину, но это скучно и несовременно в наш пластиковый век.

Стеллаж в масштабе 1 к 12 выполнен из линейки длиной 40 см.
Габаритные размеры стеллажа 90х60х25мм.

Если линейка новая, то процесс подготовки сводится к минимуму – сделать её непригодной для измерений, обработав наждачной бумагой шкалу с делениями.

Моя линейка, производства середины второй половины прошлого века, несмотря на все тяготы своей линейной жизни, относительно неплохо сохранилась, дожив до наших дней.

Очистить линейку от следов её прошлой жизни помогла наждачная бумага, расстеленная на ровной плоской поверхности кухонного стола.

Пилить линейку можно чем угодно, я использовал обычное ножовочное полотно с мелкими зубьями (32 зуба на дюйм).

Если пилить легко и непринуждённо, без применения грубой физической силы, то рез получается сравнительно чистым.

Для дополнительной обработки торца можно несколько раз провести им по наждачке (Р180).

На картоне, который будет использован в качестве задней стенки слеллажа, рисуем расположение полок и приклеиваем к нему и между собой все детали. Лишний картон отрезаем канцелярским ножом.

Самый простой способ сделать муляжи книг для кукольной библиотеки, это вырезать их из рекламных буклетов или тонких журналов с клееным переплётом.

Отмерив необходимую ширину в соответствии с масштабом ваших будущих книг, разрезаем журнал.

Используйте острый нож. Проводя им вдоль линейки, старайтесь не наклонять в стороны и не пытайтесь прорезать сразу много. Лёгкими движениями, слегка нажимая на нож, за один проход прорезайте по несколько листов.

Полученную полосу режем на отдельные «книги». Здесь лучший результат получается при сильном нажатии на нож сверху и покачивании его вперёд-назад. Короче говоря, чтоб поняла каждая домохозяйка – режем не как колбасу, а как сыр.

Чтобы маленькие книги не затерялись в глубине полки, ставим за ними упор в виде деревянного или пенопластового брусочка.

Для пущей реалистичности стеллаж можно покрасить и/или покрыть лаком, а на корешки книг наклеить распечатанные на цветном принтере названия.

P.S. На вопрос: «Чего же ты не покрасил, не наклеил, а начал тут, понимаешь, выкладывать полуфабрикаты!», отвечу, что всё это безобразие показано тут в качестве идеи для начинающих и продолжающих! Так что – успехов в творчестве и берегите лес. Лес – наши линейки!
Миниатюры
26.jpg  

Старый 04.12.2011, 21:03   #4

Чайник

Этот чайник со свистком выполнен из ручки выдвижного ящика тумбочки.
Так уж получилось, что из-за относительно больших размеров, он имеет нетрадиционный для кукольной миниатюры масштаб: 1 к 10.
К тому же, свисток чайника не свистит, а это, как вы понимаете, меня никак не устраивает.

Показываю я его в качестве учебного пособия для начинающих чайникоделов и прочих моделистов, как пример использования подручных материалов и предметов обихода в изготовлении кукольной миниатюры.

Использованные в производстве чайника материалы:
-ручка от ящика (основная часть – корпус),
-обломок антенны радиоприёмника,
-кнопка автоматической шариковой ручки,
-две булавки с шариками на конце,
-батарейка,
-консервная банка,
-изоляция электропровода,
-проволока от упаковки детской игрушки,
-эпоксидный клей,
-серебристый маркер.

Все эти необходимые детали и материалы были найдены, не выходя из квартиры.

Коротко, описание процесса:

1. Осматриваем заготовку со всех сторон, размышляя, не прекратить ли заниматься ерундой, и не прикрутить ли ручку выдвижного ящика на место, пока ваши домашние не заметили её отсутствия.

2. Ножовкой по металлу отпиливаем лишнюю, выступающую за рамки дозволенного, часть заготовки.

3. Высверливаем внутреннюю полость чайника, стараясь не просверлить его насквозь.

4. Сверлим отверстие под носик.

5. Из одной из трубок телескопической антенны от радиоприёмника выпиливаем носик, который изнутри окрашиваем серебристым маркером (антенны бытовых радиоприёмников, как правило, выполнены из латуни и имеют изнутри жёлтый цвет).

6. Эпоксидным клеем вклеиваем носик в корпус чайника.

7. Банку со сгущёнкой очищаем от этикетки и внутреннего содержания, вырезаем дно и, разрезав вдоль, распрямляем, получая необходимую для дальнейших экспериментов жесть.

8. Ударом молотка по болту с полукруглой головкой из жести формируем заготовку для крышки чайника, которую затем вырезаем обычными канцелярскими ножницами (обычные ножницы не так долговечны, как ножницы по металлу, но в несколько раз дешевле и, для мелких работ, гораздо удобнее).

9. В поисках внутренней части крышки оказалось, что диаметру отверстия в горловине чайника почти соответствует отслужившая свой срок батарейка от детской музыкальной книжки.

10. Аккуратно надпиливаем вдоль батарейку. Аккуратно – потому что, во-первых, вас могут заметить зелёные, голубые или прочие разноцветные личности из общества защиты батареек. Во-вторых, там внутри находятся различные полезные ископаемые, которые желательно утилизировать, чтоб они не попали в руки и желудки братьев наших меньших, средних и старших тоже.

11. Разделяем батарейку на две части. Внутреннюю часть откладываем, она нам ещё пригодится в одном из последующих проектов.

12. В центре наружной части батарейки ударом молотка по игле зажатой в пассатижах делаем тонкое отверстие.

13. Таким же образом проделываем отверстие в крышке нашего чайника.

14. Детали крышки склеиваем эпоксидным клеем и насаживаем на иглу, лишнюю часть которой, после высыхания клея, откусываем кусачками.

15. От кнопки автоматической шариковой ручки отпиливаем металлический колпачок, из которого будет сделан свисток.

16. Для попытки придания свистку с торца полукруглой формы используем шарик от подшипника.

17. Ударом молотка по гвоздю со спиленным остриём, который упирается в шарик, выдавливается углубление в заготовке свистка.

18. В свистке проделывается отверстие, в которое вставляется кусочек булавки (около 1.5мм длиной) с шариком, как и в крышке. Изнутри булавка крепится клеем. (крепление, надо сказать, ненадёжное и в процессе фотосессии разболталось, буду пытаться паять).

19. Из той же жести от банки вырезаем заготовки для ручки.

20. Иглой проделываем отверстия под заклёпки и надфилем придаём деталям форму, которую не удалось получить ножницами.

21. Для пластиковой части ручки чайника используем кусок изоляции медного провода.

22. Придаём заготовкам ручки необходимую форму и вставляем их в трубочку изоляции.

23. Тонким сверлом сверлим отверстия в корпусе под заклёпки.

24. Заклёпки делаем из проволоки, например от упаковки игрушек.
Снимаем изоляцию, зажимаем проволоку в пассатижах так, чтобы за край выступал кусочек не длиннее полмиллиметра и, слегка постукивая молотком, пытаемся сформировать головку.

25. Полученную заклёпку откусываем кусачками.

26. Данная технология, далека от совершенства и процент брака достаточно велик, но поскольку необходимо изготовить всего четыре заклёпки, оставляем эксперименты по быстрому изготовлению более качественных заклёпок на следующий раз.

27. Соединение на заклёпках оказалось не очень надёжным, но после промазывания заклёпок эпоксидным клеем, ручка держится достаточно прочно.

Миниатюры
30.jpg  

Старый 04.12.2011, 21:07   #5

Кувалда

Тяжёлая кувалда - один из лёгких в изготовлении инструментов в масштабе 1 к 12.

Кувалда, в отличие от молотка, имеет ряд преимуществ: во-первых, любой гвоздь забивается с одного удара, при условии попадания в прицеливаемое место, а, во-вторых, её использование в качестве украшения интерьера вызывает уважение гостей и, особенно, соседей. Кроме того, пока, почему-то не требуется разрешение на её хранение и ношение в целях самообороны. А зря! Всё-таки потенциал кувалд до конца не раскрыт, я считаю.

Пока на белом свете есть Гасконь гвозди квадратного сечения, считайте, половину работы за нас сделали их производители. Остаётся просверлить в гвозде поперечное отверстие, отпилить лишнее ножовкой по металлу и насадить полученную кувалду на спичку/щепку.

Те, кто видел процесс изготовления молотка, наверное уходят, ругая меня за римейки в журнале, остальным предлагаю просмотреть фотографии процесса изготовления.

Вместо чёрной краски для ударной части кувалды я использовал перманентный маркер.
Благодаря отвратительному качеству прилипания краски маркера к металлу при последующей обработке голыми руками, без особых усилий создаются замечательные потертости, которые придают инструменту более естественный вид.
Миниатюры
2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg  

Старый 04.12.2011, 21:14   #6

Тиски

Тиски слесарные большие, в масштабе 1 к 12.
Состоят из 15 деталей изготовленных из болтов, гвоздей и прочего подножного материала.

Использованные инструменты: ножовка по металлу, напильники разные – 3 шт., надфили мелкие – 5 шт., дрель со штативом, свёрла от 0,5 до 16,5мм, метчики – М1; М2; М6, плашки – М1; М2, наждачная бумага, тиски слесарные малые (не настолько малые, как те, что получились!), фотоаппарат – 1 шт., руки – 2 шт.

Краска использовалась аэрозольная – универсальная, быстросохнущая, глянцевая.
Все неокрашенные места, перед покраской заклеивались скотчем.

Вот такие два болта были сделаны специально для поворотного механизма тисков.

Далее, можно посмотреть некоторые подробности процесса изготовления.
Миниатюры

12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg   21.jpg  

22.jpg   23.jpg   24.jpg   25.jpg   26.jpg   27.jpg   28.jpg   29.jpg   30.jpg  

Старый 04.12.2011, 21:18   #7

Болт

Народная мудрость гласит: «Забитый молотком шуруп держится прочнее, чем закрученный отвёрткой гвоздь!»
Про болты народная мудрость ничего приличного не гласит, но молоток с отвёрткой для закручивания болтов - малоэффективны.

Изготовление болта М12 в масштабе 1 к 12, если кто не в курсе на часовом токарном станке занимает минут пять-десять.
Отсутствие у меня токарного станка, компенсируется наличием: упрямства, трёх часов времени и набора напильников.

Для изготовления болта нам понадобится гвоздь, желательно прямой и нержавый диаметром 2 мм. Я прямых и нержавых гвоздей под рукой не держу, к тому же диаметр оказался 2,5 мм, поэтому сначала гвоздь выпрямляем, а затем обрабатываем надфилем.

Обточив конец гвоздя длинной около 5 мм до диаметра 1мм, нарезаем резьбу, отпиливаем получившуюся заготовку и надфилем обтачиваем головку до шестигранного состояния.
Миниатюры
2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg  

Старый 04.12.2011, 21:23   #8

Топор

А вот, раз уж мы тут так непринуждённо беседуем о топорах и литературе…
нет, не будем затрагивать творчество Достоевского, я как-то всегда был за более мирное применение режущих, колющих и рубящих предметов – на отдыхе, например, или в кулинарии, а также прочем полезном домашнем хозяйстве.

Вот у господина Некрасова, к слову, в поэме «Крестьянские дети» – «в лесу раздавался топор дровосека».
А у меня когда-то в сочинении «Как я провёл лето» –
«В роще раздавался клюв дятла, в поле раздавался трактор тракториста, но громче всех в округе раздавался магнитофон Вована!»

По-моему, всё как у классика.

Не влепи мне тогда училка по русскому трояк с минусом, кто знает, может, я б уже выучил все запятые и стал бы писателем-инструкционистом.

А что?! Писал бы инструкции к ножам и топорам, и прочим предметам роскоши и веселья и они издавались бы сумасшедшими тиражами и продавались в подземных переходах…
Так, что-то я размечтался.

Вернёмся к топору. Масштаб 1 к 12, длина – 56мм, толщина – 3мм.

Дальше можно посмотреть процесс его изготовления:
Миниатюры
2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

Старый 04.12.2011, 21:29   #9

Буфет

Буфет из фанеры. Масштаб 1 к 10. Габариты 120х49х182 мм.

Перед тем как окончательно его испортить всякими лако-красками, покажу как он выглядит в натуральном виде.

Для петель использовалась тонкая латунная пластинка и медная проволока диаметром 0,8 мм, для ручек – булавка со сточенным до половины пластмассовым шариком и приклеенным в центре кружком из золотистой фольги.

Дальше 26 фотографий деталей и процесса изготовления.
Миниатюры

22.jpg   23.jpg   24.jpg   25.jpg   26.jpg   27.jpg  

Старый 04.12.2011, 21:35   #10

Ящики

В качестве материала для боковых досок ящиков и дна, подошли полоски шпона толщиной чуть больше одного миллиметра от ненужного рулона оконных «жалюзей».

Подобные жалюзи для среднестатистического, психически здорового человека – мусор, для моделиста – бесценное сокровище.

Доски из шпона вырезались с помощью канцелярского ножа и металлической линейки. Детали потолще, изготавливались из обрезка доски, когда-то бывшей таким же ящиком. Обрабатывались наждачной бумагой и склеивались клеем ПВА.
Миниатюры

12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg  

Ответить