Как мы делаем кукол. Сборник ляпов и позитива

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Проект изменений в Указ №225. Смотрим, обсуждаем.
Рукодельный обменник "Рукодельное чаепитие" ждёт Вас. Ещё можно успеть!
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 25.02.2012, 18:26   #1
Мастер remesla.by

По умолчанию Как мы делаем кукол. Сборник ляпов и позитива

Уважаемые мастера.
Кукольники - это особые мастера.
Они не только скульпторы, но и дизайнеры, декораторы и прочее, прочее, прочее.
Кто-то посещает курсы, кто-то штудирует интернет, а кто-то предпочитает "свои собственные грабли"
Предлагаю вам, многопрофильные вы мои, выкладывать здесь свои работы, но не законченные (для этого есть отдельная тема), а ... так сказать... в процессе.
Может вы делали куклу, а параллельно её фотографировали - поделитесь ... и мастеровитый народ будет вам признателен
Может вы посещаете курсы? заходите на on-line консультации? Поделитесь впечатлениями.
Итак, кто первый?
Кстати, я тоже нахожусь... в процессе Может от того мне эта тема так близка и интересна. Надеюсь на вашу поддержку и активность.

С уважением,
Ирина
Старый 25.02.2012, 18:30   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Как мы делаем кукол. Сборник ляпов и позитива

Arisha_k, есть похожая тема, может объеденить?
https://forum.remesla.by/68-tekstiln...olgostroi.html
Ирис вне форума  
Старый 25.02.2012, 18:41   #3
Старший подмастерье

Вот, сохранилась парочка фоток в процессе... Не скажу, что это ляп, но на будущее учту. Нужно не просто лепить шею, но и плечи и грудную клетку немного. Я предполагала, что у бабушки не будет глубокого декольте и решила сэкономить... А ещё уж очень хотелось побыстрее на старушку посмотреть и я поторопилась приклеить волосы, а это нужно делать в последнюю очередь.
Миниатюры
izobrazhenie-118.jpg   izobrazhenie-124.jpg  
Купалина вне форума  
Старый 25.02.2012, 18:44   #4
Мастер remesla.by

Я боюсь, что темы смешаются (техники разные) - лепка и шитьё. Давайте посмотрим тут, что получится, а потом - пошевелим и текстильных товарищей
А пока я вас с головой... нет не профессора, а домового познакомлю.
Краткая предистория: я с удовольствием посещаю МК по авторской кукле Ирины Николаевны Рожко (Ирина Николаевна, занимаюсь вашей активной рекламной компанией
Так вот, лепим мы там из самозастывающего пластика. Что-то я не подумала и не сфоткала голову после первого занятия. Только после "шкурки", но...
Цель создания моей куклы - создать хорошее настроение, а ИН говорит, что кто в ко живёт, то в кукле и проявляется
Вот куколки моих одногрупниц - это сплош барышни высокого полёта. А из меня ... как-то вот.
В основе - как у всех - проволока, фольга, глаза бусины.

А ещё фото Мони (нас так зовут) на этапе первичной окраски.
Миниатюры
monya1.jpg   monya2.jpg   monya3.jpg  

Последний раз редактировалось Arisha_k; 25.02.2012 в 18:51.
Arisha_k вне форума  
Старый 25.02.2012, 18:46   #5
Мастер remesla.by

Купалина, интересно, а вы её в колготки одевали, интересно, как-то я до этого не додумалась, а вот с шеей я и сама думаю, что с Моней столкнусь на этапе одежды
А скажите, у вас художественное образование? очень уж руки и лицо характерно вылеплены?
А то я с карандашом даже не близко не дружу.
Старый 25.02.2012, 18:50   #6
Старший подмастерье

Arisha_k, вот ведь как отличаются техники! С И.Рожко я познакомилась (заочно), когда увидела её ролики на ЛиРу. И только потом узнала, что это и есть Ирина Рожко! Ещё когда ролики смотрела, всё думала: как же она потом голову к туловищу приделает?...У Е. Куниной по-другому всё делается.
Купалина вне форума  
Старый 25.02.2012, 18:52   #7
Мастер remesla.by

Цитата:
Сообщение от Купалина Посмотреть сообщение
голову к туловищу приделает
как? крутим - крутим - сворачиваем и ... ап
а у вас как?
Миниатюры
monya4.jpg  
Старый 25.02.2012, 18:52   #8
Старший подмастерье

Arisha_k, не, без образования я... Ещё в школе очень любила рисовать и лепить. Снеговиков не лепила - сразу скульптуры из снега!
А про колготки - это опять же у Куниной узнала. Ну или трикотаж тонкий можно использовать.
Купалина вне форума  
Старый 25.02.2012, 18:57   #9
Мастер remesla.by

Цитата:
Сообщение от Купалина Посмотреть сообщение
без образования я.
снимаю шляпу! Значит мне ... учиться надо А про трикотаж я знаю, спасибо. А эскиз? прототип? вообще, откуда такие руки? Это в процессе лепки для меня оказалось самым тяжелым.
Старый 25.02.2012, 19:00   #10
Старший подмастерье

и у нас в общем-то так. Дело в том, что у неё очень реалистичные куклы, харАктерные. Из фольги лепится череп, как настоящий, с глазными впадинами и т.д. Потом как у всех облепливается пластикой. Делается каркас и голова одевается. Но перед тем как её нацепить на каркас, нужно сделать шею и плечи. Для этого она использует подставку из той же фольги (типа плечи) с торчащей проволокой, на которую одевает голову. Лепится шея, внутри полая, и плечи. На ней же запекается. Потом просто снимается с этой подставки и цепляется уже на каркас.

И как делать руки у неё подсмотрела. Есть МК. Руки она делает без проволочного каркаса.Говорит, что он ограничивает их в движении. И я без проволоки сделала.

А у меня самым тяжёлым оказалось слепить туфли на колготках! По Куниной. Как она умудряется?!
Купалина вне форума  
Ответить