Сравнительный анализ запекаемого и самозатвердевающего пластика для кукол (FIMO Puppen/DARWI POP)

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 23.05.2013, 09:50   #1
Мастер remesla.by

По умолчанию Сравнительный анализ запекаемого и самозатвердевающего пластика для кукол (FIMO Puppen/DARWI POP)

После достаточно длительной работы с FIMO Puppen я наконец набралась смелости и решила сделать куклу из самозастывающего пластика. Попался мне в руки DARWI POP (другого в магазине просто не было). Это потом я стала читать о DARWI и выяснила, что он для новичка POP довольно сложен в работе...
В итоге промучилась я со своей куклой почти месяц (с перерывами конечно), не то чтобы полностью довольна результатом, но что-то в итоге получилось.
Возможно кому-нибудь пригодится мой опыт, поэтому я попыталась провести небольшой сравнительный анализ FIMO Puppen и DARWI POP. Хочу сразу предупредить, что все это сугубо субъективно.

Плюсы FIMO Puppen:
- красивый натуральный цвет кожи куклы после обжига
- из первого плюса само собой вытекает второй - этот пластик не требует грунктовки и сложной росписи. Т.е. для меня идеальный вариант - до запекания я чуть тонирую его пудрой, румянами и т.п., а после запекания расписываю акрилом глазки, губки и т.д.
- FIMO не нужно покрывать лаком
- при лепке FIMO не прилипает к рукам и для меня на ощупь гораздо приятнее DARWI, он более эластичный, похож на пластилин, но менее податливый и более упругий
- FIMO не требует шлифовки после запекания
- не требует промежуточных сушек, т.е. для меня это возможность работать за один присест от начала до конца. В крайнем случае промежуточный слой запекается в духовке в течение 15 мин, и можно работать дальше. Поэтому плюс в возможности быстрой работы (хотя конечно это тоже на любителя)
- достаточно прочный и не тяжелый после запекания

Минусы FIMO Puppen:
- для запекания необходима духовка, которая способна давать постоянную температуру. Иначе кукла может подгореть или не допечься. Соответственно, из-за размеров духовки есть ограничение по размеру куклы.
- пожалуй, самый большой минус - при лепке FIMO собирает на себя всю пыль и грязь в округе и удалять ее достаточно сложно. Приходится соблюдать по возможности чистоту, что в стандартных квартирных условиях бывает очень проблематично. Поэтому до запекания приходится тщательно удалять пинцетом и/или влажной салфеткой все ворсинки и соринки.
- невозможность вносить изменения после запекания (хотя для меня это скорее плюс, работа не растягивается до бесконечности из-за постоянных мелких доделок)
- требует очень тщательного выглаживания до запекания и выглаживается трудно. В противном случае дает эффект "чешуи", который сложно замаскировать.
- плохо прилипает к каркасу
- трудно лепить изящные пальцы на руках (как раз таки из-за плохого прилипания к каркасу и необходимости все тщательно приглаживать. При лепке небольших ручек сложно справиться с такой задачей в труднодоступных местах).
- дорогостоящий материал

Плюсы DARWI POP:
- застывает на воздухе,а значит, не нужна духовка и нет ограничения по размерам куклы
- возможность корректировать работу до бесконечности
- возможность работать шликером (жидко разведенным пластиком) - это очень помогает при лепке изящных пальцев, можно заделывать трещины и всякие деффекты
- лучше приклеивается к каракасу (особенно если каркас обмотать нитками и пройтись по нему шликером)
- хорошо выглаживается с помощью воды
- приемлемая цена

Минусы DARWI POP:
- долго ждать полного высыхания работы (полное высыхание наступает через 3 суток)
- после высыхания требует длительной и тщательной шлифовки - а это пыль, и ее много!
- требует сложной росписи (сам по себе выглядит как белый гипс) для придания кукле живого цвета кожи
- достаточно тяжелый по весу
- требует покрытия лаком
- не прочный после высыхания (рука куклы упала с 10 см высоты на стол и сразу отломался палец...Правда, отлично приклеился обратно с помощью шликера - и ничего не видно), легко поцарапать, крошится - много мусора в процессе работы
- во время лепки прилепает к рукам, в работе напоминает глину
Отдельно нужно отметить, что на воздухе DARWI POP быстро образует корку. С одной стороны, это не плохо - чуть подсохшие детали меньше деформируются в процессе лепки. С другой стороны - это требует постоянного смачивания водой при приклеивании следующего слоя и возникает возможность трещин, если слой пластика толстый. Ну и конечно, нельзя оставить работу на долгий срок, нужно обязательно укрывать ее влажной тряпкой.

Что хочу сказать в итоге - У каждого материала есть свои слабые и сильные стороны, у каждого мастера есть свои предпочтения. Лично у меня больше всего нареканий в DARWI POP вызвала пыль и мусор во время работы и очень длительный процесс лепки из-за промежуточных подсушек и бесконечной шлифовки. Но очень понравилось работать шликером - неограниченные возможности по изяществу деталей. Намучилась с росписью - в итоге цвет кожи все равно получился неоднородный. И очень расстроило то,что если на готовую полностью высохшую деталь чуть надавить ногтем - остается след. Поэтому пришлось очень аккуратно собирать детали на общий каркас - и все равно кое-где есть царапины. А еще же одевать ее надо будет...
В FIMO Puppen таких проблем нет, зато есть другие. Но я люблю фимо за естественный цвет кожи без особых усилий. Для меня лично он в лепке по ощущениям не такой противный, не оставляет белый налет на руках. И он более прочный после запекания.
Выкладываю тут же несколько фотографий получившейся куклы из DARWI POP. Она не закончена, потому как одевать ее буду не я. Поэтому полуфабрикат пока, но результат по лепке как раз таки виден.
У кого есть вопросы, с удовольствием отвечу
Миниатюры
dsc06518_resize.jpg   dsc06519_resize.jpg   dsc06575_resize.jpg  

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
slonik13 вне форума  
Ответить