Изготовление глаз для кукол

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 13.09.2010, 11:13   #1
Коренной мастер

По умолчанию Изготовление глаз для кукол

У меня получилось два варианта изготовления глаз, остановился на втором.
Хочу сразу сказать, что это не истина, а совершенству предела нет, но глазки получаются прикольные (на сколько хватит фантазии у мастера).
Их можно обжигать вместе с куклой, держат t°120 градусов или использовать для работ где не требуется обжиг, предварительно покрыв их прозрачным лаком.
Материал: Puppen Fimo, Эпокси "Металл" №1 или Эпокси "Титан" №6 или Эпокси "Просвет", последним не пользовался необходимо смотреть t° сохранения свойства, вып. С-Петербург, http://www.anles.ru. При покупке обратить внимание, чтобы отвердитель был прозрачным, допустимо легкая желтизна. Смола только прозрачная. Краска акриловая (возможны вариации с перламутром, блестками и т.д.) Спирт, Зубочистки (деревянные), бусинки разных размеров (гладкие, не деформированные, без царапин), фольга .
Поехали...
1.Фольгой оборачиваю металлическую пластинку (у меня круглая удобней). Делаю колбаску из пластика. Нарезаю равные дольки. Формирую шарик и на пластине формирую глаз типа пирожка.

2. Бусинкой формирую углубление радужной оболочки, примерно на 1/4 бусинки, по центру D1-2 мм углубление под зрачок, глубина 1 мм. Бусинку лучше смачивать слюной.

2.1 Зрачок не формируется, а после росписи радужной оболочки, наносится кисточкой (0) - точка, кому как удобней. Дополнение!!! Остановился на шарике из черной пластике, углубление для стабилизации шарика.
3. Пластину ставлю в духовку, провожу обжиг. Дополнение!!! Шарики (зрачки) тоже.
4. Расписываю радужку: грунтую белой акриловой, предарительно обезжирив спиртом. Кисть - Колонок №0, от центра к краю, зрачок не трогать. Порядок росписи : локальный темный, вокруг зрачка оживка светлая и оживочки радиальные, только после этого черным зрачок. Дополнение!!! После росписи радужки, клею шарик (зрачок).

5. Готовим Эпокси, бутылочки держу в телой воде, чтобы уменьшить вискозность и появления пузырьков. Все по инструкции на пачке, смешиваю, ОЧЕНЬ аккуратно, применяю зубочистку. Этот этап самый главный. Необходимо избежать пузырьков. Поэтому смешивание компонентов палочкой происходит о ч е н ь м е д л е н н о.

6. Палочкой наносим компонент в зрачок с края, чтобы он выдавил воздух, а затем добавляем в радужку до образования выпуклости. Лазить в глазу зубочисткой не рекомендую! Но если очень хочется, т.е. появился пузырек, новой зубочисткой накручивая компонент на палочку извлечь пузырек, но лучше их не допускать.
7. Все. Через несколько часов линза затвердеет. Если компоненты смешаны и введены в глаз правильно, линза будет прозрачной без пузырьков, не липнуть к пальцу. Возможны после затвердения на поверхности линзы разводы, перебор с отвердителем. Можно еще раз, но точно в пропорции, соединить компаненты и добавить на радужку. Для проверки прозрачности линзы, можно лаком (ПФ-283 Алкидный "Эмпилс "прозрачный или особо прозрачный алкидный Ярославского завода " Премия") покрыть глаз полностью, но обжигать его уже нельзя.
После обжига куклы глазки теряют несколько свою привлекательность (мутнеют), но покрыв их лаком заблестят снова.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Хадиджа вне форума  
Старый 13.09.2010, 11:14   #2
Коренной мастер

По умолчанию Re: Изготовление глаз для кукол

В работах

В последних глазах зрачок исполнен в виде шарика из черной пластики.
Примечание: Радужную оболочку можно красить всем, что на душу ляжет, чтобы только краски и включения держали температуру, да и сам глаз можно лепить какой угодно, круглый, квадратный....... В зрачок можно ввести маленький черный шарик и т.д. - я остановился на последнем варианте!
Автор фотоурока и технологии - Игорь Выгузов, www.mydolls.nm.ru

Хадиджа вне форума  
Старый 11.09.2011, 15:01   #3

Огромное вам спасибо за этот урок! Мне сейчас как раз предстоит впервые сделать глаза, и я очень волнуюсь.
Хадиджа, скажите, сами вы тоже этим уроком пользовались? Можно ли брать любой другой запекаемый пластик - из серии Фимо, либо же другой фирмы? Продается ли в Беларуси именно такой клей Эпокси? Я находила другие, в маленьких тюбиках, но не знаю, прозрачные ли они (консультант в магазине по этому поводу ничего не ответил).
Эридия вне форума  
Старый 11.09.2011, 20:04   #4
Коренной мастер

Эридия,к сожалению,не скажу,сама еще собираюсь только воспользоваться этим уроком

Хадиджа вне форума  
Старый 11.09.2011, 23:27   #5

Ну ничего, я уже скоро попробую (голова готова, только не отшлифована еще до идеального состояния), благо этот урок гораздо понятнее тех, что видела раньше.
Эридия вне форума  
Старый 22.02.2012, 16:01   #6
Мастер remesla.by

Вы никогда не задумывались, как же зверски звучат все действия при изготовлении куклы
одно только "подрежь ей нос" или "выверни руку" чего стоят
Но... это оффтоп.
Искала я своему домовому глаза
т.е. я собиралась их нарисовать. Правда, результат всё равно вышел иным
Миниатюры
1077658.jpg   bichkova_06.jpg   drawmaster.ru_drawingarealisticeyefinal.jpg   img_7652.jpg   ldjhgailefutg.jpg  
Старый 22.02.2012, 21:01   #7
Коренной мастер

Цитата:
Сообщение от Arisha_k Посмотреть сообщение
Искала я своему домовому глаза
Глянула на подборку и сразу представила: домовой с глазами как у кукол Бычковой! Ага, БЖД-домовой. А что? Таких еще не было. Прикольно... Возьмите на заметку, Arisha_k
Vasilina вне форума  
Старый 22.02.2012, 22:18   #8
Мастер remesla.by

спасибо, возьму, но уже на следующую.
и ещё глаза кукол
Миниатюры
0_57488_ce2a038c_xl.jpg   0_cef4_b19bf086_xl.jpg   artdollshow14.jpg   artdollshow14-2.jpg   artdollshow14-4.jpg   st_glaza13.jpg   tumblr_kttqcb2ytk1qaunlvo1_400.jpg  

Последний раз редактировалось Arisha_k; 23.02.2012 в 00:37.
Arisha_k вне форума  
Старый 05.03.2012, 19:02   #9

Кстати, вместо эпоксидки я приобрела прозрачный гель для создания полусфер (в галерее "Элатио"). Хотела купить полужемчужинки и стереть с задней стороны фольгу, но не знала, чем - да и в этом случае по-другому идет весь процесс создания глаза. К тому же, полужемчужинки большие слишком для глаза всего-то в 6-7 мм.

А купила я немецкий Gloss-Gel фирмы Viva. Еще и для скрапа, и для росписи по стеклу подходит. Застывает 3-4 часа. Я уже на запеченные глаза его использую.
Надеюсь, кому-то пригодится эта информация (у меня не было желания возиться с эпоксидкой).

мой альбом

страничка вконтакте
Эридия вне форума  
Старый 05.03.2012, 19:31   #10
Мастер remesla.by

Цитата:
Сообщение от Эридия Посмотреть сообщение
Надеюсь, кому-то пригодится эта информация (у меня не было желания возиться с эпоксидкой).
А можно чуть подробнее и... если не наглость - фото геля и пр.

---------- Post added at 19:31 ---------- Previous post was at 19:29 ----------

ии вообще, если будете делать, пожалуйста, фоткайте этапы, а потом нам (особенно мне) покажете. очень интересно
Ответить