Нитки для плетения Фриволите

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 08.01.2011, 18:42   #1
По умолчанию Нитки для плетения Фриволите

Самым главным элементом для плетения кружева Фриволите являются правильно подобранные нитки.

Начинающим обучение все известные мне преподаватели фриволите рекомендуют нитки "Ирис" Российского производства (обязательно светлых тонов - лучше видно, как затягиваются узелки). Ко всему прочему они еще и не дорогие.

Плести можно даже обычными швейными нитками №№ 10-60 (х/б),45 ЛХ, 35ЛХ и т.п. Как правило, успехом пользуются нитки "Краше", "Снежинка","Роза", "Ромашка", "Ирис", "Лилия" и т.д.
Сейчас к нам привозят нитки из Италии, Англии, Польши, Китая и др. стран. Трудно учесть все возможные марки и вариации.

Нас учили выбирать нитки визуально: хорошо свитые, равномерные по структуре - не ворсятся, без узелков и утолщений; и практически: проверить на разрыв (если рвутся легко без усилия - не годятся).

Можно при осмотре нитей свить (сложить) петельку и посмотреть, как ведет себя нить в таком положении. Если она неизменна, не делится на составляющие ее нити, то качество ее хорошее (получатся качественные пико) - нить можно использовать для плетения фриволите.

Из блестящих нитей (металлизированная нить под золото, серебро) большинство мастеров предпочитают нити "Мадейра". Если в продаже нет катушечных, то можно купить мотор нитей для вышивания и использовать их.

В следующей теме я расскажу, как правильно выбрать челнок.
Если у Вас нет возможности его купить, покажу, как его сделать своими руками
Veslava вне форума  
Старый 08.01.2011, 19:32   #2
Местный житель

По умолчанию Re: Нитки для плетения Фриволите

Ой как интересно! Всегда хотела научится.
as-clover вне форума  
Старый 08.01.2011, 19:32   #3

по поводу Ириса высказываю свое мнение - покупайте только Кировской фабрики в клубках по 25 грамм есть еще в клубках по 10 грамм ну там идет фабрика Гамма и китайский и турецкий - лажа полная - тонкие слишком, скрутка корявая, рвутся часто и блестят не очень!!!

Индейский оберег Ловец Снов
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Сергей Zorkij вне форума  
Старый 10.01.2011, 20:44   #4

Цитата:
Сообщение от Сергей Zorkij Посмотреть сообщение
по поводу Ириса высказываю свое мнение - покупайте только Кировской фабрики в клубках по 25 грамм есть еще в клубках по 10 грамм ну там идет фабрика Гамма и китайский и турецкий - лажа полная - тонкие слишком, скрутка корявая, рвутся часто и блестят не очень!!!
ПОЧТИ согласна..:264:
http://remesla.by/album.php?albumid=47 - большая часть работ сплетена из турецкого ириса... Шелковистый, блестящий, ровненький... Многие колье и через 3 года, как новенькие - постирала и носи дальше. Наверное единственное, что в нем раздражает - клубок разматывается даже когда на него глядишь....

А вот из российского ириса...
Кировский, безусловно, ровнее. Но для моих целей слишком толстоват... Но для обучения!! Самое то!

---------- Post added at 20:44 ---------- Previous post was at 20:42 ----------

Цитата
Сообщение от as-clover Посмотреть сообщение
Ой как интересно! Всегда хотела научится.
Дайте срок... Я нечасто могу вот так сесть и загрузить...
Следите за новыми поступлениями...:wink:[COLOR="Silver"]

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 10.01.2011 в 21:02.
Veslava вне форума  
Старый 11.01.2011, 19:52   #5
Местный житель

Veslava,
Цитата:
Сообщение от Veslava Посмотреть сообщение
Дайте срок... Я нечасто могу вот так сесть и загрузить...
Следите за новыми поступлениями...[COLOR="Silver"]
буду ждать)
as-clover вне форума  
Старый 13.01.2011, 21:15   #6

Цитата
Сообщение от as-clover Посмотреть сообщение
Veslava,

буду ждать)
Готовлю... Если все сложится удачно, в выходные загружу...
Пока можете почитать про историю фриволите....
Вот жалко.. Я там вставила ссылочку на сайт http://www.thisntat.com/patterns.html.. А оказалось, они с тех пор убрали некоторых участников... Получается просто ссылка на сайт и все......
Veslava вне форума  
Старый 02.04.2011, 13:37   #7

Veslava, маленький вопросик. Как выглядит в мотке турецкий ирис???? Кк называется? А то я нужные ниточки не могу подобрать!!! У нас, на Украине, много турецких нитик Ирисом называют. Какими пользуетесь вы?
Mycosonya вне форума  
Старый 06.10.2011, 15:38   #8

Цитата:
Сообщение от Mycosonya Посмотреть сообщение
Veslava, маленький вопросик. Как выглядит в мотке турецкий ирис???? Кк называется? А то я нужные ниточки не могу подобрать!!! У нас, на Украине, много турецких нитик Ирисом называют. Какими пользуетесь вы?
Извините, что вовремя не ответила -не пришло сообщение о комменте, а пост давний... Уже перестала и ждать, что кто-то вопрос задаст...

В самом постике есть фото - желтенькие ниточки. Только они все время исчезают из продажи
Veslava вне форума  
Ответить

Метки
нитки, фриволите