Плетение одним челноком. Узлы фриволите. Схемы,формулы записи и прочее.

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 31.01.2011, 18:43   #1
По умолчанию Плетение одним челноком. Узлы фриволите. Схемы,формулы записи и прочее.

О том, как наматывать нить на челнок и как его правильно держать, чтобы нить не путалась и не мешала работе, я рассказала тут

В дальнейшем все, что относится к плетению одним челноком, виды узлов, схемы их чтение и запись раппорта, виды элементов фриволите, соединение мотивов, плетение с бисером и т.п. я буду вставлять в этом разделе, не создавая отдельных постов.
Позже отдельно собираюсь вставить раздел плетения двумя челноками.

УЗЛЫ ФРИВОЛИТЕ.

Большинство элементов фриволите и изделий на их основе плетется из двойных узлов фриволите.

Двойной узел фриволите состоит из двух, плетущихся по очереди узлов: прямого узла фриволите и обратного.
Вот так он выглядит:

Рис. 1 - Двойной узел фриволите

ПРЯМОЙ УЗЕЛ ФРИВОЛИТЕ

Сплетем прямой узел фриволите.
Этапы выполнения прямого узла показаны цифрами на рисунке:

Рис. 2 - Этапы плетения прямого узла фриволите

1. Большим и указательным пальцами левой руки берем конец нитки, отступив 4-5 см от конца, челнок берем правой рукой (картинка 1 рис.2).

2. Обвиваем нитью пальцы левой руки, и зажимаем ее снова между большим и указательным пальцами левой руки (направление указывает белая стрелка на картинке 2, рис.2).

3. Делаем накид на правую руку (направление указывает белая стрелка на картинке 3, рис.2)

4. Вводим челнок под рабочую нить на левой руке. Направление движения челнока показывает зеленая стрелка (картинки 4-5 на рис.2). Рабочая нить скользит по верхней грани челнока, проходя между указательным пальцем и челноком.

Не сжимайте челнок пальцами слишком сильно, иначе нить не пройдет.

5. Приподняв челнок вверх (стрелка карт.6, рис.2.), начинаем выводить его в обратном направлении (картинки 7,8, рис.2).

6. Одновременно! начинаем сжимать пальцы левой руки (жёлтая стрелка карт. 9, рис.2) и отводить челнок вправо (зеленая стрелка карт. 9). При этом рабочая нить провисает, может даже упасть с пальцев), а ведущая нить натягивается.

7. Не ослабляя ведущей нити, начинаем распрямлять пальцы левой руки (рабочая нить формирует узел вокруг ведущей нити – картинка 10, рис. 2).

8. Двигая средним, безымянным пальцами левой руки и мизинцем, затягиваем узел из рабочей нити вокруг ведущей и подтягиваем его к большому и указательному пальцам левой руки (карт. 11)

9. Зажимаем узелок (не сильно – фиксируем) большим и указательным пальцами левой руки. Теперь ведущую нить можно ослабить.

Видео: Рабочая и ведущая нити. Первый этап плетения:

Работайте медленно и спокойно. Ваша задача добиться чтобы узел из рабочей нити правильно обвивался вокруг ведущей, а не наоборот.
Это зависит от точности выполнения перечисленных выше этапов. Научите руки слушаться и вовремя натягивать-отпускать нужные нити

В начале освоения материала рекомендую чаще проводить проверку, правильно ли Вы завязали узелок. На картинке 11 (рис.3) показано, как должен выглядеть правильно завязанный прямой узел фриволите.

Для проверки можно потянуть за ведущую нить, затем расправить пальцами рабочую нить придерживая узелок большим и указательным пальцами левой руки.
Придерживая, но не зажимая слишком сильно!
Расслабьтесь. Нить должна свободно двигаться внутри узелка влево-вправо (красные стрелки).

Видео 2. Плетение прямого узла фриволите

Видео 3 Проверка затянутого узла.

Задание:

Сплетите 7 прямых узелков фриволите (картинка 12, рис. 3). Старайтесь сделать их плотно прилегающими друг к другу и равномерно затянутыми.

Проверьте правильно ли они затянуты (придерживая пальцами группу узелков, потяните сначала за ведущую нить, затем расправьте рабочую нить).

У Вас есть цепочка из 7 прямых узлов.

Придерживая группу узелков большим и указательным пальцами левой руки, чтобы не сдвигались, потянем за ведущую нить вправо. Петля из рабочей нити постепенно стягивается. Аккуратно затянем ее. Можно слегка повернуть при этом кисть левой руки против часовой стрелки, вытягивая остатки ведущей нити.
Получаем веер - колечко из прямых узлов.

Он носит название: пико Жозефина. Это пико очень украшает вязание, часто используется вместо ножек.

Рис. 3 Пико Жозефина
а – прямые узлы, стянутые в кольцо;
b – прямой узел следующего пико Жозефина подведен правильно – плотно к предыдущему пико (после его выполнения получим 2 пико – на картинке е);
c - прямой узел следующего пико Жозефина подведен неправильно – между предыдущим пико и узелком следующего заметна ножка;
d- прямые узлы пико Жозефина, стянутые в полукольцо;
e – два последовательных пико Жозефина выполнены правильно – между ними нет ножки;
f– два последовательных пико Жозефина выполнены неправильно – между ними ножка
g – цветок, полученный из 5 последовательно сплетенных пико Жозефина.

Раппорт изделия (элемента) - Запись вида элемента и его размера в виде формулы (утолщенная линия на схемах обозначает сторону обратных узлов)

Схема изделия (элемента) - Графическое изображение последовательности выполнения элементов. Схема всегда дополняется раппортом элементов

Дадим схему (рис.4) и раппорт изученного нами пико Жозефина.

Рис. 4 Схема выполнения пико Жозефина
а - заштрихованная фигура – графическое изображение пико Жозефина;
цифра 7 в фигуре – число прямых узлов. Обычно такого рисунка достаточно и раппорт (формула) не прилагается.
b - 3 одинаковых фигуры - графическое изображение трех последовательных пико Жозефина; первое пико обозначено цифрой 1 - к схеме должна прилагаться формула (см. запись раппорта 2 ниже), в которой дана роспись количества узлов, остальные 3 пико Жозефина такие же – запись опущена.

Запись раппорта (формула).
Возможны 2 варианта записи раппорта:

1) пЖ (7)

Запись означает: одно пико Жозефина из 7 (в скобках) прямых узлов (соответствует рис. 5,а).

2) 1 – пЖ (7)3

Запись означает:
1 – по схеме (рис.5,b) – первое пико из 7 (в скобках) прямых узлов;
3 - степень над скобками – выполнить последовательно 3 одинаковых пЖ.

У некоторых мастеров свой вариант описания, свои схемы. Указанные мной варианты описания схем и раппортов – наиболее часто встречающиеся в нашей литературе, применяемые многими школами фриволите.

Задание:

Сплетите 5 пико Жозефина по схеме рис.5. Первый узелок каждого последующего пико, старайтесь вплотную приблизить к предыдущему (рис.4,b,e), чтобы между ними не оставалось ножек из нити (на рис.4,с,f – неправильное выполнение!). В конечном итоге Вы должны получить цветочек, который показан на рис. 4,g.

Рис. 5

1 – пЖ (7)5

Задание 3. Сплетите пико Жозефина по раппорту:
1 – пЖ(12)5

Видео: Пико Жозефина

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 19.07.2011 в 09:37.
Veslava вне форума  
Старый 27.02.2012, 11:36   #2
Организатор СЗ

По умолчанию Re: Плетение одним челноком. Узлы фриволите. Схемы,формулы записи и прочее.

Спасибки!!! Очень понятно!!!

и немножко здесь
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Nataly_old вне форума  
Старый 28.02.2012, 08:40   #3
По умолчанию Re: Плетение одним челноком. Узлы фриволите. Схемы,формулы записи и прочее.

рада, если помогает
Veslava вне форума  
Старый 28.02.2012, 09:03   #4
Организатор СЗ

Еще как помогает!) Мне кружево понравилось, но обучаться по найденным ранее картинкам было муторно...

и немножко здесь
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Nataly_old вне форума  
Старый 28.02.2012, 09:26   #5
Старший подмастерье

А-а-а! Как я хочу научиться плести фриволите. Купила челноки, по МК из нета научилась плести прямой узел, кольцо. Но совершенно не соображу, как эти кольца соединять между собой.
rina-katarina вне форума  
Старый 29.02.2012, 11:07   #6

Цитата
Сообщение от rina-katarina Посмотреть сообщение
А-а-а! Как я хочу научиться плести фриволите. Купила челноки, по МК из нета научилась плести прямой узел, кольцо. Но совершенно не соображу, как эти кольца соединять между собой.
Я позже постараюсь загрузить постик, возможно договоримся с Романиной и вставит она - у меня пока нет времени и сил. Слишком насыщена основная работа
Veslava вне форума  
Старый 29.02.2012, 12:05   #7
Организатор СЗ

Подождем...

и немножко здесь
Nataly_old вне форума  
Ответить

Метки
прямой узел, раппорт, фриволите