Идейник: поговорим о папье-маше.

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 24.10.2012, 09:14   #1
Мастер remesla.by

По умолчанию Идейник: поговорим о папье-маше.

Доброго вам дня, дорогие рукодельники и рукодельницы!

Предлагаю поговорить сегодня о том, что все нам знакомо с детсадовских занятий по труду) – о папье-маше. Наверняка в каждой семье хранятся смешные кривенькие тарелочки, расписанные каляками-маляками – память о тех самых занятиях. Казалось нам в детстве создание таких посудинок неимоверно сложным – поди-ка, попробуй – слой за слоем кропотливо выкладывать блюдечко кусочками газеты!... Но прогресс не стоит на месте, в том числе и в папье-маше!)
Есть светлые головы, которые изобретают способы облегчения работы с бумагой, они же, наверное, придумывают и всяческие красивости из нее. Теперь уже не нужно возиться с кусочками бумаги – всё стало гораздо проще!
Вот, например, мастер-класс, который впечатлил меня своей простотой и доступностью:

Мастер-класс, папье-маше: Птичка. Автор – Татьяна Дубинская

Материалы для работы:
заранее подготовленная бумажная масса
пенопластовый шарик (можно сделать плотный шарик из скрученых газет)
глянцевый картон для клюва, не очень толстый (подойдет обложка от журнала)
гофрированный картон, толщина примерно 0.5 мм, для крыльев и хвоста
2 круглые палочки для ножек (можно веточки, можно китайские палочки для еды)
Немного глины или полимерного пластика для лапок.
Бумажная клейкая лента.

1. Вырезаем крылышки и хвостик из гофрированного картона. Часть, которая будет прилегать
к шарику должна иметь «дугу» для лучшего прилегания.

2. Для клюва вырезаем из глянцевого картона кружок, вырезаем из него (от
центра) кусочек-сигмент и скручиваем конус, аккуратно склеивая его бумажной клейкой лентой.
3. Приклеиваем все бумажной клейкой лентой к птичке.
4. Наклеиваем несколько кусочков бумажной ленты на шарик для лучшего прихватывания бумажной массы. Обклеиваем лентой хвостик и крылышки. Гофрированный картон нужно всегда тщательно обклеивать бумажной лентой, т.к. он боится влажности и теряет форму про работе.

6. Начинаем накладывать заранее подготовленную бумажную массу на тельце птички. Я не покрываю массой клюв, крылышки и хвостик, но это один из вариантов работы.
*** Чтоба масса ложилась более равномерно, нужно разглаживать её руками, смоченными в клее (обойный+немного ПВА)
7. Делаем глазки из маленьких шариков бумажной массы.
8. После того, как покрыли птичку бумажной массой, подвешиваем для просушки. Это берет примерно 2-3 дня, в зависимости от толщины слоя и температуры.

9. Готовим лапки из глины или полимерного пластика, делаем в лапках отверстия палочками для ножек и даем лапкам просохнуть.

11. Чтобы птичка стояла можно использовать разные варианты: укрепить её на досточку, сделать лапки большими и устойчивыми. при украплении на досточку можно вместо лапок приклеить вот такие стекляшки:

12. Грунтуем всю птичку материалом под покраску, который называется Gesso, это кустая белая акриловая краска, смешанная с клеем ПВА, хорошо закрывает все маленькие дырочки. Если вы хотите добиться еще более гладкой поверхности, то сначала прошпаклюйте, затем хорошо зашкурьте птичку, и уж после этого покрывайте материалом под покраску.
13. Когда все слои грунтовки хорошо просохли – начинается самое увлекательное – разрисовывание птички.
Тут каждому открыт простор для фантазии.
УСПЕХОВ !!!

Источник: Мастер-класс, папье-маше: Птичка. » Папье-маше

Эти птички – едва ли не самое простое, как вы поенимете, из того, что можно сотворить в технике папье-маше. Проще, наверное, тольеко игрушки для украшения новогодней елки, которые мы рассматривали в о 2 выпуске идейника.
Из бумажной массы лепят вазы, абажуры, декоративные блюда, копилки, всевозможные фигурки, кукольную мебель и, наконец, венец творения в технике папье-маше – интерьерные куклы!

Моя галерея картинок
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Меня зовут Светлана

Последний раз редактировалось Montana; 24.10.2012 в 14:12.
Montana вне форума  
Старый 24.10.2012, 09:24   #2
Мастер remesla.by

По умолчанию Re: Идейник: поговорим о папье-маше.

И вам доброго дня
https://forum.remesla.by/212-avtorsk...ape-mashe.html
Старый 24.10.2012, 09:34   #3
Мастер remesla.by

А теперь – куклы. Хочу показать вам фотографии работ российской мастерицы KATYA Fairy tales. К сожалению, информации о Мастере в интернете крайне мало… Вот что она пишет о себе на своей страничке в Facebook: «Привет, меня зовут Катя. Я из Сибири (брр-р-р-р). Но теперь живу на Кипре Я делаю кукол для "больших детей". Для тех, кто до сих пор помнит дорогу в детство: в то время, когда деревья были большие и мечты были ярче ...»
[URL=http://s47.radikal.ru/i118/1210/a9/d730f4334822.jpg][/URL

Моя галерея картинок
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 24.10.2012, 09:35   #4
Старший подмастерье

Montana, какие птички очаровательные.
mozaika-doma вне форума  
Старый 24.10.2012, 09:38   #5
Мастер remesla.by

Если тема "Папье-маше" вам интересна, пожалуйста, оцените её (оконо "Оценить тему в правом верхнем углу ). По этим оценкам я буду видеть, стоит ли развивать эту тему и выкладывать больше мастер-классов.

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 24.10.2012, 11:57   #6
Мастер remesla.by

так ведь есть тема там даже эти птички уже есть Может там и продолжать?
(я ссылку на тему дала в сообщении выше)
Старый 24.10.2012, 14:19   #7
Мастер remesla.by

Arisha_k, я не создавала новую тему, это ведь "идейник" - я здесь буду регулярно публиковать статьи о разных видах рукоделия (сегодня вот мне под руку попало папье-маше) , мастер-классами, рассказами и мастерах и их работах. А вопрос о продолжении темы я задала потому что в интернете очень много МК и, если это кому-то интересно, я должна знать - искать мне информацию на эту тему или прекратить.

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 24.10.2012, 14:39   #8
Мастер remesla.by

Идея мне понятна и очень я её поддерживаю. На форуме должна постоянно появляться информация обучающе-развивающего характера.
Конечно, если будет человечек, который (не жалея времени) будет снабжать тему новыми и интересныи МК. Это всегда хорошо.
Просто для экономии времени и сил я бы предложила делать так:
1. вид рукоделия (техника, мастер)
2. краткая информация (например... кто, откуда, инфа из словаря)
3. несколько картинок для затравки
4. ссылка на соответствующую тему на форуме, где будет эта тема дальше развиваться и наполняться содержанием и болталками.

такие "идейники-обучалки" на форуме уже есть по темам "Пасхи", "Коты", "Фотография", "Упаковка"

Светлана, спасибо вам за труд
Извините за флуд
Старый 24.10.2012, 14:45   #9
Мастер remesla.by

Arisha_k, Спасибо за подсказку - мне нравится эта идея, скорее всего я ей воспользуюсь). Только если вдруг какой-то МК повторится - уж не обессудьте) - я ведь просто не в силах просмотреть все темы, а, самое главное, запомнить, какие именно МК уже есть на форуме).

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 24.10.2012, 16:15   #10

я думаю, мы позже все по своим темам разнесем
romanina вне форума  
Ответить