Семейный альбом

Информационный центр
Последние важные новости

Друзья! Сайты восстанавливаются после серьёзной атаки на сервер. К сожалению, спаси удалось не все материалы :( Некоторые буду размещать заново.
«Задзвінскі кірмаш» на Славянском базаре 2019 Приём заявок на участие в ярмарке c 10 мая по 10 июня 2019 года. Все условия и необходимые документы здесь!
Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Закрыто

Bookmark and Share Опции темы
Старый 03.12.2010, 22:21   #1
Организатор СЗ

Приглашаю сюда желающих делать семейный альбом

Добрый день, девушки.
Немного слов о семейном альбоме. Он будет нетрадиционно-мазюкательный и без скрап бумаги. Будем вовсю использовать краску, кисти, свои руки, поролон, марлю, бумажки, кальку, пробки, шнуры и прочий мусор. Поэтому подумайте, если хотите традиционный скрап-альбом, бегите к другим мастерам.

Формат альбома А4, крепление на кольцах или лентах. По поводу обложку решим позже (я обложки делаю всегда ближе к концу, когда альбом уже "сложился").

Начнем числа 6-7, а то я сама ещё не все подобрала-продумала.

Что необходимо:
- 2 листа белой бумаги с текстурой (лен, скорлупа или др.) 70*100 или 1-2 блока листов для акварели А4 (в худ.магазине можно купить).
- несколько (2-3) листов бумаги для пастели (большого формата, не А4). Скорее всего у вас она еще и останется, но если и дальше будете скрапить, то пригодиться, пастельная бумага безкислотная.
*Стоит заранее определиться с цветовой гаммой альбома, чтобы легче подбирать бумагу, краску и украшения. Могу посоветовать полистать вот этот блог*
- для обложки точно понадобиться или плотный (от 3 мм толщиной) бурый картон, или склеим вместе несколько листов для акварели. Какая-нибудь коробейка обувная тоже подойдет, если порезать ее.
- краска акриловая белая большой тюбик или баночка (баночка не очень большая), не глянцевая.
- краска акриловая в вашей выбранной гамме - 3-4 тюбика или баночки. Можете посмотреть маленькие наборчики акриловой краски (8-10-12 цветов), но белая нужна будет все равно отдельно.
- при наличии финансов, можете взять акриловый глянцевый лак и лак кракелюрный.
- кисти: щетина от №20 и больше 1 шт, одну тоненькую кисть от №3 на ваше усмотрение.
- поролон (губка для мытья посуды покатит , бинт/марля, зубная щетка старенькая
- резиновые перчатки для чистюль

- железная линейка
- карандаш, стерка
- черная капиллярная ручка
- макетный нож или нож для бумаги
- клей Момент Кристалл или Момент гель, берите тюбика 2-3. Производитель халтурит нынче, маловата клея в тюбике.
- клей ПВА небольшая баночка с узким носиком

- коробка больше А4 с высокими бортами. В ней будем краскобрызгать. Я, признаюсь, иногда брызгаю в ванне, потом сразу бортики мою, пока краска не высохла.

- ленты, шнурки, пуговицы в вашей цветовой гамме альбома. К этому пункту подходим без фанатизма. (по себе знаю). В процессе предпочтения и потребности могут меняться.
- неплохо бы было немного простых брадсов.

- фото 10*15 или 9*13.

Уф. Спрашивайте, отвечу.
Отпишитесь в теме, кто все-тки не побоится и будет делать.

Поехали.
Заранее оговорюсь: человек я сомневающийся и по много раз одно и тоже переделывающий. Пример с меня не берите, но и сильно не ругайте. Работайте так, как вам удобнее.
Начнем с нарезки страничек. В списке материалов я предлагала или большие листы с каким-либо тиснением, или готовый набор акварельной бумаги А4. С одной стороны, используя набор, не придется возиться с нарезкой, но с другой стороны, тиснение в больших листах смотрится благороднее и красившее. Я за красоту и возню с ножом.

(нижний ведь симпатичнее?)

Странички нарезаем приблизительно формата А4. Возьмите обычный лист офисной бумаги для принтера или тот же акварельный из набор и отмеряйте по нему.

Я сначала нарезала полосы 30 см, а затем накрошила по 20,5 см.

Теперь самое монотонное, но необходимое - подравнивание страничек. Выбираем самый ровный и радующий глаз лист и назначаем его главным и контрольным. Подрезаем, подравниваем остальные под него.
Режем макетным ножом на спец коврике, старом линолеуме или толстом картоне. Не забываем почаще менять лезвия в ноже, острым-то резать легче.

Вместо металлической линейки можно использовать металлический порожек выпуклый, он даже лучше держит.
Точное количество страниц не скажу, минимум разворотов 5 выйдет. Вы уже сами решайте сколько и как. Плюс запас на брак.

---------- Post added at 02:24 ---------- Previous post was at 01:45 ----------

Нарезались, устали? Нет? Тогда продолжаем.
Приступаем к первой страничке.
Подготовим книжечку из пастельной бумаги на 3 фотографии. Все три должны быть или горизонтальными или вертикальными.
Вырезаем прямоугольник 24х15,5 см. Отмечаем линии сгиба по рисунку. Не малюйте сразу сплошную линию карандашом, просто штришки (а то потом грязь выйдет и стерка не поможет).

Под линейку не острым шилом, спицей, крючком или не пишущим стержнем проводим 2 параллельные линии с расстоянием в 1-1,5 мм.

Сгибаем и получаем такую штуковинку.

Короткий эээ... хвостик приклеиваем к длинному.

Отмеряем середину на приклеенном хвостике и дырим одну дырочку обычным канцелярским дыроколом. У меня одинарный дырокол, продается в канцелярских отделах крупных универмагов. Дырокольте дальше от края.

Вот такая книжуля получается. Фото не клеим пока.

На черновике крутим-вертим-думаем, как будут располагаться основные элементы.

Мой альбом начинается знакомством меня и мужа. Познакомились мы на сайте знакомств, поэтому фото того периода и ники. От.

---------- Post added at 02:48 ---------- Previous post was at 02:24 ----------

Теперь переходим к фону. Разводим, мешаем 3-4 приятных вам цвета акриловыми красками с добавлением воды и чпокаем, чтобы душа развернулась! Запаситесь черновиками, пробуйте на них, как чпокается. Чпокаем поролоном (губкой для посуды), у меня вот кругляшок откуда-то появился. Не лишними будут несколько тряпочек и салфеток. Можно заранее нарезать круги или другие фигуры (сердечки например) и немного выделить их.
Про рабочее место: у меня есть доска для рисовательно-пачкательных целей. Можно на клеенке. Развожу краску на обычной детской палитре, смешиваю краску кисточкой, зубочисткой или скрепкой.
Уголки листа немножко прихватите малярным скотчем, чтобы не ёрзала бумага.

Другим цветом.

Чтобы добиться равномерного нанесения краски - прочпокайте на черновике, чтобы она распределилась равномерно. Но и густо взятая на поролон краска дает интересный эффект. Пробуйте!

Можно краску набирать только на край, выйдут полосы.

Белой краской или акриловым грунтом можно выделить место журналинга. Если наносить широкой сухой кистью, то приглушаются яркие акценты.

Вспомним про нашу книжечку и вымазюкаем и её. Середину оставляем чистой, все равно фото клеить. По краям сухой кистью с краской пройтись можно.

Хорошенько все просушиваем. Акрил сохнет быстро.

Продолжим.
Фон мы уже сделали, теперь начинается самое сложное - подобрать элементы и их расположить.
Вот мои стенания и мучения

Можете поискать готовые раскладки, можете воспользоваться моей, а можете сами покрутить-подумать.
Когда определились, приклеиваем фотографии в книжечку, а потом саму книжечку.

Если под книжечку задумали какой-то элемент, не забываем приклеить его.

Приклеиваем остальные элементы. Даем хорошо приклеиться и подсохнуть.
Оговорюсь про надпись и журналинг – они распечатаны на прозрачной пленке для принтера. Продается она в канцелярских отделах крупных универмагов, выбирайте под свой тип принтера. Можно распечатать, написать на обычной офисной цветной или на пастельной и вырезать полосками.

Теперь пришиваем пуговицы. Одну большую нужно в любом случае рядом с дырочкой в книжечке. Сзади хвостики можно подклеить малярным или двусторонним скотчем.

---------- Post added at 12:01 ---------- Previous post was at 11:54 ----------

Подбираем шнурочек и привязываем в дырочку книжки, для верности промазываем ПВА, чтобы не развязался.

Готовая страница

Книжечка открывается, там еще 2 фото. Закрываем, шнурок наматываем на пуговицу.

Элементы, которые я использовала на странице – сплошной мусор – кусок от листа, на котором был и офисные наклейки, кусочек от пленки для экрана телефона.

Если вы вошли во вкус, то можно сразу делать целый разворот в одних цветах и с похожими элементами.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
заходите в гости
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось romanina; 27.12.2010 в 17:45.
adriatika вне форума  
Старый 04.12.2010, 12:03   #2
По умолчанию Re: Семейный альбом

я хочу) может мастер напишет, если нужно что-то, кроме списка в основной темке?) и кто делает - у всех есть бумага или кто-то захочет скооперироваться на покупку. я живу недалеко от Розы Люксембург (магазин хобби ленд), так что и доставка не нужна) сама куплю)

Последний раз редактировалось bisinka; 04.12.2010 в 12:09.
bisinka вне форума  
Старый 04.12.2010, 13:02   #3

Когда же уже наша мастерица напишет хоть немножко о материалах....
Меня больше всего интересует лист лен, цвет его на свое усмотрение?
Olsusha вне форума  
Старый 04.12.2010, 13:23   #4
Организатор СЗ

Olsushaя думаю что не принципиально это вам подбирать цвет под скрап бумагу, но я не знаю какая раскладка у вас Будет. нам ,в детский например нужен лен белый, а у вас незнаю.,.если не ответит за выходные то будете делать как мы только страницы и фон будете по другому обыгрывать

заходите в гости
adriatika вне форума  
Старый 04.12.2010, 19:59   #5

The Olgas, интересная идея но я уже прикупила скрапбумагу для альбома и решила делать с ее помощью. С удовольствием буду следить за этой темой (хотя врят ли из меня получится хороший художник )) )
morskaya вне форума  
Старый 04.12.2010, 20:00   #6

я буду)))

а если покупать наборы акриловых красок - тогда альбомчик будет разноцветным?))) тогда и аксессуары разные брать нужно)

Последний раз редактировалось bisinka; 04.12.2010 в 20:19.
bisinka вне форума  
Старый 04.12.2010, 20:32   #7

bisinka, как описала The Olgas, надо взять 3-4 баночки краски выбранной гаммы. Наверное, к этой краске и стилю подбирать укаршения
morskaya вне форума  
Старый 04.12.2010, 20:59   #8

Да, напугали вы меня... а в каком объеме нужны рисовальные таланты?... я боюсь, талант художника у меня никогда не наблюдался
Olsusha вне форума  
Старый 04.12.2010, 21:16   #9
Подмастерье

Цитата
Сообщение от bisinka Посмотреть сообщение
я буду)))

а если покупать наборы акриловых красок - тогда альбомчик будет разноцветным?))) тогда и аксессуары разные брать нужно)
Наборчик хорош возможностью смешивания. И для тех, кто точно не определился с цветовой гаммой.
Ну и так, вдруг захочется мазнуть черным.

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Olsusha Посмотреть сообщение
Да, напугали вы меня... а в каком объеме нужны рисовальные таланты?... я боюсь, талант художника у меня никогда не наблюдался
Минимальные! Рисовать предметы, людёв и животных не будем, будем мазюкать, чпокать пленкой, брызгать щеткой - создавать фоны и детали. Совсем ничего сложного, сплошное расслабление и кайф.
Но никто не неволит, можно просто наблюдать.

---------- Post added at 21:16 ---------- Previous post was at 21:10 ----------

Немного про сам альбом.
Планирую делать альбом про создание нашей ещё совсем молодой семьи и основные важные события: знакомство, свабдя, приобретение квартирки, рождение наследника. Глубокой истории до прапрабабки и столетних фотографий не будет.
Будет много "книжечек", кармашков, секретов и журналинга.

Последний раз редактировалось The Olgas; 04.12.2010 в 21:22.
The Olgas вне форума  
Старый 04.12.2010, 21:16   #10

Цитата:
Сообщение от The Olgas Посмотреть сообщение
Минимальные! Рисовать предметы, людёв и животных не будем, будем мазюкать, чпокать пленкой, брызгать щеткой - создавать фоны и детали. Совсем ничего сложного, сплошное расслабление и кайф.
Но никто не неволит, можно просто наблюдать.
Тогда я в поезде А наблюдать со стороны - это дело для трусов ;)
Завтра иду за покупками ;)
Olsusha вне форума  
Закрыто