Вышиваем вместе подушечку в технике хардангер - Страница 4

Информационный центр
Последние важные новости

Друзья! Сайты восстанавливаются после серьёзной атаки на сервер. К сожалению, спаси удалось не все материалы :( Некоторые буду размещать заново.
Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Закрыто

Bookmark and Share Опции темы
Старый 11.04.2011, 14:41   #1
Smile Вышиваем вместе подушечку в технике хардангер

Приглашаю всех присоединиться к совместному процессу по изготовлению подушечки в технике хардангер

На авторство подушечки ни в коем случае не претендую!!! Идея взята из интернета.
Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:
1. ткань равномерного переплетения 2 кусочка 108 на 108 нитей переплетения (это непосредственно на подушечку) + припуски на кромку и заправление в пяльца;
2. ниточки;
3. бисер (по желанию).

Теперь подробнее...
Ткань. Рекомендую использовать Линду 27 каунта фирмы Гамма (продается на 2-м этаже крытого рынка на Комаровке), достаточно бюджетный вариант и хороший результат, можно также использовать и более дорогие ткани (с рукоделия, например). Нам понадобится 2 детальки, с целью экономии ткани можно вышивать их рядышком, а не отдельно на двух кусочках.
Ниточки. В оригинале хардангер шьется ниточками Perle, но у нас их днем с огнем не сыщешь . По толщине идеально подходят для Линды 27 ниточки Ирис к-та им. Кирова (вязальные нитки питерские, продаются в таких маленьких моточках), и Ирис фирмы Гамма (особенно мне нравится меланжевые ниточки), покупала в отделе с ленточками в Пассаже на Немиге.

Но можно использовать и обычные ниточки мулине, возможно меланж или мультиколор (ДМС, Мадейра). Например, сердечко я вышивала мультиколором Мадейра в 2 сложения.

Строчка и звездочки внутри квадратиков вышиваются простыми ниточками мулине или металликом контрастного или сочетающегося с ниточками окантовки цвета.
Также нам понадобятся маленькие остренькие ножнички, чтобы аккуратненько вырезать подушечку.

Вышивать будем по этапам, выкладывать этапы буду по мере их отшива участниками. Предлагаю выставлять фотоотчет в темке по каждому вышитому этапу . Для кого это сложно - просто писать о том, что этап готов.

Начнем, когда все желающие объявят о своей готовности :264:
Алена_Мечта вне форума  
Старый 13.04.2011, 11:57   #31
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Вышиваем вместе подушечку в технике хардангер

У меня предложение: если к середине следующей недели не купят равномерки те, у кого ее нет, то я съезжу на Комаровку и куплю, а потом по почте разошлю. Только надо выбрать: высылать кусочек только на эту вышивку или весь кусочек (50Х60 см стоил 8 тыс, но есть кусок поменьше у них).
Мама Тоши вне форума  
Старый 13.04.2011, 11:59   #32

Мама Тоши, т.е. непосредственно на вышивку нужен примерно кусочек 10х10 см плюс на пяльцы.. так?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 13.04.2011, 12:02   #33

Вера Сагалович, да, Верочка, на подушечку саму непосредственно нужно 2! кусочка 11 на 11 см, но нужно еще немного ткани по сторонам, даже если вы не на пяльцах вышиваете, поскольку так будет как минимум удобнее, да и не стоит забывать, что край и обсыпаться немного может...
Алена_Мечта вне форума  
Старый 13.04.2011, 12:18   #34
Старший подмастерье

Цитата:
Сообщение от Мама Тоши Посмотреть сообщение
Только надо выбрать: высылать кусочек только на эту вышивку или весь кусочек (50Х60 см стоил 8 тыс, но есть кусок поменьше у них).
вчера у них не было таких больших кусков. Только 30 на40.

---------- Post added at 12:18 ---------- Previous post was at 12:17 ----------

Мама Тоши,
Алена_Мечта, спасибо за комменты, я теперь хоть смогу сориентироваться
Иннесса вне форума  
Старый 13.04.2011, 12:19   #35
Старший подмастерье

Иннесса, сколько стоит такой кусочек?
Мама Тоши вне форума  
Старый 13.04.2011, 12:25   #36
Местный житель

Равномерка.

Ткань (канва) равномерного переплетения (ее часто называют "evenweave") в отличии от Аиды не имеет четких "квадратиков", поэтому считается, что вышивать на ней сложнее (на мой взгляд, через десяток крестиков все сложности исчезают), но зато нет и дырочек! Равномерка больше похожа "на обычную ткань", соответственно больше подходит для дизайнов, в которых остаются большие незашитые области. Вышивают на такой ткани обычно через 2 нити. Переходя на равномерку с Аиды, следите за тем, насколько сильно вы затягиваете стежки. Не забывайте, что равномерка более мягкая и рыхлая и слишком сильное натяжение нитки нарушает структуру ткани. Отлично подходит для картин в рамках, мелочевки, вставок для подушек, шторок и т.д.
Наиболее распространенные виды равномерной ткани:

Линда (Linda) - 100% хлопок, каунт 27. Хорошая легкая ткань, мне нравится.

Беллана (Bellana) - 52% хлопок, 48% вискоза, каунт 20. Благодаря составу более износостойкая, меньше мнется. Вышивать рекоменду через одну нитку..

Лугана (Luganа) - 52% хлопок, 48% вискоза, каунт 25. Более плотная ткань, чем Линда.

Мурано (Murano) - 52% хлопок, 48% вискоза, каунт 32. Очень хорошая ткань, плотная, крестики получаются оптимального размера. По сути, та же Лугана, только каунт другой. Из перечисленных равномерок мне нравится больше всего.

Жобелан / Джобелан (Jobelan) - 52% хлопок, 48% вискоза, каунт разный, чаще встречается 28 и 32. По отзывам ткаень очень гладкая и нежная.

для таких же тёмных как и я:108:

Последний раз редактировалось as-clover; 27.01.2012 в 22:48.
as-clover вне форума  
Старый 13.04.2011, 12:29   #37
Старший подмастерье

Мама Тоши, там были кусочки от 40на30 и меньше, от 5400 руб. и меньше. Больших кусков уже не осталось. Может они по-новому нарежут в ближайшее время, кто их знает? Но вроде как можно и метрами купить, от 20 тыс и выше
Иннесса вне форума  
Старый 13.04.2011, 12:30   #38

as-clover, Анечка, спасибо за ликбез и помощь! Девочки, надеюсь, вы подружитесь с равномеркой, это только сначала непривычно и мелко, потом привыкаешь и просто в нее влюбляешься )))

Да уж, подорожала равомерка! Давно я ее не покупала. Примерно в августе буду делать оптовую заявку в магазине Гамма в Москве, тогда можно будет дешевле купить, и черную тоже. Девочки, на Комаровке же нет черной? Или они все таки выполнили свое обещание ее привезти?
Алена_Мечта вне форума  
Старый 13.04.2011, 12:33   #39
Местный житель

Алена_Мечта, Алён, сегодня еду з тканью - это прям внутри комаровки магазинчик?
as-clover вне форума  
Старый 13.04.2011, 12:37   #40

Аня, в крытом рынке, на втором этаже, прямо напротив главного входа, магазин Товары для рукоделия. Можно по центру между рядами пройти, потом подняться по лестнице, а можно сразу направо подняться по лестнице и пройтись уже по второму этажу.
Алена_Мечта вне форума  
Закрыто