СП: Ёлочные шарики

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 23.12.2015, 15:33   #1
По умолчанию СП: Ёлочные шарики

Давайте украсим наши ёлочки новыми игрушками - будем обвязывать теннисные шарики. Поучаствовать в СП всех приглашает nadzeya.
Понадобится только умение держать в руках крючок и вязать воздушные петли и элементарные столбики без накида.
romanina вне форума  
Старый 23.12.2015, 16:17   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: СП: Ёлочные шарики

На улице совсем не зимняя погода, а до Нового года осталось всего ничего, и так хочется праздничного настроения и хоть немножко волшебства!
Предлагаю вооружиться крючками и превратить обычные шарики для настольного тенниса в ёлочные украшения. Примерно вот такие:
Миниатюры
shariki-1.jpg   shariki-2.jpg   yolochnye-shariki_assorti_2.jpg  

мои альбомы:

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

nadzeya вне форума  
Старый 23.12.2015, 17:35   #3
Старший подмастерье

Я буду вязать пару шариков, как на первом фото.
Для работы понадобится:
1. Два шарика для настольного тенниса.
2. Пряжа для вязания, подходящая для крючка 2 мм.
У меня это турецкая пряжа Violet (100 % хлопок, 50 г/282 м) и Violet Lurex (96 % хлопок, 4 % металлик, 50 г/270 м) от YarnArt.
Можно использовать любую другую подходящей толщины. Лучше выбирать крученую нитку, чтобы она не расслаивалась при обвязывании шарика.
Шарики на втором фото связаны из ириса, на третьем - из турецкой пряжи Forever Simli (96 % микрофибра, 4 % металлик, 50 г/280 м) от Alize.
3. Крючок для вязания 2 мм (может быть 1,5 или 1,75 мм в зависимости от нитки и плотности вязания).
4. Английская булавка небольшого размера.
5. 2 блестящие бусины цилиндрической формы (диаметр 8-10 мм). Бусины могут быть и не блестящими, какие нравятся.
У шариков на втором и третьем фото "хвостики" связаны по-другому. Для них не понадобятся бусины, можно взять нитку другого цвета (см. фото 3) или ленточку для бантика и/или маленькие одёжные наконечники (как на фото 2).
6. Ножницы.

Мой набор выглядит так:
Миниатюры
instrumenty-i-materialy.jpg  

мои альбомы:

Последний раз редактировалось nadzeya; 24.12.2015 в 09:30.
nadzeya вне форума  
Старый 24.12.2015, 13:41   #4
Старший подмастерье

Пока вы собираетесь с мыслями и готовите шарики, нитки и крючки, я выложу описание первого этапа работы.

Итак, начинаем вязать "чашечку" для шарика.

в.п. – воздушная петля.
ст. б/н – столбик без накида.
Английская булавка понадобится для отметки последнего столбика каждого кругового ряда, т.к. будем вязать по спирали.

1. Набираем цепочку из трёх в.п., соединяем в колечко полустолбиком без накида. Вяжем круговыми рядами по спирали. 1-й ряд: 6 ст. б/н в колечко; 2-й ряд: по 2 ст. б/н в каждый столбик первого ряда (всего 12 ст. б/н); 3-й ряд: столбики б/н, провязывая по 2 ст. б/н в каждый второй столбик предыдущего ряда (всего 18 ст. б/н). Продолжаем вязать столбиками б/н, равномерно прибавляя в каждом круговом ряду по 6 ст. б/н (4-й ряд – 24 ст. б/н; 5-й ряд – 30 ст. б/н и т.д.), таким образом провязываем 7 рядов; 8-й ряд: вяжем без прибавок (42 ст. б/н).

2. Делаем примерку на шарик. Если ширины "чашечки" хватает, провязываем ещё 11 рядов без прибавок (всего 19 рядов).
Если после примерки видим, что чашечка маловата, в следующем ряду прибавляем равномерно ещё 3 или 6 ст. б/н (9-й ряд, всего 45 или 48 ст. б/н), после чего вяжем без прибавок ещё 9 рядов (всего 18 рядов).
Через каждые несколько рядов повторяем примерки, чтобы убедиться, что размер подходит.
Миниатюры
sp_1.jpg   sp_2.jpg   sp_3.jpg   sp_4.jpg  

мои альбомы:

Последний раз редактировалось nadzeya; 26.12.2015 в 12:12.
nadzeya вне форума  
Старый 26.12.2015, 12:18   #5
Старший подмастерье

Говорят, к Новому году зима наступит!
А мы продолжим вязать шарики. Ловите описание второго этапа работы.

Хвостики для шариков я делаю двумя способами. Здесь подробно опишу первый способ, в следующем посте расскажу о втором.

3. Вяжем хвостик с петелькой. Для этого берём нить с люрексом (или любую другую), набираем цепочку из четырёх в.п., соединяем в колечко полустолбиком без накида, при этом оставляем свободным кончик нити длиной 5-6 см. Провязываем в получившееся колечко 6 ст. б/н, затем вяжем цепочку из 52 в.п., отрезаем и закрепляем нить, оставив свободным кончик 5-6 см. Протягиваем цепочку петелькой через серединку колечка, надеваем бусину на свободные концы нити и с их помощью привязываем хвостик к основанию связанной "чашечки", надеваем её на шарик.

4. Заканчиваем обвязывать шарик. Если "чашечка" получилась из 19 рядов (ряд 42 ст. б/н), действуем так. 20-25 ряды: вяжем столбиками без накида, равномерно убавляя по 6 ст. б/н в каждом ряду. 26-й ряд: Оставшиеся 6 столбиков провязываем 3 раза по 2 вместе, закрепляем, обрезаем нить и аккуратно прячем кончик. Шарик готов.
Если после первой примерки на шарик вы прибавили ещё 3 или 6 ст. б/н в 9-м ряду, то в 19-м ряду сделайте равномерную убавку до 42 ст. б/н и дальше вяжите, как описано выше.
Убавки лучше делать, не пропуская столбики, а провязывая 2 столбика предыдущего ряда в один, тогда не получится дырочек при обвязке шарика.

Второй шарик я связала такой же, но из пряжи с люрексом, а хвостик без люрекса.
Миниатюры
sp_5.jpg   sp_6.jpg   sp_7.jpg   sharik_2.jpg   sharik_1.jpg  

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Старый 30.12.2015, 12:44   #6
Старший подмастерье

Как обещала, рассказываю о втором способе изготовления хвостика для шарика.
Третий пункт описания работы из предыдущего поста пропускаем, сразу надеваем "чашечку" на шарик и переходим к четвёртому пункту. Действуем по описанию, но заканчиваем убавки 24-м рядом (12 ст. б/н) и переходим к вязанию хвостика.

Берём для хвостика пряжу другого цвета или продолжаем вязать той же нитью. 25-27 ряды: вяжем по спирали три круговых ряда по 12 ст. б/н; 28-й ряд: делаем 6 убавок - провязываем 12 столбиков по 2 вместе; 29-й ряд: оставшиеся 6 столбиков провязываем 3 раза по 2 вместе; затем вяжем цепочку из 39 в.п. (можно и больше, если хотите петельку длиннее); складываем цепочку петелькой и прикрепляем соединительным столбиком к хвостику (можно два раза, чтобы получилось прочнее); закрепляем, обрезаем нить и аккуратно прячем кончик. Шарик готов.

Можно украсить шарик бантиком и/или надеть на хвостик шарика маленький одёжный наконечник (особенно, если вы вязали хвостик той же нитью, что и сам шарик).
А можно украсить любым другим способом, который подскажет ваша фантазия.

Успешного творчества вам и отличных шариков вашим ёлочкам!
Миниатюры
yolochnye-shariki_assorti_2.jpg   shariki-2.jpg  

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Старый 30.12.2015, 15:40   #7
Коренной мастер

красивые шарики. Жалко, что я не умею вязать

Ольга К. вне форума  
Старый 02.01.2016, 15:41   #8

nadzeya, спасибо за проведенный процесс. Шарик - замечательный! не расстраивайтесь, что никто не присоединился (а может, просто молчат). Ваша работа пригодится - и еще не раз, ведь впереди у нас еще будут новые годы)))

А пока можно придумать и еще что-то!!!
romanina вне форума  
Старый 04.01.2016, 15:46   #9
Старший подмастерье

romanina, Тоня, спасибо. Я не расстраиваюсь.
Может, повторим через годик

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Ответить