СП "Летняя косынка"

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 20.01.2016, 17:00   #1
Супер-модератор

По умолчанию СП "Летняя косынка"

Проводит Лариса*!

Правила:
1. В совместном процессе может участвовать любой форумчанин или форумчанка, независимо от количества сообщений. Можно осваивать любое направление СП (или все сразу).
2. Выбрав направление нужно оставить в теме любой комментарий, говорящий о вашем желании участвовать))) Сделать это необходимо до 25 января!!! До этого времени в теме можно обсуждать выбо материалов, подготовительные этапы и просто знакомиться-общаться!
3. Мастер в каждой теме определит этапы работы и расскажет о них. Следует максимально придерживаться плана и вовремя выполнять все этапы, делиться впечатлениями. Участвуя в процессе, помните, что мастер, тоже человек и он не может круглосуточно быть в сети.
4. Внутри темы позволительно только уважительное отношение к друг другу, так сказать атмосфера сотрудничества, взаимопонимания и поддержки.
5. Совместный процесс-это не соревнование, поэтому кто первый закончит совершенно не важно. Процесс подразумевает обучение чему-то новому, поэтому результат не всегда можно предвидеть. Поэтому передача готового изделия благотворительной организации «Клуб 5000» не является обязательным условием. Благотворительность — дело добровольное.

Скоро здесь появится список материалов!

Запись открыта!!!!

Список участников:
1. Мария Сафонова
2. nadzeya

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"

Последний раз редактировалось lida; 02.02.2016 в 09:46.
lida вне форума  
Старый 20.01.2016, 21:54   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: СП "Летняя косынка"

Хочу попробовать.
Мария Сафонова вне форума  
Старый 20.01.2016, 23:25   #3
Коренной мастер

Приветствую всех-всех-всех!!! Меня зовут Лариса, ко мне, пожалуйста, только на ты.
Начинаем совместник по косыночке.

Автор косыночки Юлия Захлебина. Описание есть в свободном доступе - ravelry.com/patterns/library/spring-spirits-kerchief

Нам понадобится:
1. Пряжа, состав: хлопок, лён, вискоза, 350-500м. в 100гр. Понадобится 20-40 гр. в зависимости от толщины пряжи и манеры вязания. Автор предлагает вязать косыночку из пряжи Пехорка лён натуральный. Хорошие отзывы о пряже Vita Coco, Пехора «Лён цветной», Троицкой «Ленок». Я буду вязать косыночку из белорусской пряжи ГРОНИТЕКС. Состав бывает 100% хлопок или смешанная хлопок, лён, вискоза. Пряжа свободно продаётся даже в моём районном центре, разнообразная цветовая гамма, демократичная цена.
2. Спицы номера, соответствующего выбранной пряже. Если вяжете плотно, лучше взять на полномера-номер больше. Косыночка должны получиться ажурной. Я буду вязать спицами №3.
3. Крючок для вязания №1,8-2.
4. Булавки для блокировки косыночки.

----------

Автор предлагает связать косыночку с ленточками-завязками. Подойдёт девочке младшего возраста.

Мне больше нравится классический вариант. Косыночка впору моей взрослой дочери.

Первый вариант вяжется быстрее, пряжи пойдёт меньше.
Я расскажу как вязать обе косыночки.

----------

Уровень сложности – средний (лицевые петли, изнаночные петли, убавки, прибавки, рапорты, опыт вязания с использованием схем). Узор простой, но требует внимания.
Если возникнут вопросы, я с удовольствием всем отвечу!

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Лариса* вне форума  
Старый 24.01.2016, 14:45   #4
Коренной мастер

Цитата:
Сообщение от Мария Сафонова Посмотреть сообщение
Хочу попробовать.
Мария, рада, что ты со мной! Может ещё желающие появятся, ведь лето уже совсем скоро)))
А пока покажу воплощение этой косыночки зарубежной мастерицей Katehl. Свою работу она показала на Ravelry - ravelry.com/projects/katehl/spring-spirits-kerchief
И предложила интересный вариант завязывания, косыночка у этой креативной дамы по первому варианту, с завязками

Лариса* вне форума  
Старый 01.02.2016, 17:39   #5
Старший подмастерье

Лариса*, поучаствую. Вязать буду из Vita Coco солнечно-жёлтого цвета.
Навык вязания спицами есть, правда, пользуюсь ими намного реже крючка.

Спицы производитель пряжи рекомендует использовать 1,5-2. Я правильно понимаю, что лучше взять более толстые для косыночки, чтобы более воздушная получилась?

мои альбомы:

nadzeya вне форума  
Старый 02.02.2016, 13:17   #6
Коренной мастер

Да, всё правильно, лучше взять спицы большего номера.
Спасибо за участие!

Первый этап будет вечером.

Лариса* вне форума  
Старый 02.02.2016, 15:25   #7

Хочу присоединиться к вам
Валя Горохова вне форума  
Старый 02.02.2016, 18:18   #8

Лариса*, у меня будет тоже белорусская пряжа Гронитекс 100% хлопок, цвет натуральный, спицы буду пробовать какие лучше
Миниатюры
img_20160202_175730-1.jpg  
Валя Горохова вне форума  
Старый 02.02.2016, 19:58   #9
Коренной мастер

Валя, и я вязала из этой пряжи. Спицы у меня круговые №3.
Спасибо за участие!

----------

Ну что, приступим.

1 этап.
Начинаем вязание косыночки с ленточки.
Берем крючок, из бросовой нити длиной около 30 см. вяжем цепочку из 9 воздушных петель

поворачиваем к себе цепочку другой стороной, поднимаем на левую спицу 7 средних петель

и уже нужной нам пряжей на этих семи петлях вяжем 8 рядов платочной вязкой (то есть все петли лицевые - и в изнаночных, и в лицевых рядах)

поворачиваем нашу ленточку на 90 градусов

и по длинной стороне на левую спицу набираем за заднюю стенку 3 петли

провязываем их лицевыми

потом осторожненько распускаем цепочку и поднимаем получившиеся 7 петель на другую спицу

и провязываем их лицевыми

итого у нас на спице 17 петель.

----------

Далее вяжем следующим образом:
Лицевые ряды - первую петлю снять, не провязывая, 6 лицевых, далее по схеме, 1 центральная лицевая петля, далее по схеме, последние 7 петель - лицевые.
Изнаночные ряды - первую петлю снять, 6 лицевых, все петли изнаночные до последних семи петель, 7 лицевых.

Условные обозначения

Вяжем ряды 1-28 по схеме по схеме А один раз.
ВАЖНО!!!!!!
на схемах даны только лицевые ряды, семь кромочных петель НЕ нарисовано.

1 ряд: 1 петлю снять, 6 лицевых, накид, лицевая, накид, 1 центральная лицевая петля, накид, лицевая, накид, 7 лицевых.
3 ряд: 1 петлю снять, 6 лицевых, накид, 3 лицевых, накид, 1 центральная лицевая петля, накид, 3 лицевых, накид, 7 лицевых.

Схемы вязания косыночки рекомендую распечатать - так удобно полулежа на диване.....в общем не бегать к компьютеру)))

Надеюсь, всё понятно описала... Но если что - всегда отвечу на ваши вопросы!
Всем лёгких петелек!

Лариса* вне форума  
Старый 03.02.2016, 21:28   #10

Лариса, я приступила, первый этап выполнила. Вот мой отчет
Миниатюры
img_20160203_212102.jpg  
Валя Горохова вне форума  
Ответить