Реставрация деревянных изделий

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 15.12.2014, 17:19   #1
Мастер remesla.by

По умолчанию Реставрация деревянных изделий

Очень не люблю я некачественные фотографии, прошу прощения за них у паважанага спадарства, однако выложу ещё чуть. Просто поискал по форуму тему о реставрации и не нашёл, а есть желание поделиться. Чуть-чуть написал про свой опыт в реставрации:

Реставрация деревянных изделий.
Несколько лет назад один мой хороший знакомый спросил смогу ли я отреставрировать пару часовых корпусов, сделанных из дерева. Надо смотреть, ответил я и всё началось. Сказать что интересно – это не сказать ничего. Несмотря на то, что я давно дружу с деревом, узнать и изучить пришлось очень много нового.
Во-первых, пришлось искать подобные часы в интернете, чтобы установить производителя и примерный возраст. Точно такую модель не нашёл, но в чём-то похожие встречались. Информация нужная, а иначе как восстановить утраченные детали, как узнать чего не хватает?
Во-вторых, пришлось поработать над консервацией уцелевших деталей, чтобы они не разрушались дальше. Корпус был здорово изъеден насекомыми – пришлось шприцевать инсектицидом и укреплять детали изнутри, которые оказались, повреждены множественно.
Дальше – больше, большая часть недостающих элементов точилась(увы, из сосны) на импровизированном токарном станке, сооружённом из дрели и подручных средств. Так что изготовление навершия в виде орла, которым я завершал реконструкцию, было уже сплошным удовольствием.
Затем был подбор правильного цвета и финишное покрытие, каюсь – не нашёл на тот момент ничего аутентичного и покрыл одним слоем акрилового лака.
Итак, что мы имеем в сухом остатке по поводу реставрации деревянных изделий вообще?
Для того чтобы грамотно провести реставрацию необходимо изучить историю предмета и составить план реставрации, уточнить какие элементы необходимо изготовить, какие восстановить, какие законсервировать. Основной принцип должен быть следующим – максимум аутентичности и возможность обратимости вмешательства. Поясню: ежели есть следы предыдущих реставраций, то их, по возможности, необходимо сохранить – они подчёрчкивают возраст и историю изделия, также нужно стремиться сохранить(восстановить), а не заменить максимум «родных» деталей и элементов отделки и декора.
Ещё одна сложность заключается в том, что новые элементы неизбежно будут отличаться от старых, за счёт чего потеряется цельность восприятия. Здесь на помощь придут лишь художественное чутьё и фантазия – запатинировать покрытие, сымитировать сколы, трещину или жучка-древоточца, всё это будет ко двору…
Очень обидно самому, что на тот момент, когда всё это делалось, не оказалось у меня под рукой, какой-никакой простенькой фотокамеры, а только телефон, прошу прощения за качество фото. Хорошо знаю человека, которому всё это делал, при случае постараюсь сфотографировать в нормальном качестве часы целиком и восстановленные элементы в частности.

Первые два фото - состояние корпуса часов после удаления жировых и всяческих других наслоений(висели на кухне в деревне).

Вторые два - приспособление на основе дрели для токарных работ.

Следующие два - недостающие элементы.

Три последующих - навершие из ольхи.

Предпоследнее фото - передняя панель в сборе, последнее - результат.

P.S. Ежели модераторы сочтут нужным создать отдельную тему по реставрации, то могу продублировать своё сообщение, либо же перенесите, коли такое возможно.
Миниатюры
foto0006.jpg   foto0007.jpg   foto0005.jpg   foto0008.jpg   foto0011.jpg   foto0014.jpg   foto0013.jpg   foto0015.jpg   foto0019.jpg   foto0016.jpg  

foto0036.jpg  

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось bogdoc; 15.12.2014 в 17:31. Причина: добавлен постскриптум
bogdoc вне форума  
Старый 17.12.2014, 00:52   #2
Старший подмастерье

По умолчанию Re: Реставрация деревянных изделий

Хорошая реставрация, элементы не выглядят чужеродными. А какая марка часов, не Junghans ?
У меня есть старые часы Junghans, в них тоже утеряны элементы навершия и не родной циферблат. По рассказам, на навершии тоже была фигурка орла.
Ирис вне форума  
Старый 17.12.2014, 01:37   #3
Мастер remesla.by

Мои были "le roi a paris", а Junghans, я так понимаю, их же модель, на своих, правда, я такого слова не встречал. Окончательный вид получился собирательным образом, согласованным с заказчиком, так как, даже по серийному номеру механизма, исчерпывающей информации о внешнем облике я так и нашёл... Ещё было несколько Беккеров, но от них фото не осталось .

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
bogdoc вне форума  
Старый 17.12.2014, 16:19   #4
Старший подмастерье

Удивительное преображение!!!! Вы- молодец и настоящий мастер!!
Ирина Коваль вне форума  
Старый 17.12.2014, 23:44   #5

Поделитесь пожалуйста конструкцией самодельного токарника) Дрель с перьевым сверлом, в как "задняя бабка" ?
Tameplan вне форума  
Старый 18.12.2014, 00:49   #6
Мастер remesla.by

Цитата:
Сообщение от Tameplan Посмотреть сообщение
... "задняя бабка" ?
Третье и четвёртое фото - заготовка набивается на ось, которая наварена на длинную гайку, плюс на оси свободно вращается шайба с зубьями, которые тоже вбиваются в заготовку. За счёт хода длинной гайки по шпильке удаётся нормально зафиксировать заготовку. И контргайка. Вся эта конструкция вставлена и зафиксирована в куске ДСП, перпендикулярном нижнему(на нём же мет. хомутами зафиксирована дрель). Для точения больших или меньших заготовок этот перпендикуляр приходится переставлять. Но несерьёзно всё это, центровка неточная, биения присутствуют, так, для разовых небольших работ... Мечтаю о нормальном станке , а лучше двух - для дерева и металла.

bogdoc вне форума  
Старый 18.12.2014, 10:27   #7

Спасибо, у меня вот стоит станок, только заднюю бабку придется мостырить, она самодельная
Миниатюры
img_20140106_195218.jpg   img_20140106_195236.jpg  
Tameplan вне форума  
Старый 18.12.2014, 10:56   #8
Мастер remesla.by

Комплектующие периодически встречаются на "Поле Чудес" в Ждановичах, видал пару раз.

bogdoc вне форума  
Старый 22.06.2015, 20:23   #9
Мастер remesla.by

Жил-был столик. За более чем сто лет как только не била его судьба-злодейка, и сыростью с насекомыми и гвоздевым ремонтом. Стало его жаль нынешней хозяйке и отдала она стол в реставрацию, с целью подлечить, сохранить аутентичность и следы времени, а также изменить цвет на более благородный.
И довелось мне его подлатать: новый шпон на столешницу, ноги изъеденные нарастить, почистить-покрасить-укрепить, лаком покрыть да полиролью натереть. Взял я также несколько кусочков от сосновой крестовины и отдал на радиоуглеродный анализ, что возраст точно измеряет и вышло той сосне пятьсот лет отроду...
Миниатюры
dscf4404.jpg   dscf4405.jpg   dscf4407.jpg   dscf4412.jpg   dscf4415.jpg   dscf4416.jpg   dscf4417.jpg   dscf4418.jpg   dscf4421.jpg   dscf4422.jpg  

dscf4674.jpg   dscf4675.jpg   dscf4677.jpg   dscf4680.jpg   dscf4682.jpg   dscf4684.jpg   dscf4685.jpg  

bogdoc вне форума  
Старый 23.06.2015, 00:03   #10

Супер, а ноги нарастили эпоксидкой?
Tameplan вне форума  
Ответить

Метки
изделия из дерева, корпус часов, реставрация деревянных, своими руками, токарный из дрели