Подборка МК по лэмпворку (lampwork)

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 10.08.2010, 13:07   #1
Клева Подборка МК по лэмпворку (lampwork)

МК мастера Lampworklux

Этот мастер-класс по лампворку отснят для самых начинающих, кто собирается овладеть искусством лемпворк(хендмейд) и заниматься сборкой эксклюзивных украшений ручной работы.
Основы лампворка.

ЭТО ПЕРВАЯ ЛЭМПВОРК БУСИНА ИЗ СТЕКЛА 104 коэффицента( МОРЕТТИ )

Для первой бусины вам понадобится следующее:

1. Сепаратор (Bead release).
2. Мандель (спицы). На которую нанесен сепаратор.
3. Род стекла любого цвета.
4. Лопаточка или любой инструмент, который будет удобен, для вас (Это может быть обыкновенный столовый нож).

Первое, что мы делаем - прогреваем спицу с сепаратором нанесенным на нее. Разогреваем очень медленно и равномерно, чтобы сепаратор не треснул.

И одновременно в правой руке начинаем разогревать от кончика род стекла, медленно занося его примерно в середину пламени.

Убедившись, что род стекла разогет и сепаратор засветился немного красным, мы переходим к тому, что накладываем стекло на спицу. Спицу все время крутим в одну сторону. Стекло в огне, а спица чуть чуть ниже пламени. Спицу вращать не перестаем.

У нас должен получиться вот такой примерно диск. Расплавляем получившийся диск и получается бусина-ронделька.

Если неоходимо, поправляем лопаткой края бусины для придания ей правильной формы.

Вот такие простые кругленькие бусинки получаются в итоге.

источник

Последний раз редактировалось romanina; 10.08.2010 в 15:54.
romanina вне форума  
Старый 27.08.2010, 10:13   #2
Местный житель

По умолчанию Re: МК: обучение первая бусина - лампворк(lampwork)

Здорово, а вот интересно, я у нас в Мнске в продаже сепараторов не видела. Может кто знает, сколько оборудование стоит?
as-clover вне форума  
Старый 27.09.2010, 14:30   #3

Какой интересный процесс! Хотела бы и я так научиться, но у нас в Минске пока так и не нашла где можно купить материалы и инструменты для изготовления. К тому же по доступным ценам... Посмотрела цены на Российских сайтах - золотые бусины выйдут...
Veslava вне форума  
Старый 27.09.2010, 22:06   #4

Veslava, да уж, у нас как-то не распространен лэмпворк... а жаль, такую красоту делают люди!!! надеюсь, что мастера найдутся и у нас и смогут рассказать, где что берут!
romanina вне форума  
Старый 27.09.2010, 23:06   #5
Старший подмастерье

Цитата:
Сообщение от romanina Посмотреть сообщение
Veslava, у нас как-то не распространен лэмпворк... надеюсь, что мастера найдутся и у нас!
Не распространен, т.к. это новое направление для Беларуси. В Минске знакома с двумя мастерами lampwork. В эту пятницу даже свой кулончик забирала под заказ- красота! Как же здорово, когда и цветовую гамму можно пожелать любую, и технику литья выбрать, и даже выполнили мою прихоть- пожелала разные рисунки на сторонах кулона, чтобы в гардеробе комбинировать можно было легко А Екатерине я сейчас напишу и приглашу на форум. Может, и поделится девушка историей своей о магии огня и стекла!
BatikArt вне форума  
Старый 27.09.2010, 23:26   #6
Местный житель

BatikArt, срочно, срочно мне пожалуйста контакты в личку, мне для кукол бусины нужны.
as-clover вне форума  
Старый 06.10.2010, 12:52   #7

Цитата:
Сообщение от BatikArt Посмотреть сообщение
Не распространен, т.к. это новое направление для Беларуси. В Минске знакома с двумя мастерами lampwork. В эту пятницу даже свой кулончик забирала под заказ- красота! Как же здорово, когда и цветовую гамму можно пожелать любую, и технику литья выбрать, и даже выполнили мою прихоть- пожелала разные рисунки на сторонах кулона, чтобы в гардеробе комбинировать можно было легко А Екатерине я сейчас напишу и приглашу на форум. Может, и поделится девушка историей своей о магии огня и стекла!
Да и я бы заказала у нее бусины...

В Москве очень дорого на наши деньги. Одна горелка под 300000... А из америки... не знаю насколько легко еще за растаможку сдерут чего доброго
Veslava вне форума  
Старый 01.07.2011, 21:51   #8
По умолчанию Re: Подборка МК по лампворку(lampwork)

Любимый инструмент

Сейчас буду опять петь оду одному из своих любимых и самых нужных инструментов - страшному стоматологическому крючку!

Пусть он и пугающий на первый взгляд, зато с его помощью можно сделать чудесные разнообразные бусинки, например такие

Урок простой и легкий. Попробуем сделать верхнюю бусинку (биконус). Честно скажу, не могу выбрать, какие бусины мне нравятся больше - совсем гладкие, где стекло полностью сплавлено, или вот такие рельефные, которые тоже очень приятно держать в руках

Сформируем бусину.

На одну половину нанесем любой понравившийся фрит (лучше если он будет некрупный).

Отжигаем в верхней части пламени - помним, что фрит быстро и легко сгорает.

На вторую половину бусины нанесем тонким стрингером полоски разных цветов. Слегка сплавим их в пламени, но не настолько, чтобы они потеряли рельеф.

А теперь - любимый инструмент! Убедитесь, что он холодный (можно обмакнуть в стакан с холодной водой). Прогрейте нужный участок бусины. Подцепите нижнюю полоску и протащите все вместе по направлению к центру. Если за один раз протащить не удалось - не страшно! Прогрейте это место еще раз и продолжите там, где остановились. Перед тем как вытащить крючок из стекла немного подождите, чтобы стекло слегка остыло и он вышел, не повреждая рисунок.

Проделайте процедуру столько раз, на сколько частей вы разделили бусину - я обычно делю на 4 или 5. Старайтесь, чтобы протянутые полоски получились одинаковыми по высоте и интенсивности.

Вот примерно так.

Что бы еще придумать? Возьмем стрингер и закрутим что ли волну на фрите.

Дополним точками. ВОт пожалуй и все))

ИСТОЧНИК

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 18.07.2011 в 22:50.
Вера Сагалович вне форума  
Старый 01.07.2011, 22:00   #9

Как работать с серебряным стеклом - небольшие хитрости и дополнения

Существует три метода работы с серебряным (сильвер-стеклом) стеклом:

Редуцирование (reduction) - чаще всего дает нам палевые кремовые оттенки.

Страйкинг (striking) - цвета более яркие и более прозрачные.

Свехрнагрев (superheating) - работает только с некоторыми видами серебряного стекла, может быть использован для страйкинга Van Gogh.

Совет от Abe Fleishman, владельца Precision Color, разработавшего сильвер-цвета R4:

"Работая с серебряным стеклом, нагревайте его, пока не выжжете дымку. Дымка - это кристаллы серебра, сформировавшиеся слишком большими, они придадут цвету грязноватый или коричневатый оттенок, что нежелательно.

Когда вы нагреваете стекло, используйте кислородное пламя - это вернет кристаллам меньший размер и сделает стекло более прозрачным, что позволит произвести страйкинг цвета в пламени".

Подробнее про это стекло - (здесь же можно его приобрести)

http://www.fineartbyrocio.com/glass.html

Ключ к пониманию серебряного стекла - понимание того, что цвет проявляется формированием кристаллов в стекле. Цель - сделать кристаллы меньше, а три нижеследующие техники описывают эту работу. Примеры стекла - палитра Precision Color.

Редуцирование.

Monet, Chagall, Da Vinci, Gaia и Psyche (Double Helix) нуждаются только в легкой редукции. Picasso и Rocio Silver Mist нужна редукция посильнее.

1. Сделайте базовую бусину.

2. Нанесите сильвер-стекло в нейтральном пламени.

3. Поменяйте пламя на редукционное: снижайте уровень кислорода, пока не увидите 7-10 см оранжевого пламени (для ХотХед закройте дырки в основании горелки).

4. Нежно нагрейте бусину на конце оранжевого пламени. Осторожно, не перередуцируйте: только несколько взмахов сквозь пламя.

5. Дайте бусине слегка остыть и повторите редукцию, пока не получите необходимый оттенок.

6. Верните нейтральное пламя и покройте прозрачным, если хотите.

7.Для получения радужного перелива на непокрытой поверхности, взмахните коротко сквозь самый кончик редукционного пламени или под пламенем.

Вы также можете наносить серебряное стекло в легком редукционном пламени, когда закончили работать в нейтральном. Это удобно при нанесении декора с использованием стрингеров, вытянутых из серебряного стекла.

Страйкинг.

Вы можете охлаждать и нагревать многие цвета в нейтральном пламени, также, как вы делаете это с raku. Просто охлаждайте бусину, используя латунный инструмент или пресс, после чего вновь нагревайте стекло. Повторение нагрева проявляет цвета.

Сверхнагрев.

Этот метод вы можете использовать для проявления Van Gogh и Terra, также он подходит и для работы с Da Vinci II.

Ron из "R4" рекомендует использовать богатое кислородом пламя для "выжигания дымки" и формирования кристаллов.

1. Сделайте базовую бусину.

2. Нанесите серебряное стекло в нейтральном пламени.

3. Понизьте уровень пропана или повысьте содержание кислорода, получив богатое кислородом пламя.

4. Нагрейте серебряное стекло до прозрачности.

5. Верните нейтральное пламя, охладите бусины и проведите страйкинг. Повторяйте страйкинг несколько раз, чтобы получить различные цвета, начиная с фиолетового, синего, зеленого и оканчивая прозрачным и тонами розового.

6. После страйкинга бусины вы сможете аккуратно сформировать саму бусину, не теряя цвета.

Покрытие прозрачным.

Многие сталкивались с проблемами при покрытии серебряного стекла с помощью прозрачного стекла фирмы Лауша (Lauscha). По словам Ron из "R4", COE 105 делает их несовместимыми. Однако, производители Лауши учитывают это и обещают решить данную проблему - новые партии этого стекла, по их словам, полностью совместимы с серебряным стеклом. Просто стоит с осторожностью использовать Лаушу в сочетании с сильвер-стеклом, иногда стоит поднять режим отжига в печке (если это не нанесет вред серебряному стеклу).

Отжиг.

При температуре 510С и ниже. Если ваша печь слишком горяча, вы можете потерять цвет в процессе отжига. Если вы не хотите остужать печь, то выход - класть бусину в печь без страйкинга. Процесс страйкинга пройдет в печи.

Советы для пользователей горелкой ХотХед.

Все виды серебяного стекла, исключая Van Gogh, хорошо работают на этой горелке. Охлаждение и страйкинг в нейтральном пламени.

Van Gogh практически невозможно проявить на этой горелке - недостаточно горячее пламя.

Проблемы и их разрешение.

Если пропали цвета - смотри "Отжиг".

Если цвета грязноватые и неяркие - возможно, это чрезмерная редукция. Постарайтесь уменьшить время нахождения бусины в редукционном пламени, иили приглушить пламя. Оранжевые языки должны быть 7-10 см размером. Вы также можете попробовать страйкинг вместо редукции. Некоторые цвета очень легко пережечь при редукции и страйкинг работает лучше.

Если вы не получаете насыщенные цвета, попробуйте сменить технику (редуцирование, страйкинг, сверхнагрев). Также можете попытаться охлаждать бусину немного дольше между страйкингами. Опустите бусину в темное место (например, под рабочий стол), пока она не прекратит светиться.

Урок взят с форума, с благодарностью мастеру beadworkstudio

http://www.lampworketc.com/forums/sh...ad.php?t=55019

перевод

Juliyamr

Как работать со стеклом Van Gogh, текст от kimberly

"Я работаю с этим стеклом в очень горячем пламени. ОЧЕНЬ горячем. После нанесения стекла на мандрель я грею его до полной прозрачности, в процессе формируя бусину. Я работаю в нейтральном или слегка обогащенном кислородом пламени, пока идет нагрев.

Затем я вынимаю бусину из пламени, охлаждаю, вращая в процессе, что помогает сохранить форму. Охлаждаю до момента, когда на поверхности проявится янтарно-оранжевый цвет. Иногда я на этом этапе добавляю на поверность капли бесцветного стекла. Затем я возвращаю бусину в пламя, аккуратно нагреваю и разглаживаю капли бесцветного. Использую нейтральное пламя.

Вновь из пламени, вновь охлаждаю. Вновь добаляю бесцветный (или нет), затем аккуратно нагреваю.

Каждый цикл нагрева-охлаждения дает различные тона и оттенки, от глубоких синего и фиолетового до кремовых розового и желтовато-коричневого.

Если я планирую декор с авантюрином или чем-то еще, я обычно наношу его на первом этапе, после формирования бусины и до охлаждения.

Если вы все же закончили с невзрачной коричневой бусиной - просто начните снова с экстремально сильным нагревом.

Это очень любопытное в работе стекло и, после того, как вы поиграете с ним немного, вы поймете, как контролировать получение нужного вам цвета".

ИСТОЧНИК

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 18.07.2011 в 22:50.
Старый 01.07.2011, 22:02   #10

ДаблХеликс - Пандора

Pandora - стекло интересное и необычное. Основная его изюминка – оно максимально проявляет свои свойства во время отжига в печке. Рекомендуемый отжиг – при 520-530С в течение 4 часов или при вашей обычной температуре более длительный срок. Но в реальности все выходит немножко иначе (во всяком случае у многих лэмпворкеров))).

Итак, как выглядит работа с этим стеклом?

Делаем бусину, кладем в разогретую печь – теперь бусина должна просидеть в печке минимум 4 часа (а вы в это время работаете дальше). Однако, если делать не 1 бусину, а например 10, то считать часы нужно с последней бусины и стоит ли это того?))

Почитав предварительно обсуждение на форуме Lampworketc, посвященное Пандоре

http://www.lampworketc.com/forums/sh...hlight=pandora

я удивилась, насколько по-разному все делают бусины из нее и насколько разные бывают результаты. Основная жалоба – стекло не проявляет свои свойства! Но это не новость с реакционным стеклом)) В том-то и его прелесть – разнообразных эффектах, которые можно получить – а зависит все от вашего стиля работы, настройки печки, горелки, паузах между пассами в пламени и вообще от того "как звезды встанут".

Однако, я для себя вывела 2 способа работы. Мой обычный цикл отжига чудесно подошел для Пандоры – рабочее время я держу бусины при 500С, потом поднимаю температуру до 510С и держу 30 минут.

1 способ:

- делаем бусину на горелке как обычно в нейтральном пламени – не совершаем никаких дополнительных действий вроде редукции или реакции

- кладем в печку, держим около 4 часов

Вот что примерно получаем - нижняя продолговатая бусина (красновато-коричневая) - это то, что получилось при этом способе работы.

Пандора, залитая прозрачным по уроку с волнистыми бусинами. Разводы создала Пандора.

2 способ:

- делаем бусину на горелке как обычно в нейтральном пламени, не совершаем никаких дополнительных действий вроде редукции или реакции

- кладем в печку

- вытаскиваем ее через 30-60 минут – возвращаем в пламя горелки

- держим сначала в средней части, прогреваем – если стекло стало коричневатым – ура, процесс пошел!

- слегка остужаем и повторяем нагрев в средней части пламени, теперь обратно в печку!

Вот что примерно можем получить. В этих бусинах: база - прозрачное стекло Моретти, сверху 2 полоски Пандоры, закрученные в завиток. Поверх Пандоры прозрачного стекла не наносила!

Пандора поверх белого Моретти:

Если не получилось ничего, то можно положить бусины в печку в следующий рабочий день (положить их холодными и разогреть в печи), оставить еще на 4 часа и провести обычный цикл.

ИСТОЧНИК

Последний раз редактировалось Вера Сагалович; 18.07.2011 в 22:51.
Ответить