Мой мастер-класс по Lampwork. Бусина "МАЛИНКА"

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 21.01.2013, 09:14   #1
По умолчанию Мой мастер-класс по Lampwork. Бусина "МАЛИНКА"

Здравствуйте!
Хочу поделиться мастер-классом по созданию авторской стеклянной бусины в технике лэмпворк. Сегодня я покажу как создавать бусинку "малинку".

Для «созревания» бусинки «Малинки» нам понадобиться всего три стеклянных стержня: толстый красный для основного цвета, тоненький того же цвета и твисти (стержень смешанных заранее цветов) для рисования зелени. А также графитовая лопатка и металлические инструменты.

Хочу заметить, что если вместо красного использовать фиолетовый, то уже получится не ягода-малина, а ежевика. Смесь этих ягод в украшениях особенно привлекает внимание.
Итак, приступим!
Берем толстый красный стержень и накручиваем его на мандрель (металлический стержень).

После того, как накрутили нужное нам количество стекла, расплавляем его и формируем форму не шара, а пирамидки. Малина ведь в природе не круглая.

Сформировав форму, начинаем создавать рельеф и вид будущей ягоды.

Сначала делаем маленький огонь пламени, чтоб стекло не кипятилось и мы не повредили уже сформированную форму бусинки.

Далее берем тонкий красный стеклянный стержень, расплавляем маленькую капельку и ставим ее вниз бусинки. И так ставим капельки по кругу и в один ряд.

После этого берем инструмент с плоским наконечником в правую руку. А другой рукой, разогреваем пупырышку, но стараемся нагреть так, чтоб стекло стало мягким и податливым и не успело сплавиться с соседними пупырышками.

Теперь быстро выносим из огня и успеваем раздавить пупырышку на середине. И так каждую по кругу.

Сделали! Теперь откладываем инструмент и нащупываем тоненький красный стержень и ставим второй ряд.

Проделываем с ним тоже самое.

Также и с третьим рядом. До тех пор, пока не доберемся до высшего ряда бусинки.

Все! Пупырышки все расставлены и раздавлены.

Далее берем в правую руку твисти, сплавляем капельку, но не ставим пупырышку, а размазываем ее как кистью. Таким образом мы формируем будущую зелень на ягоде.

И так снова по кругу.

Вуаля! Бусинка «Малинка» готова!

Напоследок, аккуратно прогреваем всю ее в пламени и прячем в керамическое одеяло.

Миниатюры
img_7542.jpg   img_7545.jpg   img_7733.jpg   img_7585.jpg   img_7554.jpg   img_7637.jpg   img_7631.jpg  

Последний раз редактировалось Dashko; 21.01.2013 в 09:58.
Dashko вне форума  
Старый 21.01.2013, 12:44   #2
Мастер remesla.by

По умолчанию Re: Мой мастер-класс по Lampwork. Бусина "МАЛИНКА"

тогда исправим ошибку
Старый 21.01.2013, 13:06   #3

Я тут пытаюсь разобраться что к чему..
Новенькая
Dashko вне форума  
Старый 21.01.2013, 13:43   #4
Старший подмастерье

очень круто! интересно а для работы со стеклом необходима мастеская или хватит квартиры где живешь?
Леди-Анастасия вне форума  
Старый 21.01.2013, 14:01   #5

Смотря что вы имеете ввиду под словом "мастерская".. Понятно, что горелка не будет стоять рядом с компьютером или в спальне.
Это должно быть специальное оборудованное помещение, где под руками находится стекло и все нужные инструменты. Стекло, от перепада температуры, имеет свойство разлетаться в разные стороны! А если в полете не остывает, то падая на одежду, прожигает ее.. или на кожу рук шрамиков и ожогов не избежать. Вот и было бы неплохо, чтоб стекло разлеталось где-то в закрытом помещении, нежели на кухне или еще где-нибудь.
Если в квартире есть место куда прикрепить промышленную вытяжку (чтоб вытягивала на улицу), стол поставить, свет, то да - можно. Я консультировалась с пожарниками - можно.
А лично у меня в планах - сделать толковую, творческую мастерскую, проводить там мк и прятаться от мужа
Dashko вне форума  
Старый 21.01.2013, 14:37   #6

Dashko, спасибо за мк! рады видеть вас на форуме!
romanina вне форума  
Старый 21.01.2013, 15:43   #7
Модератор

Dashko
Красивая бусина получилась! Вы молодчинка!

Цитата
Сообщение от Dashko Посмотреть сообщение
...А лично у меня в планах - сделать толковую, творческую мастерскую, проводить там мк и прятаться от мужа
Раньше мужья от жен в гаражах за ремонтом авто прятались, а теперь жены от мужей в мастерских за работой с горелками...))))))))))))))

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось IlonKa; 21.01.2013 в 16:05.
IlonKa вне форума  
Старый 21.01.2013, 15:46   #8

Цитата:
Сообщение от IlonKa Посмотреть сообщение
Красивая бусина получилась! Вы молодчинка!
Огромное спасибо!))

Цитата:
Сообщение от IlonKa Посмотреть сообщение
Раньше мужья от жен в гаражах за ремонтом авто прятались, а теперь жены от мужей в мастерских за работой с грелками...))))))))))))))
Это точно! Ха!))))) А он же ревнует, как будто мы поменялись местами.. ))
Dashko вне форума  
Старый 21.01.2013, 16:19   #9
Модератор

Dashko, ура, какие люди на форуме ) красота твои ягодки ) и вообще лэмпворк обожаю
Isolda вне форума  
Старый 21.01.2013, 18:11   #10

Когда-то я видела в живую как работают со стеклом на заводе,и делают всякие кувшины и т.п Впечатлена была очень сильно, до сих пор помню. А то, что я увидела сейчас есчё больше мне добавило впечатлений. СУПЕР! Какая ювелирная работа! Спасибо за МК Очень интересно!
Ответить