Советы по созданию Тедди. Несколько нехитрых приёмов упростить себе жизнь в мишкоделии;)

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 02.05.2014, 20:31   #1
Супер-модератор

По умолчанию Советы по созданию Тедди. Несколько нехитрых приёмов упростить себе жизнь в мишкоделии;)

Это не мастер-класс в прям смысле этого слова. Это именно несколько хитростей, которые помогли мне так или иначе улучшить или упростить некоторые процессы в создании мишек тедди.

Информации по созданию мишки тедди в сети безумное количество, а этой я не встречала..

Возможно кому-то Америку и не открою этим, но все же поделюсь)

Сразу прошу прощения за качество фотографий) не было времени вытягивать да осветлять, но вроде все понятно)

Итак по порядку:

1) Обработка деталей перед сшиванием после набивки

Я всегда сначала конструирую выкройку на обычной бумаге, потом переношу ее на картон, для более удобного перевода на материал и потом просто удобно хранить ее в папочке) Все, что похоже на обычную бумажку и не на месте.. я выбрасываю. А так сразу вижу, что это картоночка, а это значит, что это рабочая штучка..и значит она потерялась.

Изначально она выглядит так:

Обычная такая лапа вот с дырочкой, где будет крепление, и засечками, где будет место для набивки.

Но самое важное не в этом, а то что, когда я переношу ее на ткань, то я делаю вот такой зазорчик вставочку, где будет набивка.. ну и намечаю себе припуск на швы.

Предположим, что вместо бумаги, там именно материал И будет это выглядеть вот так:

Зачем?

А затем, что материал плюш, вискоза.. они достаточно сыпучие и при набивке края сильно рассатыватся, что бы этого не было я всегда обрабатываю все такие места таким образом.

Потом этот зазорчик вставочка подворачивается вовнутрь и приметывается. Можно и просто нанизать контрастной ниткой, но так чтобы ниточки торчали со стороны ворса. Тогда когда, набьете и зашьете, нужно просто дернуть за эти нитки и вытащить их) У Вас все аккуратно и шва не видно!

На фото ниже видно до обработки лапку и после обработки (правда лапка уже другая... ыыы. просто более готовая к набивке)

Кстати, такой загибчик материала играет очень существенную роль в финальном зашивании лапок и спинки. Если ушивать потайным швом, цепляя прямо за хребет этого сгиба, то после затягивания, шва не видно абсолютно. Эээ.. надеюсь, что понятно написала) Кому не понятно-пишите.. буду показывать на пальцах)

2) Кстати, чтобы мех не сыпался и не выдергивался, лично я всегда заранее его обрабатываю. У меня материал крепкий и надежный, но плетение ворса специфичное, и если хорошо выдернуть, то он выдергивается. Чтобы этого избежать, а заодно уплотнить основу, я изначально обрабатываю изнанку раствором из грунтовки для обоев Квилид или Метилан. Она содержит только антимикробные и антигрибковы добавки, а так же крохмал. Не вредная абсолютно. Прозрачная, при разведении напоминает кисель. Вот в нее я добавляю ПВА..но не много, чтобы материал не стал дубовый. На две ложки сухой грунтовки 1/5 стакана теплой воды и 1 столовая ложка ПВА.

Наношу кистью для окрашивания волос тонким слоем и даю высохнуть на ровной поверхности.

Такая пропитка, не вредная, не сложная и не дорогая, но очень эффективная!

3) Обработка самой детали. Сшивание

Я параноик и перфекционист. По-этому для меня сшивание деталей, надежность и качество - это момент самый важный.

Не важно на машинке или вручную, я всегда шью в два шва.

- Сначала каждую деталь обметываю швом через петлю

- Потом шью швом назад иголку

На машинке края можно обработать загзагом (фото выше с двумя лапками.. там мишки большие и они на машинке.. так вот там обработано зигзагом и прострочено вторым швом.)

При шитье на руках это выглядит в финале так (не лучшая фото из моих стареньких, но у меня нет макро сьемки):

Мне это гарантирует, что мишка будет надежным и при набивке нигде ничего не полезет.. и швы не разойдутся) В этом вопросе я сплю спокойно)

4) Переходим к набивке.

Вот тут я теряю массу времени. Не знаю как у кого, а я 1 лапу набиваю около полуторачасов..

А вот с головой сейчас уже гораздо быстрее за счет нехитрого приспособления)

Нам понадобится: пластиковая бутылка, нож

Отмеряем примерно 10см от горлышка и просто отрезаем - получается вот такая воронка. И это маленький лайфхак

Вот собственно все мои инструменты для набивки и есть:

- палочка китайская, слегка зашлифованая, более острая - для труднодоступных мест и если нужно "пробить проход к пустоте". Кто набивает опилками, думаю, меня поймут)) Это когда в процессе набивки, обнаруживается, что чуть ранее ты где-то не донабил и образовалась некая пустота. Вот тут это просто палочка выручалочка, так как более толстой палочкой к такой пустоте не пробиться, а можно только всё усугубить.

- палочка, которую я порядочно сточила о шкурку, и кончик ее более тупой и широкий. Это основной инструмент для набивки у меня.

- чудесная тыкалка с круглым наконечником используется мной только для закругленных мест - пяточки, плечики.. и то далеко не всегда.

- ииии....Вороночка)

Просто вставляем воронку в отверстие головы, зажимаем рукой и насыпаем очищенные и перебранные опилочки в эту вороночку и пропихиваем их шустро палочкой ( я это делаю обратной стороной китайской палочки..она широкая и быстрее все пропихивает)

Периодически воронку нужно снимать и утаптывать опилочки руками и пальчиками, но все-равно на этом процессе я экономлю себе уже более 40 минут)

Такая воронка облегчит жизнь в набивании голов мишек средних (25 см) и побольше.

Чудесный инструмент)

5) Ну совсем не Америка)

При набивке мелкими опилочками, столкнулась с реальной проблемой. Опилки забиваются в ворс и вытрусить их просто не реально..ничем! Ворс закатывается и блокирует опилки внутри.

Справилась я только с помощью вот такой вот расчёски.

Щетка щесткая, с пластиковыми щетинками.

Важно не просто расчесывать ворс, а неистово этой расческой тереть вдоль и впоперёк) Когда ворс распрямляется, вот тогда уже подключается пылесос. У меня мега пылесос Дайсон с адской мощностью, специально был куплен, когда занялась мишкоделием, потому что мусора от меня, как от неприличного хряка) но даже он не справлялся, пока не подключилась расческа))) Теперь я просто зажимаю насадку с включенным пылесосом коленями и перед "носиком" насадки, вычесываю детальки будущего зверя.

Получается великолепно!

6) Как сделать шебби ленту, если под рукой только атласная?

Увы, фотографий нет. Но просто опишу процесс. Попробуйте - всё получится)

Понадобится - утюг, вода, ковшик для варки, лента, соль

Когда под рукой нет шебби-ленточки.. такой вот мятой и старенькой, её легко и быстро можно сделать самим.

- берем атласную ленту нужно размера, посудину для варки

- ставим на огонь посудинку.. ковшик или что у вас там, наливаем воду и солим солим водичку по-вкусу) (1 стакан воды - 1 чайная с горкой ложка соли

- закидываем туда нашу ленточку и кипятим минут 5

- Шустро достаем ленточку, чуть охлаждаем, сминаем ее в мятый колобок и быстро ее под утюг и с надавливанием гладим. не разглаживаем, а гладим колобок) Снова сминаем, снова гладим, снова сминаем, снова гладим.. придавая колобку разную форму и снова его под утюг.. если нужно, еще раз брызгаем водичкой и снова гладим) Вы сами поймете, когда будет результат..

Примечание: если добавить немного сахара в воду для варки, то ленточка приобретет в процессе глажки золотистый оттенок со следами "времени") Будет старенькой и подпаленой. Я для пущего эффекта добавляю еще растворимый кофе.. прекрасно карамелизируется)

Вот собственно пока и всё)

Если что-то еще буду придумывать или находить полезного, буду выкладывать в блоге.. по мере нахождения этой информации)

Успехов вам в таком прекрасном творчестве!

Пускай ваши мишки тедди будут самыми прекрасными!

источник: . ;) - - , handmade

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Старый 03.11.2015, 19:35   #2
По умолчанию Re: Советы по созданию Тедди. Несколько нехитрых приёмов упростить себе жизнь в мишкоделии;)

Спачибо, что поделились. Особенно про воронку из бутылки.
маринамедник вне форума  
Старый 10.05.2016, 16:11   #3
По умолчанию Re: Советы по созданию Тедди. Несколько нехитрых приёмов упростить себе жизнь в мишкоделии;)

Вот это да! Спасибо за замечательные советы!
Сохранила ссылку. Вернусь домой, обязательно попробую сварить ленточку для мишки Вашим способом. Но вопрос...где можно найти опилки для набивки мишек? Это должны быть специальные опилки?
Светланалана вне форума  
Старый 10.05.2016, 22:32   #4
Подмастерье

Светланалана, опилки обычно покупаются в зоомагазинах. Те, что для подстилки используются у грызунов. Они бывают разные, но какие из них подойдут именно Вам можно определить только опытным путём, в процессе набивки. Смотрите только, чтоб в пакете не было больших острых кусков, а если таковые всё же имеются, переберите дома опилки.
Старый 18.05.2016, 20:32   #5

Спасибо за подсказку!...
Светланалана вне форума  
Ответить