Декупаж – лаки, краски, грунтовки, шпатлевки и пр.

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы Оценить тему
Старый 04.03.2011, 20:57   #1
Мастер remesla.by

По умолчанию Декупаж – лаки, краски, грунтовки, шпатлевки и пр.

Здесь будет вся информация по лака и краскам, которые мы используем при работе, вопросы, описания, в общем, всё-всё-всё.

Моя галерея картинок
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Меня зовут Светлана

Последний раз редактировалось IlonKa; 02.04.2011 в 02:36. Причина: скорректировано название темы
Montana вне форума  
Старый 05.03.2011, 00:25   #2
Коренной мастер

По умолчанию Re: Лаки и краски, используемые в декупаже.

отлично..я вот нафоткаю и выложу, что уже попробовала
Кукуля вне форума  
Старый 07.03.2011, 17:27   #3
Коренной мастер

Девушки, вопрос про яхтный лак - кто-нибудь пользуется с парусником на корочневом фоне? (то ли позитив фирма, то ли что-то на П)
Кукуля вне форума  
Старый 08.03.2011, 23:27   #4
Коренной мастер

Выкладываю свои лаки-краски, если повторюсь, думаю не смертельно...
1. Строительный ПВА (производство Лидалакокраска) - достаточно густой, делаю на нем кракле, очень нравится, разбавляю 1:1 для наклеивания салфеток, если клею на файл, то разбавляю больше (обычно на глаз), стоит у нас на рынке 12 тыс. за ведерко
2. Евротекс (пр-во Россия) - жиденький, молочно-белый, жидкий, НЕ нравится совсем, покрываю только в случаях под акрил (обратный декупаж), прочитала у Дашуты по поводу наклеивания салфеток, буду пробовать, покупала в строит.магазине за 16,5 тыс.
3.Петри - пока могу сказать только чужие отзывы и прочитанное в инете, очень хвалят, создает покрытие по типу стекловидного, пока не пользовалась (душит жаба), привезли из Москвы, на наши 56тыс. банка
4. Кива тиккурильская - на данный момент самый любимый лак,особо нравится работать по искоже (блокноты и ежедневники), покрываю обычно слоев 8-10, единственное - не любит вождение кисточкой туда-сюда, только в одном направлении, иначе - пузырьки, заметила, что наплыв остается виден (если вдруг не усмотрела), покупала в магазине 58тыс. банка (дорогой..ема-е)
5. Кларлак Альпина (фирма Капарол) - лак полиуретановый, растворяется уайт-спиритом, соответственно запах и мытье кисточек, желтит и очень сильно текуч, т.е. при покрытии надо следить за потеками. НО! очень-преочень похож на первый шаг кракле маймери (678), буду пробовать. покупала в магазине 28 тыс. банка
6. Аква-Мобилак Альпина (Капарол) - купила по совету Монтаны буквально вот..еще не пользовалась, в магазине 28,150.
7. Лак акриловый фирмы Снежка (Польша) - очень нравится, хорошая укрывистость, не остается виден даже, если где-то наплыв (прозрачен при высыхании), кисточки легко отмываются, не липнет после высыхания (на дереве хватает слоев 5-8), купила в магазине 18тыс. НО! говорят Снежка реформируется, поставки у нас прекращены, только, если где-то в запасах
8.Акриловый лак-спрэй - тонкое покрытие, пользуюсь для закрепления распечаток, иногда как финишный. Большой расход. Покупала в художественном магазине 16900.
Миниатюры
sam_2549.jpg   sam_2551.jpg   sam_2553.jpg   sam_2555.jpg   sam_2556.jpg   sam_2557.jpg   sam_2559.jpg   sam_2563.jpg   sam_2561.jpg  
Кукуля вне форума  
Старый 08.03.2011, 23:30   #5
Коренной мастер

аа..забыла.
9. Лак Садолин Антик - строительный одношаговый кракелюр, при покупке внимательно смотреть сроки годности и способ хранения, очень влияет на качество. Получаются симпатичные трещинки, небольшие (у меня), наносится не дожидаясь высыхания (буквально через 5-7 минут) подсушивается феном. Покупала на рынке 33 тыс.
Кукуля вне форума  
Старый 09.03.2011, 10:47   #6
Местный житель

Montana, Спасибо за темку, всё проясняется)

Кукуля,
Цитата:
Сообщение от Кукуля Посмотреть сообщение
. Лак Садолин Антик - строительный одношаговый кракелюр, при покупке внимательно смотреть сроки годности и способ хранения, очень влияет на качество. Получаются симпатичные трещинки, небольшие (у меня), наносится не дожидаясь высыхания (буквально через 5-7 минут) подсушивается феном. Покупала на рынке 33 тыс.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
pikola вне форума  
Старый 09.03.2011, 11:16   #7
Коренной мастер

аха..неплоха штучка!)
Кукуля вне форума  
Старый 09.03.2011, 11:52   #8
Мастер remesla.by

Обещанная ранее автохимия, которой я пользуюсь при декупаже.(фотоаппарат скончался, поэтому выкладывю рекламные фотографии)
- универсальная полиуретановая шпаклевка, пркрасно ложится на любую основу (все виды металлов, стекло, дерево, пластик, керамика), легко обрабатывается, быстро застывает
- грунт для пластмассы - зубами не отодрать (как и все грунты этой фирмы), есть еще универсальный грунт в аэрозоли, у меня светло-серый, он дешевле.
- краски золото и серебро - яркие, укрывистые, очень прочное покрытие.
- здесь всё понятно)

Добавлю, что всё это для примера, АРР косметика не из самых дешевых, в автомагазинах и на рынке можно найти гораздо более доступную косметику классом пониже, но для наших целей не менее подходящую.

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 09.03.2011, 23:42   #9
Коренной мастер

Доброго вечера всем!

У меня вот такой вопрос:
Муж купил в строительном гипере Теккуриловский яхтный лак, попробовала его использовать в тарелке (обратный декупаж). Покрыла всего в 2 слоя, т.к. времени было мало, назавтра нужно было уже дарить тарелочку.
По ходу дела, насладилась еще и ароматами, а потом чесала репу, как и чем отмыть кисточку.

Вообще, есть ли у кого опыт, во сколько слоев нужно покрывать тарелочку данным лаком для достижения хорошего водостойкого эффекта? Сколько это все безобразие сушить?... Ибо оно не сохло и оставалось липким довольно долгое время (на банке потом уже прочитала, что срок полного высыхания - 4 суток)..

Чем мыть кисточку? Отмыли растворителем каким-то, теперь она его запахом "благоухает". Может быть, стоит разрезать губку на кусочки и после каждого нанесения выбрасывать? Получится ли работать губкой?

ПС: декупаж, дело тонкое, особенно в нашей великой стране.
Amina вне форума  
Старый 10.03.2011, 00:04   #10
Местный житель

AminaЯ просто ставлю кисточку в уайт-спирит и на балкон(лоджию точнее), и лак разбавляет, т к мой густой, и кисточку моет, а от запаха, мать, -никудаааааа

pikola вне форума  
Ответить