Декупажные хитрости - полезные советы для облегчения работы

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы Оценить тему
Старый 02.04.2011, 04:03   #1
Модератор

По умолчанию Декупажные хитрости - полезные советы для облегчения работы

В этой теме оставляем только полезные советы для облегчения работы.

Все обсуждения советов - в соответствующих темах.
.
Пишите, кто какие хитрости придумал для облегчения жизни декупажниц.

Крепления для подвешивания тарелок:
Цитата:
Сообщение от Морошка Посмотреть сообщение
Про крепления на тарелках когда делаю, то приклеиваю ленточку на ПВА и заклеиваю почти по всей поверхности тарелки несколькими слоями салфетки. потом закрашиваю все краской и покрываю лаком. Вроде все держится крепко. А какие у кого еще варианты есть?
Цитата
Сообщение от Dashuta Посмотреть сообщение
я делаю веревку на прозрачную эпоксидку

При работе со спонжами-губками:
Цитата:
Сообщение от marya19 Посмотреть сообщение
губку зажать прищепкой и готово

Палитра:
Цитата:
Сообщение от Montana Посмотреть сообщение
А я под палитру приспособила старую пластмассовую тарелку для яиц), помните, такие были - в центре круг около 10 см, а по краю, как лепестки, углубления для яиц - у меня аж 12 штук - смешивай-не хочу!) .
Цитата:
Сообщение от pikola Посмотреть сообщение
палитры в нашем книжном около 2тыс цена, закупилась, старую не выбрасываю, смешиваю там"грязные" цвета
Цитата:
Сообщение от Riccusha Посмотреть сообщение
…подсмотрела в одном видео мастер классе. Сама пользуюсь, очень нравится. Разрезать пакет от сока большой и на обратной стороне, т.е.внутренней, смешивайте краски. Моется просто блеск.

Приспособления для шпатлевания:
Цитата:
Детские пластмассовые закладки использую для шпатлевания, они в отличие от пластиковых карточек и шпателя более тонкие и эластичные

Чтобы не высыхали лаки-краски:
Цитата:
А чтоб не высыхали лаки и краски, я банки ставлю в полиэтиленовые пакеты и завязываю, чтоб воздух не проходил. .
Цитата:
есть пакеты для замораживания с замком - достаточно прочные, не надо завязывать....... .
Цитата:
А чтоб крышки не присыхали к баночкам, я под крышку кладу кусок пленки - всё легко снимается.

Хранение материалов:
Цитата:
А краски и контуры храню в вертикальном положении в узкой обувной коробке, и чтоб сразу было видно, какого цвета краска в тюбике, я крышки покрасила тем цветом, который разлит в этот тюбик.

Грунтовка:
Цитата:
Я пользуюсь по дереву, фанере Кондор (для пористых минеральных и деревянных поверхностей), для стекла она не подходит, пробовала -толку нет.

Использование краски:
Цитата:
При больших объемах работ - для таких случаев у меня стоит супер-белая Снежка водная акриловая матовая и несколько флакончиков колеров самых ходовых расцветок).
Главное, при колеровании белой краски не развести ее слишком жидко она может начать пузыриться под кистью или спонжем.
я использую ее по всем поверхностям. ТОлько не нужно забывать, что все поверхности обязательно грунтуем!

Использование лаков:
Лак для декупажа – какой он? http://domovyat.net/showthread.php?t=1388
Все о лаках: http://forum.hobbyportal.ru/viewtopi...=asc&&start=30
Полиуретановый лак "Петри"на водной основе: http://my.mail.ru/community/decoupag...7C1633CDC.html

Цитата
Автомобильные лаки защитную пленку дают классную и от кистей следы не остаются если в аэрозоли лак
Цитата:
я так и не нашла пока для себя водостойкий лак, который бы не желтил, кроме автомобильного)))
Цитата:
Не желтит у меня только единственный - для саун с воском, но слоев для блеска идеального, конечно, 10-15 наношу.
Цитата:
Сообщение от Alloska Посмотреть сообщение
мой аквалак МАВ практически не дает желтизну)))))))))
Цитата:
Акриловые лаки со временем желтят, если по кипельно-белой поверхности использовать, это я про Alpina акриловую мебельную точно могу сказать, есть опыт с белоснежными работами, поэтому стараюсь использовать чаще цвет слоновая кость, на кипельно-белом использую только для саун в 3-5 слоев без шкурения.
Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
У меня "белинка"акриловый паркетный - желтит на белом((( и не со временем, а сразу видно. Одно радует, что отодного слоя желтизна как появилась, то после слоёв пяти желтее не становится.
Цитата:
Акриловые, точно могу сказать, что не все желтят. Моему лаку уже третий год пошел - самый дешевый купила в строймаркете, у него даже названия нет - Лак акриловый и всё))) - идеально матовый и не желтит)))

Шкурение лака:
Цитата:
я лак с воском для саун вообще не шкурю, если надо где-то что-то зачистить я делаю это нулевкой аккуратно до лакировки, для саун как молоко, разводов от кисти не дает у меня, крою с просушкой 20 минут между слоями.
Цитата
Лак для саун невозможно шкурить, если использовать только как финишний слой

Просушка лака:
Цитата:
я Альпиной пользовалась, хороший лак, есть одно "но" - обязательная просушка между слоями НЕ МЕНЕЕ СУТОК! Не выдержала, нанесла второй слой раньше (на банке написано 6 часов - ерунда полная!) - , стала шкурить - лак слез на углах чулком...
Цитата:
Лаки сушить 2 часа - мало! Как правило, за это время лак "схватывается", а внутри слоя он всё равно жидкий. То есть, если вы будете наносить по 1-2 слоя в день (даже обычного, водного лака), этого будет вполне достаточно для того, чтобы как следует просох. Если речь идет о лаках полиуретановых, то тут сутками можно и не обойтись...
ТО есть, когда делается несколько работ, нужно их все сначала подготовить для лакирования, а потом просто вспоминать про них раз в день, шкурить по мере необходимости, лачить и забывать еще на сутки, а в это время готовить для лакировки другие работы...

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось IlonKa; 02.04.2011 в 04:10.
IlonKa вне форума  
Старый 02.04.2011, 13:00   #2
Коренной мастер

По умолчанию Re: Декупажные хитрости - полезные советы для облегчения работы

что бы досточку не повело рекомедую сначала смазать ее растительным маслом с двух сторон, а потом приступать уже к декупажу
Dashuta вне форума  
Старый 02.04.2012, 12:11   #3
Местный житель

Чтобы салфетку проще было приклеить,нужно её,из пульвелизатора,смочить соленой водой,потом прогладить утегом.После этого салфетка фактически не тянется и её можно спокойно переклеиить.

Натуся вне форума  
Старый 02.04.2012, 13:35   #4
Мастер remesla.by

Кисти после лаков можно мыть не только "ароматным" уайт-спиритом" но и безобидным растительным маслом, а потом жидкостью для мытья посуды.

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 02.04.2012, 14:41   #5
Коренной мастер

Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
Чтобы салфетку проще было приклеить,нужно её,из пульвелизатора,смочить соленой водой,потом прогладить утюгом.После этого
а на сколько соленая вода должна быть? при этом лак для волос отменяется?
интересно как... +

Alloska вне форума  
Старый 02.04.2012, 16:08   #6
Местный житель

Цитата:
а на сколько соленая вода должна быть? при этом лак для волос отменяется?
интересно как... +
я такдумаю,что хорошо соленая,главное,чтоб соль при высыхании не выступила))ещё не пробовала этот метод

Натуся вне форума  
Старый 02.04.2012, 18:47   #7
Коренной мастер

Моя палитра)
берем подходящую емкость, кладем сложенные белые части салфеток (или другие),наливаем КИПЯЧЕНУЮ воду (чтоб не запахло от долгого хранения),затем кладем кусочек пергамента для выпечки (мне нравится с силиконом), затем красочки....
Храню свое чудо в холодильнике,не портятся,не сохнут,иногда доливаю водичку, а когда много красок собирается на палитре ("бардак") меняю только пергамент. Может мой опыт пригодится
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg  

Alloska вне форума  
Старый 02.04.2012, 23:23   #8
Мастер remesla.by

Alloska, так что, и краски от воды не становятся жидкими? Интересно как!)

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 02.04.2012, 23:53   #9
Коренной мастер

Цитата:
Alloska, так что, и краски от воды не становятся жидкими? Интересно как!)
Не становятся,воды нужно в меру,чтобы "не плавала" нижняя салфетка.
Я пользуюсь так уже несколько лет. Может жиже и будет,но чуточку

Alloska вне форума  
Старый 03.04.2012, 13:10   #10
Местный житель

Цитата:
Моя палитра)
берем подходящую емкость, кладем сложенные белые части салфеток (или другие),наливаем КИПЯЧЕНУЮ воду (чтоб не запахло от долгого хранения),затем кладем кусочек пергамента для выпечки (мне нравится с силиконом), затем красочки....
Храню свое чудо в холодильнике,не портятся,не сохнут,иногда доливаю водичку, а когда много красок собирается на палитре ("бардак") меняю только пергамент. Может мой опыт пригодится
А у меня есть типа тортовницы старой пластиковой с крышкой,только бортики повыше,так я тоже кладу мокрые салфетки,а на них ставлю остатки заколерованого акрила в маленьких емкостях,тоже очень долго стоят...до месяца)))

Натуся вне форума  
Ответить

Метки
декупаж, советы