интервью с Лизой Лихтенфельс (Lisa Lichtenfels)

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 13.01.2012, 10:34   #1
По умолчанию интервью с Лизой Лихтенфельс (Lisa Lichtenfels)

Представляем интервью с замечательным Мастером, Художником - Лизой Лихтенфельс (Lisa Lichtenfels)

1. Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

Я - художник, живущий в Спрингфилде, Массачусетс, который создает реалистичных людей с помощью ткани. У меня есть студия на первом этаже исторического Викторианского дома, который был построен в 1872. Я делю свой дом с моим мужем, Джерри Уилсоном, и большим количеством кошек.

2. Как Вы пришли именно к таким куклам? К такой технике исполнения?

После окончания Филадельфийского Колледжа искусств в 1980, я была нанята студиями Диснея в качестве ученика аниматора. Аниматоры часто делают трехмерные модели, чтобы легче было представлять характер, который они хотят оживить. Я создала одну модель с внутренним проволочным скелетом и использовала нейлоновый чулок в качестве внешнего покрытия, потому что нейлон растягивается. Я настолько заинтересовалась этими подвижными моделями, что я взяла отпуск, чтобы исследовать возможности этого нового изобретения. Это было более чем 30 лет назад, и я все еще работаю с нейлоном.
В начале моя работа выглядела очень похожей на мультфильм. Постепенно, когда я разрабатывала новые и лучшие методы, модели стали более реалистичными. Мои скульптуры настолько реалистичны теперь, что фотографии, сделанные с них, часто принимаются за фотографии настоящих людей.

3. Первая Ваша кукла была тоже ростом с человека, или Вы начинали с чего-то более мелкого?

По-моему, моя первая скульптура была 15 дюймов высотой.

4. Откуда приходят образы? Почему Вы решаете, что именно определенную куклу начинаете делать?

Идеи появляются из событий реальной жизни. Мир полон интересных событий, людей, ситуаций - и то, что происходит сегодня - захватывающе, в этом вся история человечества, которую можно изучать.
У меня есть друг, дедушка которого принимал участие в Большой Гонке за Земли Оклахомы (1*). Он разведал замечательные куски земли, чтобы заняться сельским хозяйством, в то время как его молодая жена ехала в на фургоне индейца конестога (2*). Она обыскала много миль, чтобы найти его, и это при том, что ей было только 19 лет. Когда они наконец воссоединились, они обрабатывали землю и построили прекрасный дом. Несколько лет спустя, во время Великой Депрессии, мой друг сделал его фотографию. Его дедушка был уже пожилым человеком, но все еще работал. Ему нравилось доить коров, а в корманах в это время у него были котята. В 1930-ых фермеры носили комбинезон Леви, в которых было много карманов. Он доил корову и иногда брызгал струями молока в своих друзей-котят. Моя следующая скульптура будет его портретом. Названа она будет его именем, "Orie".

5. Сколько примерно времени может уйти на одну куклу?

2 или 3 месяца для меньших скульптур, 6 месяцев для куклы в натуральную величину.

6. Что интересней делать – само тело, создавать мимику, позу, или интересней потом одевать это тело и создавать окружающие элементы?

Мне нравится и то, и другое, но я предпочитаю обнаженные фигуры. Когда я делаю замечательное тело, это - позор, чтобы закрыть это одеждой. Однако, когда фигуры одеты, характер больше показан в предметах одежды, которые они носят.

7. Одежду и аксессуары для кукол Вы тоже изготавливаете сами?

Да, я делаю все.
Я должна упомянуть, что вообще не называю свои скульптуры как "куклы". Поскольку я работаю с тканью, я всегда попадаю в эту категорию. Есть замечательные художники, во всем мире делающие красивые художественные куклы, таким образом, это - группа, в которой я бы горда была быть . Однако, в связи с тем, что большая часть моей работы определенно для взрослой аудитории, я склонна не называть себя художником по кукле. Я предпочитаю термин “Иллюстрации в Ткани”, потому что это более точно отражает то, что я делаю.

8. Какие материалы Вы используете при изготовлении своих кукол?

Алюминиевый провод, ватин, окрашенный нейлон, и другие различные ткани – это материалы, которые я использую.

9. Расскажите, пожалуйста, если это не секрет, какие приемы Вы используете, чтобы передать структуру кожи на лице, морщины, мимику?

Вообще я отражаю нюансы, используя технику, названную "needlemodelling". Тонкие, почти невидимые прозрачные нити вшиты в структуру материала для создания каркаса под поверхностью нейлона. Это придает изгибы и формирует рельефы из нейлона на лице, которые я хочу создать.

10. Материал, из которого изготовлены Ваши куклы, требует очень нежного и аккуратного обращения. У Вас никогда не было желания перейти на другие материалы – например, фарфор, пластика?

В течение многих лет на меня оказали давление, чтобы применять твердые материалы. Много людей более уважительно относятся к бронзе, фарфору или мраморным скульптурам, чем к скульптурам из ткани. Это - предубеждение, которое я решила игнорировать. Действительно, мои скульптуры, с их мягкими, изящно окрашенными поверхностями, намного больше похожи на реальную человеческую плоть, чем любые традиционные материалы.

11. Как ваша семья относится к Вашему творчеству?

Мой муж - мой самый большой сторонник. Мои родители, однако, были чрезвычайно разочарованы, что я стала художником. Я думаю, что мои родные братья удивлены, что мне удалось зарабатывать на жизнь, делая то, чем я уже так долго занимаюсь.

12. Есть ли где-то постоянная экспозиция Ваших работ, или они участвуют только в периодических выставках?

Мои работы представлены в Галерее в Нью-Йорке. Галерея расположена на 236 West 27th Street, Suite 4F West, New York, NY, 10001. Номер телефона 212-966-3864, и веб-сайт cfmgallery.com

Часто бывают международные выставки. Недавно мои работы показывали в Шанхае, Китай.

Примечания:
1*) Большая Гонка за Земли Оклахомы - Гонка на лошадях, владельцем участка земли становится тот, кто первый захватит участок, т.е. выдернет флажок с номером участка и воткнет свой со своей фамилией.
2*) Конестога - коренной американский народ ирокезской языковой семьи.

Беседовали Вера Сагалович и Анастасия Романова (anestes), специально для сайта remesla.by

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Администратор форума; 19.01.2012 в 16:08.
Вера Сагалович вне форума  
Старый 13.01.2012, 10:55   #2
По умолчанию Re: интервью с Лизой Лихтенфельс (Lisa Lichtenfels)

Слов нет, чтобы выразить свое восхощение! Эти работы и правда достойны отдельной постояной экспозиции. Мастерство - без коментариев, куклами сложно назвать эти работы они прям как живые, даже характер чувствуется, так тонко переданы все детали. Вот бы вживую на эту красотень посмотреть.
марина марина вне форума  
Старый 13.01.2012, 11:11   #3

Девочка-ангел просто нет слов- зацепило!!!
Hopean вне форума  
Старый 13.01.2012, 11:39   #4
Подмастерье

Очень-очень интересно!!! Огромное спасибо за интервью!!! Работы превосходные!
Старый 13.01.2012, 12:47   #5

отличный материал!
побольше таких...

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Красота-красивая вне форума  
Старый 13.01.2012, 13:07   #6

Вот это тема! Спасибо большое за интервью! Работы высшие!!!
Rioka_ вне форума  
Старый 13.01.2012, 13:09   #7

Нет слов. Красота.
nattusia вне форума  
Старый 13.01.2012, 13:22   #8
Подмастерье

обалденно. Просто не хочется верить, что это ткань...
, а так же
vavilkina вне форума  
Старый 14.01.2012, 00:33   #9
Модератор

Сколько же в этом мире талантливых людей!
И какая все же классная штука интернет - все можно узнать, увидеть, прочитать даже не выходя из дома, сидя на любимом стуле... А вот не было бы этой всемирной паутины и вряд ли бы мы вообще узнали о существовании этих шедевров рук человеческих...
Спасибо за интервью!

IlonKa вне форума  
Старый 14.01.2012, 11:52   #10
Старший подмастерье

нет слов просто! я в шоке! даже муж сказал ОГО! )
BRASILIA вне форума  
Ответить