Фея Цветов Ирина Гриневич ("Мастерица"2,2012)

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 24.09.2013, 11:07   #1
По умолчанию Фея Цветов Ирина Гриневич ("Мастерица"2,2012)

Фея Цветов Ирина Гриневич

В волосах расцветают нежные пионы и лилии, на груди прикорнули робкие ромашки и пьянящая сон-трава, тонкие пальчики украшены розами – вы наверняка решили, что это портрет Цветочной Феи?.. И оказались немного не правы. Так можно сказать о любой женщине, которой посчастливилось примерить украшения мастера-флориста по полимерной глине Ирины Гриневич. Сегодня я пригласила Ирину в мастерскую нашего журнала: показать свои работы и немного рассказать о себе и своем творчестве. Глядя на работы мастера, кажется, что живые цветы нанизаны на тонкую леску и даже становится печально: ведь они скоро завянут. Но это – приятная иллюзия: цветы сделаны из полимерной глины и никогда не завянут, не померкнут и, что самое главное, не разобьются.

«Чтобы создавать цветы, их нужно просто любить, – говорит мастерица. - Я обожаю цветы в любых их проявлениях. Очень люблю возиться на даче в своих цветниках, подолгу рассматривая каждый цветочек. Меня тянет рассматривать цветы везде, где они только есть, даже на городских клумбах.
Что же касается создания изделий из полимерной глины, то нужна, прежде всего, усидчивость. Это очень кропотливая работа. Чтобы создать цветы для одного своего изделия, я затрачиваю 10-12 часов, а порой и больше. В некоторых моих украшениях присутствует до 30 цветочков разной величины. И каждый лепесток создается вручную».

- Ирина, как же долго надо обучаться этому искусству? Расскажите, с чего начиналось ваше увлечение?

Я увлекаюсь изготовлением цветов из пластики вот уже 15 лет. А началось мое увлечение довольно банально. Как-то купила для дочери несколько брусочков пластики, так сказать, для общего развития. А потом, помогая ей, почувствовала и прочувствовала этот материал. Он меня заколдовал. Когда работаю с ним, получаю истинное удовольствие. Ну, а так как я очень люблю цветы, то вопрос, что лепить, не стоял: практически сразу начала изготавливать именно их.
Я начинала учиться по мастер-классам, найденным в интернете. А однажды увидела работы замечательной мастерицы из г. Екатеринбурга Ирины Горемыкиной и была восхищена ее творчеством. Впоследствии мне посчастливилось брать у нее частные уроки. С этого момента пришло осознание того, что я могу сделать и что у меня получается, и я поняла: то, что я делаю - это красиво. Вы знаете, я получаю истинное наслаждение, когда держу в руках готовое изделие. Жаль, что фотография не передает истинную красоту вещей: на фото не видны натуралистичные изгибы каждого лепестка и теряется фактура малюсеньких цветочков.

- У вас наверняка есть любимые цветы, которые вам нравится делать больше других?

Цветы люблю все без исключения. В ближайшее время планирую заняться созданием ландышей и орхидей. А больше всего мне нравится делать маленькие цветы величиной до 1 см - это пятилистники, цветочки сирени и другие мелкие цветочки.

- Нужны ли какие-то специальные инструменты для создания цветов из пластики?

Для лепки цветов из запекаемой полимерной глины достаточно иметь обыкновенную зубочистку. Когда я только начинала учиться, я приобрела набор инструментов для создания цветов, но впоследствии отказалась от него. При работе с обычной зубочисткой получается живая фактура лепестков. Правда, орудовать ей гораздо сложнее, но в результате получается настолько натуралистичный цветок, что, кажется, если поднести его к лицу, он зачарует ароматом.

- Есть ли возможность в Беларуси научиться создавать такие цветы?

Конечно, можно научиться лепить цветы и у нас в Беларуси. Для этого нужно иметь огромное желание, такое, как было у меня. В Минске есть много студий, которые учат создавать цветы из самозатвердевающей полимерной глины. Поверьте, это очень увлекательно! Этому стоит научиться! Что касается создания цветов из запекаемой полимерной глины, то можно учиться по мастер-классам, размещенным в интернете. Также, думаю, что можно договориться с любым мастером, работы которого вам понравятся, и брать уроки у него.

Подготовила Валерия Романенко
журнал "Мастерица", 2, 2012
Миниатюры
4_b.jpg   4_c.jpg   4_d.jpg   4_e.jpg   4_f.jpg   4_g.jpg   5_a.jpg   5_b.jpg   5_c.jpg   5_d.jpg  

5_e.jpg   5_f.jpg   5_g.jpg  
Вложения
Тип файла: doc ~$4-5.doc (162 байт, 186 просмотров)
romanina вне форума  
Старый 24.09.2013, 23:45   #2
Коренной мастер

По умолчанию Re: Фея Цветов Ирина Гриневич ("Мастерица"2,2012)

Ой, Тоня, интервью брали 1,5 года назад, тогда были предствлены лучшие работы, сейчас смотрю на них- боже мой это ж какое количество работ я сделала за эти 1,5 года, сейчас уже эти работы кажутся "детским лепетом"
Ирина18 вне форума  
Старый 25.09.2013, 09:13   #3

Ирина18, а ты выложи сюда пару своих новых работ ;)
romanina вне форума  
Старый 25.09.2013, 09:54   #4

Ирина18, Ира,мне,как не понимающей в этом деле, эти работы кажутся прекрасными!

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

PHP код:

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Живописная вне форума  
Старый 25.09.2013, 10:31   #5
Мастер remesla.by

Цитата:
Сообщение от Ирина18 Посмотреть сообщение
Ой, Тоня, интервью брали 1,5 года назад, тогда были предствлены лучшие работы, сейчас смотрю на них- боже мой это ж какое количество работ я сделала за эти 1,5 года, сейчас уже эти работы кажутся "детским лепетом"
Ирина18, я как-то не сопоставила, кто такая Ирина Гриневич, и подумала, что работы миленькие конечно, но здесь девочки творят более интересные и серьезные вещи, но постеснялась прокомментировать, чтобы не обидеть никого (я ж сама даже близко ничего похожего не сделаю!). А вот раз это было так давно, то все становится на свои места))
Так что обязательно покажи свои новые работы, чтобы ни у кого и сомнения не возникло в мастерстве!!!

Ко мне на "ты" и никак иначе))

Gubchik вне форума  
Старый 25.09.2013, 10:41   #6
Коренной мастер

Ирина18, да.да...Ирочка,присоединяюс ...выкладывай сюда последние шедевры!!))

Старый 25.09.2013, 12:55   #7

а я их перенесу в первый пост_)))
romanina вне форума  
Старый 25.09.2013, 13:36   #8
Коренной мастер

Ладно, загружу то что было в цветочном оформлении либо с добавлением цветов.

Любуйтесь, фоток очень много, поэтому все , что без цветов можно посмотреть в профиле в альбоме.

img_2705.jpgimg_4930-1.jpgkollazh-1.jpgkollazh2.jpg

img_3305.jpgimg_3813.jpg

img_4325-1.jpgimg_3310.jpg

1.jpgimg_3996.jpg

img_3588.jpgimg_2773.jpg

m_22547.jpgimg_2737.jpgimg_2432.jpgpodsnezhniki-v-vaze.jpg

img_3648.jpgimg_3662.jpg

img_0143-1.jpgshpilki-s-podpisyu.jpg
Миниатюры
img_2676.jpg   2.jpg   img_2470.jpg   img_3907.jpg   img_2401.jpg  
Ирина18 вне форума  
Старый 25.09.2013, 13:53   #9
Коренной мастер

И еще чуток
img_2673.jpgkollazh.jpgimg_2470.jpgimg_3914.jpg

img_2412.jpgimg_2401.jpg

img_3438.jpgimg_3439.jpg

3.jpg5.jpg
Ирина18 вне форума  
Старый 25.09.2013, 14:03   #10
Коренной мастер

s-drugogo-bisera.jpgkole-na-chernom-fone.jpg

img_4053.jpgimg_4042.jpg

2.jpg
Миниатюры
perefotkan-1.jpg   img_2752.jpg   1.jpg  
Ирина18 вне форума  
Ответить

Метки
глина. полимерная глина, интервью, мастер, реалистичная флористика