Интервью с победителем творческого конкурса проводимого на нашей странице в facebook.

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 15.12.2013, 22:55   #1
Добрых дел мастер

По умолчанию Интервью с победителем творческого конкурса проводимого на нашей странице в facebook.

Каблукова Алеся - победитель творческого конкурса проводимого на нашей странице в facebook!

- Чем для вас является ваше творчество?

- Ремесленник- это, в большинстве своём, хобби. Где-то совсем неблагодарное (потому, что продать с выгодой почти невозможно, затрачиваешь больше, чем отдаёшь) но, безумно захватывающее и интересное. Особенно, когда находишь единомышленников и профессионалов, готовых поделиться своими знаниями. Имея такое хобби, я знаю точно, что мне не стыдно выйти в свет. Вот только представьте:
1. Платье - конструирую и шью сама ( техник -технолог швейного производства);
2. Сумка (клатч, пляжная, летняя), пошила, плюс собрала и украсила;
3. Бижутерия: браслет, бусы, кольца, сережки (техники: войлоковаляние, сутаж, полимерная глина, запечатывание в эпоксидной смоле);
4. Шарф либо шаль (техника - батик);
5. Прическа и маникюр - тоже сама( училась вместе с парикмахерами в ВГИПК).
Остаётся только приобрести туфли и колготки - тут я, конечно же, уступаю.
Интересно - да! Полезно - да!

- С чего все начиналось?

- Рукоделием занималась с детства. В моей семье все рукодельники и мастеровые.
Профессии, правда, не всегда те выбираем.
Моя бабушка и прабабушка были, так сказать, местными деревенскими модельерами.
А в пять лет я уже выпросила, за хорошее поведение, швейную машинку,
на которой состряпала "чайный набор" маме на 8 марта,
обшитый ленточками и ручной вышивкой на каждой.
Ну а дальше, как "голова работала и понимала" (так моя мама выражалась о моих кукольных
одежках и кухонных прихватках). Отец из многодетной семьи - и мастер на все руки - он мне
и ложки вырезал из дерева и корзинки плел, и гербарии мы собирали вместе.
А вот бабушка узнав, что я хочу стать модельером, вовсю отговаривала: "У ўсiх свята, а табе глаза сляпiць!"

- Где и как вы обучались?

- Профессию первую я хотела выбрать" человеческую" - Педагогическую, но с нехваткой всего в
полбалла я попала в ПТУ-29 г.
Витебска, в кружках занималась почти во всех,
даже в общежитии умудрялась вышивать.
Закончив с отличием, пошла по этой стезе в колледж на технолога шв.
производства. Там тоже творчества хватало, как сценического так и технического - парикмахеры,
"хлебники", швейники; мы все время норовили друг у друга поучится. А вот производство напрочь
отбило у меня желание работать в швейной промышленности - на деле все оказалась не
так уж красочно и безоблачно, как мне казалось. Главное - это ОПЫТ,
который дал мне возможность моей зубрешке вложить теорию понимания и возможности одевать себя,
своих близких и никогда не быть похожей на других. Поэтому на высшее я все-таки пошла
педагогическое - ведь специализация везде применимая и душевная.

Но, так уж вышло, что по специальности (ФБФК) я так и не поработала,
хотя и пишу свои стихи в свободное время.

Более четкое восприятие своего, так сказать, творческого пути я обрела в ЦДО "АРТ" г.Минска,
работая методистом в отделе декоративно-прикладного творчества.
Я училась у своих мастеров свои идеи в жизнь и... просто пошла дальше.
Честно сказать - бумажки меня заели, а для творческого человека - это кризис души и тела.
А я и не стала сопротивляться - сейчас я работаю в двух местах и там и там я получаю
неиссякаемую энергию и возможность саморазвития:
БГАИ - воспитатель, РДУиРУПО - педагог дополнительного образования.
Много общаюсь на форумах, потому что каждый мастер - это кладезь,
у которого всегда приятно поучиться и исправить свои ошибки. Поэтому я очень благодарна
тем людям, которые меня окружают и всегда готовы дать дельный совет - Низкий вам поклон!!!

- Есть ли в вашей жизни Цель (с большой буквы Ц) - такая, что даже напоминает Мечту?

- Да, цель есть. Но она настолько , настолько не досягаема! Именно она же и мечта.
сейчас я иду к ней пусть даже и маленькими шагами, но уже иду...

- Может ли для вас ваше хобби стать основным средством заработка? Будет ли это 'полезно' для хобби?

Любое хобби, умноженное на опыт, четко продуманный бизнес-план, и самое главное - первоначальный капитал может стать основным средством заработка.

- Ваше отношение к remesla.by? Что бы вы пожелали в Новом Году участникам форума и самому проекту?

Отношение к проекту - ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ!!! Потому что это - ОПЫТ!!!
Самое главное, составляющее для меня, как для мастера, и позитивный человеческий фактор -
всё разные и в то же время индивидуальны в своем деле. А мир творчества - это загадочный
и необыкновенный мир, порой недосягаемый обычному обывателю, в котором царит Трудолюбие,
Уважение, тепло и СЮРПРИЗЫ!!!

А пожелать, конечно - Творческих успехов и денежной отдачи, т.к. мир творчества зачастую, совсем обесценивается...
Надеюсь, что пока. Эксклюзивных творческих работ, простого человеческого счастья и настоящей самореализации
для каждого мастера!!!

И напоследок стихотворение Алеси:

Крылья
Я устала разбивать стекло.
Собирая по осколкам вечность.
Боль.
Немая пустота-
Прошло!
Все сменяет жизни быстротечность.
Мы бежим, боимся опоздать.
Улыбаемся, когда нам плохо.
Правду жизни тяжело понять,
Крутя руль, за поворотом ждем подвоха.
Я устала собирать любовь.
Романтичность всем давно постыла.
Смех.
Улыбки, дискотека.
Стынет кровь.
К чувствам нежным уж давно остыла.
Доползти к вершине Эвереста,
Строить планы, что-то получать.
Создавать себя, лепить из теста
Свою жизнь, как что-то из начал.
Я забылась в ощущеньях боли.
Странно - состояние души.
Обретаю снова крылья что ли.
Чувствуешь?
Бери бумагу и пиши...

Последний раз редактировалось romanina; 17.12.2013 в 00:30.
DieselBY вне форума  
Старый 17.12.2013, 00:31   #2
По умолчанию Re: Интервью с победителем творческого конкурса проводимого на нашей странице в facebook.

отличное интервью, хотклось бы увидеть и сайт или блог победительницы Поздравляю с победой!
romanina вне форума  
Старый 09.01.2014, 10:39   #3
По умолчанию Re: Интервью с победителем творческого конкурса проводимого на нашей странице в facebook.

Альбомы моих работ и меня саму можно найти в соцсетях, вконтакте я веду и свою группу. В РДУ и РУПО (Славинского 12) работаю, как педагог дополнительного образования и веду своё объединение по интересам. Заходите буду рада.
КаблукА вне форума  
Старый 09.01.2014, 11:34   #4

КаблукА, а ссылочки))
romanina вне форума  
Ответить