Понедельник с форумчанкой!!!Светлана Бегларян!

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 05.05.2014, 19:36   #1
Супер-модератор

По умолчанию Понедельник с форумчанкой!!!Светлана Бегларян!

Многие из нас искренне любят форум remesla.by. Здесь мы любуемся работами, советуемся, покупаем материалы и просто общаемся. Некоторые форумчанки и форумчане давно знакомы, другие познакомились на форуме и даже перенесли общение в оффлайн. Так давайте же узнаем побольше о самых активных участницах форума!!!

Давайте знакомиться - Светлана Бегларян (ник на форуме - настурция).

Светлана очень позитивный человек! Она вырастила двух прекрасных детей и теперь, будучи на пенсии и живя мечтами о внуках, путешествии в Париж и мире во всем мире, находит много времени на свое любимое увлечение - декупаж. Родилась в Узбекистане, жила в Крыму и уже больше десяти лет пребывает в Минске. Выпечка - это вторая ее страсть, после декупажа, разумеется. Именно о нем и пойдет речь в этом интервью.

С чего началось ваше увлечение ручной работой?

Часто смотрю передачу «Квартирный вопрос». В одной из программ, при переделке кухни, дизайнер очень красиво украсила стену тарелочками, которые были сделаны собственными руками, причем очень понятно показано как .Техника называлась декупаж. Так я впервые услышала это красивое и незнакомое слово. Дальше было всё просто. Интернет нам в помощь!.

Почему вы выбрали декупаж и занимаетесь ли вы другими видами хендмейда???

Как и все в юности увлекалась всем понемногу. Немного вязала, немного шила. Всегда восхищалась людьми, которые умеют рисовать. Обожаю посещать музеи, картинные галереи. В живописи много всяких направлений. Скажу честно, что не все вдохновляют. Авангардную живопись не всегда понимаю. Больше вдохновляет классическая живопись. Поражает, как так достоверно можно нарисовать ,например, кружево, свет, воду.

Думаю, что не случайно увлеклась именно декупажем. Большое желание рисовать было. Но, умения бог не дал. Декупаж дает в некоторой степени возможность хоть на сотую долю прикоснуться к таинству рисования. Другими видами хендмэйда пока не занимаюсь, но очень люблю смотреть на творения тех, кто занимается изготовлением кукол, лэмпворка, созданием бижутерии да и ещё много можно перечислять.

Это ваше основное занятие и ли все-таки по большей части хобби??

Декупаж пока только хобби.

Есть ли мастера творчество которых восхищает и вдохновляет? Где ищите свое вдохновение??

Конечно, есть мастера декупажа, которые добились невероятных успехов, и которые меня восхищают. Наталья Родина, Наталья Баженова, Татьяна Яковлева. Польская мастерица Аскет. Недавно открыла для себя молоденькую декупажницу Ольгу Жебчук.

Декупаж в Беларуси становится тоже очень массовым увлечением. Мастера, которых знаю лично, и пример с которых беру это Галина Булгак, Людмила Тихончук, Наталья Бондаренко, Светлана Басова и многие другие. Если работами мировых мастеров можно восторгаться только через монитор компьютера, по фотографиям и видеороликам, где не всегда можно в полной мере оценить качество работы, то работы наших белорусских мастериц можно увидеть и потрогать, оценив качество бесподобное в полной мере. Очень часто мастера в своих работах стремятся к идеалу, максимально приближая внешний вид своего изделия к заводским аналогам. Вопрос о том, должен ли предмет, сделанный своими руками, выглядеть таковым, или быть похожим на фабричную работу, всё ещё остаётся открытым в декупажном мире. И в том, и в другом случае есть свои положительные стороны. Тяжело выделить какую-либо одну точку зрения, и каждый мастер принимает решение сам.Я ,к примеру,не могу считать свою работу законченной, если вижу следы от кисти на лакированной поверхности декупажной работы. И ещё знаю точно, что без вдохновения работы получаются, но они ,как правило, не приносят удовлетворения.

А вдохновение стараюсь искать порой в обычных ситуациях и моментах жизни. Прогулка по парку, общение с единомышленниками, встречи с друзьями, прочитанная книга….и т.д

Помните ли вы свою первую работу??

Конечно, помню. Это была тарелочка. Я просто повторила тот урок из передачи «Квартирный вопрос». Кстати, это был обратный декупаж на стекле, что не очень легко для новичка. И вот, возможно потому, что она получилась нарядной и красивой с первого раза, я и продолжила это путешествие в страну «декупаж».

Где чаще продаете свои работы?? Интернет, сарафанное радио, выставки?

Свои работы чаще продаю на выставках. Общение с покупателем напрямую это всегда приятнее.

В каких выставках уже принимали участие? Окупаются ли ваши финансовые затраты на участие?

Участвую в выставках «Млын» новогодних и мартовских. Всего участвовала 4 раза.Затраты всегда оправдывала.Была и прибыль,но каждый раз по разному.Что лучше продается(какие товары-работы) предсказать невозможно.Вот в последний раз на мартовском Млыне все декупажницы были удивлены,думали будут хорошо продаваться шкатулочки,но мы ошиблись.На Новый год они продавались активнее гораздо.Причем ценовой диапазон продаж ,тоже меня лично удивил.В этот раз я продала больше дорогих работ,а вот дешёвые остались дома))).

Много ли времени отнимает творчество?

Хотелось бы ,чтобы творчество занимало больше времени, но другие дела тоже не менее важны.

Как дома относятся к вашему творчеству?

Мои домашние уже привыкли, что общения со мной стало меньше, потому что много времени теперь занимает интернет и мой декупажный уголок. Сначала, считали, что мама(жена) ударилась в детство…что-то рисует, клеит)).А теперь нередко слышу от них :…» Мама, у тебя есть какая то готовая работа,надо что-то особенное на подарок». Это для меня самая лучшая оценка.

Светлана с мужем, сыном и дочерью

Пользуетесь вы сами свои изделиями?

Моими изделиями пользуются почти все родственники и друзья. А первой своей задекупаженной досочкой, пользуюсь и по сей день. Вижу все её недостатки, но переделывать не буду, пусть будет напоминанием о самом начале моего увлечения.

Как боретесь с апатией и усталостью?

Если понимаю, что усталость продиктована занятием декупажем, то переключаюсь ,например, на выпечку(когда то увлекалась ,собирала рецепты). Апатию и усталость отлично снимают наши живые декупажные встречи. После них хочется творить, появляются новые идеи.

Любой ли желающий может попасть на такие встречи и как это сделать?

Да, очень мы любим встречаться. Попасть на встречу декупажниц очень легко, можно написать в личное сообщение на любой страничке в соц.сетях,оставив свои координаты.И мы обязательно учтем желающих и оповестим обязательно.

Декупажный семинар в г.Солигорске на даче у Галины Булгак.

Что можете посоветовать человеку, который только начал заниматься декупажем?

Главное- это не думать, что декупаж - это просто…наклеил салфетку, вот и готова работа. А ещё не пытаться освоить всё и сразу, не покупать кучу дорогих материалов. Хорошо продумывать работу, представить, что вам хочется видеть в итоге. Обязательно сделать пару работ в одной технике, чтобы понять свои ошибки (которые обязательно будут).

Ну, и конечно, дорогу осилит идущий! Успехов всем, кто только начинает, и всем, кто уже не может остановиться)). Творческих взлетов и дружбы с Музой!

Спасибо большое, Светлана! Форум remesla.by желает вам вдохновения, творческих успехов и, конечно, поехать в Париж, может быть даже вместе с внуками!!!

беседовала Лида Уткина, специально для remesla.by.
Фотографии Светланы Бегларян
Работы Светланы: мой декупажный вернисаж | Фотографии Svetlana Beglaryan | 599 фото
Светлана Бегларян

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"

Последний раз редактировалось lida; 05.05.2014 в 20:06.
lida вне форума  
Старый 05.05.2014, 19:57   #2
По умолчанию Re: Понедельник с форумчанкой!!!Светлана Бегларян!

Очень интересно! Спасибо, Лида! Спасибо Света!
Светлана Киндель вне форума  
Старый 05.05.2014, 20:05   #3
Супер-модератор

Светлана Киндель, спасибо! Совсем упустила из виду, что кроме всего прочего Светлана еще и шикарно выглядит!

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Старый 06.05.2014, 10:43   #4
Коренной мастер

lida, Лида,спасибо за все комплименты.Очень приятно.Я благодарю судьбу за то,что она свела меня со со многими творческими людьми,с жителями этого форума.Увлечение декупажем в своё время помогло мне выкарабкаться из состояния депрессии.Но,что самое главное,я приобрела новых друзей,что в моём возрасте уже проблематично и почти невозможно.

Светлана Киндель, Светочка,спасибо,что прочла и оценила.

Старый 06.05.2014, 15:24   #5

настурция, Светлана, к вам НЕ подходит слово пенсия Спасибо за интервью!!!
romanina вне форума  
Ответить