Понедельник с форумчанкой! Елена Уварова (ЕленаПремудрая)!

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 20.10.2014, 12:43   #1
Супер-модератор

По умолчанию Понедельник с форумчанкой! Елена Уварова (ЕленаПремудрая)!

Лично меня всегда впечатляли люди, которые работают с тяжелобольными детьми. Они настолько сильны духом, несмотря на то, что постоянно видят людское горе, остаются оптимистичными и светлыми людьми. Такой человек есть и на нашем форуме и (по большому секрету) у нее сегодня День Рождения!
Знакомьтесь, Елена Уварова!

Вы достаточно давно зарегистрировались на нашем форуме. Чем он привлек Ваше внимание?

На форуме я уже (или еще?) года 3. Попала случайно. Когда появился интерес к скрапбукингу, лазила по интернету, смотрела всевозможные мастер-классы. И, наткнулась, среди прочего, на форум Ремесел. Там была очень интересная тема с обалденными открытками и тесное общение, где собирались единомышленники и профессионалы, договаривались о встречах. И, я, влезла и стала напрашиваться к ним на встречу, где мастерицы собирались «поскрапить». Мне вежливо объяснили, что сначала нужно хоть азам научиться, материал какой-никакой приобрести, а потом уже…. И на этом же сайте увидела приглашение на МК. И мне повезло! Я попала на МК по поздравительным открыткам к Мастеру (с большой буквы) – Антонине (Romanina).

С тех пор – я постоянный , не скажу участник, но верный читатель нашего замечательного портала!

Какими видами рукоделия вы занимаетесь?

Ой, ремеслами я занимаюсь многими. Мне все очень интересно попробовать. Но, больше всего душа лежит к скрапу и войлоковалянию. И еще, делаю броши из ткани, а как этот тип рукоделия называется и сама не знаю.

Вы организовываете рукодельные мастер-классы для онкобольных детей. Как часто они проходят?

С мастер-классами в детском онкоцентре получается не так, как хотелось бы. Я мечтаю о том, чтобы регулярно, например, раз в неделю, в определенное время проходили наши занятия. Чтобы детки знали и готовились. Но, получается проводить МК от случая к случаю.

Дело в том, что сама я мало чего умею настолько, чтобы этому обучать еще кого-то. И задумка была такая, что мастера (настоящие!), профессионалы будут учить деток своему ремеслу, делиться секретами и нюансами. Показывать, какие необыкновенные есть хобби, какие удивительные изделия и произведения получаются. Чтобы вдохновить деток и их мам, которые лежат вместе с детьми на творчество.
А пока проводим МК, когда кто-то из мастеров сможет собраться (морально. И это немаловажно) и выкроить для этого время. Ведь время нужно не только для самого мастер-класса, 1-2 часа, но и на подготовку, продумать идею, приготовить материалы, инструменты. Ведь, как правило, материалы мастера приносят свои, категорически отказываясь от денежной компенсации за эти материалы.

Что особенно интересно детям и с какими трудностями может столкнуться мастер, проводящий мастер-класс. Есть ли виды рукоделия или материалы, которые противопоказаны онкобольным детям?

Дети, которые находятся в республиканском детском центре онкологии и гематологии, мы его называем просто «Центр», такие же дети, как и все остальные. Так же интересуются всем, радуются, скучают. Им интересно все! Не было ни одного занятия, чтобы никто не пришел, хотя нас и предупреждали, что детки подвержены перепадам настроения, ослаблены и могут просто не захотеть прийти. Иногда, кто-то уходит с занятий, но гораздо чаще получается, что мы начинаем с парой ребятишек, а потом, к нам «на огонек» подтягиваются и остальные, и уже места не хватает за большим столом, и приходится потесниться, чтобы найти местечко.

Конечно, не все виды рукоделия приемлемы в отделении. Это должны быть обязательно безопасные во всех смыслах занятия. Нельзя использовать воду. Поэтому не получается показать мокрое войлоковаляние, которое мне самой так нравится. Нельзя использовать лаки и клеи, и другие материалы, имеющие сильный запах. Нельзя использовать огонь. А в остальном – широкое поле деятельности.

Среди наших форумчанок много добрых сердец, но не все знают, чем конкретно может помочь мастер, у которого совсем нет времени проводить мастер-классы. Куда можно передать работы или материалы?

Да, действительно, не все могут сами провести в Центре мастер-класс. Для некоторых это непреодолимая эмоциональная преграда. Но, мне хочется по этому поводу сказать, что страшно только издалека, когда смотришь фотографии, читаешь истории. А когда приходишь в игровую комнату, где проходят наши занятия, когда видишь, как на детских личиках появляются улыбки, загораются глаза, как они увлекаются, забывая обо всем, то не остается и следа от грусти, страха и безысходности.

Но, даже, если не можете с собой справиться, или просто нет никакой возможности провести МК, то можно поучаствовать в помощи любым другим способом. Например, передать какие-то ваши изделия для продажи на ярмарках, которые проводятся регулярно. «Клуб 5000», под эгидой которого находится детский онкоцентр участвует в очень многих республиканских и городских ярмарках. Там девочки на своем стенде продают всевозможные изделия ручной работы, переданные мастерами. И все вырученные деньги идут на помощь онкобольным детям. В первую очередь – это на поднятие настроения, боевого духа деток, годами ведущими тяжелый бой с болезнью. Клуб 5000 дарит подарки ко дню рождения, причем не дежурные подарки, а узнают, о чем мечтает ребенок и исполняют эту мечту! Кто-то мечтает о кукле с одежками, кто-то о ноутбуке, а кто-то о встрече с любимым артистом. И тогда свершается чудо, и приезжает на крутом мотоцикле (именно к тебе!) Дядя Ваня! Или организуется катание на настоящих (!), живых (!) лошадях! Или появляется возможность общаться со всем миром и быть в курсе всех событий с помощью новенького планшета.

Но, в заботы Клуба 5000 входит и помощь малоимущим, и тем, кто все свое имущество отдал в процессе длительной борьбы. Для них собираются вещи, одежда, обувь, продукты. Очень нужны в Центре всегда – подгузники от маленьких до взрослых. Частенько собираются средства на лекарства, которых нет в республике.

Если вы вступите в группу Клуба 5000 на «Одноклассниках» или в «ВКонтакте», то вы всегда сможете помочь какими-то вещами, или бывает нужда кого-то отвезти-привезти – ведь это, тоже, помощь!

Ну, и, конечно, просто деньгами! Всегда можно выкроить 10-20 тысяч белорусских рублей и положить их на счет или эл. кошелек. Ведь, с миру по нитке – и собираются суммы на лечение за границей деток, от которых отказались у нас. И не бойтесь, что деньги пойдут не туда! Эта организация – исключительно добросовестная и бескорыстная! Там нет ни одного штатного сотрудника, а все делается только благодаря энтузиазму волонтеров, простых людей, таких как мы с вами.

Как часто проводятся благотворительные выставки, ярмарки и какие рукодельные вещи пользуются большим спросом на таких мероприятиях?

Сам клуб 5000 проводит ярмарки очень редко – не тот масштаб. В основном, на ярмарках, или других мероприятиях, есть наш стенд с изделиями хенд-мейд. А спросом пользуются на различных мероприятиях различные вещи. Где-то лучше продаются украшения, а где-то, как горячие пирожки, улетают куклы-обереги. Раз на раз не приходится.

Может быть не корректный вопрос: как вам удается не унывать постоянно работая с больными детьми, ведь вы наверняка к ним привязываетесь?

Вы знаете, я не только не унываю, глядя на их бледные личики, капельницы, которые они катают за собой, перевязанные ручки, я учусь у них позитиву! Я учусь у них стойкости и выносливости. Я учусь у этих маленьких совсем деток ценить жизнь! Ценить каждый свой день! Ценить окружающих людей и своих близких!

И еще хочу выразить огромнейшую благодарность всем рукодельницам, которые проводили мастер-классы в Центре, всем, кто передавал материалы и Вам за то, что поднимаете такие важные темы!

Спасибо, Елена, за беседу!!! Форум remesla.by желает Вам удачи и побольше единомышленников!!!!И, конечно же, Поздравляем С Днем Рождения!!! Желаем постоянно находиться в гармонии с собой и окружающим миром!!!!

Внимание!!! Внимание!!!!2 ноября состоится встреча-ярмарка-концерт в честь 5-летия Клуба 5000. К этому мероприятию мы собираем изделия на продажу. Любая мелочь, сделанная своими руками, с любовью принимается с огромной благодарностью! А также приглашаем принять участие, познакомиться, просто хорошо провести время всех желающих! Праздник состоится, как я уже сказала, 2 ноября, в ресторане "Усадьба Поречье" (15км от Минска). Приезжайте!

Беседовала Лида Уткина
Фотографии предоставила Елена Уварова
О подробностях мероприятий можно почитать здесь

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"

Последний раз редактировалось lida; 20.10.2014 в 20:48.
lida вне форума  
Старый 20.10.2014, 13:08   #2
По умолчанию Re: Понедельник с форумчанкой! Елена Уварова (ЕленаПремудрая)!

Елена, вы молодец!!!!
Спасибо за интервью!!!

----------

И с Днем рождения!!!!

----------

Цитата:
Сообщение от lida Посмотреть сообщение
Я попала на МК по поздравительным открыткам к Мастеру (с большой буквы) – Антонине (Romanina).
Леена))) вы меня засмущали, спасибо!

----------

Лена, а теперь моя большая просьба к вам: у нас огромный форум, ведь мы тоже можем как-то помогать: давайте организовывать сборы каких-то необходимых вещей или игрушек ручной работы. Или перед тем как у вашего клуба будет какое-либо благотворительное мероприятие - мы сможем сообщить об этом всем нашим пользователям. А прошу вас вот о чем - давайте мне знать, что и когда, и наш форум обеспечит вам информационную поддержку и сделаем все, что в наших силах.
romanina вне форума  
Старый 20.10.2014, 13:31   #3

Лена, поклон Вам!!!!! Спасибо за всех нас! С днем рождения!
А почему нельзя воду? Ведь можно было бы проводить рисование.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

PHP код:

Живописная вне форума  
Старый 20.10.2014, 14:52   #4
Мастер remesla.by

Елена, вы молодец!!!!
Я всегда читаю Ваши отчеты и понимаю, что то, что Вы делаете очень важно!
Здорово, что у нас есть такие люди!
И, я солидарна с Тоней: многие могли бы поучаствовать в благотворительных мероприятиях со своими работами!

Ко мне на "ты" и никак иначе))

Gubchik вне форума  
Старый 20.10.2014, 20:54   #5
Супер-модератор

Девочки, я в интервью добавила, но еще дублирую здесь, что б поднять тему

2 ноября состоится встреча-ярмарка-концерт в честь 5-летия Клуба 5000. К этому мероприятию мы собираем изделия на продажу. Любая мелочь, сделанная своими руками, с любовью принимается с огромной благодарностью! А также приглашаем принять участие, познакомиться, просто хорошо провести время всех желающих! Праздник состоится, как я уже сказала, 2 ноября, в ресторане "Усадьба Поречье" (15км от Минска). Приезжайте!

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Старый 20.10.2014, 22:44   #6
Старший подмастерье

Елена! Низкий вам поклон - вы ГЕРОЙ! То, что вы делаете- это действительно заслуживает самой высшей похвалы!
Ирина Коваль вне форума  
Старый 21.10.2014, 11:35   #7

Цитата:
Сообщение от lida Посмотреть сообщение
2 ноября состоится встреча-ярмарка-концерт в честь 5-летия Клуба 5000. К этому мероприятию мы собираем изделия на продажу. Любая мелочь, сделанная своими руками, с любовью принимается с огромной благодарностью! А также приглашаем принять участие, познакомиться, просто хорошо провести время всех желающих! Праздник состоится, как я уже сказала, 2 ноября, в ресторане "Усадьба Поречье" (15км от Минска). Приезжайте!
Мне бы с афишей, и более подробно, чтобы я могла проаннонсировать все это дело) Времени мало, поэтому надо побыстрее!
romanina вне форума  
Старый 21.10.2014, 11:52   #8

romanina, чувствуя Вашу поддержку, я буду активнее обращаться за помощью!

Живописная, рисование - конечно, можно! Я имела ввиду, что нельзя руки в воде мочить, а кисточки - можно!

Ирина Коваль, я без всякой ложной скромности, искренне считаю, что Герои - это сами детки, которые борются каждую секунду за свою жизнь, их мамы, папы, бабушки, мед.персонал. А мы, ну какие мы герои? - просто неравнодушные люди. И все.
ЕленаПремудрая вне форума  
Старый 24.10.2014, 09:13   #9
Мастер remesla.by

ЕленаПремудрая, спасибо еще раз за Ваши добрые дела!
А мастерам, которые побаиваются прийти в Центр, могу сказать одно - не надо идти туда с мыслью, что эти дети обречены. На данный момент уровень нашей медицины позволяет очень и очень многих поставить на ноги. Я достаточно близко знакома с Центром - врачи там действительно творят чудеса. Да, это не легко, и лечение сложное, но это реально. И поэтому особенно важно дать этим детям и их родителям дополнительную возможность чему-то порадоваться, получить заряд положительных эмоций. Поверьте, это совсем не страшно.

slonik13 вне форума  
Ответить