Понедельник с форумчанкой!! Татьяна Сонец (Живописная)!!!

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 03.11.2014, 12:42   #1
Супер-модератор

По умолчанию Понедельник с форумчанкой!! Татьяна Сонец (Живописная)!!!

Живопись нельзя назвать ремеслом. Это самое что ни на есть изобразительное искусство!!! Именно поэтому особенно приятно, что есть в наших дружных рядах форумчанок - живописец. Сегодня у нас в гостях Татьяна Сонец!!

Всем здравствуйте! На форуме Ремесла я уже очень давно, почти с его организации. А пригласила на форум меня Женя Герцик. Именно тогда я искала единомышленников -творческих людей, потому как рисовать начала , но была совсем одна и душа требовала поддержки и ответов на вопросы.

С чего началось ваше увлечение живописью?? Долго ли Вы учились этому??

7 лет назад наш друг семьи подарил детям масляные краски и холст с контурным рисунком.
Я ему благодарна за это до сих пор ))))) Дети помазюкали немного и бросили. Мальчишкам моим это оказалось неинтересно ,да и терпения не хватило.
А Марина еще слишком маленькая была (сейчас бы мне и дотронуться не дала до красок). Так что все удачно совпало. Так о чем это я? Ах, да! Пацаны мои забросили краски ,а я разозлилась на них-почему не хватает терпения довести дело до конца? Вот они мне и предложили самой попробовать.
Ну,я и попробовала.
Как же удивлена была свойствами масляных красок! Они совсем не похожи на акварель,гуашь. Они такие маслянистые))) ,не растекаются. При смешении дают такие разные цвета.... Надо сказать,что до этого я никогда не рисовала. Но в детстве любила ,однако ,способностей не замечала,да и не развивал никто.В детстве все больше карандашиком.
Короче, тогда 7 лет назад, я закончила тот натюрморт. И мне захотелось еще чего нибудь "намазюкать".Так как краска маслянистая, то пришлось искать основу для рисования.Это оказались дощечки после ремонта.И я на них рисовала. Для меня было открытием,что у меня получается. Вначале стеснялась очень . Я ,взрослая женщина, мама троих детей, сижу и что то "мазюкаю" , когда по хозяйству дел полно.
Но остановиться уже не могла.
Потом меня краски удивили еще тем, что они долго не сохли. Мы каждый день подходили и трогали пальчиком. Да,что ж это такое! Не сохнут и все!
Вот тогда то я основательно взялась за изучение масляной живописи. Купила разных книг,учебников.
Стала лазить в интернете. Показывала свои работы. Просила их критиковать,чтобы самой замечать ошибки. Этакий мазохизм. Меня критиковали, я переживала сильно,злилась на них и себя. Спорила,но все равно старалась в последующих работах исправлять недостатки. Так ,что именно в тот период, я получила
"прививку от критики". Теперь я реагирую абсолютно спокойно и ,может где то, пофигистически ))))
Я сама знаю ,где и ,что не получилось. Но благодарна за советы от профессионалов в этом деле.

Рисовала первое время на кухне, подставив баночки под холсты и дощечки. Потом перешла в кабинет, рисовала с 22.00 до 2х ночи,когда уложила детей спать.
Теперь по ночам не пишу,все только днем. За это время пробовала пастель,которая мне тоже очень нравится. Однако ее обязательно нужно оформлять под стекло,а это немаленькие расходы,в отличии от холста, который может и так стоять.
Освоила акрил.
Долго ли училась? А мне кажется, что я и не училась совсем. Просто осваивала живопись по ходу. Чем больше пишешь, тем больше возникает вопросов, ты их выясняешь. Большее дело опыт. И еще надо очень внимательно смотреть на чужие работы, подмечать технические нюансы, запоминать и пробовать применять их в своих работах. Так что учусь я до сих пор и ,думаю, что этот процесс для меня никогда не окончится.

На нашем форуме, вы, пожалуй, единственный человек, который активно занимается живописью. А в жизни у вас есть единомышленники, с которыми можно обсудить или посоветоваться?

К сожалению, у меня единомышленников нет. Художники есть вокруг, их много. Но вот как то они все сами по себе....или это я сама по себе...
Я не знаю, почему так получилось. Ни с кем у меня не получилось объединиться и познакомиться.
Вопросов у меня особо уже и не возникает. Если и появляются, то я ответы нахожу в интернете , не стесняюсь задавать вопросы художникам через интернет.
Взгляд со стороны и оценку ,относительно моих работ, мне дает моя ,тоже рисующая ,подруга.
Но, конечно же, мне не хватает порой профессиональной оценки со стороны. И хочется, чтобы это было общение в живую.

Творчество каких художников близко Вам?

Моей душе все таки близко творчество художников реалистов ,импрессионизм.
Левитан, Куинджи, Бархатковы, Савицкий.... Именно такой крупный мазок и передача действительности мне нравится. А в целом ,мне очень-очень многое нравится.

Вы продаете готовые работы, а проданные пишете на заказ. Есть ли особенно популярные сюжеты?

Повторяла две свои работы «Даша и чайки» (-всего их две) и «Ангел» - их три картины + два раза на шкатулках.
На заказ люди не всегда хотят ждать долго.

Ваш дом украшают ваши картины?? Есть ли работы, с которыми не хочется расставаться?

У меня большой дом. И многие мои картины украшают мой дом. Они висят, при продаже -снимаю, на их место вешаю другие.
Есть картины, которые мне самой нравятся. Мои любимые «Груши» и «Яблочки», а также «Пробуждение» и «Четвертая весна» .

Кроме картин, вы еще и мебель расписываете. Долговечна ли такая роспись и требует ли после нее мебель специального (особенного) ухода?

Да, я пробую рисовать и на мебели. Роспись долговечна ,т.к. покрывается лаком.
Вот мой стул Тюльпаны, у меня в эксплуатации уже 3 года. Я на него и в обуви становлюсь и сидим каждый день, а он как новый. Мебель можно и влажной тряпкой протирать. Я люблю работу «на века».

Кроме живописи, вы пробуете и другие виды творчества, войлок например. Делаете это, что бы расслабиться и отвлечься от основного вида деятельности? Есть ли такие виды ремесел, которые хочется пробовать?

Был период, когда я увлекалась многим. Войлоком,в том числе. Это просто увлечение в какой-то этап моей жизни. Теперь пропало желание заниматься чем то другим, кроме «красок и кисти». Я поняла что могу очень многое, что у меня очень многое получается, но остановиться необходимо на чем то одном, без чего не могу жить. Просто на все не хватает времени.
Дело в том ,что отвлечение от основного вида деятельности -это и есть рисование и живопись. Основной вид деятельности -семья и дом.

Как ваша семья относится к живописи? Поддерживает ли? Вдохновляет ли ваше творчество домочадцев?

Моя семья уважает мое увлечение. Когда только начала рисовать, именно муж предложил купить мне мольберт. И именно его материальная поддержка в начале пути дала мне возможность творить. Сейчас мое хобби себя окупает.
Дети «заказывают» у меня для себя картины, а дочка хочет быть художником, «как мама».

Что пожелаете тем, кто только начал искать себя в области творчества?

Честно сказать, сложно советовать. У каждого свой путь и ритм жизни. Но ,если очень тянет ,то НАДО. Берите и делайте! С каждым разом будет получаться все лучше. И не ждите ,когда появится время. Его может вообще не быть. Просто творите в любой свободный кусочек. И ,девочки! Спите по ночам! Красоту и здоровье возвращать тяжело.

Спасибо большое за интервью!!!Форум remesla.by желает Вам творческих успехов, вдохновения и побольше свободного времени для творчества!!!

Беседовала Лида Уткина
Фотографии предоставила Татьяна Сонец
Другие работы мастера можно рассмотреть здесь

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Старый 03.11.2014, 14:36   #2
Коренной мастер

По умолчанию Re: Понедельник с форумчанкой!! Татьяна Сонец (Живописная)!!!

Танечка, какие же у тебя душевные работы!!! В очередной раз с удовольствием полюбовалась!)
И интервью прочитала на одном дыхании) Как будто с тобой поговорила) Так все мягко и как-то по-родному что ли изложено... Появилось ощущение, что знаю тебя десятки лет)
По традиции - творческих успехов и нескончаемого вдохновения!!!
А для тебя лично - большого женского счастья, радости в любимых муже и детках!!! Пусть каждый твой день начинается и заканчивается ощущением полного и настоящего счастья)

----------

Лидочка, а тебе спасибо за очередное интервью)

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Мой Мир живет здесь:

и немножко здесь
N@t@lya вне форума  
Старый 03.11.2014, 14:49   #3

Спасибо, Лиде! Спасибо , Наташа! Я думала, что так много и читать не будут. Спасибо за пожелания

PHP код:

Живописная вне форума  
Старый 03.11.2014, 15:25   #4
Мастер remesla.by

Живописная, Татьяна, спасибо за рассказ о себе и за красоту: работы чудесные, на 5 с плюсом)) реально никогда не могу пройти мимо них!

Ко мне на "ты" и никак иначе))

Gubchik вне форума  
Старый 03.11.2014, 16:30   #5

Наташа, тебе тоже спасибо . Мне приятно,что ты так высоко оценила мои работы.

PHP код:

Живописная вне форума  
Старый 03.11.2014, 16:33   #6
Подмастерье

Спасибо за рассказ Всегда интересно узнать "а с чего же всё начиналось"

DimoNick вне форума  
Старый 03.11.2014, 19:35   #7

Ваши работы очень красивые. Всегда завидовала (по-хорошему) людям, которые умеют рисовать. Желаю вам нескончаемого вдохновения и успехов.
Ирина-Арина вне форума  
Старый 03.11.2014, 20:40   #8
Коренной мастер

Татьяна, с удовольствием прочитала ваш рассказ о себе. Ваши работы очень нравятся. Уже моя шкатулочка стоит на видном месте))))))))))) Оооооооочень она мне нравиться))))) Творческих успехов и продолжайте нас радовать своими работами.

Ольга К. вне форума  
Старый 03.11.2014, 20:55   #9

vfhecz32, мне очень приятно, что шкатулочка приносит вам , пусть небольшую, но радость)))) Спасибо за пожелания.

PHP код:

Живописная вне форума  
Старый 06.11.2014, 09:34   #10

Татьяна, очень понравились ваши работы! Они такие светлые, "прозрачные"! Успехов вам!
Tera вне форума  
Ответить