Понедельник с форумчанкой!! Татьяна Некрашевич (душка)!

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 23.02.2015, 12:39   #1
Супер-модератор

По умолчанию Понедельник с форумчанкой!! Татьяна Некрашевич (душка)!

Некоторые люди попадают в мир ручной работы, благодаря случаю. Хотя, глядя на их работы, кажется, что они занимались этим видом творчества с самого детства! Ведь их работы прекрасны, трудоемки и своеобразны. Среди таких мастериц, наша сегодняшняя гостья - Татьяна Некрашевич (ник на форуме душка). Но обо всем по порядку...

С чего началось ваше увлечение ручной работой?

В 2003-м году моя старшая дочка вместе с подружкой нанизывали бисер и бусинки , и делали браслетики. Так они проводили свободное время. Потом они решили продавать свои так называемые украшения и стали бегать по нашему частному сектору и предлагать их людям. Народ, смеясь, покупал эти безделицы. У девчонок едва выходило на мороженное, но они были довольны. Я предложила девчонкам делать что-то посложнее и пообещала посмотреть в Интернете что можно сделать из бисера. И когда я набрала в поисковике слово «бисероплетение» на меня обрушился шквал картинок! Я просто представить не могла, что из бисера можно сделать ТАКОЕ! Я попробовала сплести небольшое колье о схеме и мне понравилось. Дети вскоре забросили это занятие, рассорились( их частная фирма по производству бусиков развалилась),а меня это занятие «зацепило». Время для нового занятия у меня было навалом – декретный отпуск и я начала творить. Хотелось быть не такой как все, а делать что-то свое. И я сразу поставила для себя планку- не повторяться, меняла схемы, придумывала свои образы.

Буквально через год я открыла свою первую персональную выставку «Шантеклер».

Бисер- это основной материал всех ваших работ. Почему вы выбрали его? И чем нравится работа с этим материалом?

Обожаю бисер. Когда из частей складывается некое целое – это волшебство! Вышиваю ли я бисером или плету - я как-будто складываю пазл. Никогда не знаю до конца, что в итоге получится. Особенно в вышивке, где пришивается по одной-две бисеринке: никогда не знаешь куда тебя потянет и какую следующую бисеринку надо нанизать. Эта свобода сильно привлекает. Еще мне близка мозаика, может в прошлой жизни я занималась именно мозаикой. Потому что когда я взяла в руки бисер, я сразу почувствовала, что знаю этот материал.

Где и как вы учились создавать украшения из бисера??

Мне помог Интернет и огромное желание выучится так, чтобы было еще лучше, чем у корифеев бисерного мира. Я смотрела на самые лучшие произведения, самых лучших мастеров и старалась понять, как они это делают, раскусить их техники и приемы. Я заказала через Интернет несколько зарубежных журналов и альбомов, без схем, просто с красивыми иллюстрациями. Смотрела, как мастера сочетают цвета, фактуры, какие техники используют.

Возможно есть мастера творчество, которых впечатляет!?

Мои любимые творцы - Джо Вуд (Jo Wood) -один из признанных мастеров Bead Painting ( вышивка бисером или как часто говорят – живопись бисером). Гузель Бакеева, которая творит где-то-там в поднебесье, выдумывая невероятные приемы и применение материалов. Тамуна Лежава –грузинский мастер, мне нравится у нее полет фантазии и по-хорошему «наплевательсское « отношение к функциональности украшений. И еще- питерская мастерица – Рина Присяжнюк- ее украшения изящны, современны и стильные.

Что вдохновляет?? Как начинается работа над конкретным украшением? Вы рисуете эскизы? Заранее продумываете цветовые сочетания и т.д.? Какие этапы проходит работа над украшением?

Я практически никогда не рисую эскизы и совсем не прорисовываю детали. Я раскладываю бисер, камни, стразы сваровски, подбираю бусины, сутаж, кожу и другие материалы, смотрю и думаю, что можно сделать. Ищу образ, подбираю техники и приемы, в которых наиболее выгодно будет смотреться данный материал. Никогда ничего не делаю заранее! Во-первых, в провинции невозможно придумать украшение, вырисовать его и найти подходящие материалы. Я заказываю все через Интернет, поэтому и придумываю исходя из материалов. А во-вторых, многое становится понятно по ходу работы: когда поднесешь к матовой бисеринке, граненый сваровски и понимаешь, кто здесь поет соло, а кто так, на подпевках… И в третьих, не люблю рамки, в творчестве мне нужна свобода.

Пользуетесь ли вы сами своими украшениями?

Я могу носить любую свою вещь, абсолютно не стесняясь. Когда мне особенно нравится какая-то вещь, я откладываю ее себе. Ничего специально для себя не делаю – некогда. Но мне кажется, что когда я делаю браслет или колье, я на бессознательном уровне все равно делаю как бы для себя, чтобы нравилось мне. По-другому не буду творить и поэтому практически не беру заказы.

Вышитые бисером картины впечатляют и, очевидно, что они очень трудоемки. Сколько времени уходит на создание одной картины?

Вышивка картин наиболее трудоемка. Нужно время, нужно напрягать внимание, переодически устраивать себе отдых. Непросто подобрать цвета бисера, их нужно много, даже если вышивать по канве, где есть четкая схема. Когда я вышиваю картину, мне не хватает столика или моего подноса на котором я вышиваю: все заставлено крышечками и коробочками с бисером. Даже, вышивая бисером по канве, нужно творчество.На небольшую картину по канве уходит дней 20-30.

Что касается вышивки «вприкреп» или как я называю -Bead Painting, это наиболее сложный вид вышивки бисером и наиболее трудоемкий. Картину «Творческую курочку» я вышивала год: с перерывами, правда, но все равно долго. Травку по которой гуляет курочка – месяц. Песочная дорожкка вышита по одной –две бисеринке – тоже что-то около месяца. А ведь еще надо подумать и прикинуть, как лучше вышить озеро, чтобы оно не перетягивало на себя внимание, но играло, как оформить палисадник вышивкой, какие цветы лучше будут в маленьком размере, какие крупно. Много нюансов. Все приходит по ходу работы. Сейчас я морально готовлюсь к еще одной своей давней задумке- вышивке картины некой нашей идеальной жизни.

Что увлекает, кроме ручной работы? Какие фильмы, музыку, книги любите?

Люблю отдыхать на природе: ловить рыбу, собирать грибы. У меня вся семья –грибники, я и муж-рыбаки. Я люблю ловить на удочку- поплавочную рыбалку. Мой рекорд – за два дня – 139 ершей! Когда я вышиваю, я всегда смотрю телевизор. Люблю документальное кино, из художественных фильмов – фантастику, драмы и мелодрамы. Любимый фильм – «Брак по-итальянски». Любимое кино- французское. Вообще, я люблю и серьезное кино, фильмы, вошедшие в мировое достояние, но мне кажется, что я практически все пересмотрела уже – Тарковский, Феллини, франзузы «новой волны»… Книг сейчас читаю мало. Люблю Толстых(обоих), Улицкую, Ремарка.

Что посоветуете тому, кто только начал заниматься ручной работой в целом, и украшениями из бисера в частности?

Много пробовать, ничего не бояться, в том числе и авторитетов, много работать. И любить творчество. Но знать, что делаете вы это не для того, чтобы все говорили какой вы гениальный, а чтобы, хотя бы один человек в этом мире, увидев вашу работу, улыбнулся или заплакал, и понял, из чего соткан этот мир. Из добра и любви, и никак иначе.

Спасибо, Татьяна, за беседу! Форум remesla.by желавет творческих успехов, неожиданных идеи и постоянного вдохновения!!!

Беседовала Лида Уткина
Фотографии предоставлены Татьяной Некрашевич
Больше работ можно увидеть здесь

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"
lida вне форума  
Старый 23.02.2015, 17:07   #2
По умолчанию Re: Понедельник с форумчанкой!! Татьяна Некрашевич (душка)!

Работы шикарные, трудоемкие! Курочка бесподобна!!!! Новых творческих вершин вам, Татьяна

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

PHP код:

Живописная вне форума  
Старый 23.02.2015, 18:32   #3
Старший подмастерье

Спасибо. Буду стараться))).

душка вне форума  
Старый 24.02.2015, 13:52   #4

ООй, как здорово! Обожаю работы Татьяны Некрашевич! Спасибо за интервью!
romanina вне форума  
Старый 25.02.2015, 18:38   #5
Коренной мастер

ОООЧЕНЬ красиво!Удачи и вдохновения!

Старый 25.02.2015, 18:50   #6
Старший подмастерье

Замечательные украшения! Столько труда и души в них вложено.
Мария Сафонова вне форума  
Старый 27.02.2015, 20:12   #7
Старший подмастерье

Благодарю всех! Мне очень важно слышать похвалы)))

душка вне форума  
Ответить