Задай вопрос рыцарю

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 15.11.2010, 16:31   #1
По умолчанию Задай вопрос рыцарю

Итак, милые дамы и многоуважаемые господа, у вас появилась уникальная возможность задать вопрос настоящему рыцарю. Из ваших вопросов и будет состоять интервью с Ротмистром клуба «Менская Харугва», Сергеем Дешковским.

Краткая справка: Клуб реконструкции рыцарского доспеха и вооружения «Менская Харугва». Основан в 2002 году. Период реконструкции – конец XIV – начало XV века. Реконструируемые державы: Великое Княжество Литовское и Германия.

Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая...
Novomir вне форума  
Старый 15.11.2010, 18:14   #2
По умолчанию Re: Задай вопрос рыцарю

Такая красота... мне интересно, почему люди хотят вернуться в прошлое?
romanina вне форума  
Старый 15.11.2010, 21:38   #3
Старший подмастерье

С Сергеем лично знакома уже несколько лет, человек очень приятный, милый и настоящий рыцарь!
romanina, это нечто особенное, когда на фестивале в "той" одежде, с "теми" настроениями. Ребята из исторических клубов в большинстве всегда обходительны и галантны, а дамы никогда не опустяться до юбок-поясочков зимой и тонны ненужной косметики в совокупности с нецензурной бранью. История учит быть человечнее, как ни странно
Старый 17.11.2010, 09:36   #4
Модератор

Белка А, ну, разные люди бывают в движении ))) хотя, приятно, что кто-то нас так идеализирует )) и клубы есть разные. Но вы правы, что самые увлеченные именно историей вместе с костюмами и бытом перенимают и моральные составляющие. Тем более, что, как мне кажется, тогда все честнее было. И понятнее, где доброе, а где злое.
Isolda вне форума  
Старый 17.11.2010, 23:39   #5
Организатор СЗ

Уважаемый Сергей, Ротмистр, у меня вопрос следующий: когда члена клуба (ученика, как угодно) допускают до изготовления чего-либо связанного с рыцарской атрибутикой? сколько времени отводится подмастерью на теорию и практику до самостоятельной работы? опишите подробнее сам процесс обучения ремеслу. Спасибо.
wooda вне форума  
Старый 18.11.2010, 11:32   #6
Старший подмастерье

Isolda, сударыня, я сама больше ролевик, но и к реконструкции некое отношение имею. Клубы и люди разные, конечно, но постоянно я общаюсь только с приятными людьми, как описано выше=)
Старый 18.11.2010, 11:37   #7
Местный житель

День добрый.
Правда ли что костюмы шьются исключительно вручную, как в те времена?
as-clover вне форума  
Старый 18.11.2010, 12:07   #8
Старший подмастерье

Влияет ли образ рыцаря на повседневную жизнь в социуме: работа, семья, быт, встречи с одноклассниками, повседневный гардероб... Если да, то интересно было бы услышать примеры Спасибо!
BatikArt вне форума  
Старый 18.11.2010, 12:12   #9

Что подтолкнуло именно к этому увлечению? Почему именно реконструкция?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вера Сагалович вне форума  
Старый 19.11.2010, 05:21   #10

Цитата
Сообщение от wooda Посмотреть сообщение
Уважаемый Сергей, Ротмистр, у меня вопрос следующий: когда члена клуба (ученика, как угодно) допускают до изготовления чего-либо связанного с рыцарской атрибутикой? сколько времени отводится подмастерью на теорию и практику до самостоятельной работы? опишите подробнее сам процесс обучения ремеслу. Спасибо.
на самом деле, ждать приходится не так уж и долго. Сначала дается базовый теоретический курс, чтобы человек представлял, откуда здесь ноги растут. Основную массу знаний и опыта человек получает уже в процессе работы.
насчет самостоятельной работы: тут уж все от человека зависит. если он созрел и понимает, что может работать самостоятельно, то пожалуйста. а можно всю жизнь в подмастерьях проходить.
насчет обучения: мне показали базу по изготовлению железа, но до многих мелких нюансов, которые, тем не менее, очень важны, доходил сам. Тут ведь как получается: есть база, зная которую уже можно сделать почти любую вещь, и есть тонкости, которыми мастер может делиться, а может и нет, которые значительно ускоряют и упрощают процес работы.

---------- Post added at 05:19 ---------- Previous post was at 05:17 ----------

Цитата
Сообщение от as-clover Посмотреть сообщение
День добрый.
Правда ли что костюмы шьются исключительно вручную, как в те времена?
исключительно правда. исключительно натуральные ткани и нитки. раскрой по историческим аналогам и пр.

---------- Post added at 05:21 ---------- Previous post was at 05:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Вера Сагалович Посмотреть сообщение
Что подтолкнуло именно к этому увлечению? Почему именно реконструкция?
таки даже не знаю. как-то вот само так получилось
bartosz вне форума  
Ответить