Самовосстанавливающиеся коврики (Обзор)

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 13.07.2011, 10:03   #1
По умолчанию Самовосстанавливающиеся коврики (Обзор)

В интернете я встречала много обзоров всевозможных товаров, но вот сравнительный обзор самовосстанавливающихся ковриков я не видела. Почему решила сделать именно такой обзор? Потому что мне посчастливилось использовать 4 разновидности: кое-что мне понравилось в некоторых из них, кое-что нет. В любом случае, прежде чем начинать заниматься каким-нибудь бумажным рукоделием или кожаным- да и любым другим, в первую очередь стоит обзавестись именно самовосстанавливающимся ковриком. И тут-то встает вопрос, а какой купить? В этой статье вы найдете описание четырех различных видов ковриков.

Итак, я работала на таких ковриках, как URSUS (Германия, размер 30 на 45 см), ГАММА (Россия, 30 на 45 см), Hemline (Австралия, 20 на 30 см) и OLFA (Япония, 60 на 45 см).
Начинала я работать на коврике от фирмы URSUS, прослужил он верой и правдой год и дальше служил бы, в принципе, но был уже порезанный и испорченный клеем (да-да, на самовосстанавливающихся ковриках нельзя клеить, и не только потому, что он плавится, но и… об этом дальше). Этот коврик односторонний с разметкой в сантиметрах, однако цифровых обозначений не написано, что не очень удобно, хотя и не критично. Есть также обозначение угла в 45 градусов. Толщина примерно 3 мм. Размер в 30 на 45 см – самый оптимальный для начинающих. Поверхность не очень шершавая и по ней бумага иногда скользила – на мой взгляд, это минус и существенный, потому что на таком коврике становится проблематично разрезать бумагу ровно. Также проблематично будет резать на этом коврике и другие материалы. После реза на коврике оставался ощутимо глубокая ложбинка, поначалу она затягивалась немного, но через год коврик практически выщербился (хотя такое возможно может произойти с любым ковриком). Я этот коврик уже списала в утиль – из-за постоянной резки на нем образовалась глубокая яма – что-либо отрезать на нем ровно стало проблематично вдвойне! Но уже в самом начале использования было видно, что поверхность мягкая и будет быстро изнашиваться. Я оценю этот коврик так (по 5-балльной системе):
Износостойкость: 4 баллов
Поверхность: 3 балла
Функционал (разметка, количество сторон): 1 балл
Стоимость: приемлемая (около 17 долларов за размер 45 на 30 см)
Возможность приобрести в Беларуси: нет
Итого: 8 баллов

Очень понравилось мне работать на коврике Hemline (Австралия, 20 на 30 см). Из явных плюсов – этот коврик двусторонний, с одной стороны полная разметка в дюймах, с другой – в сантиметрах. Полной я называю такую разметку, в которой помимо цифровых обозначений есть также разметка углов под различными градусами. Толщина коврика около 3 мм. Поверхность коврика шероховатая – что обеспечивает хорошее сцепление с бумагой (в моем случае). Вообще, этот коврик предназначен для квилтинга, но для других видов хобби также подойдет замечательно: и кожу порезать, и бумагу – да все, что угодно). К сожалению, поверхность и этого коврика легко разъедается клеем (в мануале, кстати, даже есть предупреждение, что на нем клеить нельзя), резы от ножа «заживают» получше, чем у урсусовского, но все же остаются видны даже после первого применения.
Пользуюсь им уже полгода – и тем не менее хочу отметить, что ведет он себя достойно и уже видно, что через год на нем еще можно будет работать.
По баллам:
Износостойкость: 4 балла
Поверхность: 4 балла
Функционал: 5+
Стоимость: около 10 долларов за размер 30 на 22 см – в принципе, приемлемая цена
Итого: 9 баллов
Возможность приобрести в Беларуси: да

ГАММА. Про этот коврик чесслово даже трудно говорить. Я купилась на цену – в то время, когда доллар стоил 3000 стоимость этого коврика была 25 000 (размер 45 на 30 см). Увидев такой аттракцион щедрости, я не могла устоять, сдержать хомяка, чтобы не хапнуть и не обрадоваться. Но радость моя была недолгой – до первой испорченной работы. Если все предыдущие коврики просто разъедало от клея, то этот (помимо того, что его разъедало) оставлял на моей работе (о, ужас) ЗЕЛЕНЫЕ СЛЕДЫ. Т.е. беру я приклеить к основе фотографию – пока приклеиваю, прижимаю все это к коврику, а потом переворачиваю – бац, а сзади отпечатались квадратики разметки и зелепонь от самого коврика. Разочарованию не было предела. Также не порадовало и покрытие – очень скользкое, рыхлое, резы практически не «заживают». В течение нескольких недель пользования, коврик превратился почти в лапшу. Разметка тоже оставляет желать лучшего – ни цифр, ни градусов. Коврик односторонний и толстый - в районе 4 мм. В общем, оценка:
Износостойкость: 1 балл
Поверхность: 1 балл
Функционал: 3 балла
Стоимость: около 8 долларов за размер 45 на 30 см
Итого: 5 баллов

Ну и о приятном (как грицца, приятное - напоследок). Коврик OLFA (Япония, 60 на 45 см)– удивил так удивил. Понравился он мне как-то сразу (честно скажу – приобрела недавно, но полюбила надолго, потому что сразу почувствовала: не коврик – сила!!). В общем, специально для этой статьи я сделала ему краш-тест)) Первые впечатления: несмотря на то что тонкий, на ощупь чувствуется, какой он крепкий. После примерно 100 резов – коврик остался целым, резы «заживают» моментально и практически не видны. Этот коврик остался цел даже после попадания на него клея Момент кристалл (тут уж я удивилась не на шутку –даже несколько раз попробовала – клей просто скатывается, оставляя небольшой след, но разметку и полотно коврика не разъедает). Поверхность цепкая, с нее даже сложно пыль вытирать)) Такой коврик идеально подойдет для любого материала и даже для ткани! Коврик двусторонний, очень тонкий – около 2 мм. Разметка – полная – с цифрами и градусами, в дюймах и сантиметрах. В баллах я бы оценила все пункты на 5.
Износостойкость: 5 баллов
Поверхность: 5 баллов
Функционал: 5 баллов
Стоимость: около 25 долларов за размер 60 на 45 см!!! Цена-качество приятно совпадают)
Итого: 15 баллов

Ну вот, пожалуй, и все. Я написала о своем опыте использования ковриков, а если вы хотите что-то исправить, дополнить, спросить или поделиться свои опытом – оставляйте комментарий, и я внесу важную информацию в тело статьи. Также вы можете заказать обзор любых материалов – только напишите и я его пренепременно сделаю)
Спасибо

Последний раз редактировалось romanina; 27.07.2011 в 11:12.
romanina вне форума  
Старый 26.07.2011, 18:56   #2
Подмастерье

По умолчанию Re: Самовосстанавливающиеся коврики (Обзор)

Спасибо большое за жизненные наблюдения и советы!!!
anestes вне форума  
Старый 26.07.2011, 22:16   #3
Старший подмастерье

А где OLFA коврики купить можно?
Patriarch вне форума  
Старый 27.07.2011, 11:14   #4

Patriarch, они скоро появятся у нас в магазине, а также появятся ножи для худ. работ, в т.ч. и для кожи)

---------- Post added at 10:14 ---------- Previous post was at 10:11 ----------

anestes, рада что пришлась по душе статья моя
romanina вне форума  
Старый 10.12.2011, 23:26   #5

romanina, спасибо,очень полезно,а то я купила коврик,обещали восстанавливающийся,а оказалось просто жуть...весь изрезанный...просто коврик.
vetka.76 вне форума  
Старый 11.12.2011, 22:09   #6

vetka.76, а какой фирмы? Поделитесь.
romanina вне форума  
Старый 21.03.2012, 20:16   #7
Подмастерье

"Вы много скрапите, если ваш коврик уже не восстанавливается"
The Olgas вне форума  
Старый 22.03.2012, 19:25   #8

Пожалуй, поделюсь своим опытом. Пользовалась двумя видами ковриков: Heyda, и теперь у меня Folia.
Скажу честно, что оба купила оттого, что на данный момент нужен был коврик, и это то, что было на тот момент в наличии в магазине.
Коврики Heyda продаются в одном из белорусских магазинов, стоимость 12$ за коврик 30 на 45см. На фото именно такой коврик:
bufer-obmena-1212.jpg
Он стоит недорого, для меня новичка за счастье было купить и такой 2 года назад. Поверхность достаточно шероховатая, но в то же время и порезы от него сначала "заживают" быстро, но вскоре остаются конкретные такие борозды.
В этом коврике большой минус, что по см. размечено только 3см. по горизонтали и 3 по вертикали. Нет ни разметки углов, ни цифр-линейки внизу и сбоку. Вот именно на месте этих размеченных 3 см. и остались большие и самые глубокие борозды. В итоге на нём стало нереально резать, бумага портилась.
Оборотная сторона без разметки вовсе. Клей Момент его разъедал (всю верхнюю плёнку).
Честно скажу, что им была очень довольна, но ровно до тех пор, пока не купила новый коврик от Folia. Самый большой плюс-это то, что коврик весь размечен по см. и по 5 см. Стоимость 14$ плюс пересылка из Украины (по совместным закупкам покупала) за размер 30 на 45 см. Скажу честно, что было бы место, купила бы бОльшего размера, но нет места для большего на столе. Вот такой у меня:
2341_schneidunterlagen_30x45cm.jpg
Он более глянцевый, даже гладкий, но мне это не мешает: получается прекрасно резать всё, что нужно, хоть наверняка шероховатости ему и не хватает.
Клей что-то похожее на опыт Тони: если белую открытку на нём клеишь, то вполне возможно, что "решёточка" коврика останется на открытке. я так поняла, это как-то через бумагу клей взаимодействует с рисунком коврика. пару раз попадал: размазалась чуток разметка, в остальных случаях скатывался, всё окей.
но я открытки никогда и не клею на нём, вдруг клей попадёт сбоку, лучше не рисковать.

Вот мой опыт.
Ответить