Зима наскучила, и вы хандрите? Вам – на праздник Казюкаса!

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 26.02.2013, 12:01   #1
По умолчанию Зима наскучила, и вы хандрите? Вам – на праздник Казюкаса!

«Приезжайте, не пожалеете! Это – нечто!», - радушно приглашал нас Ян, мой хороший литовский друг. Возразить было нечего, благо виза в паспорте есть, да и время подходящее – выходные дни…

В Вильнюс я всегда еду с удовольствием, люблю побродить по его старым улочкам, полюбоваться костелами и храмами, съесть в уютной кафешке вкуснейшие цеппелины со сметаной и хрустящими шкварочками. Ну что же, заодно и на праздник посмотрим - чего там такого особенного? Ну, праздник и праздник, мы что, праздников не видели?
Скажу сразу: когда я приехала в Вильнюс мой пессимизм моментально испарился, увиденное мною повергло в шок! Обычно тихий и спокойный Вильнюс буквально бурлил: половина города превратилась в пешеходную зону, невозможно было пройти, не задев кого-либо локтем. Но на толчею никто даже не обращал внимания. Нам предлагалось все, чем богата Литва, только руку протяни. Казалось, вся страна съехалась в Вильнюс: лучшие кузнецы, гончары, ткачи, резчики и другие ремесленники. На городских рынках и площадях море изделий ручной работы – деревянная и соломенная домашняя утварь и игрушки, сувениры из глины, бересты, бисера, янтаря и кожи. Все яркое, необычное, привлекательное. А такого изобилия колбас и копченостей я никогда не видела! От вида разнообразной рыбы текли слюнки, и хотелось перепробовать все настойки и пиво, которые наперебой расхваливали продавцы. Песни, танцы, национальные костюмы – невольно заряжаешься весельем и энергией, ноги сами притопывают в такт мелодии. Не возможно не улыбнуться в ответ на улыбку незнакомых людей. И не важно, откуда ты приехал, – литовцы и белорусы, латыши и эстонцы, поляки и немцы, русские и украинцы стали единым народом, название которому весна, любовь и радость!

Что же это за праздник такой? Это литовский национальный праздник день Святого Казимира. Люди радуются весне и показывают все, чем богат литовский народ, все, что могут сделать их неутомимые руки. Всю зиму они готовят «казюки» - красивые композиции из засушенных цветов, веточек и колосьев, стараясь придать своему букету своеобразие и неповторимость. Каждый человек обязательно должен унести с праздника домой такую «казюку» и хранить ее весь год, чтобы привлечь в дом богатство и благополучие.
Честно говоря, я по-хорошему позавидовала литовцам: вот бы у нас провести такой чудесный праздник, где царят красота, веселье и понимание! Сколько гостей могло бы приехать! Сколько радости принес бы он людям!

Было это два года назад, но восторг и яркие воспоминания остались на всю жизнь. В этом году праздник Казюкаса пройдет в Вильнюсе с 1 по 3 марта. Если у Вас есть виза, мой совет – бросьте все дела и поезжайте в Вильнюс. Поверьте, вы получите море удовольствия, а ваши родные и друзья полакомятся чудесными гостинцами, которые вы привезете им с этого замечательного праздника весны и ремесел!

Прасковея Макейчик, специально для remesla.by
Миниатюры
595dfd9fd5c6.jpg   9369e7308838a267991ec71581d5da55.jpg   55922_640.jpg   66476_original.jpg   1299327891_kazuka-muge_131_0x0_mc.jpg   kaziukas70.jpg  
romanina вне форума  
Ответить