Свадьба ручной работы

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 01.03.2013, 17:17   #1
По умолчанию Свадьба ручной работы

Кто, по мнению девочек, самый красивый? Пьедестал почета, конечно же, занимают их мамы. На втором месте – невесты. Когда тебе лет 10, неважно, пышечка ли брачующаяся, или стройняшка, с носом-картошкой или внушительным греческим профилем – ты все равно смотришь на нее, как на богиню, широко открыв рот. А куклу какую все в детстве хотели? Непременно невесту. В общем, свадьба – это одно из ключевых (если не самое-пресамое ключевое) событий в жизни девочки любого возраста. Прекрасная половина человечества начинает планировать этот чудесный день чуть ли не с пеленок, и к годам двадцати-тридцати четко знает, какого цвета должны быть салфетки на столах, и под какую музыку танцевать свой первый свадебный танец. Женихи обычно в процессе подготовки к мероприятию занимают позицию стороннего наблюдателя, так что ничто не мешает девушкам превращать свои давние задумки в жизнь. Каждая невеста хочет самую красивую и оригинальную свадьбу. А как это сделать, когда свадебный рынок изобилует предательски одинаковыми фабричными штамповками? А к кому обратиться за помощью, если твоя идеальная свадьба не включает в себя белое платье, тамаду и танцы под Сердючку? Как сделать торжество уютнее и душевнее?
Знаете, есть такое выражение: если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама. Или если все совсем печально с творческим потенциалом (я уверена, что 99% людей недооценивают себя и свои возможности), то хэндмейдеры, коих толпы в интернете, Вам в помощь.
И так… барабанная дробь… Представляю уважаемым читательницам список того, что можно сделать для такого знаменательного события своими (или не совсем своими) руками.
1. Приглашения для гостей. Книга пожеланий. Банкетки. Бонбоньерки
Конечно, в век технологий можно обойтись и сообщением в Контакте или другой социальной сети – дешево и сердито. Но ведь, согласитесь, гораздо интереснее невесте собрать своих подружек и провести вечер-другой за придумыванием и созданием оригинальных приглашений. Не менее занимательно обсуждать внешний вид пригласительных открыток с мастером, который сделает их идеальными для Вашей свадьбы, учитывая особенности мероприятия и характер молодоженов. И Ваше чудесное творение уж точно потом не затеряется (если не станет изюминкой) в домашних коллекциях открыток гостей.
Для себя любимой можно сделать книгу пожеланий и попросить гостей оставить вам на память пару-тройку добрых слов. Потому что, как правило, гости не любят утруждать себя написанием поздравлений в открытках ( да как-то бывает и некогда, бегая между парикмахерской и магазинами цветов). Моя замужняя подруга вообще пожаловалась мне, что у нее после свадьбы осталась кипа открыток вообще без подписи или каких-либо опознавательных знаков.
До сегодняшнего вечера я была твердо уверенна, что банкетка – это то, на чем сидят. Побродив по интернету в поисках того, что сейчас принято делать для торжества, я узнала, что банкетки – это карточки, на которых написаны имена гостей и которые разложены на столе в соответствии с тем, как Вы планируете их рассадить. Можно без особого труда сделать их самому (кстати, если полистать журнал, то можно найти мастер-класс, который научит Вас, как их сотворить).Очень полезная вещь, между прочим! А то как-то на юбилее тети я оказалась в компании двоюродных бабушек. С завистью ловила доносящийся с противоположного конца стола смех моих братьев и сестер… Зато я теперь знаю, как лучше печь блины и чем лечить радикулит. Приглашая гостей на свадьбу, не забудьте, что тетя Света в 1978 увела у тети Наташи мужа, в 1985 дядя Петя разбил дедушке мотоцикл, а племянники Славик и Витенька разнесут весь зал, если их посадить вместе. В общем,
товарищи! Попадайте в правильные компании! Не пожалейте времени и денег на банкетки!
Поднимите руку, кто никогда не приносил что-нибудь со свадьбы домой! Наверно, таких не найдется. Хоть конфетка, хоть ленточка, хоть воздушный шарик забирался с собой на память. Теперь цивилизация шагнула далеко вперед – теперь гостям дарят на память бонбоньерки.
Бонбоньерки – это «комплименты», ответные подарки от жениха и невесты для гостей. Свадебная бонбоньерка может быть оформлена в виде коробочки, мешочка, сундучка или сверточка . Их тоже легко сделать самим. Мелочь, а гостям приятно.
2. Страшное слово «бутоньерки». Или цветочки для молодоженов и их гостей
Лингвистическая справка : бутоньерка – (фр.) - «Цветок в петлице».
Есть несколько правил, которые касаются бутоньерок:
1. У невесты цветочное украшение должно гармонировать с букетом.
2. Сильная половина человечества носит этот цветок в петельке левого лацкана пиджака. Если модель одежды такую петельку не предусматривает, тогда бутоньерку крепят с помощью булавки.
3. Традиционно изготавливают цветочное украшение для свидетеля ,друзей жениха, подружек невесты, мамы и свидетельницы.
…и сразу в голове возникли розовые и голубые цветочки, которые мелькают на свадебных торжествах последние (чтоб не соврать) лет 15. Чего-чего, а цветочков со свадеб я вдоволь насмотрелась – благо мой папа тамада. И они не то, чтобы похожие или отдаленно напоминающие друг друга – эти бутоньерки, словно однояйцевые близнецы. «Наш народ очень консервативен в своих предпочтениях», - так думают те, кто продает эти цветочки. Но мы ведь не такие!!! Мы готовы к оригинальным и концептуальным вещам, но свадебный рынок не торопится нас таковыми баловать. А здесь - ой как можно разгуляться фантазии! Фетр, шерсть, пуговицы, кожа, бисер, органза, перья, самозастывающая пластика… Такие цветочки будут к месту не только во время торжества, но и будут вполне носибельны в повседневной жизни. Будут радовать Ваших близких и напоминать им о прекрасной свадьбе. И еще одна подсказка: сделайте бутоньерки в одном цвете, но из разных материалов, или в одном стиле, но разных оттенков одного цвета. Так гости потом не будут бояться встретить кого-то из знакомых с таким же аксессуаром.
3. Бокалы для молодоженов.
Я живу в небольшом городке, где населения меньше, чем 20 000. Ради интереса решила побродить по магазинам и ознакомиться с ассортиментом свадебных бокалов. Пришла домой в глубокой депрессии. И печально даже не от того, ЧТО продают, а от того, что народ это покупает, потому что нет ничего лучшего, нет альтернативы. Решение этой проблемы? Мастера, которые занимаются пластикой или витражной росписью. Нежнейший узор, как на окне после морозной ночи, или лепестки ромашек, на мой взгляд, гораздо милее, чем какой-то свадебный фартук на бокале (сама такое видела).
4. Подушечка для колец
Вот эту вещь точно по силам сделать своими руками любой невесте – благо уроки труда у всех обязательные в школе. Как придумать модель? Складываем в голове общую картинку торжества: платье невесты, бутоньерки, общую концепцию свадьбы…. Берем листочек и записываем детали, которые повторяются в оформлении зала и самой невесты. Например, белый бисер, красная лента, белое кружево. Ну… или фиолетовые пуговицы, сиреневый фетр, серебристая ленточка. Исходя из тех материалов, что оказались записанными, придумываем оформление подушечки. Чаще всего многие свадебные атрибуты берутся напрокат – немногим невестам по карману купить то же платье (да, впрочем, и куда она потом в нем?). Свадьба отгремит, вещи будут возвращены их законным владельцам, а подушечка для колец будет осязаемым воспоминанием об одном из самых прекрасных дней в жизни каждого человека.
5. Подвязка для чулок
Самая интригующая деталь туалета невесты. Должна быть самой изящной, соблазнительной, манящей, самой ЕЕ. В отделе белья такое в Беларуси встретить практически невозможно, и даже в специализированном свадебном магазине найти реально ТВОЮ вещь сложно. А если тебя фортуна и осчастливит своей белоснежной улыбкой, то стоящая вещь и денег немалых будет стоить. Так что и здесь мастера-хэндмейдеры вам в помощь. Кружева ручной работы, дизайнерские невесомые цветочки, вышивка бисером (или чем угодно по Вашему желанию)… В общем, огромный простор для творчества и фантазий. И фантазий жениха в том числе))
6. Украшения для невесты
Об этом можно писать бесконечно! Войлок и ручная ковка из серебряной проволоки, полимерная глина и идеальнейший японский бисер, анкарас и фриволите, сутаж и лэмпворк… Да, я много слов ругательных знаю)) Чтобы разобраться во всем этом многообразии, надо будет не один час просидеть в интернете. Но это того стоит! После всех шедевров, что Вы увидите на просторах всемирной сети, ассортимент белорусских магазинов Вас, боюсь, не порадует. Выбирайте мастера – и творите вместе. Только помните главное правило: чем сложнее платье, тем проще должно быть украшение. И наоборот: к наряду простого покроя как нельзя лучше подойдут яркие заметные сережки и ожерелья.
7. Украшение машины
Чем обычно украшают свадебные автомобили? Ленты, цветы и куклы жениха и невесты. С лентами и флористикой, в принципе, все понятно. А вот игрушки – особый разговор. У меня есть знакомая из Орши. Зовут Ирина. Преподает в школе историю. А в свободное время шьет чертовски очаровательных зайчиков. Как-то на нее вышел свадебный салон. И теперь зайцы, облаченные в фату и фрак радуют молодоженов Орши и окрестностей. (Скажу по секрету, что ее игрушки настолько милые, что я не удержалась и купила одну в подарок подруге). Зайчиков шить ее никто не учил – сама нашла выкройки в интернете. Я веду к тому, что куклы жениха и невесты на машину можно пошить самим. И еще идея: у каждого человека есть свои отличительные черты внешности. Можно их перенести и на игрушки, сделав их похожими на молодоженов. Даешь радостный праздник еще радостнее!
8. Украшение зала
Воздушные шарики, скатерти, пара гирлянд… Обычно на этом декоративные изыски простых смертных заканчиваются. Но мы же ведь с Вами не простые смертные. Мы жаждущие чего-то этакого. Во-первых, давайте разберемся, в каком стиле свадьбу мы хотим. Потому что не бывает обычной нормальной свадьбы – у каждого для этого понятия есть свое определение. Торжество может быть оформлено в стиле прованс или шебби-шик, рустик или поп-арт… Вариантов масса. Главное - уделить внимание не только крупным объектам, но и не столь заметным деталям: салфетки, держатели для салфеток, свечи, банкетки – все должно гармонировать друг с другом. Если планируется свадьба в стиле шебби-шик, почему бы не украсить декупажем пару деревянных блюд для хлеба, если мы хотим свадьбу, в стиле поп-арт, то берем краски ярких оттенков и красим обычные бутылки из-под вина – вуаля – у нас оригинальные вазы. Накануне нового года, подсмотрела у подружки Алеси рукотворное украшение для зимней свадьбы (она так просто квартиру перед праздником украшала).Делюсь задумкой) Берем воздушный шарик, надуваем его и обматываем тонкими белыми нитками, смоченными клеем ПВА. Затем, когда конструкция высохнет, аккуратно лопаем шарик и вытягиваем его из получившейся сферы. Такое, наверно, все в детстве делали. Но это не все. Из тонких хлопковых ниток вяжем снежинки (схемы можно найти в интернете), пропитываем их клеем, проутюживаем их через ткань утюгом на средней температуре, даем окончательно высохнуть. Затем берем серебристые нитки «люрекс» и привязываем наши снежинки к сфере. А потом – всю конструкцию крепим к потолку. Хорошо, если наши украшения (а сделать их лучше не одно и не два) будут висеть недалеко от источника света: серебристые ниточки будут очень красиво мерцать. Кстати, если свадьба в другую пору года, то вяжем не снежинки, а цветочки или листочки. В общем, придумываем вариации на тему.
9. Украшаем жениха
На самом деле, наши мужчина зачастую остаются обделенными вниманием мастеров. Уж как-то так исторически сложилось, что женщины больше и тщательнее украшают себя любимых, нежели их спутники. (Хотя, бывают исключения. У меня есть очень хороший друг, который на улицу не выйдет, пока платок на шее не будет лежать идеально. Злишься, психуешь, но все равно ждешь его). Так вот, где можно соригинальничать жениху?
А) галстук-бабочка. Не черная или белая. А синяя в белый горошек. Или в клевер. Или в шотландку. Любой каприз – была бы такая ткань.
Б) если у парня длинные волосы, то можно заплести брейды (их еще называют «французскими косичками»,«плетением по коже» или «косичками по голове». ) Сестра моего парня - профессиональный парикмахер, который занимается как традиционными, так и экзотическими прическами. Так вот она рассказывала, что иногда парни приходят заплести брейды специально к свадьбе- выглядит аккуратно и можно быть уверенным, что через пару часов из-за капризов природы на голове не получится НЕЧТО.
На самом деле, если подойти к свадьбе основательно и начать к ней готовиться за год, а то и еще раньше, то можно практически весь праздник и себя любимую украсить оригинальными вещами, согретыми теплом рук. Я вот точно знаю, что платье мне будут шить мои подружки-хэндмейдеры. Они же мне сплетут из бисера и венок-хайратник. Осталось дело за малым, найти того, кто меня такую раскрасавицу замуж возьмет)

P.S. На заметку. Места, где обитают хэндмейдеры:
1. www.remesla.by
2. - , handmade
3. Etsy - Your place to buy and sell all things handmade, vintage, and supplies
И еще. В Минске каждый месяц есть хотя бы одно мероприятие, которое собирает мастеров самых разных направлений. На выставках-ярмаркам можно воочию и воручию познакомиться с работами мастера и побеседовать с ним самим. Следите за афишами на сайте remesla.by и в разделе «Афиша» на tut.by
romanina вне форума  
Старый 01.03.2013, 17:17   #2
По умолчанию Re: Свадьба ручной работы

Мастера, выставляйте в этой теме ваши работы на свадебную тематику!
romanina вне форума  
Старый 01.03.2013, 17:44   #3

Ну я начну) Тут те идеи которые пока удалось воплотить, а сколько всего в голове...))))
Миниатюры
sdc16397.jpg   sdc16737.jpg   sdc17162.jpg   sdc17167.jpg   sdc17215.jpg   sdc17266.jpg  
Юлечка25 вне форума  
Старый 01.03.2013, 19:00   #4
Коренной мастер

Сюда можно отнести романтическую свадебную бижутерию, шпильки для волос, всевозможные цветы в прическу

Вот, некоторые из них в моей коллекции
img_0143-1.jpgshpilki4.jpgna-sinem-fone.jpgimg_1623.jpg3.jpgs-podpa-syu-2.jpgimg_2060.jpg
Ирина18 вне форума  
Старый 01.03.2013, 20:24   #5
Мастер remesla.by

И я покажу свои работы.
Декоративные тарелки. Возможно изготовление с портретами молодоженов.
Миниатюры
20.jpg   21.jpg   22.jpg   4a8_0ikwsl8.jpg  

Моя галерея картинок
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 01.03.2013, 20:34   #6
Мастер remesla.by

Свадебные комплекты - бутылка шампанского и бокалы.
Миниатюры
img_2913.jpg   img_2908.jpg   img_3118.jpg   img_3117.jpg   htujg4twusk.jpg   m42sr4irlos.jpg   sam_0049.jpg   sam_0052.jpg   sam_0068.jpg   sam_0058.jpg  

sam_0062.jpg   sam_0063.jpg   sam_0064.jpg  

Моя галерея картинок
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 01.03.2013, 20:48   #7
Организатор СЗ+Подмастерье

Присоединяюсь - украшения для свадебного стола: чайная пара, бокалы, сердца.
Миниатюры
kttxrf.jpg   img_9682.jpg   img_9700.jpg   cdflm-f-kmajd.jpg   img_9708.jpg   img_9709.jpg   img_0966.jpg   img_0972.jpg   img_0974.jpg   fkjtnjh-tcndj.jpg  

alye-serdca2.jpg   img_0964.jpg  

мои работы

Akisan вне форума  
Старый 03.03.2013, 16:11   #8
Мастер remesla.by

И я присоединюсь!
Миниатюры
glavnaya.jpg   svadebnaya-para.jpg   svadebnyi-komplekt.jpg   semeinyi-ochag.jpg   shampanskoe-nevesta.jpg   shampanskoe-zhenih.jpg   manzhetki-na-svechi-krupno.jpg   platochki.jpg  

мои работы:
t@nya вне форума  
Старый 09.04.2013, 14:20   #9

И я делала к своей свадьбе кое-что:
Миниатюры
dscn0824.jpg   dscn0825.jpg   dscn0841.jpg  
Sveta Egorova вне форума  
Старый 09.04.2013, 20:02   #10

И еще:
Миниатюры
dscn0845.jpg   dscn0847.jpg