Помоги себе сам или рукоделие калечит???

Информационный центр
Последние важные новости

Всем! Всем! Всем! Сделали возможность вставлять изображения из альбомов и вложений. Снизу, под окошком с сообщением (в расширенном режиме сбоку, под смайликами), соответствующие кнопки.
Ссылка и кнопка

ПОЛУЧИТЕ ЗАКАЗ
на выполнение изделий ручной работы

ИНФОРМАЦИЯ: Нажав такую кнопку, вы перейдете в тему, где мы постоянно выкладываем заказы для мастеров.

[Определение часового пояса]
Быстрая регистрация
Адрес электронной почты: Вы согласны с правилами форума?  
Отделение людей от роботов

Подтверждение изображения
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

Ответить

Bookmark and Share Опции темы
Старый 01.04.2014, 18:15   #1
Супер-модератор

По умолчанию Помоги себе сам или рукоделие калечит???

Хорошо нам рукодельницам!!!! Сидим среди всяких красивостей, шьем-рисуем-клеим вяжем в свое удовольствие и еще люди находятся, которые платят нам за это. Я думаю. Многие мастерицы слышали что-то подобное от друзей, знакомых, соседей. И это конечно правда, но не вся.
Эта история произошла со мной пару лет назад и дала причину задуматься о своем здоровье. Заказы сыпались на голову бесконечно, много работы, хороший заработок (часть которого и ушла на лечение), удовольствие. Результат: дикий недосып и постоянные боли в спине и суставах, много кофе и энергетических напитков. В одно прекрасное утро моя рука отказалась выполнять привычные действия. Из этой рутины меня вырвал пожилой академик, врач-невропатолог словами: "Вам всего 27, а ваши суставы как у пенсионерки".
Конечно, всем понятно, что нужно высыпаться, заниматься спортом и питаться правильно, но не всегда есть такая возможность. Ниже я расскажу о своем опыте заботы о своем здоровье. Хочу обратить внимание, что я не врач, и пишу о профилактике, а не лечении. Может быть кому-то это будет полезно.

Позвоночник.

Рукодельницы много времени проводят сидя, не всегда в удобной позе. Кроме того, на женскую спину сваливается много работы: мы носим детей, убираем дома, тащим покупки из магазинов. Я думаю, что про правильно выбранное рабочее место все знают. Но нашей спине нужно больше, а именно небольшие спортивные занятия. В идеале, конечно, ходить в бассейн. Плавание хорошо сказывается на всем организме. Полезно также заняться йогой. Но если на это не хватает времени можно ограничиться суставной гимнастикой. В интернете можно найти много видео подобного рода гимнастик. Я остановилась на уроках Ольги Сагай по ее авторской методике «Гибкое тело». На ее сайте много уроков разного уровня сложности. 10 минут гимнастики в день дает не быстрый, но стойкий эффект. При регулярном выполнении вы почувствуете, как выравнивается ваш позвоночник, исчезают боли в спине. Приятным плюсом будет легкий эффект похудения и красивая осанка.

Руки

Основной инструмент ремесленника. Наши руки выполняет массу однообразных повторяющихся действий. Кроме этого, ежедневное мытье посуды, готовка, уборка. В течении дня, делая небольшую паузу можно сделать простые и знакомые с детства упражнения для рук. Это займет всего минуту и уменьшит ваши шансы на артрит. Еще лучше намазать руки кремом и пока он впитывается поиграть на воображаемом пианино. Рукам рукодельницы очень нужен дополнительный отдых и питание. Мы возимся с клеем, красками, постоянно моем руки, кожа сохнет. От этого спасут расслабляющие питательные ванночки для рук. Но это опять-таки время. Я привыкла мазать руки жирным кремом, надевать х/б перчатки и в них спать. Эффект отличный, хоть поначалу и не очень комфортно спать в перчатках. Делаю это периодически и внешний вид моих рук значительно улучшился.

Глаза.

Второй основной инструмент. Кроме того, что мы смотрим на то, что творим, концентрируемся на мелочах, мы еще и проводим кучу времени за компьютером вдохновляясь работами других, показывая свои и просто болтая. Глаза мстят нам мешками, лопнувшими сосудами, ухудшающимся зрением. Опять же гимнастика. Она занимает немного времени и самое простое из упражнений можно делать пока стоишь в очереди или едешь в маршрутке, выбрать себе две точки, одна далеко, другая-близко и переводить взгляд с одной на другую, можно еще покрутить глазами по кругу. Такие упражнения не требуют дополнительного времени, но приносят пользу. И ожидание уже не такое утомительное. Что касается, мешков и сосудов, то здесь нашими лучшими друзьями станут вода и картошка. По утрам набираете в раковину холодную воду, кидаете пару кубиков льда и опускаете лицо. Это не только бодрит, но и полезно для глаз. Если вода кипяченая, то можно на пару секунд открывать глаза. От мешков, если они следствие только недосыпания, помогают компрессы из тертого картофеля. Кашицу складываете в марлю и прикладываете на 10-15 минут. Пройдут не только мешки, но и красные сосуды.

Недосыпание

Эту проблему может победить только крепкий и здоровый сон, но если он невозможен, то постарайтесь спать возможные часы в хорошо проветриваемом помещении. Если же в сон клонит, а работы еще много, попробуйте не злоупотреблять кофе. Его влияние сильно преувеличено. Лучше выпейте сока, покачайте пресс или протрите лицо льдом. Это взбодрит гораздо лучше.

На самом деле, все эти совсем несложные действия очень помогают организму, если станут периодичными и войдут в привычку. Спустя пару месяцев после лечения, выполняя их, я почувствовала себя значительно лучше. При этом я не потратила много времени и денег. Сегодня все эти действия вошли в привычку и я уже не представляю свой день без них.

В завершении, хотелось бы всем творческим людям посоветовать книгу «Исцели себя сам» Луизы Хей. Вы наверняка найдете массу полезного для своего здоровья, как физического, так и духовного.

А как вы заботитесь о здоровье?

Лида Уткина, Специально для remesla.by

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

ко мне, пожалуйста, на "ты"

Последний раз редактировалось lida; 02.04.2014 в 09:02.
lida вне форума  
Старый 02.04.2014, 09:08   #2
По умолчанию Re: Помоги себе сам или рукоделие калечит???

У меня помимо сидячего увлечения еще и офисная работа. В общем, после 9 сидения за компом, я иду домой и сижу там до вечера за рукоделием. В последнее время болит спина. Когда была в отпуске, то днями сидела за любимым занятием, и проблем со спиной не было, т.к. взяла себе за правило каждый час брать 10-15 минутный перерыв на спорт. Сейчас проблема возвращается.
giena вне форума  
Старый 02.04.2014, 09:28   #3
Супер-модератор

giena, ну так вот!!! Кстати, так у многих получается: работа сидячая и увлечение. Надо возобновлять спортивные занятия! Хотя бы десятиминутные!

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

lida вне форума  
Старый 03.04.2014, 01:03   #4

Да, без упражнений никак. И, не смотря на заказы, все-равно лучше заставлять себя чаще отдыхать. Иначе голова плохо будет работать - от ее способности фантазировать зависит многое.
Veslava вне форума  
Старый 03.04.2014, 14:45   #5
Мастер remesla.by

Не помню у кого из мастеров нашла прекрасное правило совмещать рукоделие и домашнюю работу - 45 минут для хобби, 15 минут для дома. Попробовала - работает!) Это так, к слову.. А по теме - купила кардиотренажер и за день раза два-три на него забираюсь) - подолгу не получается на нем работать, а минут по 15 за подход, 15х3 - как раз 45 минут в день выходит). Это, конечно, нельзя назвать полноценной тренировкой, но разогнать кровь и размяться помогает отлично.

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 03.04.2014, 15:21   #6
Супер-модератор

Montana, в книге Яны Франк есть тоже такое правило. Да, кардиотренажер - это интересно. А он чем-то отличается от обычного вело или беговой дорожки??
Veslava, кстати, да. про фантазию я совсем забыла))

lida вне форума  
Старый 03.04.2014, 15:31   #7
Мастер remesla.by

lida, да, отличается.
Вот здесь:Беговая дорожка или эллиптический тренажер все неплохо описано

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 03.04.2014, 16:06   #8
Супер-модератор

Montana, спасибо. почитаю. У меня обычный велотренажер стоял и дорожка беговая, но ими никто не пользовался и они уехали в гараж)) Я стараюсь с детьми на обычных великах кататься как только потеплеет)))

lida вне форума  
Старый 03.04.2014, 18:43   #9
Мастер remesla.by

lida, а мои дети уже выросли и сами себе тренажеры купили). У меня компании теперь нет...

Моя галерея картинок

Меня зовут Светлана
Montana вне форума  
Старый 03.04.2014, 18:48   #10

Вечная проблема. С одной стороны компьютор, с другой рукоделье. Раньше спасалась тем, что периодически ходила на душ шарко и просила , что бы с особым вниманием отнеслись к моей спине. -- очень помогало, и не только спине. Сейчас, к сожалению, там закрылось, хотя подумываю что придётся таки ходить в грязелечебницу (говорят там и не очень дорого и достаточно просто записаться).
Ну а сейчас, и вот как раз именно сейчас, любимая псина устраивает истерику -- "бросай всё, идём выгуливаться". и в общем-то , крыть нечем, -- надо идти.
nominee вне форума  
Ответить